Копия Дело № 1 - 216/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 23 апреля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Кийкова С.Г., при секретаре Поляковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – Рахматулина А.Ю., подсудимого – Коченова Максима Александровича, защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО7, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коченова Максима Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Коченов М.А., находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Злобино, расположенного по адресу: <адрес>, увидел стоящую на сидении в зале ожидания сумку ФИО4, в результате чего у Коченова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с личными вещами ФИО4 В тот же день, около 17 час., Коченов М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в зале ожидания, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Злобино, по адресу: <адрес>. 27 <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тем, что ФИО4 оставил свое имущество на некоторое время без присмотра, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сумку ФИО4, стоимостью 600 руб., внутри которой находились сапоги стоимостью 1500 руб., 3 булки хлеба, стоимостью за одну булку 17 руб., на общую сумму 51 руб., молоко в количестве 6 литров, стоимостью за один литр 29 руб., на общую сумму 174 руб. и очки в футляре, стоимостью 400 руб., чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2725 руб., который является для него значительным. После чего с места совершения преступления Коченов М.А. скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Коченов М.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, также просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. В связи с тем, что Коченов М.А., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Коченов М.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Коченова М.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет неофициальное место работы, фактически состоит в брачных отношениях, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, осуществленную Коченовым, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений в его действиях. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Коченову М.А. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без применения дополнительного наказания, при определении наказания, суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коченова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Коченову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Коченова М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Коченову М.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья С.Г. Кийков