Текст документа



Дело 1-73\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

потерпевшего: представителя Орг,

подсудимого – Коренева С.А.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Матрусенко Е.А., представившей ордер № 1136 от 19 января 2012 года,

при секретаре Измаденове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коренева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

10.07.2011 года около 12-00 часов Коренев С.А., находился у <адрес>, где обнаружил, что принадлежащий ему мопед поврежден. В бардачке мопеда Коренев С.А. нашел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ранее знакомому ФИО6 У Коренева С.А., ошибочно полагающего, что его мопед повредил ФИО6, возник преступный умысел на совершение самовольных, вопреки установленному законом порядку действий, направленных на изъятие сотового телефона «<данные изъяты> принадлежащего ФИО6 с целью дальнейшего выяснения у последнего, кто повредил его мопед. Реализуя свои преступные намерения, Коренев С.А., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, самоуправно завладел сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 4770 рублей, принадлежащим ФИО24 В тот же день около 20-00 часов ФИО6 пришел к Кореневу С.А. в <адрес> и потребовал вернуть принадлежащее ему имущество. Коренев С.А., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, отказался возвращать ФИО6 сотовый телефон, и поставил условие, что вернет сотовый телефон ФИО6 после того, как последний расскажет ему, кто повредил его мопед. ФИО6 пояснил Кореневу С.А, что не имеет никакого отношения к повреждению мопеда, но последний стоял на своем и отказался вернуть телефон, ошибочно полагая, что он имеет право самовольно забрать себе в личное пользование вышеуказанный телефон, в целях восстановления своего нарушенного права, вместо того, чтобы обратиться в правоохранительные органы, согласно установленному законом порядку. После этого ФИО6 предпринял еще несколько попыток вернуть себе свое имущество, но Коренев С.А. продолжал самовольно удерживать у себя сотовый телефон, и в последствии 03.08.2011 года распорядился вышеуказанным сотовый телефоном по своему усмотрению, продав его в салоне сотовый связи <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 существенный материальный ущерб в размере 4770 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Коренев С.А. находился у <адрес> «А» по проспекту имени газеты <адрес>, когда увидел ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе были 3 дорожные сумки и сумка с ноутбуком. У Коренева возник преступный умысел направленный на хищение имущества ФИО25, путем обмана. Реализуя свои преступные намерения Коренев С.А. подошел к ФИО26 и предложил ей донести сумки до дома. ФИО27 не подозревая об обмане Коренева С.А. согласилась, и передала последнему сумки. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла Коренев С.А. взял одну дорожную сумку и сумку с ноутбуком, прошел, обогнал ФИО41, и делая вид, что направляется к дому <адрес>, где проживала ФИО28 с места преступления скрылся, похитив при этом: сумку с ноутбуком <данные изъяты> общей стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: модем стоимостью 1500 рублей, сумка «клач» стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт на имя ФИО29, свидетельство о рождении несовершеннолетней дочери ФИО30, свидетельство о крещении, страховой медицинский полис на имя ФИО31, страховой медицинский полис на имя несовершеннолетней дочери ФИО32, свидетельство о регистрации по месту жительства, книжка молитвенник, квитанция на уплату электроэнергии, чек, выписка из медицинской карты, рентгенограмма, не приставляющие материальной ценности, деньги в сумме 2000 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, в которой находились бусы из жемчуга стоимостью 2500 рублей, цепочка из серебра стоимостью 500 рублей, тушь стоимостью 2000 рублей, духи стоимостью 700 рублей, помаду стоимостью 250 рублей, на общую сумму 20 750 рублей. Похищенным имуществом Коренев С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 750 рублей.

Кроме того, в период с 2009 года по октябрь 2011 года ФИО8 и Коренев С.А. встречались, поддерживали близкие отношения, в ходе которых постоянно сорились на почве ревности, в связи с чем, между ними сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ Коренев С.А. и ФИО8 в очередной раз разговаривая по телефону, поругались, после чего у Коренева С.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества ФИО8 путем поджога. В целях реализации своего преступного умысла Коренев С.А. в тот же день в вечернее время на автозаправочной станции, расположенной по проспекту <адрес> приобрел бензин, налил его в пластиковую канистру, с которой приехал к дому , расположенном по <адрес> проживает ФИО8 Продолжая реализовать свои преступные намерения, действуя из личной неприязни к ФИО8, Коренев С.А. зашел в подъез<адрес> вышеуказанного двухэтажного деревянного дома, и находясь на первом этаже у <адрес>, где проживает ФИО8, при помощи зажигалки находящейся при нем поджег канистру с бензином, от чего та загорелась. Коренев С.А. бросил канистру на пол, и убедившись, что огонь разгорелся, скрылся с места совершения преступления. Умышленные преступные действия Коренева С.А. повлекли тяжкие последствия для ФИО13 и ФИО8, поскольку последние остались без жилья и средств к существованию. В ходе пожара огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО13, которая проживает в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, а именно: стол тумба для телевизора из дерева, стоимостью 3 500 рублей, кресло стоимостью 2000 рублей, ковер 3*4 стоимостью 6000 рублей, ковер 3*4 стоимостью 6000 рублей, часы настенные стоимостью 450 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, обогреватель масляный стоимостью 3000 рублей, обогреватель масляный стоимостью 3000 рублей, сушилка для белья стоимостью 1000 рублей, гладильная доска стоимостью 1900 рублей, люстра из стекла стоимостью 4500 рублей, журнальный столик из дерева стоимостью 850 рублей, стол обеденный круглый из дерева стоимостью 4000 рублей, тюль длинной 7 метров стоимостью 1200 рублей, комплект штор ночных состоящий из 3-х штор стоимостью 400 рублей, гардина в количестве двух штук, длинной по 1,5 метра, стоимостью 450 рублей за штуку на общую сумму 900 рублей, кабель длинной 50 метров стоимостью 1500 рублей, детский велосипед стоимостью 3500 рублей, самокат детский стоимостью 900 рублей, санки детские стоимостью 1100 рублей, детская машина из пластмассы стоимостью 4000 рублей, набор детских игрушек стоимостью 11 000 рублей, подушки в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 3000 рублей, одеяла в количестве 4-х штук стоимостью 800 рублей за штуку, на сумму 3200 рублей, постельные комплекты в количестве 10 штук, стоимость одного 600 рублей, на общую сумму 6000 рублей, живые комнатные цветы в количестве 10 штук в горшках на общую сумму 3000 рублей, вентилятор стоимостью 1600 рублей, сервиз чайный на 6 персон стоимостью 1800 рублей, кухонный гарнитур состоящий из 2-х тумб и 4-х шкафов стоимостью 7300 рублей, холодильник <данные изъяты> стоимостью 11 000 рублей, тюль 1,5 метра шириной стоимостью 300 рублей, ночные шторы 2 штуки стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, ковровая дорожка длинной 1,5 метра стоимостью 1500 рублей, телевизор 54 диагональ <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, люстра из стекла стоимостью 1500 рублей, гардина из дерева длинна 2.4 метра стоимостью 550 рублей, набор посуды, состоящий из 5 кастрюль стоимостью 300 рублей за штуку, на сумму 1500 рублей, набор кухонной посуды на общую сумму 5000 рублей, миксер «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, комод стоимостью 3000 рублей, телефон стационарный 900 рублей, зеркало настенное стоимостью 800 рублей, вешалка с крючками из железа стоимостью 400 рублей, дорожка ковровая длинной 2 метра стоимостью 1500 рублей, люстра из стекла стоимостью 1500рублей, полка для обуви из дерева стоимостью 800 рублей, входная металлическая дверь стоимостью 8400 рублей, стиральная машинка <данные изъяты> автомат стоимостью 12 000 рублей, ковровая дорожка длинной 1 метр стоимостью 300 рублей, ванные принадлежности на сумму 3000 рублей, полка пластмассовая стоимостью 400 рублей, полки металлические в количестве 2-х штук стоимостью 800 рублей за штуку на общую сумму 1600 рублей, штора для ванны 200 рублей, гардина для ванны из пластика стоимостью 300 рублей, электрический счетчик стоимостью 4000 рублей, на общую сумму 160 950 рублей. Огнем было повреждено имущество принадлежащее ФИО13, а именно: мягкий уголок-диван стоимостью 16500 рублей, телевизор <данные изъяты> 108 диагональ, плазменный стоимостью 19 580 рублей, шифоньер 3-х створчатый из дерева стоимостью 15 000 рублей, кресло-кровать стоимостью 7000 рублей, хрустальные вазы в количестве 10 штук, стоимостью 1000 рублей за штуку на общую сумму 10 000 рублей, столовый сервиз на 12 персон стоимостью 3000 рублей, кухонный мягкий уголок состоящий из дивана и стола стоимостью 4300 рублей, термо - чайник стоимостью 3500 рублей, газовая плита стоимостью 5000 рублей, набор столовых приборов стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 88 880 рублей. Общая сумма поврежденного и уничтоженного имущества составила 249 830 рублей. Кроме того огнем была повреждена <адрес>, принадлежащая ФИО13, для восстановления которой, согласно локально сметному расчету потребуется: устройство основания под штукатурку из металлической сетки с обмазкой раствором потолков в количестве 40,6 кв.м. стоимостью 509, 12 за кв.м. на общую сумму 20670,27 рублей, устройство основания под штукатурку из металлической сетки с обмазкой раствором стен в количестве 130,44 кв.м. стоимостью 485, 68 рублей за кв.м., на общую сумму 63352, 10 рублей, штукатурка по сетке в количестве 40,6 кв.м. стоимостью 573, 19 рублей за кв.м., на общую сумму 23271, 51 рубль, штукатурка по сетке в количестве 130 кв.м. стоимостью 515,96 рублей за кв.м., на общую сумму 67074, 80 рублей, штукатурка «Ротанд» (30 кг) в количестве 58 штук стоимостью 525, 46 рублей, на общую сумму 30476, 68 рублей, сплошное выравнивание штукатурки внутри здания сухой растворной смесью в количестве 130, 44 кв.м. стоимостью 958, 45 рублей за кв.м., на общую сумму 125020, 22 рубля, сплошное выравнивание штукатурки внутри здания сухой растворной смесью в количестве 40, 6 кв.м. стоимостью 1154, 74 рубля за кв.м., на общую сумму 46882, 44 рубля, шпатлевка <данные изъяты> (25 кг) в количестве 9 штук стоимостью 960, 28 рублей за штуку, на общую сумму 8642, 52 рубля, покрытие поверхностей грунтовкой в количестве 130, 44 кв.м. стоимостью 26,96 рублей за кв.м., на общую сумму 3516, 66 рублей, покрытие поверхностей грунтовкой в количестве 40,6 кв.м. стоимостью 33,32 рубля за кв.м., на общую сумму 1352, 79 рублей, грунт «<данные изъяты> акриловый (10 кг) в количестве 4 штук стоимостью 415, 21 рублей за штуку, на общую сумму 1660, 84 рубля, улучшенная масляная окраска ранее окрашенных полов в количестве 37, 3 кв.м. стоимостью 225,89 рублей за кв.м., на общую сумму 8425, 70 рублей, окраска масляными составами радиаторов в количестве 5, 43 кв.м. стоимостью 234, 55 рублей за кв.м., на общую сумму 1237, 61 рубля, окраска известковыми составами в количестве 7 кв.м. стоимостью 44,45 рублей за кв.м., на общую сумму 311, 15 рублей, оклейка обоями стен в количестве 123, 7 кв.м. стоимостью 145,59 рублей за кв.м., на общую сумму 18009, 48 рублей, облицовка потолков плитами на клее в количестве 40, 6 кв.м. стоимостью 1360, 51 рублей за кв.м., на общую сумму 55236, 71 рублей, плитка потолочная в количестве 45 кв.м. стоимостью 62, 22 рубля за кв.м., на общую сумму 2799, 90 рублей, клей <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью 130, 06 рублей, на общую сумму 390, 18 рублей, уголок внутренний в количестве 20 штук стоимостью 42, 64 рубля, на общую сумму 852, 80 рублей, плинтус потолочный 2 метра в количестве 31 штук стоимостью 55,12 рублей за штуку, на общую сумму 1708,72 рублей, демонтаж блоков оконных с переплетами раздельными в количестве 8,79 кв.м. стоимостью 1185,24 рублей за кв.м., на общую сумму 10418, 26 рублей, демонтаж блоков оконных с переплетами спаренными в стенах в количестве 1 м. стоимостью 1649, 48 рублей, установка оконных блоков из ПВХ профилей глухих площадью до 2 кв.м. в количестве 1 кв.м. стоимостью 8371,68 рублей, установка оконных блоков из ПВХ профилей с площадью проема более 2 кв.м. в количестве 8,79 кв.м. стоимостью 8168,02 рублей, на общую сумму 71796, 90 рублей, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 6,21 погонных метра стоимостью 249,12 рублей, на общую сумму 1547,04 рублей, подоконник ПВХ «Белый-400мм*6м» в количестве 2 штук стоимостью 1927,41 рублей, на общую сумму 3854,82 рубля, снятие деревянных полотен в количестве 8,31 кв.м. стоимостью 109,3 рубля, на общую сумму 908,28 рублей, установка деревянных дверных блоков в количестве 4,52 кв.м. стоимостью 316,59 рублей за кв.м., на общую сумму 1430,99 рублей, полотно глухое в количестве 3 штук стоимостью 1308,68 рублей, на общую сумму 3926,04 рублей, дверной короб МДФ 70*28*2050 (с порогом) в количестве 9 штук стоимостью 208,6 рублей, на общую сумму 1877,40 рублей, ручка дверная в количестве 3 штук стоимостью 519 рублей, на общую сумму 1557 рублей, навес без конуса в количестве 6 штук стоимостью 51,9 рубль, на общую сумму 311,40 рублей, установка металлических дверных коробок с навеской полотен в количестве 1,79 кв.м. стоимостью 794,07 рублей за кв.м., на общую сумму 1421,39 рублей, дверь <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 6435,6 рублей, демонтаж коробок в деревянных стенах в количестве 1,65 кв.м. стоимостью 1246,02 рубля за кв.м., на общую сумму 2055,93 рубля, установка коробок в деревянных стенах в количестве 1,65 кв.м. стоимостью 2127,9 рублей за кв.м., на общую сумму 3511,04 рублей, демонтаж скрытой электропроводки в количестве 32,04 погонных метра стоимостью 7,55 рублей за метр погонный, на общую сумму 241,90 рубль, смена выключателей в количестве 5 штук стоимостью 133,32 рубля, на общую сумму 666,60 рублей, смена розеток в количестве 8 штук стоимостью 84,38 рублей, на общую сумму 675,04 рубля, смена электросчетчиков в количестве 1 штуки стоимостью 1508,2 рублей, розетка двойная в количестве 8 штук стоимостью 85,13 рублей, на общую сумму 681,04 рубль, провода в количестве 32,04 погонных метра стоимостью 171,02 рубль за метр погонный, на общую сумму 5479, 48 рублей, люстры и подвесы в количестве 5 штук стоимостью 775,8 рублей, на общую сумму 3879 рублей, кабель ВВГ в количестве 50 погонных метра стоимостью 26 рублей за метр погонный, на общую сумму 1300 рублей, кабель-канал 10*15 (2м) в количестве 25 штук стоимостью 21 рубль за штуку, на общую сумму 525 рублей, светильники в количестве 5 штук стоимостью 3500,86 рублей за штуку, на общую сумму 17504,3 рубля, замена внутренних трубопроводов водоснабжения в количестве 10 погонных метра стоимостью 817 рублей за метр погонный, на общую сумму 8170 рублей, отвод в количестве 3 штук стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 57 рублей, муфты соединительные в количестве 7 штук стоимостью 39,19 рублей за штуку, на общую сумму 274,33 рубля, кран шаровый в количестве 4 штук стоимостью 221 рубль за штуку, на общую сумму 884 рубля, тройник в количестве 4 штук стоимостью 7,35 рублей за штуку, на общую сумму 29,4 рубля, смена полотенцосушителей в количестве 1 штуки стоимостью 975,11 рублей, всего на общую сумму 646 176, 17 рублей. Таким образом общая сумма ущерба причиненного ФИО13 составила 896 006 рублей 17 копеек, что является для последней значительным материальным ущербом.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО8, которая проживает в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, а именно: модем для интернета вместе с кабелями, стоимостью 1400 рублей, палас 2*3 стоимостью 3 000 рублей, мини диван стоимостью 8 500 рублей, тумбочки в количестве 2-х штук стоимостью 900 рублей за штуку, на общую сумму 1800 рублей, пуфик стоимостью 450 рублей, компьютерный стул стоимостью 2 500 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, зарядное устройство к фотоаппарату стоимостью 1 500 рублей, люстра стоимостью 2000 рублей, тюль шириной 2,50 метра стоимостью 1000 рублей, ночные шторы в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, гардина деревянная стоимостью 900 рублей, межкомнатная декоративная штора стоимостью 1300 рублей, стул компьютерный стоимостью 1750 рублей, компьютер, в состав которого входит монитор, системный блок, клавиатура, мышь, три колонки, общей стоимость 30 499 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1990 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 850 рублей, кольцо золотое с камнем, стоимостью 358 рублей, повреждено огнем: пирсинг серебряный стоимостью 380 рублей, флеш - карта на 4 Гб, стоимостью 700 рублей, шкаф угловой 2 секции, стоимостью 4200 рублей, фен <данные изъяты> стоимостью 790 рублей. Общая сумма ущерба причиненного ФИО8 составила 70 867 рублей, что является для последней значительным материальным ущербом.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО34 ФИО34., а именно: сумка из кожзаменителя стоимостью 3000 рублей, в сумке находилось, купальник стоимостью 599 рублей, косметические средства: тональный крем <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, тушь <данные изъяты> 2 штуки по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, тушь <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, духи «Ив Роше» объем 30 мл. стоимостью 500 рублей, карандаш для губ стоимостью 25 рублей, подводка для глаз стоимостью 69 рублей, дезодорант стоимостью 100 рублей, пенсионное страховое свидетельство на имя Патриной, не представляющее материальной ценности, медицинский полис на имя Патриной, не представляющий материальной ценности, кожаная куртка стоимостью 7000 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 200 рублей, ремень из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, туфли из кожи, стоимостью 1000 рублей, две банковские карты <данные изъяты>, <данные изъяты> на имя ФИО9, материальной ценности не представляющее, серьги бижутерия стоимостью 200 рублей, серьги бижутерия стоимостью 150 рублей, заколка для волос стоимостью 500 рублей, на общую сумму 15 993 рубля, что является для ФИО35 значительным материальным ущербом.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО17, которая проживает в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, а именно: железная дверь входная стоимостью 10 000 рублей, межкомнатные двери с косяками в количестве 3-х штук, стоимостью 4000 рублей за одну дверь, на общую сумму 12 000 рублей, куртка из ткани стоимостью 1500 рублей, туфли из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, тюль 6 метров по 150 рублей за один метр, на общую сумму 900 рублей, ночные шторы 6 метров по 150 рублей за один метр, на общую сумму 900 рублей, ламбрекены к шторам стоимостью 1700 рублей, обои в количестве 10 рулонов по 225 рублей за один рулон, на общую сумму 2250 рублей, обои в количестве 8 рулонов по 320 рублей за один рулон, на общую сумму 2560 рублей, плитка потолочная 25 кв.м. по 38 рублей за один кв.м., на общую сумму 950 рублей, плитка потолочная 10 кв.м. по 25 рублей за один кв.м., на общую сумму 250 рублей, плитка кафельная 20 кв.м. по 400 рублей за один кв.м., на общую сумму 8000 рублей. Общая сумма ущерба составила 41 510 рублей, что является для ФИО36 значительным материальным ущербом.

Для ремонта квартиры, принадлежащей ФИО37 ее внучка ФИО10, которая проживает в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, наняла отделочника, на оплату труда которого потратила 5000 рублей, что является для ФИО38 значительным материальным ущербом.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО18, которому принадлежит <адрес>, расположенная на втором этаже <адрес>, а именно: входная дверь вместе с дверной коробкой стоимостью 11 400 рублей, стекла в окне комнаты на сумму 1500 рублей, плитка потолочная 1 кв.м. стоимостью 50 рублей, обои в количестве 2-х рулонов стоимостью 100 рублей за рулон, на общую сумму 200 рублей, всего на общую сумму 13 150 рублей, что является для Ревина значительным материальным ущербом.

Также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО39 ФИО39., которая проживает в <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, а именно: входная дверь вместе с дверной коробкой стоимостью 13 000 рублей, был поврежден системный блок компьютера стоимостью 7000 рублей. Общая сумма ущерба составила 20 000 рублей, что является для ФИО11 значительным материальным ущербом.

Также огнем был поврежден подъез<адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, состоящий на балансе Орг Орг в лице представителя ФИО12, на восстановление которого согласно локально сметному расчету потребуется: кровля, на восстановление которой потребуется: листы асбестоцементные волнистые унифицированного профиля в количестве 187,20 кв.м. стоимостью 90,86 рублей за кв.м., на общую сумму 17009,32 рублей, доски необрезные в количестве 3,28 м3 стоимостью 3329,5 рублей за м3, на общую сумму 10920,76 рублей, доски обрезные в количестве 0,23 м3 стоимостью 5322,4 рубля за м.кб., на общую сумму 1224,15 рублей, бруски обрезные, доски обрезные, доски необрезные в количестве 0,70 м3 стоимостью 6492,74 рубля за м3, на общую сумму 4544,92 рубля, лесоматериалы круглые на сумму 53, 81 рубль, стекло листовое площадью до 1 кв.м. в количестве 0,05 кв.м., стоимостью 93,38 рублей за кв.м., на общую сумму 46,69 рублей, краски масляные на сумму 189, 83 рубля, чердачные перекрытия на восстановление которых потребуется: бруски обрезные, доски обрезные, балки в количестве 1,44 м3 стоимостью 6796, 02 рубля за м3, на общую сумму 9786,28 рублей, плиты из минеральной ваты в количестве 1,65 м3 стоимостью 1322,86 рублей, на общую сумму 2182,73 рубля, рубероид кровельный в количестве 37,95 кв.м. стоимостью 26,12 рублей, на общую сумму 991,53 рублей, бруски обрезные, обшивка в количестве 0,69 м3, стоимостью 8033,29 рублей за м3, на общую сумму 5542,97 рублей, на общую сумму 52493 рубля, с учетом затрат на машины и механизмы на сумму 6312 рублей, фонд оплаты труда на сумму 48942 рубля, накладные расходы на сумму 40244 рубля, сметную прибыль 23176 рублей, с учетом НДС общая сумма ущерба составила 201036, 6 рублей. На ремонт подъезда потребуется: бруски обрезные в количестве 3,532 м3 стоимостью 1534,25 рублей за м3, на общую сумму 5419 рублей, бруски обрезные в количестве 0,3933 м3 стоимостью 2257,81 рублей за м3, на общую сумму 888 рублей, доски обрезные в количестве 0, 10324 м3 стоимостью 3012, 4 рубля за м3, на общую сумму 311 рублей, плиты древесноволокнистые в количестве 79,9 кв.м. стоимостью 19,03 за кв.м., на общую сумму 1521, бруски обрезные в количестве 6,975 м3 стоимостью 1307,4 рублей за м3, на общую сумму 9119 рублей, доски для покрытия полов в количестве 0,2857 м3 стоимостью 2163,1 рублей за м3, на общую сумму 618 рублей, доски обрезные в количестве 1,2242 м3 стоимостью 3006,86 рублей за м3, на общую сумму 3681 рубль, блоки оконные в количестве 3 кв.м. стоимостью 619,66 рублей за кв.м., на общую сумму 1859 рублей, полотна глухие в количестве 1,89 кв.м. стоимостью 340,74 рублей за кв.м., на общую сумму 644 рубля, полотна глухие в количестве 7,56 кв.м. стоимостью 340,87 за кв.м., на общую сумму 2577 рублей, стекло листовое в количестве 9, 36 кв.м. стоимостью 33,86 рублей за кв.м., на общую сумму 317 рублей, краски масляные в количестве 0,002137 тонн стоимостью 54281,7 рублей за тонну, на общую сумму 116 рублей, краски масляные в количестве 0,001113 тонны стоимостью 54806,82 рубля за тонну, на общую сумму 61 рубль, краски масляные в количестве 0,007301 тонн стоимостью 308224,4 рубля за тонну, на общую сумму 401 рубль, краски цветные в количестве 0,0103 тонны стоимостью 60582,5 рублей за тонну, на общую сумму 624 рубля, краски цветные в количестве 0,02012 тонн стоимостью 5333 рублей, на общую сумму 1073 рубля, краски цветные в количестве 0,004283 тонн стоимостью 53467,3 рубля, на общую сумму 229 рублей, с учетом затрат на фонд оплаты труда на сумму 73137 рублей, материалы на сумму 105754 рубля, эксплуатацию машин на сумму 10882 рубля, накладные расходы на сумму 62255 рублей, сметную прибыль на сумму 31476 рублей, с учетом НДС, общая сумма ущерба составила 333 549,42 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба причиненного Орг в лице представителя ФИО12 составила 534 586,02 рубля.

Подсудимый Коренев С.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в их совершении.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО13 ФИО12 пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебное заседание протерпевшие: ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО18, ФИО19, ФИО20 не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, согласно письменных заявлений просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, просили назначить строгое наказание.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших не явившихся в судебное заседание, извещенных о месте и времени судебного заседания, просивших суд рассмотреть дело в их отсутствие.

В связи с тем, что Коренев С.А. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии потерпевших и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимого Коренева С.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких–либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред; по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кореневым С.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, его состояние здоровья, имеющего хроническое заболевание «Гепатит С», не судимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризующегося удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризующегося положительно, что не опровергнуто стороной государственного обвинения в суде, неофициально работающего, имеющего постоянный источник дохода, желающего возместить материальный ущерб.

Суд учитывает, что подсудимый полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО6, и частично потерпевшей ФИО7, написал явки с повинной, по совершенным преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 330 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, что в силу п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, в действиях Коренева С.А. не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Кореневу С.А. применить ст. 62 УК РФ.

Однако, оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.

Судом учитывается позиция потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО10 считающих назначить Кореневу С.А. строгое наказание.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Кореневым С.А. преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией его от общества.

При этом суд не установил обстоятельств, позволяющих применить в отношении Коренева С.А. ст. 73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Коренева С.А. в сумме 12084 рублей 12 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск представителя потерпевшего Орг подсудимому – ответчику Кореневу С.А. о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму в размере 534 586,02 рублей, что подтверждается локально - сметными расчетами, суд считает возможным удовлетворить, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска, и взыскать с подсудимого в пользу Орг денежные средства в размере заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коренева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 3 ст. 72 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кореневу Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок наказания зачесть время содержания Коренева С.А. под стражей в Орг2 в период с 11 октября 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Кореневу Сергею Анатольевичу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: копия квитанции (т. 1 л.д. 88), гарантийный талон на ноутбук (т. 1 л.д. 190), куртка Коренева, фрагменты золы в двух пакетах (т. 2 л.д. 134), детализация звонок с номера 8-923-311-5152 (т. 3 л.д.229), детализация звонок с номера 8-923-296-9249 (т. 3 л.д. 236) - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> сер. номер 354838045315699 с сим. картой <данные изъяты> коробка из под сотового телефона (т. 3 л.д. 201, 236) вернуть по принадлежности; Гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сим. карта <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>, флеш. Карта, хранящиеся у потерпевшего Зайцева – оставить по принадлежности; сумка «клач», паспорт на имя ФИО7, свидетельство о рождении, медицинский полис, свидетельство о регистрации, медицинский полис, квитанция, квитанция, выписка, чек, протокол рентгенограммы, книжка молитвенник, свидетельство о крещении, уведомление, хранящиеся у потерпевшей Помазкиной - оставить по принадлежности; акт о пожаре, справка, справка об ущербе, договор, свидетельство хранящиеся у потерпевшей Назаровой – оставить по принадлежности; квитанция, чек Орг1 на бытовую химию, ванные принадлежности, гарантийный талон на электрический чайник <данные изъяты>, чек на утюг <данные изъяты> гарантийный талон и чек на мебель, чек на утюг «Scarlett», чек на мини печь <данные изъяты> чек на телевизор « <данные изъяты> чек- счет на компьютер, копия чека от 14.04.2010 года на шкаф, чек №2 от 18.04.2002 года на кольцо, бирка на пирсинг, чек сотовый телефон <данные изъяты>, копия чека на шкаф, чек на сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО8 - оставить по принадлежности; выписка из технического паспорта, свидетельство, договор найма хранящиеся у свидетеля ФИО21 – оставить по принадлежности.

Взыскать с Коренева Сергея Анатольевича в пользу Орг сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 534 586 рублей 02 копейки.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Коренева Сергея Анатольевича процессуальных издержек на сумму 12084 рублей 12 копеек – отказать.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий: Е.А. Пиджаков