Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 марта 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Вдовина И.Н., с участием государственного обвинителя—старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В., защитника—адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Ештокина В.Б., предъявившего ордер № 4348 от 01.02.2012 года, удостоверение 948, подсудимого Парилова З.А., при секретаре – Мартюшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парилова Захара Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Парилов З.А. совершил приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Парилова З.А. возник умысел на осуществление незаконной деятельности по незаконному обороту наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.Красноярска, с целью получения незаконного материального обогащения. Осуществляя задуманное, Парилов З.А. до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 33,47 гр., упакованное в полимерный пакет. Данный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, Парилов З.А. незаконно хранил на платяном шкафу по месту своего временного проживания по адресу <адрес>, <адрес>, чем умышленно создал условия для совершения в дальнейшем незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. Однако, преступление не было доведено Париловым З.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> осмотра по месту временного проживания Парилова З.А., а именно по адресу <адрес>, в ходе которого на платяном шкафу был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 33,47 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. <данные изъяты> согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года включен в список 1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Кроме того, Парилов З.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Парилов З.А., продолжая осуществление своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 4,11 гр., упакованное в сверток полимерной пленки, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в соответствии с действующим в РФ законодательством - законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Парилова З.А., для участия в котором был привлечен гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО4». В этот же день, в дневное время «ФИО4» позвонил Парилову З.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора Парилов З.А. сообщил «ФИО4», что продаст ему 5 гр. за 5 000 рублей, после чего назначил «ФИО4» встречу в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Парилов З.А. встретился с «ФИО4» в указанном месте, где, соблюдая меры предосторожности по продаже «ФИО4» наркотического средства -героин, назначил «ФИО4» другое место встречи по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут «ФИО4» под контролем оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Красноярскому краю проехал по указанному Париловым З.А. адресу, а именно: <адрес>, где встретился с Париловым З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Парилов З.А., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших «ФИО4» обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что «ФИО4» является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит незаконную материальную выгоду, получив от «ФИО4» деньги в сумме 5 000 рублей, передал ему один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса героина составила 4,11 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. <данные изъяты> содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Тем самым Парилов З.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут «ФИО4», действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Парилова З.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,11 гр. оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю. Кроме того, Парилов З.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Парилов З.А., продолжая осуществление своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой 4,33 гр., упакованное в полимерный сверток, которые незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в соответствии с действующим в РФ законодательством - законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ, проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Парилова З.А., для участия в котором был привлечен гражданин, выступающий под псевдонимом «ФИО4». В этот же день, в дневное время «ФИО4» позвонил Парилову З.А., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести наркотическое средство - героин. В ходе телефонного разговора Парилов З.А. сообщил «ФИО4», что продаст ему 10 гр. за 10 000 рублей, после чего назначил «ФИО4» встречу на 16 часов этого же дня в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, «ФИО4», действуя под контролем оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Красноярскому краю проехал по указанному Париловым З.А. адресу <адрес>, где встретился с Париловым З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, Парилов З.А., находясь в коридоре <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших «ФИО4» обратиться к нему за наркотическим средством героин, полагая, что «ФИО4» является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит незаконную материальную выгоду, получив от «ФИО4» деньги в сумме 10 000 рублей, передал ему часть от заранее оговоренного количества наркотического средства -<данные изъяты> находящимся в свертке из полимерной пленки в виде порошкообразного вещества светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героин массой 4,33 гр. После этого, Парилов З.А., соблюдая меры предосторожности, сообщил «ФИО4», что оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой 5 гр. он передаст ему в другом месте и сказал «ФИО4» пройти к дому № по <адрес>. «ФИО4», продолжая действовать под контролем оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Красноярскому краю, прошел по указанному Париловым З.А. адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут «ФИО4» от оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Красноярскому краю узнал о том, что Парилов З.А. ими задержан. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», героин массой 4,33 гр. относится к особо крупному размеру. Героин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Тем самым Парилов З.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 12 минут до 18 часов 38 минут, «ФИО4», действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Парилова З.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,33 гр. оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю. В судебном заседании Парилов З.А. вину в совершении вышеуказанных деяний признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, времени и месте, сбыл «ФИО4» наркотическое средство героин. Однако, наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу <адрес>, и принадлежащее ему, он не собирался сбывать, а хранил для личного потребления, поскольку его ежедневная доза составляет 4-5 г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ героина в размере более 33 гр., приобретенного ДД.ММ.ГГГГ за 15000 рублей, ему хватило бы на одну неделю употребления. Последний легальный доход, до ДД.ММ.ГГГГ, в размере 17000 рублей он получил 2-ДД.ММ.ГГГГ. При этом его ежемесячный доход от периодического осуществления отделочных работ до августа 2011 года составлял 30000 - 35000 рублей, на которые приобретал наркотики, а также продукты питания. Других источников дохода у него не было. До ДД.ММ.ГГГГ он давал ФИО7 дозу наркотического средства героина взамен на услуги последнего по предоставлению жилья и перевозок по городу на автомобиле. После ДД.ММ.ГГГГ стал заниматься сбытом героина, так как не мог найти легального источника дохода, а ему необходимы были средства для приобретения и употребления наркотических средств. Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимым Париловым З.А., его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду преступной деятельности – по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере вина Парилова З.А. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что является сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю. До ДД.ММ.ГГГГ в их отделе имелась оперативная информация в отношении Парилова З.А. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств – <данные изъяты> на территории г. Красноярска. Было установлено, что Парилов З.А. периодически менял адреса проживания и в августе 2011 года временно проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперативными сотрудниками по указанному адресу проводилось оперативно - розыскное мероприятие (ОРМ) «наблюдение», направленное на пресечение преступной деятельности Парилова З.А. В дневное время этого же дня, из данного дома вышли Парилов З.А. и ФИО7 Последний был задержан, а Парилову З.А. удалось скрыться. В ходе личного досмотра ФИО7 запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, с согласия ФИО7, они (сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю) провели осмотр квартиры ФИО7, в которой временно проживал Парилов З.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом, которым, в результате проведенного в последующем экспертного исследования, оказалось наркотическим средством - <данные изъяты> По результатам осмотра ФИО7 пояснил, что данное вещество является героином и принадлежит Парилову З.А. Также были изъяты электронные весы, флакон со следами накипи, которые со слов ФИО7 принадлежат Парилову З.А. Аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 дал показания свидетель ФИО8, являющийся сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю и принимавший участие в ОРМ, в ходе которого был изобличен Парилов З.А. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что до августа 2011 года проживал в квартире по адресу: <адрес>. Примерно с конца июля 2011 года в данной квартире стал временно проживать его знакомый Парилов З.А. До этого Парилов проживал на съемных квартирах. Он (Прокопичев) домой к Парилову З.А. приезжал редко, так как работал водителем легкового такси. По просьбам Парилова он возил его на такси по городу, при этом интервал этих поездок был различным каждый день, а бывали и два раза в неделю. За проезд Парилов расплачивался как обычный пассажир наличными деньгами по установленному тарифу. За период его знакомства с Париловым, последний несколько раз употреблял наркотические средства в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Парилова З.А. возил его в д. <адрес> приезду в г. Красноярск он увидел у Парилова З.А. в квартире на столике полимерный пакет, как он понял, с наркотическим средством. Куда Парилов затем положил данный пакет, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Парилов З.А. попросил повозить его (Парилова) по городу. Он согласился и зашел за последним. Когда он и Парилов вышли из подъезда его дома, он направился за автомобилем, куда пошел Парилов, он не знает. Его (Прокопичева) задержали сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю. Затем с его согласия и с участием понятых сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю провели осмотр квартиры, расположенной по адресу п<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты флакон со следами накипи, электронные весы, а также полимерный пакет с порошкообразным веществом, который он видел у Парилова ДД.ММ.ГГГГ после приезда из <адрес>. Он (Прокопичев) полагал, что в этом пакете было наркотическое средство - героин, который принадлежит Парилову. Данные предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписью участвующих лиц. Ему не было известно, что Парилов хранил у него дома наркотические средства. Он догадывался, что Парилов причастен к незаконному обороту наркотических средств, но где Парилов хранит наркотические средства, он не знал и Парилов об этом ему ничего не говорил. Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ее сын Парилов З.А., после освобождения из мест лишения свободы прожил у нее месяц, после чего переехал, куда именно она не знает. Последнее время Захар проживал у своего знакомого по имени Алексей в районе рынка <адрес>. Захар употребляет наркотические средства, был судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. О наличии у Парилова З.А. работы ей не известно, откуда последний брал деньги на наркотики она не знает. Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по просьбе сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> До проведения осмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Кроме них участие в осмотре принимали сотрудники полиции, кинолог с собакой и собственник данной квартиры - мужчина по имени Алексей. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: на шкафу полимерный пакет с порошкообразным веществом; в шкафу пневматический пистолет, бутылек с признаками нагара, электронные весы, сотовые телефоны. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц. Алексей пояснил, что полимерный пакет с порошкообразным веществом ему (Алексею) не принадлежит, откуда данный пакет у него (Алексея) оказался, он знает. По окончанию осмотра сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участники, при этом от последних каких-либо замечаний к протоколу не поступило. Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Парилова З.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств являются: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение», направленного на выявление и пресечение преступной деятельности Парилова З.А. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (том №, л.д.32); - справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе данного ОРМ по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (том №, л.д.33); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты: на шкафу полимерный пакет с порошкообразным веществом; в шкафу электронные весы, стеклянный флакон со следами горения (том №, л.д.38-39); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 33.47 гр. (том №, л.д.48); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса представленного героина составила - 33,45 гр. (с учетом израсходованного на исследование вещества) (том №, л.д.66-67); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности флакона присутствует следовое количество наркотических средств <данные изъяты> (том №, л.д. 71-72); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса весов, изъятых по адресу: <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства – <данные изъяты> (том №, л.д. 76); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, изъятых в ходе осмотра <адрес> обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, пригодный для идентификации личности оставлен большим пальцем левой руки гр. Парилова З.А. (том №, л.д.80-88); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес> из упаковки № и героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 из упаковки № могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. <адрес>, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 из упаковки № <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> из упаковки № и <данные изъяты>, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 из упаковки №, сравниваемые вещества не составляли ранее единую массу (том №, л.д.230-233); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно наркотического средства, стеклянного бутылька (флакона) с признаками горения, электронных весов, следа пальца руки с электронных весов, изъятых в ходе осмотра <адрес>, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д.114-116). По эпизоду преступной деятельности – по покушению на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что является сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю. До ДД.ММ.ГГГГ в их отделе имелась оперативная информация в отношении Парилова З.А. о том, что последний занимается незаконным сбытом <данные изъяты> на территории г. Красноярска. Было установлено, что Парилов З.А. в августе 2011 года периодически менял адреса своего проживания в г. Красноярске. ДД.ММ.ГГГГ ими (сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю) с участием гражданина, оказывающим содействие органам наркоконтроля и выступающим под псевдонимом «ФИО4», проводилось оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Парилова З.А. В этот же день, «ФИО4», действуя в рамках данного ОРМ, находясь по адресу: <адрес>, приобрел у Парилова З.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,11 гр. Задержать Парилова З.А. не представилось возможным, так как последний скрылся с места преступления. Приобретенное у Парилова З.А. наркотическое средство - героин массой 4,11 гр. «ФИО4» добровольно выдал, о чем с участием представителей общественности был составлен соответствующий протокол. Аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 дал показания свидетель ФИО8, являющийся сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю и принимавший участие в ОРМ, в ходе которого был изобличен Парилов З.А. Показаниями свидетеля «ФИО4», который показал, что наркотические средства употреблял пять лет. Более 10 лет назад он познакомился с Париловым. Последний постоянного места жительства не имеет, так как проживает у подруги, друзей, снимает в аренду квартиры. Когда он освободился из мест лишения свободы, то от знакомых лиц, употребляющих наркотики, узнал, что Парилов занимается сбытом наркотических средств. Последний при встрече подтвердил ему, что причастен к незаконному сбыту наркотиков - героина. Стоимость наркотического средства <данные изъяты> составляла 1000 рублей за один грамм. О преступной деятельности Парилова он добровольно сообщил сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю и согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он для приобретения наркотиков созвонился с Париловым, по указанию которого он («ФИО4») встретился с ним около 16 часов в районе <адрес>. Его («ФИО4») действия при встрече с Париловым З.А. контролировались сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в том числе с использованием переданного ему диктофона. При указанной встрече Парилов и он договорились встретиться позже в этот же день, в ходе чего, Парилов передаст ему 5 грамм <данные изъяты>, а он передаст тому деньги за приобретаемый <данные изъяты> в сумме 5000 рублей. Затем, ему («ФИО4») в присутствии представителей общественности, после проведения личного досмотра в подсобном помещении магазина «Командор», оперативные сотрудники передали деньги в сумме 5000 рублей. Номера и серии, передаваемых купюр были внесены в протокол. После этого, он после договоренности с Париловым, встретился с последним в квартире по <адрес>. При этом, около 17 часов 30 минут Парилов, получив от него деньги в сумме 5000 рублей, передал ему полимерный сверток с героином. Данные действия никто более не наблюдал. После этого, выйдя из квартиры, он («ФИО4») вернулся к ожидавшим его сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю, вместе с которыми прошел в магазин «Командор», где добровольно выдал полученный от Парилова, при указанных выше обстоятельствах, сверток с <данные изъяты>, который сотрудники полиции упаковали и опечатали. После оформления добровольной выдачи наркотиков, его повторно досмотрели при этом ни наркотических средств, ни денег у него не было. Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания. У нее имеется знакомый парень Парилов З.А., с которым она периодически встречалась на улице и приобретала у него наркотическое средство - героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой по адресу: <адрес>, пришел Парилов З.А., чтобы встретиться с парнем по имени Алексей, которого в определенных кругах называют «Колпак». По просьбе Парилова она позвонила «Колпаку», которого пригласила к себе домой. Причину этого Парилов объяснил возможной за ним слежкой сотрудниками наркоконтроля. После прихода «Колпака» она вышла из квартиры, в которой Парилов и «Колпак» остались одни. Через некоторое время она вернулась домой, при этом дома никого не было. Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему и его знакомому ФИО13 обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в проведении оперативных мероприятий в качестве представителей общественности, на что они согласились и прошли в помещение магазина «Командор», где сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности. Сотрудник полиции провел личный досмотр мужчины, анкетные данные которого он не запомнил. В ходе досмотра при мужчине денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник полиции провел осмотр денежных средств в сумме 5 000 рублей, номера и серии денежных средств переписал в соответствующий протокол. После чего данные денежные средства были переданы указанному мужчине под роспись в протоколе. По окончанию данных мероприятий сотрудник полиции составил соответствующие протоколы, которые были ими прочитаны и подписаны, замечаний не поступило. Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Парилова З.А. по факту покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ являются: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», направленного на выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, около 17 часов 30 минут в <адрес> неустановленное лицо, мужчина по имени Захар незаконно сбыл наркотическое средство героин в особо крупном размере участнику ОРМ «проверочная закупка» (том №, л.д.161); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ поступившим от гражданина, который изъявил оказать помощь сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю под псевдонимом «ФИО4», из которого следует, что «ФИО4» добровольно согласен участвовать под контролем оперативных сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по имени Захар, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин (том №, л.д. 167); - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том №,л.д. 162-163); - протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при «ФИО4» денег, запрещенных предметов не обнаружено (том №, л.д. 168); - протокол осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО4» переданы деньги в размере 5000 рублей: четыре купюры номиналом по 1 000 рублей: ПТ 0013630, Пс 4469721, пВ 9701766, вБ 6196866; две купюры номиналом 500 рублей: Ая 6781451, Бм 0008587 (том №, л.д. 169); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Захар, у которого приобрел наркотическое средство - героин за 5 000 рублей, которое желает добровольно выдать в присутствии представителей общественности оперативным сотрудника (том №, л.д. 170); - протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО4» добровольно выдал полимерный отрезок светлого цвета с порошкообразным веществом, который упакован в бумажный конверт. При этом «ФИО4» пояснил, что в отрезке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том №, л.д. 171); - протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при «ФИО4» денег, запрещенных предметов не обнаружено (том №, л.д. 175); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 4,11 г. (том №, л.д. 173); - постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 185-186); - постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием технических средств аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 187-88); - стенограммы, содержащие разговоры «ФИО4» и Парилова З.А., а также Парилова З.А. с неустановленными лицами (том 1, л.д. 190-197, 198-202); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса представленного героина составила 4,09 г. (том 1, л.д. 225-226); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес>, пр. им. <адрес> из упаковки № и героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 из упаковки № могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. <данные изъяты>, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 из упаковки № с <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> из упаковки № и героином, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 из упаковки №, сравниваемые вещества не составляли ранее единую массу (том №, л.д.230-233); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство, детализация абонентского номера: <данные изъяты>, пользователем которого является Парилов З.А., которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательствам (том №, л.д. 235-237, 238); - протокол осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парилов З.А. ведет диалоги с «ФИО4» о встрече по факту продажи Париловым З.А. наркотического средства «ФИО4», а также Парилов З.А. ведет диалоги с неустановленными лицами в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 203-219, 220). По эпизоду преступной деятельности – по покушению на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что является сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю. До ДД.ММ.ГГГГ в их отделе имелась оперативная информация в отношении Парилова З.А. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств - <данные изъяты> на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием прежнего гражданина действующего под псевдонимом «ФИО4». В отношении «Семенова» был проведен комплекс оперативных мероприятий (личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 10 000 рублей, которые были помечены специальным химическим веществом (СХВ), после чего переданы «ФИО4»). Затем «ФИО4» созвонился с Париловым З.А., последний обозначил встречу в <адрес> в <адрес>. «ФИО4» под контролем оперативных сотрудников прибыл на указанный Париловым З.А. адрес, куда до этого зашел Парилов З.А. Через некоторое время из подъезда вышел «ФИО4» под предлогом передать приобретенный наркотик третьему лицу, сообщил сотрудникам Управления ФСКН России по Красноярскому краю, что передал Парилову деньги, а последний передал ему часть от оговоренного ранее количества наркотиков, сообщив, что остальную часть героина Парилов передаст «ФИО4» позже в указанном им (Париловым) месте. После чего ими было принято решение о задержании Парилова, а также о доставлении «ФИО4» в здание Управления ФСКН России по <адрес>, где «ФИО4» добровольно выдал приобретенное у Парилова З.А. наркотическое средство. Парилов З.А. был задержан примерно в 17 часов 50 минут этого же дня при выходе из подъезда <адрес>, и доставлен в здание Управления ФСКН России по Красноярскому краю, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты часть из денежных средств в сумме 3 000 рублей, которые ранее были переданы «ФИО4». Аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 дал показания свидетель ФИО8, являющийся сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю и принимавший участие в ОРМ, в ходе которого был изобличен Парилов З.А. Показаниями свидетеля «ФИО4», который показал, что от знакомых лиц, употребляющих наркотики, ему известно, что Парилов З.А. занимается сбытом наркотических средств, в последующем последний подтвердил ему, что причастен к незаконному сбыту наркотиков - <данные изъяты>. Кроме того, Парилов З.А. предложил ему приобретать у него (Парилова) <данные изъяты> из расчета 5 000 рублей за 5 грамм героина. О преступной деятельности Парилова он добровольно сообщил в органы наркоконтроля и согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он также принял участие в ОРМ «проверочная закупка» у Парилова З.А. С целью проведения ОРМ «проверочная закупка» ему в присутствии представителей общественности, после проведения личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в супермаркете «Командор», расположенном по <адрес>, оперативные сотрудники передали деньги в сумме 10000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Кроме того, данные денежные купюры обрабатывались специальным порошком. Он созвонился с Париловым, сообщил о желании приобрести <данные изъяты> на сумму 10 000 рублей, на что Парилов ответил положительно и предложил пройти по адресу: <адрес>. Под контролем сотрудников наркоконтроля в этот же день он пришел по указанному адресу, где встретился с Париловым. Здесь же передал последнему деньги в размере 10 000 рублей, взамен получив от него (Парилова) полимерный сверток с <данные изъяты>. При этом Парилов сказал, чтобы он («ФИО4») шел на <адрес>, где Парилов передаст ему остальную часть наркотиков. Он пошел к указанному дому. В тот момент, когда он вышел из <адрес>, он подал условный сигнал о том, что приобрел наркотики у Парилова. Затем он («ФИО4») вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в Управление ФСКН России по Красноярскому краю, где добровольно выдал полученное от Парилова при указанных обстоятельствах вещество. Выданное вещество сотрудники полиции упаковали, опечатали. После оформления добровольной выдачи наркотиков его повторно досмотрели. При проведении данного оперативно - розыскного мероприятия ему для фиксации разговоров сотрудники наркоконтроля передали записывающееся устройство. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему домой по адресу <адрес> по кличке «Колпак», а затем Парилов, которые общались в коридоре его квартиры. Он слышал как они ведут диалог о деньгах. Через некоторое время «Колпак» ушел. Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе в магазине «Командор», расположенном по <адрес>, когда к нему обратились сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю, с просьбой предоставить помещение для проведения личного досмотра мужчины, а также попросили принять участие в качестве представителя общественности. Он согласился и прошел вместе с сотрудниками и еще одним работником магазина в кабинет службы контроля, где сотрудник полиции досмотрел мужчину. В ходе личного досмотра, при указанном мужчине денег, запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию мероприятия сотрудник полиции составил протокол, который им и участвующими лицами был прочитан, подписан, замечаний не поступило. Затем сотрудник наркоконтроля передал указанному досмотренному мужчине деньги в размере 10000 рублей, которые были обработаны специальным составом. Сотрудник пояснил, что деньги передаются для приобретения наркотиков. По окончанию проводимого мероприятия сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который был им и участвующими лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило. Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе здания наркоконтроля, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве представителей общественности в ходе проведения оперативных мероприятий. В кабинете гражданин, который представился Семеновым, выдал полимерный прозрачный пакет в виде мешочка перевязанный полимерным прозрачным отрезком, внутри которого виднелось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданное было упаковано сотрудником полиции. Семенов пояснил, что в данном отрезке находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он (Семенов) приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Захар за 10 000 рублей. После чего он принял участие в проведении личного досмотра Семенова, по результатам которого денег, запрещенных предметов, обнаружено не было. Затем в соседнем кабинете был произведен личный досмотр, парня по имени Захар, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей. Сотрудник полиции провел по денежным средствам и рукам Захара специальным ИК - лазером, при котором на денежных средствах и руках Захара наблюдалось зеленое свечение. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 дал показания свидетель ФИО16, который принимал участие в качестве представителя общественности в проведении оперативных мероприятий по факту разоблачения преступной деятельности Парилова З.А. Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение Парилова З.А. по факту покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ являются: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», направленного на выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, около 17 часов 50 минут возле торца <адрес> по подозрению в незаконном быте наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере был задержан Парилов З.А., который незаконно сбыл наркотическое средство героин участнику ОРМ «проверочная закупка» (том №, л.д. 25); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от гражданина, который изъявил оказать помощь сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> под псевдонимом «ФИО4», о том, что «ФИО4» добровольно согласен участвовать под контролем оперативных сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, в проведении «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по имени Захар, который занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> (том №, л.д. 34); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 27-28); - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства документирования, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», преступной деятельности Парилова З.А. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (том №, л.д. 29); - протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «ФИО4» денег, запрещенных предметов обнаружено не было (том №, л.д. 35); - протокол осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы «ФИО4» деньги в размере 10 000 (десять тысяч) рублей (том №, л.д. 36); - заявление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «ФИО4» под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес> добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Захар, у которого приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> за 10 000 рублей, которое желает добровольно выдать оперативным сотрудникам (том № 2, л.д. 41); - протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «ФИО4» добровольно выдал полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом (том №, л.д. 42); - протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при «ФИО4» денег, запрещенных предметов не обнаружено (том №, л.д. 45); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 4,33 г. (том №, л.д. 44); - протокол личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Парилова З.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая: АА 5842111, MB 9102524, гП 1945647, полученные от парня по имени Алексей за проданный последнему героин (том №, л.д. 46-49); - протокол получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были произведены смывы с ладоней Парилова З.А. (том №, л.д. 50); - постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» с использование технических средств аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 81); - постановление о проведении неотложного оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» с использование технических средств аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 82); - стенограммы, содержащие разговоры «ФИО4» и Парилова З.А. (том 2, л.д. 83-85); - постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 89); - стенограмма, содержащая разговоры «ФИО4» и Парилова З.А. (том 2, л.д. 90-99); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса представленного <данные изъяты> составила 4,31 г. (том 2, л.д. 58-59); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с рук гр. Парилова З.А. обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с представленным на исследование образцом вещества. На денежных билетах, изъятых в ходе личного досмотра Парилова З.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты Банка России, в общей сумме 3000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Парилова З.А., изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Гознак России (том 2, л.д. 74-75); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены наркотическое средство, смывы с рук Парилова З.А., образцы СХВ, следы рук с полимерного контейнера, денежные средства в сумме 3 000 рублей, сотовые телефоны, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 128-135) - протокол осмотра фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Парилов З.А. ведет диалоги с «ФИО4» о встрече по факту продажи Париловым З.А. наркотического средства «ФИО4», а также Парилов З.А. ведет диалоги с неустановленными лицами в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 100-115). Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает установленным события преступлений, вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия: по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой 33,47 грамма по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. ст.228-1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по покушению на законный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по покушению на законный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой. Доводы стороны защиты о недоказанности и непричастности к приготовлению к сбыту наркотического средства - <данные изъяты> суд находит несостоятельными, так как они не основаны на материалах дела и опровергаются показаниями допрошенных свидетелей в том, числе ФИО6, ФИО8 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ в их отделе оперативной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю имелась оперативная информация в отношении Парилова З.А., согласно которой последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. Именно для проверки данной информации было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого было обнаружено и изъято, принадлежащее подсудимому, наркотическое средство. Кроме того, в дальнейшем также были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых зафиксирована преступная деятельности Парилова З.А. по сбыту наркотических средств. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они объективно соответствуют другим доказательствам. Оснований сомневаться в объективности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга. Данных об их заинтересованности и необъективности в деле нет, и такие данные не предоставила суду и сторона защиты. Также, указанные доводы защиты опровергаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, в которой проживал подсудимый, помимо изъятого наркотического средства, обнаружены весы, на которых установлено наличие следового количества наркотического средства – <данные изъяты> а также след пальца руки, оставленный Париловым З.А. Довод подсудимого о том, что весы ему необходимы для взвешивания наркотического средства для личного употребления либо для взвешивания золота, суд находит не состоятельным, поскольку золота у Парилова З.А. не имелось, при этом последний длительное время (с 1999 года) употребляет наркотические средства, в том числе в различных местах, что свидетельствует об отсутствии необходимости в использовании весов в указанных Париловым З.А. целях. В связи с этим, суд считает, с учетом количества изъятого наркотического средства героин в размере более 33 гр., что изъятые весы подсудимым хранились для создания условий совершения незаконного сбыта наркотических средств. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что его ежемесячный доход до августа 2011 года составлял 30000 – 35000 рублей, при этом в день ему необходимо для употребления 4-5 гр. героина. Изъятое наркотическое средство героин весом 33,47 гр., которое ему достаточно на 1 неделю употребления, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 15000 рублей. Таким образом, согласно показаний подсудимого, ежемесячно последнему необходимо для потребления наркотического средства на сумму не менее 60000 рублей. Однако, доходов Парилова З.А., с учетом расходов на продукты питания, жилье, услуги связи, явно недостаточно для приобретения наркотиков в необходимом ему количестве, что также указывает на то, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, принадлежащее Парилову З.А., хранилось последним для сбыта, и умысел последнего был направлен именно на совершение вменяемого ему в вину преступления. Также при квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. ст.228-1 УК РФ суд учитывает характер действий последнего, обстоятельства совершения преступления, размер изъятого наркотического средства, отсутствие постоянного заработка у подсудимого, не принимавшего мер к официальному трудоустройству, его последующие действия, направленные на сбыт наркотических средств, в том числе через непродолжительное время после изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, несоразмерность периодических доходов расходам на приобретение наркотических средств. Таким образом, суд считает, что данном в случае, как следует из материалов дела, допрошенных в судебном заседании свидетелей, Парилов З.А. совершил все необходимые действия, составляющие объективную сторону приготовления к сбыту наркотического средства. В связи с изложенным, довод стороны защиты о неправильной квалификации действий подсудимого, отсутствии умысла на сбыт наркотика, необоснованны. Из материалов уголовного дела усматривается, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Парилова З.А. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. С учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела вины Парилова З.А. в совершении преступлений в соответствии с квалификацией действий, данной судом. При этом суд находит не состоятельными доводы защиты о признании недопустимым доказательством показания свидетеля «ФИО4», данные им в судебном заседании, поскольку показания указанного свидетеля получены в соответствие с ч. 5,6 ст. 278 УПК РФ, так как имелась необходимость обеспечения безопасности свидетеля. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Парилов З.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. ст.228-1 УК РФ признал частично, имеет место регистрации, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет заболевание, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит. Суд учитывает его семейное и материальное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ –по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в совершенных преступлениях. Однако, Парилов З.А. совершил три особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих особую общественную опасность, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Парилова З.А., в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Парилову З.А., связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Парилов З.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Парилова Захара Александровича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа. Парилова Захара Александровича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа. Парилова Захара Александровича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Парилову Захару Александровичу наказание за совершение указанных преступлений – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Парилову Захару Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Парилову Захару Александровичу в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В это время содержать Парилова Захара Александровича в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства по настоящему: наркотические средства – героин и следовое количество наркотического средства на поверхности электронных весов, электронные весы, флакон со следами накипи, находящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК - уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Красноярскому краю - оставить в их распоряжении; следы пальцев рук, изъятые с поверхности электронных весов и пластиковой банки, смывы с рук Парилова З.А., образцы СХВ, четыре диска с фонограммами, стенограммы разговоров, детализации телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в деле; сотовые телефоны, изъятые у Парилова З.А. и в ходе осмотра квартиры по адресу г. Красноярск, проспект им. газеты «Красноярский рабочий», дом №14 «А», квартира №307, пневматический пистолет, связку ключей, хранящиеся у Авдеевой Л.В.—оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий И.Н. Вдовин
представленным на исследование образцом вещества (том 2, л.д. 64-65);