Текст документа



Дело № 1-205/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Углева Д.Н.

подсудимого:

ГУНЬКО ДЕНИСА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н., представившей удостоверение № 155 и ордер №936;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гунько Дениса Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунько Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 января 2012 года Гунько примерно в 17 часов 15 минут приехал на своем автомобиле ВАЗ на <адрес> плато, расположенное в <адрес>, где, увидев куст конопли, остановился на обочине дороги в двадцати метрах от аэродрома, расположенного по адресу: Аэродром <адрес>, и, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение наркотического средства гашишного масла, сорвал две горсти листьев сухой конопли, положил их на газету в салон автомобиля, после чего, проследовал на вышеуказанном автомобиле на автобусную остановку «<данные изъяты>», где из салона автомобиля достал сухие листья конопли, а из багажника автомобиля достал заранее приготовленные металлическую чашку, ложку, растительное масло и, используя указанные предметы, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –гашишное масло, массой 4, 69 граммов. Для этого он взял носовой платок, положил в него семена сухой конопли, через платок протер их руками в мелкодисперсную пыль, спрессовал её и положил в металлическую тарелку, затем залил подсолнечным маслом и стал разогревать дно тарелки зажигалкой в течение одной минуты. Тем самым, Гунько незаконно изготовил наркотическое средство –гашишное масло, массой 4, 69 граммов, после этого положив тарелку с изготовленным им вышеуказанным наркотическим средством в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе цели сбыта в своем автомобиле ВАЗ г/н Р ХН. После чего в тот же день возле АЗС по <адрес> в <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» автомобиль ВАЗ под управлением Гунько был остановлен, где 25 января 2012 года в 21 час 20 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ с коврика на полу возле заднего правого сиденья была изъята металлическая тарелка, в которой находилось гашишное масло, массой 4, 69 граммов, что является крупным размером. Оборот гашишного масла в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Гунько гашишного масла составила 4.69 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Гунько вину признал полностью и суду пояснил, что 25 января 2012 года он на своем автомобиле ВАЗ ездил к знакомому в <адрес> по своим делам. В этот же день примерно в 17 часов 15 минут он возвращался в <адрес> и на обочине дороги в районе Кузнецовского плато он увидел куст конопли и решил его сорвать, чтобы изготовить из него для личного употребления наркотическое средство-гашиш. Он остановился возле обочины, сорвал две горсти сухих листьев конопли, затем положил их на газету в салоне автомобиля и поехал дальше. По пути он увидел автобусную остановку, заехал за неё и стал готовить гашиш. В автомобиле у него находилась металлическая тарелка, ложка, растительное масло. Коноплю он положил в носовой платок, просеял её в тарелку и то, что просеялось, залил маслом. После чего, стал разогревать тарелку зажигалкой в течение минуты, затем тарелку с содержимым положил в прозрачный полиэтиленовый пакет, а пакет положил возле заднего сиденья с правой стороны. Когда он проезжал около <адрес> в <адрес>, то его остановили сотрудники ГИБДД, которые понитересовались, имеется ли при нем что-либо запрещенное, он ответил, что имеет. После чего, на место приехала СОГ. В ходе осмотра его автомобиля ВАЗ было изъято наркотическое средство в металлической тарелке.

В ходе судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 25 января 2012 года в 09 часов он совместно с инспектором ДПС ФИО5 заступили на службу по охране общественного порядка. В этот же день примерно в 17 часов 45 минут, проезжая на служебном автомобиле мимо <адрес> в <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 21103 серого цвета, который двигался в сторону ул. <адрес>. Они решили проверить данный автомобиль, поскольку он подходил под ориентировку. Они остановили данный автомобиль, и при его проверке водитель Гунько ответил, что запрещенного в обороте в машине нет. После чего, они попросили открыть заднюю дверь автомобиля, на полу возле заднего сиденья они увидели металлическую тарелку с веществом темного цвета внутри, где также находилась ложка. От данного вещества исходил характерный запах конопли. Гунько пояснил, что в тарелке находится конопля, которая принадлежит ему, он приготовил её сам для личного употребления. После чего, на место была вызвана СОГ, по приезду которой в присутствии понятых тарелка с веществом и ложкой была изъята и упакована.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 25 января 2012 года в вечернее время он проезжал на своем автомобиле по <адрес>, где остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился, и вместе с сотрудниками ГИБДД прошел к автомобилю ВАЗ 21103 серого цвета, где находился еще один понятой и молодой человек по фамилии Гунько. При осмотре салона автомобиля на полу возле заднего правого сиденья на коврике была обнаружена тарелка с ложкой в пакете, а внутри данной тарелки находилось вещество темного цвета. Данная тарелка с ложкой и с веществом внутри в его присутствии и в присутствии второго понятого была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатан оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Гунько пояснил, что в тарелке находится наркотическое средство – конопля, которое принадлежит ему.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что является экспертом третьего отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Он проводил первичное исследование изъятого у Гунько вещества до возбуждения уголовного дела. Он получил на исследование вещество в кастрюле. Находящееся в кастрюле смесь состояла из двух веществ- порошкообразного вещества растительного происхождения и маслянистого вещества растительного происхождения. Поскольку он не мог отделить все это вещество от кастрюли без внесения в него гексана, то взвешивание всей смеси вместе он не производил. После введения в смесь гексана, в результате технологического исследования, он установил, что маслянистое вещество является гашишным маслом и его вес составляет 4.69 гр., вещество растительного происхождения является гашишем и его вес составил 0.88 гр.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2012 года, а именно автомобиля ВАЗ г/н Р ХН, в ходе которого с коврика на полу возле заднего правого сиденья были изъяты металлическая тарелка с веществом темного цвета и ложка из металла серого цвета (л.д. 18-21);

- справкой об исследовании № 181 от 25 января 2012 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество растительного происхождения коричневого цвета в тарелке, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ г/н Р ХН, является наркотическим средством – гашиш, массой 0, 88 грамм (в ходе исследования израсходовано 0, 01 грамм наркотического средства), а также представленное на исследование маслянистое вещество темно-коричневого цвета с запахом конопли и масла является смесью наркотического средства – гашишного масла, массой 4, 69 граммов (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамм наркотического средства) – л.д. 24;

- заключением эксперта № 613 от 14 февраля 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0, 87 граммов является наркотическим средством – гашишем (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамм наркотического средства), а также маслянистое вещество, массой 4, 68 граммов, является наркотическим средством – гашишным маслом (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамм наркотического средства) – л.д. 28-30;

- протоколом осмотра предметов от 20 февраля 2012 года, а именно полиэтиленового пакета с наркотическим средством – гашиш, массой 0,88 граммов и наркотическим средством – гашишным маслом, массой 4, 69 граммов, тарелки, ложки, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 марта 2012 года, а именно участка местности по адресу: Аэродром, 1 в <адрес>, где Гунько приобрел наркотическое средство – конопля, а также осмотра автобусной остановки «Сады», где последний изготовил наркотическое средство – гашиш и гашишное масло (л.д. 65-68).

Оценивая доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Гунько считает нашедшей подтверждение в судебном заседании, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для квалификации действий Гунько по ч. 2 ст. 228 УКУ РФ как- незаконного изготовления и хранения без цели сбыта в особо крупном размере судом не установлено в связи со следующим.

Как следует из анализа содержания постановления о привлечении Гунько в качестве обвиняемого и обвинительного заключения по данному делу, основание для квалификации действий Гунько по признаку особо крупного размера наркотических средств явилось то, что следователем произведено простое арифметическое суммирование обнаруженных у Гунько наркотических средств- гашиша весом 0.88гр. и гашишного масла весом 4.69 гр., а полученный результат - 5.57 гр., органы следствия определили как особо крупный вес смеси наркотического средства.

Между тем, анализ вышеприведенных доказательств указывает, что при расследовании данного уголовного дела, размер смеси наркотического средства, а также его состав не был установлен, описан и закреплен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Так, при составлении протокола осмотра места происшествия и изъятия хранящегося у Гунько наркотического средства указано следующее: «с коврика на полу возле заднего правого сиденья были изъяты металлическая тарелка с веществом темного цвета и ложка из металла серого цвета» (л.д. 18-21). На данном этапе не производилось взвешивание вещества как смеси и его описание.

Первичное описание вещества произведено до возбуждения уголовного дела, а именно при проведении исследования вещества специалистом Селюковым. Из справки об исследовании № 181 от 25 января 2012 года, следует, что на исследование представлен пакет из прозрачно полимерной пленки, в котором находится: 1) кастрюля из металла серого цвета, покрытая эмалью белого цвета содержащая смесь порошкообразного вещества растительного происхождения коричневого цвета (вещество№1) и маслянистого вещества темно-коричневого цвета с запахом конопли и масла (вещество №2); 2) ложка из металла серого цвета (л.д.24).

Из анализа указанного документа следует, что указание о наличии в кастрюле смеси не основано на ее описании, так как лицо, описывающее смесь сразу, при визуальном осмотре определил и указал о том, что она состоит из порошкообразного и маслянистого веществ.

При этом, в справке об исследовании так называемой смеси не указан ее общий вес, что является неустранимым противоречием.

В судебном заседании ФИО5, производивший исследование пояснил, что он не мог определить общий вес смеси и отделить ее от кастрюли без внесения в смесь гексана. После внесения в смесь гексана, смесь утрачивала сове первоначальное состояние и разделялась на гашиш и гашишное масло.

При таких обстоятельствах, суд находит, что органами предварительного расследования изначально не был установлен и процессуально зафиксирован общий состав и вес смеси, как самостоятельного вида наркотического средства, а установлено наличие у Гунько двух наркотических веществ- гашиша и гашишного масла, указанным раздельным весом.

Дальнейшие исследования, производившиеся после возбуждения уголовного дела и отраженные в заключении эксперта №613 (л.д.28), указанные противоречия не устраняют, а лишь подтверждают то, что у Гунько были изъяты два вещества – гашиш и гашишное масло. При этом в описательной части экспертного заключения указано, что на исследование поступила не смесь, а два вещества, отдельно упакованные с надписью гашиш – 0.88гр. и гашишное масло – 4.68 гр. с учетом расходования на исследование.

Кроме того, исходя из этого, органы расследования также указали в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении Гунько о том, что Гунько незаконно изготовил и незаконно хранил гашиш массой 0.88гр. и гашишное масло массой 4. 69 гр. При этом указано, что гашиш запрещен к обороту, а гашишное масло в указанном весе имеет крупный размер, после чего произведено арифметическое суммирование веса гашиша и гашишного масла, указано, что это является смесью и ее общий вес составил 5.57 гр., что является особо крупным размером.

Между тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в т.ч. список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в который включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

Из этого следует, что названным Постановлением смесь определена как самостоятельный вид наркотических средств и психотропных веществ. В нем говорится о смеси как таковой, а не о входящем в ее состав наркотическом средстве или психотропном веществе.

Поэтому, определяя объем обвинения, органы предварительного расследования обязаны были определить смесь наркотического средства как самостоятельного вида, а, не суммируя вес двух наркотических средств, что нарушает право на защиту подсудимого.

Таким образом, из анализа приведенных доказательств и постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения следует, что кроме установленных судом и неустранимых противоречий в справке об исследовании и заключении экспертизы относительно общего состава смеси и отсутствия ее общего веса, органы предварительного следствия не вменяли в вину Гунько незаконное изготовление и хранение смеси, а по существу вменили незаконное изготовление и незаконное хранение двух видов наркотических средств –гашиша и гашишного масла.

На этом основании суд квалифицировал действия по приведенной выше норме закона установив преступность деяния только в отношении одного из видов наркотического средства – гашишного масла по следующим основаниям.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 03.03.2012) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", для наступления уголовной ответственности за незаконные изготовление и хранение гашиша в крупном размере требуется, чтобы его вес составлял не менее 2 гр. Как следует из обвинительного заключения вес гашиша, незаконно изготовленного и хранимого Гунько составил 0.88гр., что не дает правовых оснований для привлечения его к уголовной ответственности, за незаконный оборот гашиша в указанном весе.

Учитывая, что вес гашишного масла, незаконно изготовленного и хранимого Гунько составил 4.69 гр., а в соответствии с указанным Постановлением, крупным размером гашишного масла является вес свыше 0, 4гр., а особо крупным -5гр., действия Гунько квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ только в отношении гашишного масла, а гашиш подлежит исключению из объема обвинения как излишне предъявленный.

В судебном заседании, государственный обвинитель по указанным основаниям отказался от обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Гунько и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Гунько ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д. 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гунько, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Гунько не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Гунько наказание в виде штрафа, так как основания для назначения иного, более строгого вида наказания, для соблюдения требований ст. 43 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунько Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гунько Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – два пакета со смывами, один полиэтиленовый пакет с находящимися вгутри предметами: кастрюля из металла серого цвета, покрытая эмалью белого цвета, ложка из металла серого цвета, гашиш, массой 0, 86 граммов, гашишное масло, массой 4, 67 граммов, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников