№ 1-201/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 25 апреля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Вдовина И.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И., защитника–адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., предъявившей удостоверение № 608 и ордер № 1018 от 25.04.2012 года, подсудимого – Сентюкова О.В., при секретаре Пацера Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Сентюкова Олега Владимировича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, у с т а н о в и л: Сентюков О.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2011 года в дневное время Сентюков О.В. приобрел у неустановленного дознанием лица по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей, после чего незаконно хранил ее дома по адресу: <адрес>42 в пластиковой таре в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Сентюков О.В., осознавая, что его действия могут причинить серьезный вред здоровью человека, из своей квартиры по <адрес>42 в <адрес> незаконно сбыл ФИО5 за 60 рублей данную спиртосодержащую жидкость объемом 250 см?, которая была изъята. Согласно заключению эксперта от 21.12.2011 года №388 представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 40,9%. При этом в жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила 0,7 мг/дм? (±15%). Для производства ликероводочной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления алкогольной продукции, поскольку содержит ацетон, наличие которого вышеуказанным стандартом не допускается. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964. В судебном заседании Сентюков О.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Сентюков О.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Сентюков О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Сентюкова О.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, является оконченным, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Сентюков О.В. не работает, имеет постоянное место жительства, проживает с сожительницей, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, близких родственников не имеет. Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, имеющего травму ноги. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Сентюковым О.В. своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание, состояние здоровья Сентюкова О.В., имеющего травму ноги, имущественное положение, данные о личности подсудимого, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Сентюкова О.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ при отсутствии оснований, с учетом вышеуказанного физического состояния и имущественного положения подсудимого, для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Сентюкову О.В. наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-313 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сентюкова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сентюкову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения Сентюкову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства– бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения при ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить; две денежные купюры 10 рублей и 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Сентюкову О.В. разъяснено право на основании ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.Н. Вдовин