Текст документа



Дело № 1-203/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск

09 апреля 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО4,

подсудимого Горащенко О.В.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО9., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горащенко Олега Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно. Неотбытый срок 2 года 8 месяцев 6 дней. Постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ действия Горащенко О.В. переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), наказание снижено до 5 лет лишения свободы, постановлено считать Горащенко освобожденным условно –досрочно на 2 года 2 месяца 06 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горащенко О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Горащенко, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Горащенко пошел в неустановленную следствием аптеку, где приобрел таблетки <данные изъяты> и шприц, после чего в продовольственном магазине приобрел спички. Затем, в тот же день около 17 часов он вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу, где, используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 5,85 грамм, размер которой является особо крупным. Для этого он <данные изъяты> тем самым, Горащенко незаконно изготовил для личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,85 грамм, размер которой является особо крупным. После этого, в тот же день около 18 часов 20 минут Горащенко, имея при себе бутылек с вышеуказанным наркотическим средством вышел на улицу, где у дома <адрес> к нему подошли сотрудники полка ППСП МУ МВД «Красноярское» с целью проверки его на предмет хранения наркотических средств. В тот же день Горащенко доставлен в отдел полиции № 3 по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Горащенко из правого кармана олимпийки был обнаружен и изъят бутылек из-под «Тропикамида» с указанным наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 5,85 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» 07.02.2006г. № 76 данное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 5,85 грамм, составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Горащенко О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Горащенко О.В. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Горащенко О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горащенко О.В. преступления, личность подсудимого, который не имеет основного места работы, удовлетворительно характеризуется, имеет наркотическую зависимость. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание то, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Горащенко О.В. будут достигнуты путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горащенко Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горащенко О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Горащенко О.В. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Горащенко О.В. исчислять с 09 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу с 10 февраля 2012 года по 08 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт с флаконом из-под «Тропикамида» и наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,70 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское»– уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Д.Г. Капошко