Дело № 1-173/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 02 мая 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева Н.С., защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752 и ордер № 19 от 19 марта 2012 года, подсудимого – Баженова Егора Васильевича, потерпевшей – Б.О.А., при секретаре – Андроновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баженова Егора Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баженов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. супруги Баженов и Б.О.А. находились в своей квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут между Баженовым и Б.О.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в ссору, в ходе которой, у Баженова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.О.А.. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Баженов обхватил Б.О.А. со спины руками и с силой стал сжимать тело последней, надавливая локтями ей на живот. Б.О.А. попыталась вырваться, но Баженов бросил её на диван, нанес удар кулаком по лицу, и, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, вновь обхватил Б.О.А. со спины руками и, осознавая, что наносит удары в жизненно-важную часть тела - живот, что тем самым может причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья и, желая этого, умышленно нанёс Б.О.А. несколько ударов локтями в область живота, вложив ей в рот вязаную шапку, чтобы та не кричала. После нанесения ударов Баженов с места совершения преступления скрылся, причинив Б.О.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1555 от 17.02.2012 г. телесные повреждения в виде закрытого повреждения брюшной полости в виде разрыва брыжейки тонкой кишки. Данное закрытое повреждение брюшной полости согласно пункту 6.1.16 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г., отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Подсудимый Баженов Е.В. свою вину в совершении указанного преступления, признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся, перед потерпевшей извинился, суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он попросил у жены 150 рублей на модель самолёта. На что она устроила ссору, не разрешила ему её купить. В течение дня ссора то затихала, то возникала вновь. Вечером он не стал с ней разговаривать, а просто сидел и играл в компьютере. Он сидел к Б.О.А. боком, она стала наносить ему удары в область плеча кулаками и целилась в лицо, один раз попала в височную часть. Он стал собираться, чтобы уйти из дома, поскольку разозлился. Защищаться он также пытался, но безрезультатно. Когда он встал, жена продолжала наносить ему удары, он схватил её за руку и оттолкнул. Он одел рубаху, она его схватила за рубаху и оторвала пуговицы, не пускала его уйти. В этот момент он её обхватил со спины в области талии и с силой её приподнял, она стала вырываться, а он держал. Затем он бросил её на диван, и надел пуховик. Она вновь преградила ему путь, она кричала. Он за руку отвёл её на диван и прикрыл рот шапкой, чтобы она криком не пугала детей. Он не имел умысла на причинение данных повреждений и данных последствий не хотел и не ожидал. Виновность подсудимого Баженова Е.В. в совершении указанного преступления, кроме признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшей Б.О.А., а также свидетелей Р.Т.И., Б.О.А., Т.Т.Ю. и Ф.В.В. Так, потерпевшая Б.О.А. суду показала: ДД.ММ.ГГГГ утром у неё с мужем произошел конфликт из-за денег. Ему нужны были деньги в сумме 150 рублей на модель самолета. На этой почве у них весь день происходили стычки. Вечером снова завязался конфликт. Он хотел уйти из квартиры, она преградила ему путь, он решил её отодвинуть. Сначала она стояла к нему лицом, он её отталкивал, в процессе борьбы она оказалась к нему боком. Он обхватил её сзади со спины, за руки. Она начала вырываться, задыхаться. Между ними происходила борьба. Он её схватил. Она начала вырываться, и он, возможно, нанёс ей удары локтем. Он пытался её удержать. Он сдавил её, надавил ей на живот локтями, она стала кричать, он засунул ей шапку в рот, бросил её на диван. Ударов он ей не наносил, просто сильно сдавил, что ей стало трудно дышать, она стала вырываться. Вероятно, из-за этого получила телесные повреждения. Удерживал он её какие-то секунды. По лицу и по животу кулаком не бил. Просто оттолкнул ладонью. Она осталась на диване. После этого он ушел, позже вернулся за телефоном, она просила его остаться, поскольку ей было плохо, но он ушел. Тогда она позвонила своей подруге <данные изъяты>, она помогла мне вызвать скорую помощь. <данные изъяты> она пояснила, что с Егором произошла драка, сказала ей, что муж её избил. На строгой мере наказания она не настаивает, т.к. она с двумя детьми осталась без средств к существованию. Свидетель Р.Т.И. суду показала: подсудимый её зять, а потерпевшая её дочь. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она позвонила <данные изъяты>, слышала, что она ругается с мужем. Вечером ей дочь позвонила сама, сообщила, что ей плохо и у неё с мужем произошла драка, пояснила, что муж её как-то сдавил и ей тяжело дышать. Она (Р.Т.И.) села на такси и поехала в квартиру, где проживала дочь с мужем и детьми. Когда приехала, на месте уже были врачи скорой помощи, дочь увезли, а она осталась с детьми. После этих событий на следующее утро она приехала к дочери, та рассказала, что муж прижал её и бил локтями в область живота около 2-х раз достаточно сильно, указала, что ударил неоднократно. Последнее время дочь жаловались, что у них возникали частые ссоры на почве недостатка денежных средств, отсутствия помощи с его стороны в части ухода за детьми. Баженов и ранее избивал её дочь. Свидетель Б.Н.Н. суду показала: её сын проживает с Б.Н.Н. около полутора лет, в браке состоят около года, отношения их может охарактеризовать как удовлетворительные. Егор был трудоустроен без оформления трудового договора, заработную плату получал, денежные средства отдавал семье. Ей известно, что в последнее время у Егора и <данные изъяты> были стычки. ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов вечера ей позвонила мать <данные изъяты>, пояснила, что та в больнице, поскольку у Егора с <данные изъяты> произошла драка. Около 6-ти часов вечера, она слышала, что сын с <данные изъяты> ссорятся, ребёнок плачет, слышала шум, речь <данные изъяты>. Егор пояснил, что всё нормально, но она предложила ему приехать к ней вместе с ребёнком. Сама потерпевшая ей по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ сама пояснила, что Егор ударил её в верхнюю часть живота. Свидетель Т.Т.Ю. суду показала: она – подруга потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей позвонила около 8-ми часов вечера и пояснила, что муж её избил, и она задыхается, ей не с кем оставить детей и надо звонить матери. Она (Т.Т.Ю.) предложила ей вызвать «скорую». Б.Н.Н. согласилась и она вызвала скорую на <адрес>, по адресу её места жительства. Затем Б.Н.Н. ей рассказала, что они с мужем поругались, и в ходе конфликта Егор обхватил её сзади руками и надавил локтями в район солнечного сплетения. Как именно он её избил, Б.Н.Н. не поясняла. Сказала только, что внутри у неё что-то лопнуло. Она (Т.Т.Ю.) поняла, что повреждения <данные изъяты> получила именно из-за того, что Егор каким-то образом сдавил её локтями. Супруги Баженовы всё время ругались на бытовой почве, он и ранее её бил. Однажды она приходила к ним в гости и потерпевшая поясняла, что муж её пнул в область талии, показывала на своём боку синяки. Свидетель Ф.В.В., показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, с согласия всех участников процесса, огласили в порядке ст. 281 УПК РФ, показал: в должности участкового инспектора он работает с 2009 года. Обслуживает участок по <адрес>. От Б.Н.Н. неоднократно поступали вызовы по поводу семейных конфликтов и драк с её супругом Баженовым, возникающих на почве личных неприязненных отношений. Б.Н.Н. жаловалась на своего супруга, что тот не оказывает ей внимания и во время ссор её избивает. К уголовной ответственности Б.Н.Н. своего супруга не привлекала, медицинское освидетельствование не проходила, материалы проверки были направлены в мировой суд, куда Б.Н.Н. не явилась. Также, вина подсудимого Баженова Е.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением Б.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ. о причинении ей тяжких телесных повреждений Баженовым Е. В., имевшем место примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в результате которого ей причинён физический вред (л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка в квартире № <адрес> (л.д.11-14); - заключением эксперта № 1555 от 17.02.2012 г., согласно которого Б.Н.Н. причинены телесные повреждения в виде закрытого повреждения брюшной полости в виде разрыва брыжейки тонкой кишки. Данное закрытое повреждение брюшной полости согласно пункту 6.1.16 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г., отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д. 47-50); - протоколом очной ставки между потерпевшей Б.Н.Н. и обвиняемым Баженовым Е. В., в ходе которой Б.Н.Н. подтвердила свои показания и заявила, что Баженов со спины обхватил ее руками, сдавил грудную клетку, при этом, нанёс 4-5 ударов локтями по животу, в связи с чем, причинил тяжкий вред ее здоровью (л.д. 110-112). Суд, оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Баженова Е.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом, суд не согласен с позицией защиты о том, что у Баженова не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своей супруге и на совершение данного преступления, а его действия якобы должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд полагает, что Баженов, нанеся удары локтями в область живота потерпевшей, что привело к причинению тяжкого вреда её здоровью, - совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ с косвенным умыслом (ч. 3 ст. 25 УК РФ), т.к. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал их, но сознательно допускал их либо относился к ним безразлично. При этом, сама потерпевшая Б.Н.Н., пытаясь выгородить супруга, частично изменила свои первоначальные показания, что он не бил её кулаком по лицу, и что он не бил её локтями по животу, а лишь сжимал. В связи с чем, суд относится критически к её показаниям и полагает, что они направлены на избежание ответственности её мужа. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и состояние его здоровья. Так, Баженов Е.В. совершил тяжкое преступление. Однако, вину в совершении указанного преступления он признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где в быту соседями и участковым характеризуется положительно. Баженов Е.В. за период обучения в школе характеризовался крайне положительно. Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью – работает электросварщиком в <данные изъяты>, где характеризуется положительно. Причём, трудовой коллектив и руководство предприятия представили в суд ходатайство о назначении ему условной меры наказания, поскольку они за него ручаются и берут на себя обязательство по осуществлению мер воспитательного воздействия в целях недопущения ничего подобного. По предыдущему месту своей работы (сварщиком в отделе Главного энергетика «<данные изъяты> Баженов Е.В. также характеризовался положительно. Кроме того, суд учитывает, что он длительный период времени занимается авиамодельным спортом, в котором добился ряд серьёзных успехов. Кроме того, суд, в соответствии с положениями п. «З» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого – противоправность и аморальность поведения самой потерпевшей Б.Н.Н., явившиеся поводом для преступления, поскольку именно она из-за незначительного повода (он просил у неё 150 рублей на модель самолёта) стала инициатором ссоры с мужем, вела себя по отношению к нему агрессивно, кидалась на него в драку, била его. Суд также отмечает, что потерпевшая просила суд строго Баженова Е.В. не наказывать, поскольку она с ним уже помирилась, она хочет вернуть его в семью, где он является единственным кормильцем для неё и для её двух малолетних детей. Сам факт наличия у Баженова двоих малолетних детей, согласно п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Баженову Е.В. условное наказание в порядке ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с реальным лишением свободы. В ходе производства предварительного следствия по данному уголовному делу прокурором Кировского района г. Красноярска было заявлено в порядке ст. 45 ГПК РФ исковое заявление (л.д. 128) к Баженову Е.В. о возмещении медицинской страховой компании <данные изъяты> ущерба, причинённого указанным преступлением, а именно: денежных средств в размере 10.423 рубля 74 копейки, потраченных на лечение потерпевшей Б.Н.Н. Суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объёме и взыскать с Баженова Е.В. указанную денежную сумму, т.к. иск подтверждается материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баженова Егора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание Баженову Егору Васильевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно-осуждённого Баженова Е.В. в период испытательного срока следующую обязанность: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом. Меру пресечения Баженову Е.В. по настоящему делу в виде заключения под стражей – изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда. Иск прокурора Кировского района г. Красноярска к Баженову Егору Васильевичу о возмещении медицинской страховой компании <данные изъяты> ущерба, причинённого указанным преступлением – удовлетворить. Взыскать с Баженова Егора Васильевича в пользу медицинской страховой компании «<данные изъяты>» ущерб, причинённый указанным преступлением, в размере 10.423 (десять тысяч четыреста двадцать три) рубля 74 (семьдесят четыре) копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий - Е.А. Семенихин