Дело № 1-249/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Макаровой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Каплеева В.А., подсудимого Пикалюка О.Л., защитника – адвоката первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Зайцевой Г.А., действующей на основании ордера №019426, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пикалюка Олега Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Пикалюк О.Л., ранее судимый за умышленные преступления, имея не снятые и не погашенные судимости, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Пикалюк Олега Леонидовича в дневное время возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. В этот же день, в дневное время, реализуя свой преступный умысел Пикалюк О.Л., находясь возле здания железнодорожного вокзала «Злобино», расположенного по <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, которое поместил в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил его при себе, до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут ФИО2, находясь возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по <адрес>. В служебном кабинете № здания наркоконтроля в присутствии представителей общественности, в ходе проведения личного досмотра у ФИО2 в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключению эксперта № 645 от 19.03.2012 года наркотическим средством- героином. Масса героина составила 2,45 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Пикалюком О.Л. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Пикалюк О.Л. и его защитник Зайцева Г.А. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Суд, выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Пикалюк О.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения Суд считает вину Пикалюка О.Л. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пикалюком О.Л. преступлений, личность подсудимого который ранее судим, совершил данное преступление имея не снятые и не погашенные судимости, однако характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей престарелой матерью и оказывает ей помощь, постоянного места работы и дохода не имеет, однако имеет временные неофициальные заработки, опасных последствий от совершенного им преступления не наступило. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете у нарколога, фтизиатра, психиатра. Суд, также учитывает полное признание вины Пикалюком О.Л., раскаяние в содеянном, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Пикалюка О.Л. рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Пикалюком О.Л. преступлений, а также обстоятельства совершения данного преступления, данные о личности Пикалюка О.Л., его состояние здоровья и психическое состояние, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая, что данное преступление совершено Пикалюком О.Л. в условиях не снятых и не погашенных судимостей, а также то обстоятельство, что применяемая ранее судом условная мера наказания не способствует исправлению осужденного и предотвращению совершения им повторных преступлений, и, при этом ограничения, устанавливаемые ранее судом в период условного осуждения Пикалюк О.Л. не соблюдал и систематически нарушал, за что ему неоднократно судом продлевался испытательный срок, суд считает невозможным добиться исправление осужденного в условиях без изоляции от общества и находит необходимым назначить Пикалюку О.Л. наказание в виде лишения свободы. Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что в действиях Пикалюка О.Л. имеется рецидив преступлений, а также учитывая, что он ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В порядке ст.91 УПК РФ Пикалюк О.Л. по данному делу не задерживался. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пикалюка Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пикалюку О.Л. исчислять с 03 мая 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать по данному делу в отношении Пикалюка О.Л. меру пресечения в виде заключения под стражей, заключив под стражу в зале суда. Пикалюка О.Л. до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО№1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – героин, массой 2,41 грамма ( с учетом израсходованного в процессе исследования вещества 0,04 грамма), флакон с надписью «тропикамид», одноразовый шприц – хранящиеся при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Н.А. Макарова Копия верна: Судья Кировского районного суда г.Красноярска Н.А. Макарова
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений
Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158), отнесена к крупному размеру. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред.
Постановлений Правительства от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1 186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).