Дело № 1-154/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В., защитника - адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края Крицкой О.И. предъявившей удостоверение № 1551 и ордер № 270 от 15 марта 2012 года, подсудимого – Джумабаева Тагдырбека Рустамовича, при секретаре – Андроновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЖУМАБАЕВА ТАГДЫРБЕКА РУСТАМОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Джумабаев Т.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Джумабаева Т.Р. в период до 02 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, Джумабаев Т.Р., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле «Субару Легаси» №, припаркованном возле «БМВ-центра», расположенного по <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО6 без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 201 грамм, которое незаконно хранил в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес>, Джумабаев Т.Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе осмотра автомобиля «Субару-Легаси» г.н. В 9109 АВ, проведённого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в период с 00 часов 32 минут до 00 часов 55 минут сотрудником 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство гашишем. Масса гашиша составила 201 грамм (с учётом массы вещества, использованного в ходе исследования и экспертизы), что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Таким образом, своими действиями, Джумабаев Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании Джумабаев Т.Р. вину в совершении данного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Джумабаев Т.Р., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Джумабаев Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья. Так, Джумабаев Т.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о случившемся сожалеет, ранее не судим. Он по месту учёбы в школе характеризовался положительно. По месту жительства в быту соседями характеризуется исключительно с положительной стороны. Подсудимый занимается общественно полезным трудом, а именно: работает не официально – занимается частным извозом. По предыдущему месту работы водителем в ООО «Аракет-Транс» Джумабаев Т.Р. характеризовался положительно. В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей. Согласно п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию как своего преступления, так и другого особо тяжкого преступления, изобличению лица, его совершившего. Так же суд принимает во внимание плохое состояние здоровья подсудимого, что он страдает двумя серьёзными заболеваниями – стенокардией напряжения функциональный класс-1 и хроническим холицеститом в стадии обострения. Помимо этого, суд учитывает молодой возраст подсудимого, а именно: на момент совершения данного преступления ему было лишь 22 года. Кроме того, Джумабаев Т.Р. заверил суд, что, всё осознал, больше никогда не будет нарушать закон и совершать преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Джумабаева Т.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не имеется. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 64 УК РФ, суд пришёл к выводу о том, что все указанные обстоятельства в совокупности являются исключительными и позволяют суду назначить Джумабаеву Т.Р. за совершённое им преступление наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса (т.е. ниже 3 лет лишения свободы). Вместе с тем, Джумабаев Т.Р. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает решение не изменять категорию преступления, совершенного Джумабаевым Т.Р., на менее тяжкую. Вместе с тем, с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд, полагает, что применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Джумабаева Такдырбека Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Джумабаеву Т.Р. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Содержать его в этот период времени в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Джумабаеву Т.Р. исчислять с 15 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с даты его фактического задержания в качестве подозреваемого - с 16 сентября 2011 года по 15 марта 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожению не подлежит, поскольку является вещественным доказательством по выделенному уголовному делу №; детализацию телефонных соединений абонента 8-923-274-00-77, хранящуюся в уголовном деле - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.