Дело № 1-242/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2012 года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Макаровой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Хропот О.В., подсудимого Рудакова Максима Дмитриевича, защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кононова С.С., действующего на основании ордера серии АА №005302, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рудакова Максима Дмитриевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рудаков Максим Дмитриевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 минут Рудаков М.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, в крупном размере, зная о том, что свободный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь примерно в 75 метрах от торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица психотропное вещество амфетамин, массой 0, 81 грамм, для личного употребления, которое незаконно хранил в правом боковом кармане своей куртки до 21 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, примерно в 21 час. 30 минут сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России, в ходе проведения ОРМ в районе <адрес> Рудаков М.Д. задержан, доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, находящуюся по адресу: <адрес> где у него в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета, являющимся согласно заключения эксперта ЭКЦ Сибирского ЛУ МВД России № 206 от 19.03.2012 года, психотропным веществом – амфетамин, массой 0,81 граммов с учетом израсходованного на исследования. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса, изъятого у Рудакова М.Д. психотропного вещества, относится к крупному размеру. В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Рудаковым М.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Рудаков М.Д. и его защитник Кононов С.С. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Рудаков М.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения Суд считает вину Рудакова М.Д. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, опасных последствий от совершенного им преступления не наступило. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете у нарколога, фтизиатра, психиатра. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Рудаковым М.Д. и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, оснований к изменению категории преступления суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рудаковым М.Д. преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, все данные о личности подсудимого Рудакова М.Д., его молодой возраст, его состояние здоровья, тот факт, что подсудимый Рудаков М.Д. работает, имеет постоянный доход, ежемесячный размер которого составляет в среднем 15000 рублей (со слов подсудимого), суд находит, что добиться исправление Рудакова М.Д. возможно в условиях без изоляции от общества и назначением наказания не связанного с лишением свободы, путем назначения ему наказания в виде штрафа. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рудакова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Рудакова М.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0, 774 грамма, хранящийся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Макарова