ТЕКСТ ДОКУМНТА



Копия

Дело № 1 - 227/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 26 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре – Марткачаковой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого – Вавилова Евгения Анатольевича,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАВИЛОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов Евгений Анатольевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Вавилов Е.А. передал младшему брату ФИО9, проживавшему вместе с ним в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>15, денежные средства в сумме 500 руб. на приобретение его отцу ФИО8 лекарственных препаратов, после чего покинул помещение указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час., Вавилов Е.А., вернувшись в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, обнаружил своего отца и младшего брата в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем стал высказывать ФИО8 претензии по поводу употребления спиртных напитков и расходования переданных им денежных средств на спиртное, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у Вавилова Е.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин., Вавилов Е.А., находясь в помещении зала квартиры, расположенной по адресу: <адрес>15, осознавая противоправность, фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, умышленно и целенаправленно нанес правой рукой, сжатой в кулак, удар в левую область головы ФИО8, от чего последний упал на диван. После этого, Вавилов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанес последнему множественные не менее 24 ударов обеими руками, сжатыми в кулаки, по различным частям тела, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы грудной клетки (6 кровоподтеков на грудной клетке, множественные переломы: 8, 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии; 2,3 ребер справа по средне-ключичной линии; 5 ребра справа по средне-подмышечной линии; 6 ребра справа по средне-ключичной линии, 7 ребра справа по средне-подмышечной линии, 8, 9 ребра справа по задне-подмышечной линии; 10 ребра справа по передне-подмышечной линии) с повреждением ткани правого легкого отломком 9-го ребра и гемапневмотораксом. Данная травма сопровождалась развитием гнойных осложнений - посттравматической двусторонней серозно-гнойной пневмонии с двусторонним фибринозно-гнойным плевритом и межреберным абсцессом справа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8

- множественных кровоподтеков: на голове, на правой руке, на левой руке, на левой ноге, на левой ноге, в лобковой области, ссадины на голове и на правой руке. Данные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Вавилова Е.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире, в результате причиненной ему закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением ткани правого легкого обломком 9-го ребра и гемапневмотораксом, осложнившейся развитием двусторонней серозно-гнойной пневмонией с двусторонним фибринозно-гнойным плевритом и межреберным абсцессом справа.

В судебном заседании подсудимый Вавилов Е.А. виновным себя признал, полностью, не оспаривая обстоятельств, изложенных в обвинении, дополнительно суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ между ним и его отцом ФИО8 произошел конфликт, вызванный тем, что его отец находился в алкогольном опьянении, в ходе которого он несколько раз ударил отца руками по лицу, после чего нанес множественные удары руками по его телу, в том числе, по грудной клетке.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которых ФИО8 являлся ее родным братом, проживал он совместно со своими сыновьями
ФИО20 и ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Характеризует брата как бесхарактерного человека, злоупотребляющего спиртным;

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых проживает он по адресу: <адрес>15, совместно с ним проживает его брат Вавилов Е.А., а так же до смерти проживал их отец ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 10 час., он и его отец находились дома. В это время в квартиру пришел брат Вавилов Е.А., после чего, находясь в своей комнате он (ФИО9) услышал крики своего брата, доносящиеся из комнаты отца в адрес последнего, связанные с негативным отношением к употреблению им ФИО8 спиртного. В это же время он услышал звуки глухих ударов, похожие на удары по телу, которые доносились из комнаты отца на протяжении 5-10 минут. Из комнаты он не выходил, поскольку боялся своего брата. Спустя некоторое время в его комнату зашел Вавилов Е.А., который из-за ненадлежащего использования денежных средств, ранее переданных на покупку лекарства отцу, нанес ему один удар в область правого глаза. На следующий день после произошедших событий он видел на лице своего отца кровоподтеки. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., находясь в своей комнате, он услышал, что отец зовет его, после чего он, проследовав в комнату отца, увидел, что ФИО8 находясь на диване, издает хрип, одновременно кашлял и жаловался на боли в груди, пояснял, что не может самостоятельно передвигаться. Затем им была вызвана скорая медицинская помощь. Прибывшие медицинские работники, после проведения реанимационных мероприятий констатировали смерть ФИО8, о чем он незамедлительно сообщил Вавилову Е.А., который на тот момент отсутствовал в квартире. Со своим братом Вавиловым Е.А. он дружеских отношений не поддерживал, никогда с ним не общался, последний систематически кричал на него и ФИО8 в связи с употреблением спиртных напитков, считает его психически неуравновешенным, агрессивным человеком. После смерти ФИО8, его брат Вавилов Е.А. в ходе разговора попросил, чтобы он никому не говорил о том, что он ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ, избил отца. Также, ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Вавилов Е.А. сообщил ему о возможной необходимости прибыть в отдел полиции для дачи объяснений в связи со смертью отца, одновременно указав на необходимость не рассказывать о ранее произошедших конфликтах между ним (Вавиловым Е.А.) и отцом, и факте причинения телесных повреждений ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых у него имеется два родных брата Вавилов Е.А. и ФИО9, которые проживают совместно с их отцом ФИО8 по адресу: <адрес>15. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., он находился совместно с Вавиловым Е.А., когда на телефон последнего поступил звонок от ФИО9, который в ходе разговора пояснил, что их отец ФИО8 скончался в своей квартире. После этого он и Вавилов Е.А. прибыли в квартиру, где на диване в комнате он увидел своего отца без признаков жизни;

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он состоит в должности участкового ОП МУ МВД России «Красноярское». Во время его дежурства, около 12 час., ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО8 по адресу: г.
Красноярск, <адрес>15. С целью отработки данного сообщения он прибыл по
указанному адресу, где в помещении квартиры обнаружил труп ФИО8, в ходе
осмотра которого с участием судебно-медицинского эксперта было установлено
наличие на трупе телесных повреждений;

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ
она была в гостях у ФИО8, где последний жаловался на своего сына
Вавилова Е.А., который систематически причинял ему (ФИО8) телесные повреждения. В период с 14 до ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, она так же видела ФИО9, на лице которого в области правого глаза имелось телесное повреждение, с его слов, данное повреждение ему причинил его брат Вавилов Е.А. Также со слов ФИО9 ей стало известно, что за несколько дней до смерти ФИО8, последний был избит Вавиловым Е.А.;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых она проживает по адресу: <адрес>17, в соседней <адрес> проживает семья ФИО19. Неоднократно она была свидетелем того, что Вавилов Е.А. закрывал своего отца и брата в квартире во избежание употребления последними спиртных напитков. Также она неоднократно видела, что Вавилов Е.А. не пускал своего бата
ФИО9 в квартиру, на лице последнего и лице ФИО8 она неоднократно
видела телесные повреждения. Со слов ФИО9 ей было известно, что телесные
повреждения ему и его отцу наносил Вавилов Е.А. в воспитательных целях (л.д.146-150);

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых проживает она по адресу: <адрес>27, в <адрес> проживает семья ФИО19. ФИО9 и ФИО8 регулярно в квартире употребляли спиртные напитки, за что Вавилова Е.А. их постоянно ругал (л.д. 157-160);

- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15, согласно которых все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО8, имели сходный морфологический признак, а именно цвет (фиолетово-зеленый). Именно по этому признаку в заключении им было указано, что повреждения возникли в короткий промежуток времени между собой. Количество, локализация переломов (расположение их по анатомическим линиям) исключает возможность возникновения закрытой тупой травмы грудной клетки при падении с высоты собственного роста. Смерть ФИО8 могла произойти к концу вторых суток после получения повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки. Возможно образование закрытой тупой травмы грудной клетки ФИО8 при обстоятельствах, указанных Вавиловым Е.А. в ходе проведения проверки его показаний на месте (л.д.102-104).

Также, вина подсудимого Вавилова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>15. В ходе осмотра в комнате на диване обнаружен труп ФИО8 на лице и верхних конечностях обнаружено множество кровоподтеков и ссадин (л.д.7-10);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>15 обнаружена и изъята подушка с дивана, а также накидка с гладильной доски с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 24-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены подушка и накидка с гладильной доски, изъятые с места происшествия, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета. Указанные предметы признаны
вещественными доказательствами (л.д. 43-45);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой смерть ФИО8 в результате
причиненной ему закрытой тупой травмы грудной клетки (6 кровоподтеков на
грудной клетке, множественные переломы: 8, 9, 10 ребер слева по передне-
подмышечной линии; 2,3 ребер справа по средне-ключичной линии; 5 ребра справа по
средне-подмышечной линии; 6 ребра справа по средне-ключичной линии, 7 ребра
справа по средне-подмышечной линии, 8, 9 ребра справа по задне-подмышечной
линии; 10 ребра справа по передне-подмышечной линии) с повреждением ткани
правого легкого отломком 9-го ребра и гемапневмотораксом. Данная травма
сопровождалась развитием гнойных осложнений - посттравматической двусторонней
серозно-гнойной пневмонии с двусторонним фибринозно-гнойным плевритом и
межреберным абсцессом справа, по признаку опасности для жизни квалифицируется
как тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинно-следственной связи
с наступлением смерти ФИО8 Кроме этого, на теле потерпевшего ФИО8 обнаружены повреждения в виде множественных кровоподтеков: на голове, на правой руке, на левой руке, на левой ноге, на левой ноге, в лобковой области, 6-ти ссадин на голове и одной ссадины на правой руке. Данные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения возникли от множественных (в количестве не менее 25) воздействий твердого тупого предмета, прижизненно и в короткий промежуток времени между собой, что не позволяет высказаться о последовательности их возникновения, давностью около 2-5 суток к моменту наступления смерти (л.д.89-100);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на подушке и накидке с гладильной доски, изъятых в ходе
дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,
<адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего
ФИО8, так и от подозреваемого Вавилова Е.А., но при условии наличия у
последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (л.д.69-74);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у подозреваемого Вавилова Е.А. каких-либо телесных повреждений и следов от них не обнаружено (л.д. 61-62);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у свидетеля ФИО9 обнаружен кровоподтек на лице,
который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как
повреждение, не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от
воздействия твердого тупого предмета, давностью 10-15 суток ко времени проведения
экспертизы (л.д. 53-54);

- протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого
Вавилов Е.А. в присутствии своего защитника наглядно продемонстрировал место
совершения преступления, механизм нанесения телесных повреждений ФИО8
и их локализацию на теле потерпевшего, которые полностью согласуются с
протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире
обнаружены следы крови, а также с заключением эксперта трупа ФИО8 (л.д. 179-186);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО9 подтвердил факты, изложенные в ходе своего допроса, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 час. до 10 час., после прибытия в квартиру Вавилова Е.А., он слышал нецензурную брань последнего в адрес своего отца, после чего слышал доносившиеся из комнаты отца звуки глухих ударов (л.д. 126-135);

- протоколом явки с повинной подозреваемого Вавилова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Вавилов Е.А. добровольно сообщил о причинении телесных повреждений ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>15 (л.д.171).

В судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО16 относительно личности подсудимого дал положительные характеристики.

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Вавилова Е.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой, Вавилов Е.А. мог осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым.

Учитывая признательные показания подсудимого, а так же то, что на момент конфликта у ФИО8 отсутствовали видимые телесные повреждения, а так же то, что с ДД.ММ.ГГГГ и до момента смерти ФИО8 находился в своей квартире, никуда из нее не выходил, кроме него, ФИО9, а так же подсудимого в квартире в указанный период времени никого не было, никто, кроме Вавилова Е.А. ему телесных повреждений не наносил, что не оспаривалось стороной защиты и самим подсудимым в судебном заседании, а так же учитывая и то, что согласно заключения эксперта телесные повреждения, обнаруженные на трупе, являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени между собой, суд полагает, что телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8, которые явились непосредственной причиной смерти последнего, были получены им, именно при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Таким образом, все доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, являются относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания Вавилова Е.А. виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания Вавилову Е.А., суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно как в быту, так и по месту работы, то, что он является лицом ранее не судимым, наличие у него постоянного места жительства и регистрации на территории <адрес>, постоянного и официального места работы, принесение извинений потерпевшей, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В силу п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, осуществленную ФИО19, активное способствование с его стороны расследованию преступления, а так же наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО17 преступления, направленного против жизни и здоровья человека, относящегося к категории особо тяжких, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Вавилову Е.А., связанное с реальным лишением свободы, при определении размера которого, суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение наказания с применением ст.73 УК РФ с функциями контроля за его поведением, невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАВИЛОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вавилову Евгению Анатольевичу – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дубленку, кофту Вавилова Е.А. – возвратить по принадлежности; накидку с гладильной доски, подушку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья Кийков С.Г.