Дело №1-229/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 02 мая 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., потерпевшего ФИО2, подсудимого: ЗАБНИНА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шабетник Л.С., предъявившей ордер № 1261 и удостоверение №1162, при секретаре Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Забнина Алексея Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забнин А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2010 года Забнин находился в комнате гостиничного типа №, расположенной по <адрес>, где проживал у своих знакомых ФИО2. Около 22 часов указанного дня у Забнина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2 Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Забнин, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате ноутбук «Тошиба» стоимостью 15000 рублей с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей из паспорта на имя ФИО2, лежащего в тумбе в комнате, а также из шкафа в комнате сумку стоимостью 1000 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. Забнин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Забнин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Забнин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Забнина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Забнин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, занимался до задержания общественно- полезной деятельностью. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого явки с повинной (л.д.121). Вместе с тем, суд учитывает то, что преступление совершено Забниным в условиях рецидива, так преступление по данному делу совершено в период неотбытого наказания по приговору от 30 декабря 2008г., что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ. В тоже время суд учитывает, что Забнин определенного места жительства не имеет, уклонился от исполнения наказания по приговору от 30 декабря 2008года и установление его фактического места пребывания заняло значительный промежуток времени, что следует из материалов о розыске (л.д.82-90). С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Забнину наказание в виде лишения свободы, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поскольку в действиях Забнина имеется рецидив преступлений, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется следующим. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ при наличии рецидива преступлений, а также если осужденный ранее отбывал лишение свободы- наказание назначается в колонии строгого режима. По смыслу уголовного закона, ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии. В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" - ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебном исправительном учреждении, лечебно - профилактическом учреждении (статья 74 УИК РФ) либо в следственном изоляторе для производства следственных действий, участия в судебном разбирательстве или в связи с оставлением для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию (статьи 77, 77.1 и 77.2 УИК РФ), если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления. По данному уголовному делу следует, что мера пресечения в виде содержания под стражей Забнину не избиралась и он находился в СИЗО на основании постановления суда в соответствии со ст.77-1 УИК РФ. В соответствии с постановлением Боготольского районного суда Красноярского края от 15 апреля 2009 года условное осуждение Забнину А.Л., по приговору от 30 декабря 2008 года отменено, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы, Забнин А.Л. объявлен в розыск. Во время нахождения Забнина в розыске в связи с исполнением приговора, постановлением от 19 февраля 2009г. он также объявлен в розыск мировым судьей судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края в связи с рассмотрением уголовного дела мировым судьей. Согласно справки ОП №3 Забнин задержан по этому постановлению 22 февраля 2012г. В соответствии с приговором мирового судьи от 22 марта 2012г. Забнину назначено наказание в виде штрафа и он освобожден из-под стражи по рассматриваемому мировым судьей уголовному делу. Нахождение под стражей вне рамок уголовного дела, рассмотренному мировым судьей, то есть в период с 22 марта 2012 года по день рассмотрения данного уголовного дела, является отбыванием наказания по приговору от 30 декабря 2008г. Следовательно, Забнин является лицом, отбывавшим наказание и ему надлежит назначить для отбывания наказания строгий режим. Гражданский иск ФИО2 (л.д. 55) в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, так как ущерб потерпевшему причинен преступными действиями Забнина, следует из доказательств дела. Забнин исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Забнина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 и ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначенным по данному приговору наказанием в виде 2 лет лишения свободы поглотить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края от 22 марта 2012 года, определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 30 декабря 2008года и к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с 02 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей – с 13 ноября 2008 года по 29 декабря 2008 года, с 28 марта 2008 года по 29 марта 2008 года, с 22 февраля 2012 года по 02 мая 2012 года. Наказание отбывать в колонии строгого режима. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержания в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Забнина А.Л. в зале суда. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Забнина Алексея Леонидовича в пользу ФИО2 18000 рублей. Вещественные доказательства – чек на ноутбук «Тошиба», хранящийся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.С. Летников