№ 1-213/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 24 апреля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. при секретаре Бурдиной С.Г. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска – Степановой Ю.В. подсудимого Белорусова А.А., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Матрусенко Е.А., предъявившей удостоверение № 1136 и ордер № 1144, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белорусова Алексея Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белорусов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 27.02.2012 примерно в 16 часов у Белорусова, находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Белорусов, из имеющихся препаратов, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,47 грамма. После чего, Белорусов забрал полученное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,47 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. Тем самым, Белорусов, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,47 грамм. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут в <адрес> в <адрес> в присутствии сотрудников полиции Белорусов, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. После этого Белорусов был задержан. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином массой 1,47 грамма, то есть в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белорусов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Белорусов А.А., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Белорусова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Орг 1 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому лишение свободы, но без реального отбывания, а с применением ст. 73 УК РФ, что целесообразно для осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией вмененной статьи, применить нельзя принимая во внимание данные о личности в целом. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белорусова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Белорусова А.А. не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства, являться в этот орган на регистрацию в установленном порядке, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Белорусову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое вещество дезоморфин, массой 1,27 гр., хранящееся в камере хранения Орг 1 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе. Председательствующий О.А. Литвинов