Текст документа



1- 148/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимой – Сидун Людмилы Яношовны,

Защитника - адвоката Анкудинова В.Э., представившего ордер ,

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшего Исаева А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении СИДУН ЛЮДМИЛЫ ЯНОШОВНЫ, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08.12.2011г. в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Исаев А.В. и ранее ему знакомая Сидун Л.Я. находились в автомобиле <данные изъяты> государственный номер С 425 ВР 124, принадлежащем Исаеву А.В., припаркованном у <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. В этот момент у Сидун Л.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Исаева А.В. Осуществляя свои преступные намерения Сидун Л.Я., воспользовавшись тем, что Исаев А.В. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, тайно похитила навигатор марки «Пионер», который находился в креплении на лобовом стекле стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Исаеву А.В. После чего, Сидун Л.Я. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Исаеву А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Своими действиями Сидун Л.Я. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сидун Л.Я. признает совершение ею вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Сидун Л.Я., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Сидун Л.Я. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Учитывая, что Сидун Л.Я. чистосердечно раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, страдает серьезным заболеванием (эпилепсия), что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, ранее судима, совершила преступление средней тяжести в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, общественно полезным трудом не занимается, без определенного места жительства, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Оснований назначить более мягкий вид наказания, а также применить положения ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой, наличия неснятых и непогашенных судимостей, суд не усматривает. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сидун Л.Я. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В силу ст. 132 УПК РФ в удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Сидун Л.Я. процессуальных издержек отказать, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск Исаева А.В. к Сидун Л.Я. о возмещении материального ущерба в размере 4700 руб., причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДУН ЛЮДМИЛУ ЯНОШОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидун Л.Я. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сидун Л.Я. под стражей с 21 декабря 2011 года по 12 марта 2012 года.

Взыскать с Сидун Людмилы Яношовны в пользу Исаева Алексея Викторовича 4700 рублей.

В удовлетворении требований прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Сидун Людмилы Яношовны процессуальных издержек - отказать.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: