Дело № 1-222/2012г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 23 апреля 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я., подсудимого Таянчина А.В., защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей ордер № 1141 от 23.04.2012г, удостоверение № 1136, при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Таянчина Александра Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у Таянчина, находящегося в комнате <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Таянчин из имеющихся препаратов, а именно таблеток <данные изъяты> используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,78 грамма, размер которого является крупным. Для этого Таянчин <данные изъяты> после чего забрал полученное наркотическое средство – дезоморфин массой 0,78 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. Тем самым Таянчин незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,78 грамма, что относится крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут Таянчин в комнате <адрес> был задержан сотрудниками полиции, при этом при задержании Таянчин, зная, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество – дезоморфин и, опасаясь, своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с дезоморфином на столик, прикреплённый к стене. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,78 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Таянчин А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает. В связи с тем, что Таянчин А.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Таянчин А.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Таянчина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконные изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Таянчин А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы, учитывая состояние его здоровья и наличие тяжелых заболеваний (<данные изъяты>), а также общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы (оснований для назначения более мягких видов наказания при наличии рецидива преступлений не имеется). Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Таянчина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 0,58, хранящееся в камере хранения ОРГ 1 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.