П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Шишаловой Ю.О., с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.В., подсудимого Лонго С.В., его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., предъявившего ордер №691 от 26 апреля 2012 года и удостоверение №613, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-231/2012 по обвинению: лонго сергея владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 февраля 2012 года, примерно в 18 часов, у Лонго С.В., находящегося у себя дома в комнате <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Лонго, <данные изъяты> В тот же день, примерно в 19 часов 10 минут в комнате <адрес> сотрудниками полиции был задержан Лонго С.В., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. После этого Лонго С.В. был задержан. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,85 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,85 грамма, составляет крупный размер. Кроме того, 08 февраля 2012 года, примерно в 19 часов, у Лонго С.В., находящегося у себя дома в комнате <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. <данные изъяты>. В тот же день, примерно в 20 часов, возле <адрес> Лонго был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № 3. В ходе личного досмотра у Лонго в левом кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,319 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,319 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Лонго С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Поскольку подсудимый Лонго С.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным события преступлений, а вину подсудимого Лонго С.В. доказанной, и его действия за каждое преступление, совершенное 03 февраля и 08 февраля 2012 года, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, уточнил вес наркотического средства по эпизоду от 08 февраля 2012 года, так как по фабуле обвинения ошибочно указано об умысле Лонго С.В. на изготовление и хранение наркотического средства, весом 1,85 грамма, в то время, как его умысел был направлен на изготовление и хранение по этому эпизоду наркотического средства – дезоморфина, весом 1,319 грамма. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Лонго С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию - болен туберкулезом, вину в совершении преступлений небольшой тяжести признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребёнка, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как испытывает сильные боли в связи с болезнями и нуждается в лечении, а денежных средств на приобретение дорогих лекарственных препаратов не имеет, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Вместе с тем Лонго С.В. совершил два умышленных преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 06 октября 2009 года, в его действиях имеется рецидив преступлений, который учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст.63 УК РФ. При указанных обстоятельствах, с учётом данных о личности подсудимого и того, что ранее он неоднократно судим, совершил совокупность преступлений, суд считает невозможным сохранить для Лонго С.В. условно-досрочное освобождение от наказания и полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лонго Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить Лонго Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Красноярска от 06 октября 2009 года, путём частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Лонго Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лонго С.В. исчислять с 26 апреля 2012 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лонго С.В. отменить. Избрать в отношении Лонго Сергея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Лонго Сергея Владимировича под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Лонго Сергея Владимировича под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства по делу – шприц, наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1,17 грамма, наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1,119 грамма, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств при ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Граненкин