Дело № 1-221/2012г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 23 апреля 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А., подсудимого Пономаренко И.Ю., защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей ордер № 1142 от 23.04.2012г, удостоверение № 1136, при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Пономаренко Игоря Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов 30 минут у Пономаренко, находящегося в подвальном помещении дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Пономаренко из имеющихся препаратов, а именно <данные изъяты>, используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма, размер которого является крупным. Для этого Пономаренко взял <данные изъяты> После чего, Пономаренко забрал наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. Тем самым Пономаренко незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 1,05 грамма, размер которого является крупным. В тот же день примерно в 16 часов 40 минут возле дома <адрес> Пономаренко был задержан сотрудниками полиции, при этом он, зная, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество – дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на бетонный пол возле второго подъезда, после чего был задержан. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,05 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Пономаренко И.Ю. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает. В связи с тем, что Пономаренко И.Ю., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Пономаренко И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Пономаренко И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Пономаренко И.Ю. ранее судим, при этом рецидив в его действиях отсутствует (дважды судим за умышленные преступления небольшой тяжести), однако, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, семью (жену и совершеннолетнюю дочь), социально адаптирован, занимается общественно полезным трудом, а также категорию совершённого преступления, относящегося к небольшой тяжести, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства (оснований для назначения менее строгого наказания - штрафа либо обязательных работ суд не находит). Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, равно, как и отягчающих, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит, так как совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Пономаренко Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,85 грамма, два пакета со смывами с рук Пономаренко И.Ю., пакет с миской эмалированной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 1 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.