Копия Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 02 мая 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием помощника Енисейского транспортного прокурора Ятина Е.В. подсудимого Казаченко О.С., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Карпович О.Т., представившей ордер № 002016 от 02 мая 2012 года, при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении: Казаченко Олега Степановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 февраля 2012 года около 15 часов Казаченко О.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, находясь у себя дома по адресу г.Красноярск, <адрес> при помощи <данные изъяты> изготовил вещество красно-коричневого цвета, и употребил его путем инъекции, а оставшиеся после фильтрации ватные тампоны со следами вещества красно-коричневого цвета хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 09 часов 09 февраля 2012 года. 09 февраля 2012 года в 09 часов Казаченко О.С., у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, из ватных тампонов на которых имелись остаточные следы изготовленного им 08.02.2012 года вещества путем выпаривания из ватных тампонов у Казаченко О.С. получилось вещество красно-коричневого цвета, которое он поместил в шприц для внутривенных инъекций общим объемом 6 мл., и при помощи шприца перелил вещество в полимерный флакон белого цвета с надписью «<данные изъяты>» объемом 10 мл., наполнив последний на 7,6 мл., и незаконно хранил шприц и вышеуказанный флакон во внутреннем правом нагрудном кармане куртки до 15 часов 10 минут 09 февраля 2012 года. 09 февраля 2012 года в 15 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств, возле <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств Казаченко О.С. был задержан и доставлен в <данные изъяты> В ходе личного досмотра у Казаченко О.С. в правом внутреннем кармане куртки сотрудником полиции был обнаружен и изъят шприц для внутривенных инъекций объемом 6 мл., и полимерный флакон белого цвета с надписью «<данные изъяты>» объемом 10 мл., наполненный на 7,6 мл. веществом красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 123 от 21.02.2012 г. вещество красно-коричневого цвета, изъятое у Казаченко О.С. является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,80 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», <данные изъяты> относится к наркотическим средствам списка №1, запрещенным к обороту в РФ. <данные изъяты> массой 0.80 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Казаченко О.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал. В связи с тем, что Казаченко О.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Казаченко О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Казаченко О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения признак «незаконное приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененный. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаченко О.С. суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, кроме того, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, со слов подсудимого на момент совершения преступления работал в ИП <данные изъяты> слесарем, учитывает его состояние здоровья. С его стороны имела место проверка показаний на месте, чем он активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетних детей ФИО8 года рождения, ФИО9 года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 и 62 УК РФ в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Однако, Казаченко О.С. судим, совершил преступление в период условного осуждения. Вместе с тем обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. Названный в качестве такового органами следствия рецидив преступлений в настоящем случае отсутствует в силу прямого указания закона. Так, ст. 18 УК РФ предусмотрено, что при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Приговором Кировского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2011 года Казаченко О.С. был осужден к условной мере наказания. Ввиду изложенного отсутствуют основания для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений. Оценивая смягчающие обстоятельства по делу, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также другие вышеперечисленные данные о личности подсудимого, совокупность которых свидетельствует о том, что на данном этапе Казаченко О.С. социально не адаптирован и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения Казаченко О.С. альтернативных видов наказания. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, поскольку не может их признать исключительными, как по отдельности, так и в совокупности. Преступление Казаченко О.С. совершено в период условного осуждения по приговору от 19 мая 2011 г., в связи с чем, необходимо применить ст.74 УК РФ, отменить ему условное осуждение, с учетом личности подсудимого основания для сохранения условного осуждения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Казаченко Олега Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное Казаченко Олегу Степановичу наказание частично сложить с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 06 марта 2012 года и определить к отбытию наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, наказание в виде условного осуждения, назначенное Казаченко О.С. приговором Кировского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2011 года – отменить. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2011 года и окончательно к отбытию Казаченко Олегу Степановичу назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Казаченко О.С. исчислять с 02 мая 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания Казаченко О.С. под стражей по приговору от 06 марта 2012 года с 06 марта 2012 года до 02 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении Казаченко Олега Степановича – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественное доказательство – полимерный флакон белого цвета объемом 10 мл. с надписью «<данные изъяты>», с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого вещество коричневого цвета, упакованное в фольгу серого цвета, шприц со следами вещества коричневого цвета, иглу, упакованные в полимерный пакет, опечатанные печатью <данные изъяты> остаточная масса которого после проведенных исследований и экспертизы составляет – 0,80 грамма, 4 бумажных пакета со смывами Казаченко О.С. опечатанный печатью <данные изъяты> и « Для справок и документов» <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.