Дело № 1-248/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Макаровой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Тараненко Н.А., подсудимой Киселевой Натальи Петровны, защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сергеева В.А., действующего на основании ордера №992 от 03.05.2012, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Киселевой Натальи Петровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Киселева Н.П. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа у Киселевой, находящейся в комнате № квартиры № по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимой Киселевой Н.П. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Киселева Н.П. и её защитник Сергеев В.А. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Суд, выслушав подсудимую и её защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Киселева Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения Суд считает вину Киселевой Н.П. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, хотя и проживает по нему без регистрации, характеризуется неоднозначно: по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, УУПОП№ МмУМВД «России» - по месту жительства отрицательно, опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признана недееспособной, не состоит на учете у нарколога, фтизиатра, психиатра. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Киселевой Н.П. и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Киселевой Н.Н. преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, все данные о личности подсудимой Киселевой Н.П., её состояние здоровья, тот факт, что подсудимая официально не трудоустроена и не имеет постоянного дохода, проживает без регистрации по месту жительства, суд считает необходимым назначить Киселевой Н.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденной. Однако, в силу вышеприведенного суд считает возможным добиться исправление Киселевой Н.П. в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киселеву Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Киселеву Н.П. встать на учет в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Киселевой Н.П. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,80 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Макарова Копия верна: Судья Кировского районного суда г.Красноярска Н.А. Макарова
на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфина, для личного
употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Киселева, в аптеке приобрела таблетки «Седал», йод, муравьиный спирт, шприц. Затем, в этот
же день в вышеуказанное время, Киселева, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу,
используя указанные выше ингредиенты, а также бензин, спички, уксусную эссенцию, на
плите незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма, размер которого является крупным. После чего, Киселева забрала наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,00 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранила его при себе. В тот же день, примерно в 22 часов 50 минут в комнате № <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции была задержана Киселева, которая при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое средство - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросила на диван. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,00 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от J7.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма, составляет крупный размер.