Дело № 1-718/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 27 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего- Кучеровой С.М. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю., подсудимых- Сосновского Ефима Николаевича, Алимпиева Антона Анатольевича, Таран Александра Александровича, Хохлова Владимира Андреевича, защитников: адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Тибекина А.Н., предъявившего ордер № 013721, удостоверение № 682, Подгородецкой В.Н., предъявившей ордер № 013557, удостоверение № 1194, Плотовой А.В., предъявившей ордер № 009135, удостоверение № 1315, Ануфриенко А.А., предъявившего ордер № 008898, удостоверение № 1549, потерпевших: ФИО8, ФИО28, при секретарях- Максимовой О.А., Ткачеве Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сосновского Ефима Николаевича, <данные изъяты> судимого: 12 декабря 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления от 28 июля 2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания по приговору от 15 декабря 2010 года в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, находящегося под стражей по делу с 14 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, Алимпиева Антона Анатольевича, <данные изъяты> находящегося под стражей по делу с 14 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, Таран Александра Александровича, <данные изъяты>, находящегося под стражей по делу с 14 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ, Хохлова Владимира Андреевича, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 21 день, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> находящегося под стражей по делу с 06 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Сосновский Е.Н., Таран А.А. и Алимпиев А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; Таран А.А. и Хохлов В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 13 июля 2011 года около 19 часов Таран А.А., Алимпиев А.А. и Сосновский Е.Н., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у ранее знакомого им ФИО11 стали выяснять у последнего причины длительного пользования им мобильным телефоном Сосновского Е.Н. и несвоевременного возврата телефона собственнику. В этой связи между Таран А.А., Алимпиевым А.А., Сосновским Е.Н. с одной стороны и ФИО11 с другой, произошла словесная ссора, сопровождающаяся взаимными оскорблениями, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений к ФИО11 у Таран А.А., Алимпиева А.А. и Сосновского Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совместное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Реализуя задуманное, 13 июля 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа, Таран А.А., Алимпиев А.А. и Сосновский Е.Н., находясь в помещении кухни <адрес>, действуя совместно, группой лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, умышленно нанесли последнему множественные удары по различным частям тела ФИО11, в том числе по туловищу и голове. При этом в ходе совместного причинения телесных повреждений ФИО11, Таран А.А. и Алимпиев А.А. нанесли последнему множественные удары руками по голове и туловищу, переместились в помещение спальной комнаты, где Сосновский Е.Н., используя фрагмент металлической трубы, табурет, а так же руками и ногами, поочередно, нанес ФИО11 множественные удары по различным частям тела. В свою очередь Таран А.А. и Алимпиев А.А. одновременно с Сосновским Е.Н., действуя совместно и согласованно между собой, нанесли ФИО11 множественные удары по различным частям тела. Вышеуказанными совместными умышленными действиями Таран А.А., Алимпиев А.А. и Сосновский ЕН. нанеся ФИО11 не менее 75 ударов, причинили ему телесные повреждения в виде: - закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, включающей в себя полные косо- поперечные переломы 6-11 ребер справа по линии, проходящей косо-горизонтально от 6-ого ребра по средне- подмышечной линии до 11-го ребра по околоподвздошной линии, переломы 8-11 ребер справа по косой линии о 8-ого ребра по лопаточной линии до 11-ого ребра- по околопозвоночной линии, разрыв правой почки по передней поверхности в области сосудистой ножки с повреждением почечной вены и мочеточника, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; - полные косо- поперечные переломы 2-8 ребер слева по средне- ключичной линии, переломы 5-7 ребер слева по заднее- подмышечной линии, неполного разгибательного перелома тела грудины, перелома хрящей носа, ушибленных ран головы, поверхностных ран резаного характера на верхних конечностях и в области гребня правой подвздошной кости, кровоподтеков, ссадин головы, туловища, конечностей. Данные повреждения в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят, возникли незадолго до наступления смерти, квалифицируются как легкий вред здоровью, ссадины и кровоподтеки, поверхностные раны квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После полученных телесных повреждений ФИО11 скончался на месте происшествия через два-четыре часа. Смерть ФИО11 наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки и живота. 20 июля 2010 года в ночное время Хохлов В.А. и Таран А.А. находились в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. После употребления спиртного, 20 июля 2010 года Хохлов В.А. и Таран А.А., достоверно зная, что в киоске ЮЛ1 в котором осуществляется розничная торговля, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12, имеются спиртные напитки, а знакомая им продавец ФИО8 в ночное время спит, при этом, не запирая входные двери в киоск, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступные сговор, направленный на совершение хищения, группой лиц. Реализуя задуманное, 20 июля 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов Хохлов В.А. и Таран А.А. проследовали к указанному киоску «Табак», где обнаружили, что продавец Сосновская Л.А. находится на улице возле киоска и не может пресечь их преступные намерения, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности между собой, Таран А.А. подошел к Сосновской Л.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю за волосы, ударив ее головой об стену киоска, а затем нанес один удар рукой ей по лицу, тем самым причинив ей физическую боль, а Хохлов В.А., в свою очередь, с целью совместного хищения имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь киоска, незаконно проник в помещение киоска ЮЛ1 понимая, что продавец ФИО8 не сможет оказать им сопротивление в совершении хищения, вследствие примененного к ней насилия. После причинения телесных повреждений ФИО8, Таран А.А. так же проследовал в помещение киоска, тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении киоска «Табак» по вышеуказанному адресу Таран А.А. и Хохлов В.А., понимая что их действия очевидны и наблюдаются продавцом ФИО8, действуя совместно между собой, открыто похитили 10 бутылок пива «Клинское», стоимостью 27 рублей за 1 бутылку на общую сумму 270 рублей, 10 бутылок пива «Балтика № 3», стоимостью 25 рублей за одну бутылку на общую сумму 250 рублей; 10 бутылок пива «Балтика №», стоимостью 34 рубля за 1 бутылку на общую сумму 340 рублей, 10 бутылок пива «Охота», стоимостью 28 рублей, на общую сумму 280 рублей, 40 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 640 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 30 рублей на 1 пачку, на общую суму 900 рублей, 40 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 23 рубля за 1 пачку на общую сумму 920 рублей, 20 пачек сигарет «Соверен», стоимостью 24 рубля 50 копеек на 1 пачку на общую сумму 490 рублей, а всего имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО12 на общую сумму 4090 рублей. Подсудимый Сосновский Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 13 июля 2011 года встретил знакомого Таран А.А., которому в начале июля 2011 года передал во временное пользование свой сотовый телефон. На просьбу вернуть телефон Таран А.А. сообщил, что телефон у ФИО11, который должен был вернуть его ему, Сосновскому Е.Н. С целью выяснения причин, по которым ФИО11 до настоящего времени телефон Сосновскому Е.Н. не вернул, с Таран А.А., а так же знакомым Алимпиевым А.А., распив спиртное, пошли в <адрес>, в которой находились, распивая спиртное, их знакомые: ФИО18, ФИО15 ФИО35 и ФИО11 Зайдя в указанную квартиру, Таран А.А. толкнул ФИО11 в кухню, начал выяснять- где телефон, ФИО11 стал оскорблять Таран А.А., между ними произошла ссора. Таран А.А., Алимпиев А.А. и он, Сосновский Е.Н., ударили ФИО11 по два раза каждый по лицу кулаком. После чего ФИО11 прошел в ванную комнату умылся, а когда вышел, то с Алимпиевым А.А. и Таран А.А. они вместе прошли в комнату, продолжая выяснять отношения. У двери в комнату он, Сосновский Е.Н., услышал слова ФИО35, что принадлежащий ему сотовый телефон, из-за которого произошел конфликт, находится у нее, за что ударил ФИО35 по лицу, затем зашел в комнату и начал избивать ФИО11, нанес 2-4 удара ему в грудь и по лицу, Таран А.А.- 3-4 удара рукой по лицу. ФИО11 начал нецензурно выражаться, плюнул ему, Сосновскому Е.Н., в лицо, за что он, Сосновский Е.Н., стал наносить ему удары кулаком, локтем в грудь, два удара табуретом по спине, после чего отправил ФИО11 умываться, а сам лег спать. Проснулся через 1.5 часа, ФИО11 уже не дышал. Он, Сосновский Е.Н., вызвал скорую помощь и милицию. ФИО11 умер из-за того, что его избил он, Сосновский Е.Н. Таран А.А. и Алимпиев А.А. нанесли менее всего ударов потерпевшему, в основном в голову и лицо. В содеянном раскаивается. Подсудимый Алимпиев А.А. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что 13 июля 2011 года после распития спиртного со знакомыми Таран А.А. и Сосновским Е.Н. пришли в <адрес> в <адрес>. В результате ссоры, которая возникла между ФИО11 с одной стороны и им, Алимпиевым А.А., Сосновским Е.Н., Таран А.А.- с другой стороны из-за телефона, он, Алимпиев А.А., нанес около 5 ударов кулаком по лицу ФИО11 в кухне квартиры, а так же 4-5 ударов кулаком по лицу ФИО13 в комнате. Видел, как Таран А.А. оттолкнул ФИО11 в кухне. Так же в комнате Таран А.А. нанес Лукьянову В.А. рукой 4-5 ударов, Сосновский Е.Н. один раз кулаком в лицо, а так же 2 удара табуретом по спине. После чего он, Алимпиев А.А., вышел из комнаты, в зале квартиры уснул, его разбудил Таран А.А. и отправил домой. Ударов ФИО11 в живот и грудь не носил. Подсудимый Таран А.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 13 июля 2011 года, после распития спиртного с Сосновским Е.Н. Алимпиевым А.А., зашли в <адрес> в <адрес> с Сосновским Е.Н. и Алимпиевым А.А., с порога спросил ФИО11 где сотовый телефон Сосновского Е.Н., ФИО11 стал оскорблять в ответ, за что он, Таран А.А. толкнул ФИО11 в кухню, ударил его кулаком в лицо. ФИО11 сказал, что телефон у ФИО35 однако последняя данный факт отрицала. С ФИО11 и Плотниковой прошли в комнату, стали искать сотовый телефон. Он, Таран А.А., в комнате нанес ФИО11 около 5 ударов в верхнюю часть груди, два удара кулаком по лицу. В комнате ФИО35 нашла сотовый телефон и попросила не говорить об этом Сосновскому Е.Н. Однако, Сосновский услышал и ударил ФИО35 два раза по лицу. Зайдя в зал, он, Таран А.А., разбудил спящего Алимпиева А.А. и отправил домой, через 10 минут сам ушел из квартиры, а утром узнал, что Лукьянов В.А. умер. Он, Таран А.А., телесных повреждений, от которых умер Лукьянов В.А., не наносил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного с ФИО4, последний сообщил, что в павильоне ЮЛ1 у <адрес> в <адрес> продавец спит, решили совершить хищение спиртного и сигарет. Вдвоем прошли в павильон, зашли внутрь, похитили пиво и сигареты. При выходе Хохлов В.А. за что-то зацепился, от чего продавец проснулась, пыталась схватить Хохлова В.А. за руку, он ее оттолкнул. С похищенным из павильона вышли, впоследствии спиртное выпили, сигареты выкурили. Объем и стоимость похищенное не оспаривает. Насилия к потерпевшей не применяли. В содеянном раскаивается. Подсудимый Хохлов В.А. вину в совершении преступления признал частично и дал показания по событиям ДД.ММ.ГГГГ аналогичные показаниям Таран А.А. Насилия к потерпевшей не применяли. Объем и стоимость похищенного не оспаривает. В содеянном раскаивается. Однако, вина подсудимых по событиям 13 июля 2011 года подтверждается, а их доводы о невиновности опровергаются показаниями потерпевшей ФИО28, согласно которым ФИО11 являлся ее сыном, по характеру он добрый и спокойный, в состоянии опьянения также не провоцировал конфликтов. В 2010 году в результате собственных неосторожных действий ФИО11 получил повреждение в виде перелома позвоночника, после чего стал прихрамывать на одну ногу. Сын злоупотреблял спиртными напитками, не работал, о смерти сына, которая произошла 13 июля 2011 года из- за того, что он был избит, ей стало известно от сотрудников полиции; заявлением ФИО28о привлечении подсудимых к уголовной ответственности за причинение ее сыну тяжких телесных повреждений (т.2 л.д.9), а так же показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 14 июля 2011 года, обвиняемого 21 июля 2011 года Сосновский Е.Н. показал, что 13.07.2011 он, встретив Таран А.А., и выяснив обстоятельства нахождения своего мобильного телефона, ранее переданного им Тарану А.А. во временное пользование, у ФИО11, решили разобраться с последним относительно причин невозврата телефона, после чего совместно с Алимпиевым А.А. и Таран А.А., употребив спиртное, направился в <адрес>. На кухне <адрес> в <адрес> между Таран А.А., Алимпиевым А.А. и ФИО11 произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Таран А.А. и Алимпиев А.А. стали бить руками по различным частям тела ФИО11Затем, все присутствующие из кухонного помещения переместились в зал, где было обнаружено, что его, Сосновского Е.Н., сотовый телефон находится у ФИО11 После этого он, Сосновский Е.Н., нанес руками по голове и телу Лукьянова не менее пяти ударов. Затем все присутствующие выпили спиртное, после чего он, Сосновский Е.Н., Таран А.А. и Алимпиев А.А. решили продолжить разговор с ФИО11 в другой комнате, где он, Сосновский Е.Н., Таран А.А. и Алимпиев А.А. поочередно стали наносить множественные удары по телу и голове ФИО11, точное количество которых он не помнит, кроме этого, он, Сосновский Е.Н., нанес 2-3 удара табуретом по спине ФИО11 Кроме того, Он, Сосновский Е.Н., Таран А.А. и Алимпиев А.А. причиняли ФИО11 телесные повреждения обломками гардины. Избивали ФИО11 от 20 до 40 минут( т.2 л.д.124-128, 134-137). При допросе 20 октября 2011 года Сосновский Е.Н. показал, что он, Сосновский Е.Н., нанес ФИО11 не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове последнего, а так же ударил его головой о стену, нанес около 7 ударов гардиной по его голове, и около 6 ударов табуреткой по его телу ( т.2 л.д.146-148). Допрошенный в качестве подозреваемого 14 июля 2011 года, обвиняемого 21 июля 2011 года Алимпиев А.А. показал, что 13 июля 2011 около 18-19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Сосновским А.А. и Таран А.А., пришел в <адрес>, в которой к моменту прихода находилась ФИО15, ФИО11, Хохлов В.А. и ФИО16 В указанную квартиру пришли по предложению Таран А.А., чтобы разобраться с ФИО11, который возможно украл сотовый телефон Таран А.А. В указанной квартире между ним, Алимпиевым А.А., Таран А.А. и Сосновским Е.Н. с одной стороны и ФИО11 с другой, произошла ссора относительно невозвращения последним мобильного телефона Сосновскому А.А. Он, Алимпиев А.А., нанес 4-6 ударов руками по голове и телу ФИО11, наносил ли еще удары не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сосновский Е.Н. и Таран А.А. также причиняли ФИО11 телесные повреждения( т.2 л.д.173-176, т.2 л.д. 182-185). Допрошенный в качестве обвиняемого 27 октября 2011 года Таран А.А. показал, что 13 июля 2011 года он совместно с Сосновским Е.Н. и Алимпиевым А.А. пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>13, где между ним, Таран А.А., Сосновским и Алимпиевым А.А., с одной стороны и ФИО11- с другой, произошел конфликт по поводу не возвращения ФИО11 телефона Сосновского. Во время конфликта он, Таран А.А., нанес удар по голове ФИО11, после чего ФИО11 стал бить Алимпиев А.А. Он, Таран А.А., нанес ФИО11 не более 10 ударов, из них 5 или 6 ударов рукой в голову, и около 4 ударов рукой в грудь последнего. В это время Сосновский нанес несколько ударов Лукьянову табуретом и гардиной ( т.2 л.д.255-258) Данные показания по фактическим обстоятельствам совершенного преступления подтверждаются показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО15, допрошенная в ходе предварительного следствия 14 июля 2011 года, показала, что 13 июля 2011 в дневное время она находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>13 совместно с ранее знакомыми ФИО11, ФИО16, ФИО18, ФИО4 и Сосновским Е.Н., где совместно употребляли спиртное. После того как закончилось спиртное, она, не имея денежных средств на его покупку, решила продать свой пылесос ранее знакомой ФИО17, созвонившись с которой обговорила условия его продажи. После этого она с пылесосом совместно с Сосновским направилась к Антоновой, проживающей по адресу: <адрес>. После продажи пылесоса она направилась обратно к себе домой, а Сосновский Е.Н., встретившись с Алимпиевым А.А., пояснил, что домой не пойдет, так как ему необходимо побеседовать без посторонних лиц. По дороге домой на полученные деньги от продажи пылесоса она приобрела бутылку водки, которую, по прибытии в квартиру, стала распивать совместно с ФИО13, ФИО35, Хохловым и ФИО18. Последний через некоторое время покинул ее квартиру. Около 20 часов 13 июля 2011 года, в квартиру пришел Сосновский Е.Н. совместно с Таран А.А. и Алимпиевым А.А. Последний, сразу же без объяснения причин, стал наносить удары руками по телу ФИО11, в то время как он, ФИО11, находился на кухне. В это время Сосновский Е.Н. и Таран А.А. в приказном порядке сказали всем присутствующим покинуть помещение кухни, после чего также стали наносить удары по телу ФИО11 Находясь в кухонном помещении, она видела как Сосновский Е.Н. и Таран А.А. нанесли ФИО11 не менее пяти ударов, а Алимпиев А.А. нанес ФИО11 не менее десяти ударов. После этого она совместно с ФИО35 находилась в зале. Спустя около пяти минут в зал проследовали Сосновский Е.Н., Таран А.А. и Алимпиев А.А., следом за ними спустя некоторое время пришел ФИО11, на лице которого она увидела ссадины и кровоподтеки. В помещении зала все вместе продолжили распивать спиртное. Спустя около 10 минут Сосновский Е.Н., Таран А.А., Алимпиев А.А. и ФИО11 пошли в комнату, как ей пояснили, для разговора, а Хохлов В.А., так же находящийся в данной квартире, в это время стал засыпать. После этого из указанной комнаты она слышала звуки глухих ударов, шорох, возню, после чего попыталась войти в комнату, однако открыть дверь не смогла, в связи с тем, что ее изнутри кто-то держал, чтобы никто не вошел. После этого она сходила на улицу за водкой и вернувшись через 15-20 минут обнаружила, что Сосновский Е.Н., Таран А.А., Алимпиев А.А. и ФИО11 по-прежнему находятся в комнате, откуда также доносились глухие удары и шум. Затем она позвала всех распивать спиртное в зал. Из комнаты вышли Таран А.А., Алимпиев А.А. и Сосновский Е.Н. Таран А.А. и Алимпиев А.А., выпив по рюмке, покинули квартиру, а ФИО11 на протяжении некоторого времени оставался в комнате, где ранее его избивали Таран А.А., Алимпиев А.А.и Сосновский Е.Н. Последний, после причинения телесных повреждений ФИО11 находился в квартире. Спустя около десяти минут из комнаты вышел ФИО11, который пройдя в ванную, умылся, после чего лег спать в одной из комнат, где спал Хохлов В.А. Через некоторое время она услышала, что ФИО11 стал тяжело дышать и хрипеть Хохлов В.А., проснувшись от хрипа ФИО11, сказал, что он мертв ( т.2 л.д.79-80). В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО15 показала, что Сосновский Е.Н., либо Таран А.А. или Алимпиев А.А. избивали ФИО11 табуретом, находящимся в ее квартире( т.2 л.д.81-84). Свидетель Хохлов В.А., в ходе допроса 14 июля 2011 года показал, что 13 июля 2011 в обеденное время, находясь в квартире по адресу: г. Красноярск, ул. Новая, 48-13, он, а так же ФИО15 Сосновский Е.Н., ФИО11 и ФИО16 распивали спиртное. Около 15 часов спиртное закончилось, после чего ФИО15 совместно с Сосновским Е.Н. ушли продавать пылесос, так как денежных средств на покупку спиртного ни у кого не было. Спустя около 40 минут в квартиру вернулась ФИО15, принеся с собой водку, которую все вместе стали распивать. Около 20 часов в квартиру пришли Сосновский и ранее знакомые ему Таран А.А. и Алимпиев А.А., которые проследовав на кухню, стали оскорблять ФИО11, и говорить ему, что он украл телефон. Во время словесной перепалки Сосновский Е.Н., Таран А.А.и Алимпиев А.А. стали наносить удары руками по лицу и голове ФИО11, он Хохлов В.А., испугавшись, совместно с ФИО16 и ФИО15 ушли из кухни в зал. Из кухни доносились звуки глухих ударов, шум, словесная перепалка. Спустя некоторое время в зал зашли Сосновский Е.Н., Таран А.А.и Алимпиев А.А., а через 4-7 минут пришел ФИО11, на лице которого он увидел кровоподтеки и ссадины. Далее, в ходе совместно распития спиртного между Сосновским Е.Н., Таран А.А. и Алимпиевым А.А. с одной стороны и ФИО11 с другой, вновь разгорелся спор относительно вышеуказанного телефона. После этого Сосновский Е.Н., Таран А.А., Алимпиев А.А. и ФИО11 проследовали в дальнюю комнату. Что происходило в комнате не видел, так как находился в алкогольном опьянении, засыпал. Перед тем как уснуть, он видел в руках Сосновского Е.Н., либо Таран А. обломок гардины, с которым они заходили в комнату, где находились Алимпиев А.А. и ФИО11 Проснувшись около 24 часов, он, Хохлов В.А., увидел, как Сосновский Е.Н. по телефону вызывает сотрудников скорой медицинской помощи, а рядом с ним, Хохловым В.А., не подавая признаков жизни, лежит ФИО11 На вопрос к ФИО15 о том, что произошло, последняя ответила, что ФИО11 побили. В ходе допроса Хохлов В.А. пояснил, что Сосновский Е.Н. и Таран А.А. в трезвом состоянии ведут себя вызывающе, а в состоянии алкогольного опьянения –агрессивно, задираются, провоцируют конфликтные ситуации (т.2 л.д.87-89). Свидетель ФИО18 показал, что 13 июля 2011 года он в <адрес> распивал спиртное, где увидел ранее знакомого Хохлова, ФИО15 неизвестную ему девушку, ФИО11 В указанной квартире он совместно с присутствующими стал распивать спиртное. В квартиру пришли подсудимые, которые разговаривали с Лукьяновым на повышенных тонах. После этого он, ФИО18 из квартиры ушел. До прихода подсудимых у ФИО11 телесных повреждений не имелось. Изложенное обвиняемыми Сосновским Е.Н., Алимпиевым А.А. и Таран А.А., свидетелями объективно подтверждается рапортом, согласно которому 14 июля 2011 года в 01. 25 минут от гр. ФИО19, которым со слов Сосновского Е.Н. он представился, осуществляя звонок в милицию, в <адрес> умер ФИО11 ( т.1 л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, согласно которому на кухне <адрес> между оконным проемом и диваном обнаружена сломанная гардина, которая в нескольких местах испачкана темно-бурым веществом, похожим на кровь, в зале на полу по всей поверхности и стенам –капли неровной формы в виде подтеков и брызг вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, над креслом и столом на обоях обнаружены капли в виде брызг бурого цвета, похожие на кровь, на полу у дивана обнаружена металлическая труба( фрагмент от гардины) с веществом бурого цвета, в комнате размером 2х 3 м на полу и обоях имеются капли неровной формы в виде брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу у дивана обнаружена металлическая труба(фрагмент гардины) со следам вещества бурого цвета, похожего на кровь, под диваном обнаружены документы на имя ФИО11(паспорт, справка, свидетельство, трудовая книжка), в следующей комнате на полу в комнате обнаружен труп ФИО11, с признаками насильственной смерти: множественными телесными повреждениями на голове теле, конечностях, патологическая подвижность костей носа и ребер грудной клетки( т. 1 л.д. 40-48); фототаблицами, к протоколу осмотра с изображением трупа мужчины, а так же обстановки в квартире, карты осмотра трупа( т.1 л.д. 49-63, 64); протоколом дополнительного осмотра места происшествия- вышеуказанной указанной квартиры, с участием свидетеля ФИО15, в ходе которого было изъято орудие преступления- табурет с деревянным сиденьем и металлическими ножками, которым со слов ФИО15 были причинены телесные повреждения ФИО11(т.1л.д.67-70); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые 14 июля 2011 года из <адрес> в <адрес> с находямися на них веществами бурого цвета: 3 среза фрагментов обоев, 1 срез ткани с дивана, 2 фрагмента металлической трубы, один: размером 82,5 см, один конец сплющен, диаметр другого конца 3 см. С одной стороны трубка погнута в 2 местах на расстоянии 13 см от конца трубки и на расстоянии 10 см от первого сгиба, на этом конце трубки имеются несколько пятен неправильной формы с веществом бурого цвета; второй: общей длиной 54 см, один конец трубки сплющен, диаметр другой 3 см, по всей поверхности трубки имеются пятна неправильной формы вещества бурого цвета, трубка имеет сгибы в нескольких местах- на расстоянии 10 см от сплющенного конца трубки, на расстоянии 22 см от первого сгиба.( т. 1 л.д. 83-85); протоколом осмотра табурета, изъятого в квартире по адресу: <адрес>( т.1 л.д. 87-88); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д.89); протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Таран А.А., в ходе которого он показал на манекене, как нанес ФИО11 около 7 ударов, а именно 3 удара в область левой стороны лица и 4 удара в переднюю поверхность груди. После чего он, Таран А.А., показал, как Алимпиев А.А. нанес потерпевшему более 3-х ударов, а именно 1 удар в лоб рукой, в нос около 3-х ударов, сжатой в кулак, сколько еще наносил ударов и в какие части тела не помнит. Сосновский Е.Н. нанес ФИО11 около 20 ударов, а именно 14 ударов рукой сжатой в кулак, около 5 ударов рукой, сжатой в кулак в переднюю поверхность груди, около 2 ударов фрагментом гардины, около 5 ударов правой ногой по туловищу, около 2 ударов фрагментом гардины, и около 2 ударов фрагментом доски размером 1,5 на 30 см по телу ФИО11, в то время как последний лежал на правом боку ( т.1 л.д.90-93), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.94-97); протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Алимпиева А.А., в ходе которого он показал на манекене, как нанес ФИО11 около 9 ударов, а именно 5 ударов правой рукой, сжатой кулак в область носа и левой стороны лица, находясь на кухне, и около 4 ударов в правой рукой, сжатой в кулак в область носа и лба в комнате. После чего он, Алимпиев А.А., пояснил, что видел как Таран А.А. и Сосновский Е.Н. так же наносили удары потерпевшему, сколько было нанесено ими ударов точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На манекене Алимпиев А.А. показал, как Таран А.А. нанес ФИО11 более 2 ударов правой рукой, сжатой в кулак в лицо и более 2 ударов рукой, сжатой в кулак, в переднюю поверхность груди, Сосновский Е.Н. нанес ФИО11 около 5 ударов правой рукой, сжатой в кулак в лицо и около 5 ударов рукой сжатой в кулак в переднюю поверхность груди, а также около 2 ударов по спине, когда ФИО11 лежал на полу (том № л.д. 98-101); протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Сосновского Е.Н. с целью воспроизведения действий на месте и установления обстоятельств причинения им телесных повреждений ФИО11. В ходе следственного эксперимента Сосновский Е.Н. на манекене продемонстрировал, как нанес около 20 ударов, а именно около 10 ударов руками, сжатыми в кулак, по голове ФИО11, около 4-х ударов руками, сжатыми в кулак по его торсу, около 4-х ударов фрагментом гардины в область головы, около 5 ударов табуретом 40 х 40 см по телу ФИО11, когда тот лежал на правом боку. Кроме того, Сосновский Е.Н. продемонстрировал как Таран А.А. нанес ФИО11 около 7 ударов : 5 ударов руками, сжатыми в кулак, в лицо и 2 удара руками, сжатыми в кулак, в переднюю поверхность груди. Алимпиев А.А. нанес потерпевшему около 10 ударов, а именно 5 ударов руками, сжатыми в кулак, в переднюю поверхность груди(т. 1 л.д. 102-105); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО11, согласно выводам которой, его смерть наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота включающей в себя полные косо- поперечные переломы 6-11 ребер справа по линии, проходящей косо-горизонтально от 6-го ребра по средне- подмышечной линии до 11 -го ребра по околопозвоночной линии, переломы 8-11 ребер справа по косой линии от 8-го ребра по лопаточной линии до 11-го ребра - по околопозвоночной линии, разрыв правой почки по передней поверхности в области сосудистой ножки с повреждением почечной вены и мочеточника, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа. Данное повреждение прижизненное, возникло не менее чем за 2-4 часа до наступления смерти, от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) или ударе о таковой таковые, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, у ФИО11 обнаружены повреждения в виде полных косо- поперечных переломов 2-8 ребер слева по средне- ключичной линии, переломы 5-7 ребер слева по заднее - подмышечной линии, неполного разгибательного перелома тела грудины, перелома хрящей носа, ушибленных ран головы, поверхностных ран резаного характера на верхних конечностях и в области гребня правой подвздошной кости, кровоподтеков, ссадин головы, туловища и конечностей. Кровоподтеки образовались от не менее 50-ти воздействий твердых тупых предметов. Ссадины на голове и левой верхней конечности образовались от не менее 16-ти воздействий тупых твердых предметов. Ушибленные раны на голове образовались от не менее 3-х воздействий тупых твердых предметов. Поверхностные раны резаного характера образовались от не менее 4-х воздействий предметов, имеющих, острую кромку. Повреждения, имеющие близкое взаимное расположение или наслаивающиеся друг на друга могли возникнуть одномоментно. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, возникли незадолго до наступления смерти. В случае длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня подобные повреждения в виде переломов ребер, грудины, по аналогии с живыми лицами могут быть расценены как легкий вред здоровью. В случае временной нетрудоспособности продолжительностью до 21 дня (включительно) подобные повреждения в виде перелома хрящей носа, ушибленных ран, по аналогии с живыми лицами могут быть расценены как легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки, поверхностные раны расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека( т.1 л.д. 114-125); фототаблицами, схемами к протоколу осмотра( т.1 л.д.126-128) заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на двух фрагментах металлических труб, срезе обоев со стены над диваном в комнате <адрес>, срезе обоев со стены над креслом в зале, срезе обоев со стены в коридоре и срезе фрагмента ткани с дивана обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО11 и не могла произойти от Тарана А.А. и Сосновского Е.Н.(т.1 л.д.250-267); заключением судебно- медицинской экспертизы об отсутствии телесных повреждений у Сосновского Е.Н.( т.1 л.д.159-160). По событиям 20 июля 2010 года вина подсудимых Таран А.А. и Хохлова В.А. полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Так, потерпевшая ФИО8, суду пояснила, что 20 июля 2010 года она находилась на работе в павильоне ЮЛ1 расположенном по адресу: <адрес>, в ночное время около 2 часов вышла на улицу, в это время к ней сзади подошли двое мужчин, из которых Таран А.А., схватив ее за волосы одной рукой ударил о павильон, затем второй рукой ударил е по носу, причинив телесные повреждения и физическую боль. От полученных ударов она присела, закрыв лицо рукой. В это время Таран А.А. и Хохлов В.А. зашли в киоск, откуда взяли две коробки с пивом, сигареты. Она, ФИО8, пыталась схватить Хохлова В.А. за руку, остановить его, однако последний, удерживая в руках похищенное, вместе с Таран А.А. покинули павильон, перебежали проезжую часть <адрес> и скрылись в неизвестном направлении. Из павильона было похищено все, что указано в обвинительном заключении. Впоследствии ущерб был полностью возмещен. Свои показания ФИО8 подтвердила на очной ставке с Хохловым В.А., который подтвердил факт открытого хищения имущества из павильона (т.2 л.д.117-110). Потерпевшая ФИО12 показал, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности у нее имеется павильон ЮЛ1», расположенный по адресу: <адрес>. В июле 2010 года от администратора ФИО21 ей стало известно о фате хищения из указанного павильона. Со слов ФИО20 и продавца ФИО8 стало известно, что в ночное время 20 июля 2010 года в момент, когда ФИО8 находилась на рабочем месте, двое неустановленных лиц ударили ФИО8 по голове, после чего открыто похитили из павильона продукцию. Свидетель ФИО21 показала, что работает администратором у ИП ФИО12 Среди павильонов, находящихся в собственности у ФИО12 находится павильон «Табак», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, в котором осуществляется розничная продажа пива, табачных изделий, жевательной резинки, газированной воды и т.п. С 2010 года продавцом в указанном павильоне работала ФИО8 20 июля 2010 года он, ФИО21, приехал в указанный павильон, где ФИО8 ему рассказала, что ночью 20 июля 2010 года двое граждан открыто похитили из павильона два ящика пива и коробку с сигаретами. При этом один из них, применяя насилие, ударил ФИО8 по голове. Он, ФИО21, увидел на лице ФИО8 в виде синяка под глазом и опухший нос. В ходе сверки товаров установлено, что из киоска похищено 40 бутылок пива марки «Клинское», Балтика № 3», «Балтика № 7», «Охота», а так же сигареты около 10-12 блоков марки «Тройка», «Винстон», «Петр», «Соверен». Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 от 03 августа 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таран А.А. и Хохлова В.А. за то, что они избили ее около павильона на <адрес> в <адрес> и открыто похитили имущества в киоске ЮЛ1 в сумме 26000 рублей( т.1 л.д.71); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место преступления - павильон ЮЛ1 расположен по адресу: <адрес> на остановке общественного транспорта «Котовского»( т.1 л.д.72-74); протоколом явки с повинной Таран А.А., в которой он сообщил 03 августа 2011 года, что в июле-августе 2010 года вместе с Хохловым В.А. пошли в сторону ларька в районе <адрес> в <адрес>, в котором находилась пьяная женщина, из ларька похитили пиво и сигареты ( т.2 л.д.233); протоколом явки с повинной, в которой Хохлов В.А. сообщил, что в конце июля 2010 года с Таран А.А. пошли в киоск ЮЛ1 по адресу: <адрес> в <адрес>, в котором продавцом работала Люба. Увидев, что Люба спит, с Таран А.А. из павильона похитили пиво и сигареты. Когда Люба стала просыпаться в киоске Таран А.А. ее ударил, Люба осталась в киоске, а он, Хохлов В.А. и Таран А.А. с похищенным ушли( т.3 л.д.2). Исходя из поведения подсудимых во время предварительного и судебного следствия, заключений судебно-психиатрических экспертиз( т.1 л.д.178-179,233.236, 196-198,215-216), суд признает подсудимых вменяемыми в совершении преступлений. Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает установленным событие преступления, вину подсудимых Сосновского Е.Н., Алимпиева А.А. и Таран А.А. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а так же установленным событие преступления и доказанной вину подсудимых Таран А.А. и Хохлова В.А. и квалифицирует их действия по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд считает не состоятельными доводы защиты о переквалификации действий подсудимых Таран А.А. и Алимпиева А.А. на ч.1 ст. 115 УК РФ, как и доводы подсудимых о том, что смерть потерпевшего произошла только по вине Сосновского Е.Н., избившего потерпевшего, поскольку вина подсудимых полностью подтверждается показаниями обвиняемого Сосновского Е.Н., подозреваемого Алимпиева А.А. и Таран А.А. в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО4, данными так же в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется. Показания даны непосредственного после совершения преступления, согласуются между собой, а так же с данными следственных экспериментов, проведенных с участием подсудимых, с заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО11, смерть которого наступила от тупой травмы груди и живота, потерпевшему было причинено не менее 75 ударов по голове телу, а так же протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены обломки гардин со следами крови, принадлежащей ФИО11, а так же его кровь на полу комнат квартиры, стенах, диване. Указанные телесные повреждения причинены совместными действиями подсудимых в квартире 13 июля 2011 года, которые одновременно, а так же по очереди избивали потерпевшего, нанося множественные удары руками по голове туловищу, груди потерпевшего, а также Сосновский Е.Н. наносил их ногами, обломком гардины и табуретом по телу потерпевшего. Действия подсудимых носили согласованный характер и, исходя из локализации телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важные органы потерпевшего, были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом подсудимые легкомысленно относились к возможному причинению смерти потерпевшему от их неправомерных действий. До прихода подсудимых, как пояснили допрошенные по делу свидетели, а так же сами подсудимые, ФИО11 телесных повреждений не имел, телесные повреждения ему причинены в результате избиения подсудимыми. При этом доводы защиты о том, что обвиняемые и свидетели были пьяны, в связи с чем их показания не объективны, не убедительны. Напротив, допрошенные непосредственно после событий 13 июля 2011 года, как подсудимые, так и свидетели давали показания соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Изменения показаний в последующем в ходе предварительного и судебного заседании, как подсудимых, так и свидетеля ФИО15 о том, что она не помнит событий 13 июля 2011, показания в ходе следствия дала вынужденно, суд расценивает, как стремление исказить картину произошедшего, возложив ответственность за содеянное на одного Сосновского Е.Н., освободить от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление Таран А.А. и Алимпиева А.А. Так же суд считает не состоятельными доводы подсудимых о том, что насилие к потерпевшей ФИО8 20 июля 2010 года при открытом хищении имущества из павильона они не применяли, а так же позицию защиты об исключении признака п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ из обвинения подсудимых, поскольку вина Таран А.А. и Хохлова В.А. в открытом хищении имущества из павильона ЮЛ1 20 июля 2010 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО8 полостью подтверждается показаниями потерпевшей, которая стабильно на протяжении предварительного и судебного следствия дает последовательные показания, указывая, что Таран А.А., взяв за волосы, ударил ее головой о киоск, а так же нанес удар рукой по лицу, после чего оба подсудимых проникли в киоск и похитили сигареты и пиво. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО21, который 20 июля 2010 года от ФИО8 узнал, что на нее напали, ударили, похитили из киоска сигареты и пиво, у потерпевшей был опухший нос и синяк по глазом. Кроме того, отсутствуют основания и для исключения указанного квалифицирующего признака и из обвинения Хохлова В.А., поскольку исходя из показаний потерпевшей, Хохлов В.А. и Таран А.А. действовали совместно, после нанесения Таран А.Н. ударов потерпевшей, оба проникли в павильон, откуда совершили хищение пива и сигарет. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а так отягчающие для Хохлова В.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Таран А.А., Сосновскому Е.Н. и Алимпиеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Сосновский Е.Н. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, после совершенного преступления вызвал милицию, скорую помощь, болен, что суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, по месту жительства Сосновский Е.Н. характеризуется отрицательно, не работает, не учится, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения конфликтен, что следует из справки-характеристики ЮЛ3, судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья в период условного осуждение по приговору от 15 декабря 2010 года, которое в связи с систематическим неисполним возложенных на осужденного обязанностей, не вставшего на учет в ЮЛ7 не проживающего по адресам, указанным в приговоре, постановлением от 28 июля 2011 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев в колонию-поселение. Алимпиев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, <данные изъяты> что суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, согласно справке-характеристике ст. ЮЛ6 характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения конфликтен, не имеет определенных занятий. Таран А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, женат, имеет малолетнего ребенка-<данные изъяты>, что суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание по делу. По событиям 13 июля 2011 года Таран А.А. активно способствовал раскрытию данного преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим вину обстоятельством. Смягчающими наказание обстоятельствами по событиям 20 июля 2010 года так же является его явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании для подсудимого, в силу п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, Таран А.А. характеризуется отрицательно ЮЛ5 судим, преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящееся к категории тяжких, совершено им в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 16 октября 2008 года. С учетом изложенного, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО11, которая настаивает на строгом наказании для подсудимых, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление Сосновского Е.Н., Алимпиева А.А., Таран А.А., предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом смягчающих вину обстоятельств без назначения дополнительных видов наказаний по ч.4 ст. 111 УК РФ, так и по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ- противоправность или аморальность поведения потерпевшего, как о том просит защита, поскольку данные обстоятельства, факт хищения телефона потерпевшим, которому во временное пользование Таран А.А. передал телефон, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлову В.А. в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Хохлов В.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, болен, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, осуществил явку с повинной, потерпевшая не настаивает на наказании для подсудимого, является ветераном боевых действий, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг в составе <данные изъяты> в должности радиста-разведчика, согласно данным приговора <данные изъяты>.( т.2 л.д.52), положительно характеризовался в ОИК-3 при решении вопроса об условно-досрочно освобождении, что суд в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако, Хохлов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, при невозможности определения иного вида наказания. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Алимпиев А.А., Таран А.А., Сосновский Е.Н., Хохлов В.А. подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сосновского Ефима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 15 декабря 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 года по 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по уголовному делу № с 07 октября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно, в соответствии с постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от 28 июля 2011 года. Содержать в ЮЛ2, числить за Кировским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Алимпиева Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 года по 27 декабря 2011 года. Содержать в ЮЛ2 числить за Кировским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Таран Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание: -по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет; -по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 16 октября 2008 года отменить. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 16 октября 2008 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 года по 27 декабря 2011 года, а также по приговору от 16 октября 2008 года- с 15 сентября 2008 года по 16 октября 2008 года. Содержать в ЮЛ2, числить за Кировским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Хохлова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ЮЛ4 от 02 ноября 2005 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 сентября 2011 года по 27 декабря 2011 года. Содержать в ЮЛ2, числить за Кировским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - два фрагмента металлических трубок, срез с дивана, три среза с обоев, подногтевое содержимое с трупа ФИО11, 7 окурков сигарет, 1 св. дк/пл со следом руки, табурет, находящиеся при уголовном деле-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. осужденным разъяснено право на основании ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - С.М. Кучерова