Дело 1-126\2012 ПРИГОВОР 22 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., потерпевшей Сужаевой И.С., подсудимого Сафиулина А.Ю., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сафоновой Н.К., представившей ордер № 4118 от 22 февраля 2012 года, при секретаре Измаденове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сафиулина Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : В период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ гола Сафиулин А.Ю. находился в гостях у знакомой ФИО6 по <адрес>, где так же находились знакомые ФИО13 – ФИО7, ФИО8 Сафиулин, ФИО14 в кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Сафиулина возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО15, спавшей в это время на диване в комнате. Осуществляя свои преступные намерения, Сафиулин прошел в комнату, где спала ФИО16 воспользовавшись тем, что ФИО17 находятся на кухне и за его действиями не наблюдают, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов лег к ФИО18 на диван, накрылся одеялом с целью скрыть свои преступные действия, и тайно похитил, сняв с последней золотые изделия, а именно: обручальное кольцо стоимостью 4305 рублей 60 копеек, кольцо с 2 камнями стоимостью 2940 рублей, кольцо с 5 камнями стоимостью 1102 рубля 88 копеек, цепочку стоимостью 7453 рубля. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, Сафиулин направился к выходу из квартиры, где, увидел в коридоре на полочке принадлежащий ФИО19 сотовый телефон «Самсунг S 5250» стоимостью 8990 рублей. Сафиулин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным имуществом Сафиулин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 24791 рубль 48 копеек. Подсудимый Сафиулин А.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Сафиулин А.Ю. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии потерпевшей, государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Сафиулина А.Ю. находит доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиулиным А.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов», судимого, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому. Однако, Сафиулин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, указав, что золотые изделия заложил в ломбард, что суд признает в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому. Кроме того, суд учитывает, что у подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка: ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что не опровергнуто стороной государственного обвинения в суде, и является, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, который также частично возместил ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, неофициально работает, имеет постоянный источник дохода, занимается общественно полезным трудом. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая настаивает на назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, и наличии отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным при назначении наказания Сафиулину К.А. применить ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Сафиулиным К.А. преступления, с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества. При этом суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Сафиулина К.А. в сумме 1342 рубля 68 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Сафиулина Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафиулину К.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сафиулина К.А. в указанный период не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ей день инспекцией. Меру пресечения в отношении Сафиулина Анатолия Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полис о добровольном страховании, детализация, бирки, залоговый билет, хранящийся в уголовном деле – оставить при деле; золотые изделия: 3 кольца, цепочку, хранящиеся у потерпевшей Сужаевой И.С. – оставить по принадлежности. Прекратить производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с подсудимого Сафиулина А.Ю. в сумме 1342 рубля 68 копеек, в связи с отказом от его поддержания государственным обвинителем. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков