Текст документа



Дело № 1-224/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.,

представителя гражданского истца ФИО7,

подсудимого:

Яхонова Ярослава Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты>,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение №676 и ордер № 752 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яхонова Ярослава Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхонов Я.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 года примерно в 18 часов Яхонов, находясь по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО8, в ходе чего дал согласие ФИО9, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему водительского удостоверения, съездить на своем автомобиле «<данные изъяты>» по личным делам. При этом Яхонов передал ФИО10 ключи от данного автомобиля. 12 января 2012 года примерно в 20 часов ФИО11, управляя автомобилем Яхонова, у <адрес> совершил ДТП, о чем по телефону сообщил Яхонову. После чего, у Яхонова возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительный органы о якобы совершенном ФИО12 угоне автомобиля «<данные изъяты>» . Осуществляя задуманное, Яхонов, опасаясь привлечения к административной ответственности за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, за которое предусмотрено лишения специального права управления транспортным средством, 13 января 2012 года в ночное время Яхонов обратился в ОП , расположенный по адресу: пер., Автобусный, 6, <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что 12 января 2012 года в период с 14 часов до 21 часов ФИО13 угнал его автомобиль «<данные изъяты>» , припаркованный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Яхонова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении ФИО14

Яхонов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Яхонов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Яхонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яхонова по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Яхонов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно по месту работы. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчаюшим наказание обстоятельством является наличие малолетних детей у подсудимого (л.д. 122-123).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яхонова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, так как иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать как исправлению подсудимого, так и контролю за его поведением.

Гражданский иск потерпевшего (л.д. 70) подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещается виновным лицом в полном объеме. В соответствии с требованиями иска, совершенным Яхоновым преступлением причинен материальный ущерб Межмуниципальному Управлению МВД России «Красноярское» в размере 1697 рублей 75 копеек. Размер ущерба подсудимым не оспорен, подтвержден доказательствами, гражданский иск признан подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхонова Ярослава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 год с ежемесячным удержанием в доход государств 10% из заработной платы Яхонова Я.С.

Меру пресечения в отношении Яхонова Я.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – светокопии материалов уголовного дела № 22014068, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Гражданский иск Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» в размере 1697 рублей 75 копеек удовлетворить в полном объеме и взыскать с Яхонова Ярослава Сергеевича в пользу Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» 1697 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников