Текст документа



дело № 1-493/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 27 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Тыченко С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Степановой Ю.В.,

обвиняемого – Патрушева С.Л.,

защитника – адвоката Соколовой И.И., представившего удостоверение № 1090 и ордер № 007250 от 10.08.2011 года,

общественного защитника Патрушевой М.В.,

обвиняемой – Каплюхиной Т.Ю.,

защитника – адвоката Данисевич И.А., представившего удостоверение № 1467 и ордер № 610 от 10.08.2011 года,

обвиняемого – Синкина А.А.,

защитника – адвоката Янсона А.Н., представившего удостоверение № 817 и ордер № 846 от 10.08.2011 года,

обвиняемого – Пешкова В.И.,

защитника – адвоката Магеррамова Ю.Л.о., представившего удостоверение № 422 и ордер № 054723 от 10.08.2011 года,

обвиняемого – Бычкова В.В.,

защитника – адвоката Ржелко К.Б., представившего удостоверение № 940 и ордер № 007091 от 12.12.2011 года,

обвиняемого – Кима И.В.,

защитника – адвоката Агафоновой М.В., представившего удостоверение № 1559 и ордер № 054074 от 10.08.2011 года,

потерпевшей ФИО36,

представителя потерпевшего ФИО19,

при секретаре – Черных Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Патрушева Сергея Леонидовича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.2 ст. 228 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ),

Каплюхиной Татьяны Юрьевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Синкина Алексея Алексеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159, ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Бычкова Владимира Викторовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Кима Игоря Валериевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

Пешкова Владимира Иннокентьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. в составе организованной группы, совершили мошенничество, в особо крупном размере в отношении квартиры ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием.

Синкин А.А. совершил пособничество, содействие совершению мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, путем устранения препятствий в отношении квартиры ФИО2

Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. в составе организованной группы, совершили мошенничество, в крупном размере в отношении квартиры по адресу: <адрес>2, путем обмана и злоупотребления доверием.

Синкин А.А., Пешков В.И., Бычков В.В., Ким И.В. совершили пособничество, содействие совершению мошенничества, в крупном размере, путем устранения препятствий в отношении квартиры по адресу: <адрес>2.

Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. в составе организованной группы, совершили мошенничество, в крупном размере в отношении квартиры ФИО32, путем обмана и злоупотребления доверием.

Патрушев С.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В августе 2008 г., Патрушев С.Л. организовал преступную группу, в состав которой вошли он и Каплюхина Т.Ю. для завладения квартирами.

Патрушев С.Л., обладая организаторскими способностями и волевыми качествами, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель быстрого и легкого обогащения, рассчитывая на продолжение преступной деятельности в течение неопределенно длительного периода времени, с целью получения незаконного дохода, создал устойчивую, сплоченную организованную преступную группу для совершения тяжких преступлений, а именно хищений чужого имущества - квартир, находящихся в муниципальной собственности или собственности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла и достижения наибольшей эффективности при совершении преступлений, Патрушев С.Л., решил привлечь к участию Каплюхину Т.Ю., имеющую высшее юридическое образование, являвшуюся руководителем агентства недвижимости и обладающую в связи со своей профессиональной деятельностью практическими навыками оформления сделок с объектами недвижимости, с которой познакомился летом 2008 года и поддерживал деловые отношения.

Осознавая преступный характер деяний, предложенных Патрушевым С.Л., Каплюхина Т.Ю. согласилась на его предложение, тем самым вступила в преступный сговор с Патрушевым С.Л. на совершение преступлений в составе организованной группы.

Патрушев С.Л. являлся организатором и руководителем преступной группы, осуществлял общее руководство и координацию действий, разработал план осуществления преступной деятельности, согласно которого необходимо было путем обмана и злоупотребления доверием граждан, используя поддельные документы, доверенности и паспорта, через подставных лиц, имеющих внешнее сходство с собственниками квартир, приобрести чужое имущество, а именно квартиры, которые затем продать, а полученные денежные средства использовать по своему усмотрению. В качестве объектов мошенничества Патрушев С.Л. выбирал квартиры, собственники которых не имели источников дохода, вели антиобщественный образ жизни, либо квартиры, находящиеся в муниципальной собственности администрации <адрес>.

С целью реализации своего преступного плана, Патрушев С.Л., при участии Каплюхиной Т.Ю., получив информацию о квартире и ее собственнике, вовлекая в совершение преступления иных лиц, имеющих внешнее сходство с собственниками квартир, не входящих в состав организованной группы, оформляли поддельные доверенности и документы на квартиру. После чего находили покупателей на квартиры, входили к ним в доверие и путем обмана, незаконно продавали им квартиры, собственниками которых они не являлись, так же через подставных лиц, не входящих в состав организованной группы, с целью завуалирования своей преступной деятельности. Для реализации преступного плана и мобильного передвижения по г. Красноярску, Патрушев С.Л. использовал собственные автомобили иностранного производства.

Патрушев С.Л., должен был подыскивать квартиры, владельцы которых вели антиобщественный образ жизни, выделять денежные средства, необходимые для оформления подложных документов, на автомобиле сопровождать участников организованной группы и привлекаемых к преступной деятельности лиц в разные учреждения для оформления сделок с недвижимостью. Каплюхина Т.Ю., имеющая практический опыт по работе с недвижимостью, юридически и документально оформляла сделки по реализации квартир, права на которые были приобретены преступным путем.

С целью избежание возможного разоблачения и отведения от себя подозрения, Патрушевым С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. предусматривалось вовлечение в преступную деятельность различных лиц, из числа своих знакомых, у которых отсутствовало постоянное место работы, которые должны были действовать от своего имени на основании нотариально заверенных доверенностей при оформлении необходимых для совершения преступлений документов. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., должны были за материальное вознаграждение, привлекать лиц для последующего участия в качестве посредников в ходе перепродажи квартир, либо в качестве лиц, которым необходимо собрать документы на интересующую квартиру, вовлекая при этом в совершение преступления, не вводя в состав организованной группы. Денежные средства, полученные в результате преступной деятельности распределялись между ее участниками и привлекаемыми лицами.

В составе организованной преступной группы Патрушевым С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., и другими подсудимыми не входящих в состав организованной группы в г. Красноярске, было совершено ряд преступлений.

1. Так, в июле 2008 года, Патрушев С.Л., при неустановленных обстоятельствах, получил информацию, что в <адрес> проживает ФИО2, в собственности которого, на основании договора на бесплатную передачу квартир в собственность граждан от 16.02.1993 года, находится указанная квартира. Выяснив, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и занимается сбором стеклотары, имея корыстный умысел, Патрушев С.Л., решил путем обмана завладеть указанной квартирой, принадлежащей ФИО2, через подставных лиц, с целью ее дальнейшей реализации и получения денежных средств, вырученных от ее продажи.

Реализуя преступный умысел, в июле 2008 года, Патрушев С.Л. при неустановленных обстоятельствах завладел паспортом на имя ФИО2

С целью наиболее успешной реализации своего преступного умысла, в летний период времени 2008 года, Патрушев С.Л. предложил своему знакомому Синкину А.А., имеющему практические навыки риэлтерской работы, за материальное вознаграждение в сумме 200000 рублей, оказать содействие в совершении преступления и заняться сбором документов для последующей продажи квартиры по <адрес>27 в <адрес>, имея только паспорт собственника, пояснив при этом, что собственник квартиры в сделке принимать участия не будет, так как фактически продавать квартиру не собирается. Синкин А.А., осознавая преступный умысел Патрушева С.Л., дал свое согласие оказать содействие последнему в совершении преступления, и предоставить информацию о лице, имеющем достаточный опыт в оформлении документов по сделкам с недвижимостью, с целью хищения указанной квартиры путем обмана и злоупотребления доверием и дальнейшей ее реализации. Во исполнение задуманного, в августе 2008 года, Синкин А.А. совместно с Патрушевым С.Л. приехали к знакомой Синкина А.А. – Каплюхиной Т.Ю., с которой последний поддерживал в течение длительного периода времени приятельские отношения, в офис, расположенный по <адрес>. Синкин А.А., оказывая содействие Патрушеву С.Л., достоверно зная, что Каплюхина Т.Ю. является руководителем агентства недвижимости и обладает в связи со своей профессиональной деятельностью практическими навыками оформления сделок с объектами недвижимости, познакомил ее с Патрушевым С.Л. В указанный период времени, Патрушев С.Л. достоверно зная о том, что ФИО2 не собирается продавать свою квартиру, довел полученную им информацию, а так же свои преступные намерения до Каплюхиной Т.Ю. с которой объединился в организованную преступную группу и распределил роли. После чего Каплюхина Т.Ю., осознавая преступный характер своих действий, согласно отведенной ей роли в составе организованной группы, в августе 2008 года привлекла для осуществления задуманного, а именно для сбора пакета документов необходимых для продажи указанной квартиры лицо представившееся ФИО34, с которой поддерживала деловые отношения, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, злоупотребляя ее доверием.

В свою очередь, во исполнение задуманного, в августе 2008 года, Патрушев С.Л. с целью устранения препятствий для совершения преступления, совместно с Синкиным А.А., проезжая мимо стеллы «Самолет» по <адрес>, в пункте приема стеклотары увидели неустановленного мужчину, похожего внешне на ФИО2, которому за материальное вознаграждение в сумме 10000 рублей, предложили представиться ФИО2 у нотариуса и оформить от имени последнего доверенность для продажи квартиры. Неустановленное лицо, осознавая преступные намерения Патрушева С.Л. и Синкина А.А., дало свое согласие оказать содействие, вступив тем самым с последними в преступный сговор. 08.08.2008 года в дневное время Патрушев С.Л. совместно с Синкиным А.А. и неустановленным лицом, на автомобиле Патрушева С.Л. иностранного производства, приехали к зданию по <адрес>, где встретились с лицом представившемся ФИО34, которая не догадывалась об их преступных намерениях и оказывала содействие участникам организованной группы в сборе документов по просьбе Каплюхиной Т.Ю. При этом Патрушев С.Л. передал 1000 рублей неустановленному лицу для оплаты по тарифу за оформление указанной доверенности.

Находясь в кабинете нотариуса по указанному адресу, неустановленный мужчина, будучи заинтересованным материально Патрушевым С.Л., оказывая содействие при совершении преступления, имея внешнее сходство, предъявил нотариусу ФИО21 паспорт, удостоверяющий личность ФИО2, представившись последним, в действительности не являясь таковым, для оформления доверенности на имя ФИО34 на право распоряжения квартирой по <адрес>27 в <адрес>, находящейся в собственности ФИО2

Визуально удостоверив личность ФИО2, нотариус ФИО22, не осведомленная о преступных намерениях, удостоверила доверенность от имени ФИО2 на имя ФИО34 на право продажи квартиры, находящейся по адресу: <адрес>27. В указанной доверенности, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, осознавая противоправность своих деяний, поставило подпись от имени ФИО2

После чего лицо представившейся ФИО34, будучи введенная в заблуждение Каплюхиной Т.Ю. относительно правомерности предполагаемой сделки, используя незаконно полученную доверенность, оформленную от имени ФИО2 от 08.08.2008 года, зарегистрированную в реестре за , по поручению Каплюхиной Т.Ю., действующей в составе организованной группы, не догадываясь о преступных намерениях группы, в августе 2008 года, получила выписку из финансово-лицевого счета, дубликат договора на бесплатную передачу жилого помещения в собственность граждан от 16.02.1993 года, свидетельство о приватизации жилого помещения и дубликат технического паспорта, необходимые для оформления сделки купли - продажи квартиры, якобы, взамен утраченных, о чем ей сообщили Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. и лицо представившейся ФИО34, доверяя Каплюхиной Т.Ю., полученные документы передала последней.

Во избежание разоблачения преступной деятельности, с целью представления и продажи квартиры реальным покупателям, Патрушев С.Л., как руководитель организованной группы, решил привлечь к совершению данного преступления ранее знакомого ФИО23, с которым был знаком в течение примерно двух лет. Патрушев С.Л. предложил ФИО23 оформить право собственности на квартиру, принадлежащую ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>27, а затем выступить в роли продавца указанной квартиры, обещая денежное вознаграждение в сумме около 100000 рублей. ФИО23, не осознавая преступный умысел Патрушева С.Л., дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ Патрушев С.Л., действуя в составе организованной группы с Каплюхиной Т.Ю., при неустановленных обстоятельствах, изготовил договор купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>27 на сумму 990000 рублей, между ФИО2 и ФИО23, который был передан и зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на основании которого право собственности на квартиру незаконно перешло к ФИО23, получившему впоследствии в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> свидетельство о государственной регистрации права от 18.09.2008 года .

Тем самым Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, при пособничестве Синкина А.А., используя ФИО23 и лицо представившейся ФИО34, незаконно завладели квартирой по <адрес>27 в <адрес>, принадлежащей ФИО2, стоимостью 1500000 рублей, похитив ее путем обмана и злоупотребления доверием.

После чего Каплюхина Т.Ю., согласно отведенной ей роли, с целью завуалирования преступной деятельности, через свое агентство недвижимости, разместила информацию по продаже указанной квартиры в средствах массовой информации. Покупатель на квартиру был найден агентством «<адрес>» с риэлтором которой, а также с приобретателем Каплюхина Т.Ю. вела переговоры и показывала квартиру. ФИО23, действуя по просьбе Патрушева С.Л., выступил в роли собственника указанной квартиры 17.10.2008 года, находясь в агентстве недвижимости <адрес>», расположенном по <адрес> заключил с ФИО35 договор купли-продажи квартиры по <адрес>27 в <адрес> за 1100000 рублей, который 28.10.2008 года был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>. Денежные средства, за квартиру ФИО35 были переданы в этот же день в агентстве недвижимости «<адрес>» ФИО23, который сразу же передал денежные средства через Синкина А.А. Патрушеву С.Л., ожидавшего последнего на улице.

Патрушев С.Л., являясь организатором преступной группы, полученные от реализации похищенной квартиры денежные средства, разделил между собой и Каплюхиной Т.Ю., выплатил денежное вознаграждение Синкину А.А. содействовавшему совершению преступления, а так же не осведомленным о преступной деятельности лицу представившейся Богдановой и ФИО23, за практическую помощь в сборе необходимых для оформления сделки купли-продажи квартиры и ее реализации документов.

Своими совместными действиями Патрушев С.Л., действуя в составе организованной группы с Каплюхиной Т.Ю., при пособничестве Синкина А.А. не входящему в состав группы, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили квартиру, расположенную по <адрес>27 в <адрес>, стоимостью 1500000 рублей, чем причинили ФИО2 в лице представителя ФИО36 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

2. В весенний период времени 2009 года, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., узнав о том, что ФИО3, проживавший на основании ордера , выданного 21.10.2004 года, в квартире по адресу: <адрес>2, скончался в 2008 году, решили похитить указанную квартиру путем обмана и злоупотребления доверием. С целью реализации преступного умысла, в этот же период времени, Патрушев С.Л. при неустановленных обстоятельствах получил ордер на квартиру по <адрес>2 в <адрес> и паспорт на имя умершего ФИО3

В начале июля 2009 года Патрушев С.Л., действуя совместно с Каплюхиной Т.Ю. в составе организованной группы, решили привлечь к совершению данного преступления Пешкова В.И., с которым Каплюхина Т.Ю. поддерживала приятельские отношения и который имел внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ФИО3 Также Патрушев С.Л., действуя совместно с Каплюхиной Т.Ю., решили привлечь к совершению данного преступления Бычкова В.В., учитывая отсутствие у последнего постоянного места работы и являющегося наркозависимым, с которым Каплюхина Т.Ю. поддерживала отношения. При этом Пешкову В.И., Бычкову В.В. участники организованной группы сообщили, что ФИО3 скончался. Пешков В.И. и Бычков В.В., дали свое согласие на участие в преступлении, не вступая в состав организованной группы.

Во исполнение задуманного, 07.07.2009 года в дневное время Патрушев С.Л. совместно с Каплюхиной Т.Ю., Пешковым В.И. и Бычковым В.В., на автомобиле иностранного производства, принадлежащем Патрушеву С.Л., под управлением последнего приехали к зданию, расположенному по <адрес>. При этом Патрушев С.Л. передал 1000 рублей Бычкову В.В. для оплаты по тарифу за оформление доверенности. Находясь в кабинете нотариуса по указанному адресу, Пешков В.И., представившись ФИО3 и предъявив нотариусу ФИО24 паспорт, удостоверяющий личность ФИО3, передал его для оформления нотариального документа – доверенности на имя Бычкова В.В. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 2.

Визуально удостоверив личность ФИО3, нотариус ФИО24 оформила и удостоверила доверенность от имени ФИО3 на имя Бычкова В.В. на право представления интересов по вопросам, связанным с приватизацией квартиры по <адрес>2 в <адрес>. В указанной доверенности, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ Пешков В.И., осознавая противоправность своих деяний, поставил подпись от имени ФИО3 07.07.2009 года, находясь в здании, расположенном по <адрес>, Пешков В.И. передал поддельную доверенность Каплюхиной Т.Ю.

Продолжая осуществление преступного умысла, 13.07.2009 года, в дневное время Бычков В.В., действуя по указанию Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., осуществлявших координацию его действий, используя поддельную доверенность от 07.07.2009 года, незаконно действуя от имени ФИО3, подал документы в <адрес>», расположенный по <адрес> на заключение договора с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> о передаче в безвозмездную собственность квартиры по адресу: <адрес>2 ФИО3, достоверно зная о том, что последний скончался, а указанная квартира является муниципальной собственностью. При этом Патрушев С.Л. передал Бычкову В.В. денежные средства в сумме 7000 рублей для оплаты государственной пошлины.

21.07.2009 года между ФИО3, действующим в лице Бычкова В.В. и муниципальным образованием – <адрес>, в лице <адрес>, был заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан на основании которого, квартира по <адрес>2 была передана безвозмездно в собственность умершего ФИО3 Указанный договор от 21.07.2009 года, в тот же день был получен Бычковым В.В. по заведомо поддельной доверенности в <адрес>», расположенном в здании <адрес> по <адрес> и передан вместе с договором социального найма жилого помещения от 12.04.2006 года, дубликатом ордера от 21.10.2004 года участнику организованной группы Каплюхиной Т.Ю., ожидавшей его на улице. Однако, впоследствии, указанные документы на квартиру по <адрес>2 в <адрес> были утрачены Каплюхиной Т.Ю.

С целью доведения задуманного преступления до конца, Патрушев С.Л., осуществлявший руководство преступной группой, предложил своему знакомому Синкину А.А., имеющему практический опыт в риэлторской деятельности, за материальное вознаграждение, получить дубликаты документов о приватизации квартиры по <адрес>2 в <адрес>, для последующей ее продажи по поддельной доверенности, сообщив, что, проживающий в этой квартире ФИО3 скончался. Синкин А.А., осознавая общественно опасный характер деяния, из корыстной заинтересованности, дал свое согласие, Патрушеву С.Л., действующим в составе организованной группы с Каплюхиной Т.Ю., при этом не входя в состав указанной группы.

В этот же период времени, Патрушев С.Л., действуя совместно с Каплюхиной Т.Ю., решили вновь привлечь к совершению данного преступления Пешкова В.И., с которым Каплюхина Т.Ю. поддерживала приятельские отношения и который имел внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ФИО3 Пешков В.И., имея корыстную заинтересованность, дал свое согласие Каплюхиной Т.Ю. и Патрушеву С.Л., осознавая общественно опасный характер деяний.

15.09.2009 года в дневное время Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., являясь членами организованной группы, встретились с Пешковым В.И. и Синкиным А.А. у здания, расположенного по пе<адрес>, при этом Патрушев С.Л., Синкин А.А. и Пешков В.И. приехали на автомобиле, принадлежащем Патрушеву С.Л., под управлением последнего, а Каплюхина Т.Ю. приехала на собственном автомобиле «Mazdademio» с государственным регистрационным знаком . Синкин А.А., оказывая содействие совершению преступления, передал Пешкову В.И. свой паспорт, а Каплюхина Т.Ю. - передала 1000 рублей для оплаты по тарифу за оформление доверенности. Находясь в кабинете нотариуса по указанному адресу, Пешков В.И., представившись ФИО3 и предъявив нотариусу ФИО24 паспорт, удостоверяющий личность ФИО3, передал его для оформления нотариального документа – доверенности на имя Синкина А.А. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 2.

Визуально удостоверив личность ФИО3, нотариус ФИО24, оформила доверенность от имени ФИО3 на имя Синкина А.А. на право продажи квартиры и представление интересов по продаже квартиры по <адрес>2 в <адрес>. В указанной доверенности, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ Пешков В.И., осознавая противоправность своих деяний, поставил подпись от имени ФИО3 15.09.2009 года, находясь в здании, расположенном по пе<адрес>, 1 в <адрес>, Пешков В.И. передал поддельную доверенность Каплюхиной Т.Ю.

17.09.2009 года Синкин А.А., осознавая преступный характер своих деяний, по поддельной доверенности от 15.09.2009 года от имени ФИО3, написал заявление в <адрес>», расположенный по <адрес> о выдаче дубликата договора на передачу жилого помещения в собственность граждан, технического паспорта и дубликата договора социального найма жилого помещения на квартиру по адресу: <адрес>2, нанимателем которой являлся ФИО3 23.09.2009 года, достоверно зная о том, что ФИО3 скончался, а указанная квартира является муниципальной собственностью, Синкин А.А. получил запрошенные документы, которые по указанию Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., зарегистрировал в филиале Федеральной регистрационной службы, расположенном по <адрес>, после чего, в неустановленное время передал Патрушеву С.Л. Тем самым Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., действуя в составе организованной группы, при пособничестве Бычкова В.В., Пешкова В.И. и Синкина А.А., незаконно вывели квартиру по <адрес>2, стоимостью 806000 рублей из муниципальной собственности администрации <адрес>. Продолжая осуществление единого преступного умысла, действуя в составе организованной группы с Патрушевым С.Л., Каплюхина Т.Ю., во избежание разоблачения преступной деятельности, с целью реализации указанной квартиры, решила привлечь к совершению данного преступления ранее знакомого Кима И.В., учитывая отсутствие у последнего постоянного места работы и являющегося наркозависимым. При этом Каплюхина Т.Ю. предложила Киму И.В., за материальное вознаграждение выступить в роли продавца указанной квартиры на основании поддельной доверенности от имени умершего ФИО3, сообщив при этом, что последний скончался в 2008 году. Ким И.В., осознавая общественно опасный характер деяния, дал свое согласие. В роли покупателя похищенной квартиры, а затем в роли продавца квартиры, Каплюхина Т.Ю. привлекла своего знакомого ФИО25, с которым состояла в формально родственных отношениях, при этом, не доводя до ФИО25 свои преступные намерения. ФИО25, доверяя Каплюхиной Т.Ю., будучи введенным последней в заблуждение, не догадываясь о том, что она действует в составе организованной группы, дал свое согласие.

В это же время, Патрушев С.Л., действуя совместно с Каплюхиной Т.Ю., решили вновь привлечь к совершению данного преступления Пешкова В.И., с которым Каплюхина Т.Ю. поддерживала приятельские отношении и который имел внешнее сходство с фотографией в паспорте на имя ФИО3 Пешков В.И., имея корыстную заинтересованность, дал свое согласие Каплюхиной Т.Ю. и Патрушеву С.Л., осознавая общественно опасный характер деяний.

09.12.2009 года в дневное время Патрушев С.Л. на собственном автомобиле иностранного производства, совместно с Каплюхиной Т.Ю., во исполнение преступного умысла, совместно с Пешковым В.И. приехали к зданию, расположенному по <адрес>. При этом Патрушев С.Л. передал Пешкову В.И. 1000 рублей по тарифу за оформление доверенности. Находясь в кабинете нотариуса по указанному адресу, Пешков В.И., представившись ФИО3 и предъявив нотариусу ФИО26 паспорт, удостоверяющий личность ФИО3, передал его для оформления нотариального документа – доверенности на имя Кима И.В. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> – 2.

Визуально удостоверив личность ФИО3, нотариус ФИО26 оформил и удостоверил доверенность от имени ФИО3 на имя Кима И.В. на право продажи квартиры и представление интересов по продаже квартиры по <адрес>2 в <адрес>. В указанной доверенности, зарегистрированной в реестре за от ДД.ММ.ГГГГ Пешков В.И., осознавая противоправность своих деяний, поставил подпись от имени ФИО3

В тот же день, находясь возле здания, расположенном по <адрес>, Пешков В.И. передал поддельную доверенность Каплюхиной Т.Ю.

После чего, 15.12.2009 года Ким И.В., действуя по указанию Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., осуществлявших координацию его действий, вместе с последними приехал к филиалу Федеральной регистрационной службы, расположенной по <адрес>, где получил от Каплюхиной Т.Ю. документы и указание сообщить сотрудникам учреждения при оформлении договора купли - продажи заведомо ложную информацию о том, что он, как представитель собственника продаваемой квартиры, якобы, получил от покупателя деньги за проданную им квартиру по <адрес>2. После чего Ким И.В., на основании поддельной доверенности от 09.12.2009 года от имени ФИО3, предоставил регистратору филиала Федеральной регистрационной службы договор от 15.12.2009 года купли-продажи вышеуказанной квартиры, заключенный с ФИО25 и сообщил заведомо ложную информацию, что деньги за отчуждаемую квартиру в сумме 700000 рублей, от последнего он получил. 21.12.2009 года указанный договор в установленном законом порядке был зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе.

После чего Каплюхина Т.Ю., согласно отведенной ей роли, через свое агентство недвижимости разместила информацию по продаже квартиры в средствах массовой информации. Покупатель на квартиру был найден агентством «<адрес>». ФИО25, будучи неосведомленным о преступных намерениях Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., действуя по просьбе последней, выступил в роли собственника указанной квартиры и 29.01.2010 года, находясь в агентстве недвижимости «<адрес> расположенном по <адрес>, заключил с ФИО27 и ФИО28 договор купли-продажи квартиры по <адрес>2 в <адрес> за 800000 рублей, который 05.02.2010 года в установленном законом порядке был зарегистрирован в регистрационной службе. Полученную от ФИО28 и ФИО27, сумму в размере 800000 рублей ФИО25, передал Каплюхиной Т.Ю. и Патрушеву С.Л.

Патрушев С.Л., являясь организатором преступной группы, полученные от реализации похищенной квартиры денежные средства, разделил между собой и Каплюхиной Т.Ю., а так же выплатил денежное вознаграждение Синкину А.А., Пешкову В.И., Бычкову В.В. и Киму И.В., содействовавшим совершению преступления.

Совместными преступными действиями Патрушев С.Л. в составе организованной группы с Каплюхиной Т.Ю., при пособничестве Синкина А.А., Пешкова В.И., Бычкова В.В. и Кима И.В., не входящих в состав группы, похитили путем обмана и злоупотребления доверием квартиру, принадлежащую администрации <адрес> стоимостью 806000 рублей, причинив ущерб в крупном размере на указанную сумму.

3. В июле 2010 года Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., являясь участниками организованной группы, получив информацию о проживающей по адресу: <адрес>6, ФИО32, злоупотребляющей спиртными напитками и ведущей антиобщественный образ жизни, являющейся собственницей указанной квартиры, решили завладеть указанной квартирой путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующей ее перепродажи и получения денежных средств. Реализуя единый преступный умысел, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., действуя в составе организованной группы, в середине июля 2010 года, находясь возле <адрес> в <адрес>, под предлогом размена квартиры, принадлежащей ФИО32 и предоставления последней квартиры меньшей площади с доплатой, завладели договором купли-продажи, свидетельством о государственной регистрации права ФИО32 на квартиру, расположенную по <адрес>6 в <адрес>, а также паспортом на имя ФИО32 и свидетельством о рождении ФИО29 – сына ФИО32, которые находились на сохранении у ФИО30 и ФИО50, соседей ФИО32, введя последних в заблуждение относительно своих преступных намерений. Во избежание разоблачения, 26.07.2010 года Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., пользуясь услугами привлеченных к совершению данного преступления ФИО30 и ФИО50, являющихся соседями ФИО32, а также ФИО31, приятелем Летницких, не подозревавших об их преступных намерениях, разместили ФИО32 в квартире по <адрес> - 25 «А» в <адрес>. После чего Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., находясь в указанной квартире, вводя в заблуждение последнюю, предложили продать ее двухкомнатную квартиру в <адрес>6, а взамен ей пообещали оформить в собственность однокомнатную квартиру по <адрес> - 25 «А» в <адрес>, при этом разницу в стоимости передать ей. В действительности, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. не намеревались выполнять свои обязательства перед ФИО32, а решили под предлогом приобретения последней квартиры меньшей площадью, завладеть квартирой принадлежащей ФИО32 путем обмана. ФИО32, являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, поверила Патрушеву С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. и дала согласие на продажу своей квартиры с условием приобретения ей квартиры меньшей площади.

При этом Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. убедили ФИО32, что квартира по <адрес> - 25 «А» в <адрес> будет принадлежать ей, в качестве обещанной, достоверно зная, что указанная квартира находится в муниципальной собственности администрации <адрес>. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., действуя в составе организованной группы, привлекли к совершению данного преступления Бычкова В.В., с которым продолжали поддерживать отношения. Не ставя в известность относительно того, что действует в составе организованной группы совместно с Патрушевым С.Л., Каплюхина Т.Ю. предложила Бычкову В.В., оформить на его имя дарственную, с этой целью встретиться в филиале Федеральной регистрационной службы, расположенной по <адрес>, сообщив последнему заведомо ложную информацию, что собственница квартиры, таким образом желает реализовать свою квартиру. Бычков В.В., не догадываясь о преступных намерениях Каплюхиной Т.Ю. и Патрушева С.Л., будучи введенным в заблуждение последними, дал свое согласие. После чего, воспользовавшись состоянием ФИО32, в котором она находилась после многодневного пребывания в алкогольном опьянении, низким социальным уровнем развития и ее доверчивостью, 29.07.2010 года, находясь в филиале Федеральной регистрационной службы по <адрес>, путем обмана, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. убедили ФИО32 подписать на имя Бычкова В.В. дарственную, сообщив при этом заведомо ложную информацию, что указанная сделка облегчит процедуру обмена ее квартиры. Доверяя Каплюхиной Т.Ю. и Патрушеву С.Л. ФИО32 подписала на имя Бычкова В.В. договор дарения квартиры расположенной по <адрес>6 в <адрес>. Указанный договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>6 06.08.2010 года в установленном законом порядке был зарегистрирован и на основании которого Бычков В.В., находясь в филиале Федеральной регистрационной службы по <адрес>, получил свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя на указанную квартиру и сразу после получения, в тот же день передал его Каплюхиной Т.Ю.

Своими действиями Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., действуя в составе организованной преступной группы, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество, а именно квартиру по <адрес>6 в <адрес>, принадлежащую ФИО32, причинив тем самым последней, материальный ущерб в сумме 904000 рублей, что является крупным размером, имея реальную возможность распорядиться указанной квартирой по своему усмотрению через подставных лиц и получить материальную выгоду.

4. 13.08.2010 года около 13 часов 30 минут возле <адрес> Патрушев С.Л., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. 13.08.2010 года в 18 часов 15 минут в помещении КАЗ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра у Патрушева С.Л. из левого нагрудного кармана куртки надетой на последнем, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 3,428 граммов, которое он хранил без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер героина относится к особо крупному.

Позиция подсудимых по предъявленному обвинению.

В судебном заседании подсудимый Патрушев С.Л. вину в совершении преступления по незаконному завладению квартирой по <адрес>27 в <адрес>, принадлежащей ФИО2 не признал, пояснил, что ни с кем в преступный сговор не вступал, никого не обманывал. По просьбе ФИО75 познакомил его с Синкиным. Впоследствии между ними слышал разговор о какой то квартире. Возможно лишь подвозил ФИО76 и Синкина по просьбе последнего. Никаких действий по незаконному завладению квартирой не предпринимал. Денег за продажу квартиры не получал.

По факту хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием квартиры по <адрес>2 в <адрес> вину признал частично, заявив, что был знаком с Каплюхиной Т.Ю., у него были с ней деловые отношения. Каплюхина Т.Ю. сообщила, что есть клиент, который продает квартиру по адресу: <адрес>, при этом пояснила, что имеются проблемы с документами, поскольку хозяин квартиры умер. Так как он хотел приобрести квартиру себе, то принял участие в финансировании незаконной сделки. Позже он от покупки отказался, но хотел получить вознаграждение от продажи жилого помещения. Каплюхина Т.Ю. занималась оформлением документов на данную квартиру, в том числе привлекла к участию Синкина, Пешкова, Бычкова и Кима.

По факту хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, квартиры по <адрес>6 в <адрес>, принадлежащую ФИО32, вину не признал, считает, что его действия носили гражданско-правовой характер.

По факту хранение наркотических средств в особо крупном размере вину не признал, полагает, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники ОРЧ. 13 августа 2010 года сотрудники милиции при задержании возле регистрационной палаты допустили существенные нарушения требований закона.

В судебном заседании подсудимая Каплюхина Т.Ю. вину в совершении преступления по незаконному завладению квартирой по <адрес>27 в <адрес>, принадлежащей ФИО2 не признала, пояснила, что являясь работником агентства недвижимости занималась продажей квартиры по указанному адресу по заявке ФИО77 Квартира по <адрес> была продана через агентство «<адрес> Из задатка, переданного ФИО78 в агентстве «Атланта» она получила свои риелторские услуги 40-50 тысяч рублей. С Патрушевым С.Л. на тот момент они знакомы не были и не общались. С Синкиным возможно созванивались.

По факту хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием квартиры по <адрес>2 в <адрес> вину признал частично, пояснив, что в начале 2009 года к ней обратился клиент за консультацией. Он пояснил, что представляет интересы ФИО79, у которого возникла сложная жилищная проблема. Клиент рассказал, что мать ФИО80 проживала с мужчиной - ФИО3, который умер, но при жизни на имя ФИО81 - выдал доверенность на приватизацию квартиры. Она изучила, представленные клиентом документы, паспорт на имя ФИО3, ордер на указанную квартиру, выписку из домовой книги, копию лицевого счета, доверенность на приватизацию, и ответила, что при наличии дополнительных доказательств возможно два законных варианта решения жилищного вопроса в течение трех лет после смерти. Признать мать ФИО82 членом семьи умершего ФИО3, а следовательно, признать и право на жилое помещение с последующим закреплением за ней права собственности на квартиру. На основании доверенности заявить иск о включении квартиры в наследственную массу умершего, при наличии возможности доказать, что выразив желание на приватизацию квартиры ФИО3 не получил ее в собственность по независящим от него причинам. После этого клиент пропал на долгое время. Документы и ключ от квартиры несколько месяцев находились у нее. В этот же период времени Синкин А.А., познакомил ее с Патрушевым С.Л. которому была нужна была консультация по оформлению перепланировок и продаже жилья по долям. По просьбе последнего она подыскала квартиру по пе<адрес>, которую Патрушев С.Л. продал по частями. Патрушев С.Л. сообщил, что если будут интересные варианты по квартирам, предлагать ему. Все материальные затраты по оформлению квартир он предлагал взять на себя. Она предложила Патрушеву С.Л. посмотреть квартиру по <адрес>, а также выяснить все по поводу ФИО84 и его матери. Если квартира понравиться ему приобрести ее. После поездки Патрушева А.А. и Синкина А.А. в эту квартиру и выяснения всех указанных обстоятельств Синкин рассказал, что квартира по Бограда, также была оформлена без участия собственника квартиры. Синкин А.А. рассказал, что можно подыскать человека внешне похожего на ФИО3 и сделать доверенность у нотариуса на оформление документов. Примерно в это время она была в гостях у своих знакомых Пешковых и обратила внимание на внешнее сходство Пешкова с фотографией ФИО3. Она предложила Пешкову по паспорту ФИО3 выдать доверенность на оформление документов. На что он согласился, так как нуждался в деньгах. К Козырицкому она решила больше не обращаться, а с помощью Пешкова приватизировать и продать квартиру. Патрушев выполнял роль водителя и давал деньги на оформление документов, с целью приобретения этой квартиры, перепланировки в ней и продаже по долям. Бычков и Ким на которых выдавались доверенности на приватизацию и продажу соответственно не знали, что Пешков выдает себя за умершего ФИО3. Бычков и Ким не догадывались о незаконности сделки. Патрушев С.Л. дав первоначальное согласие на покупку квартиры, впоследствии от покупки отказался. Они договорились с Патрушевым С.Л., что после продажи квартиры вернуть его затраченные на оформление деньги в двойном размере. После этого она предложила мужу сестры ФИО85 оформить квартиру на него и если получится, быстро продать одну из двух комнат в общежитии, в которых они проживали, чтобы оставить эту квартиру в их собственности. А расчет за квартиру произвести деньгами от проданной комнаты, на тот момент она стоила около 600000 рублей. Вторую комнату планировалось продать позже и потратить деньги на ремонт квартиры. Так спорная квартира была оформлена сделкой купли-продажи на ФИО86, но позже, составив смету на ремонт квартиры, ФИО87 также отказался от своего намерения. Продалась квартира по рекламе через другое агентство. После продажи Вахабов передал все денежные средства ей, она их распределила следующим образом: 400000 рублей передала клиенту для Козырицкого; 100000 рублей передала Патрушеву С.Л., возместив его расходы на оформление документов в двойном размере; 20000 рублей Вахабову; 15000 рублей Пешкову; 10000 рублей Бычкову; 5000 Киму; Синкину за идею и разовые услуги по восстановлению документов дала 125000 рублей. Деньги распределила по своему усмотрению.

По факту хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, квартиры по <адрес>6 в <адрес>, принадлежащую ФИО32, вину не признала, пояснив, что в июле 2010г. на сотовый телефон позвонил ФИО88 по вопросу обмена квартиры его соседки Юлиной, проживающей по адресу: <адрес>. Через несколько дней после разговора с ФИО89 она вместе с Патрушевым подъехала по указанному адресу. При встрече ФИО90 передал документы на квартиру Юлиной и предложил подняться, переговорить с хозяйкой. Разговора с Юлиной не получилось, так как она (Юлина) спала. С ФИО91 они договорились встретиться через пару дней около Торгового центра, куда он должен был приехать вместе с Юлиной. На встречу к торговому центру Летницкий приехал со своей женой Мариной на машине, за рулем которой находился Коротченко. На заднем сиденье машины спала Юлина. Она предложила отвести Юлину в квартиру по <адрес>, где она могла бы выспаться, так как, выяснилось, что свою квартиру Юлина сдала в аренду и жить ей было негде. После того как Юлина отошла от похмельного синдрома подтвердила свое желание произвести обмен квартиры с доплатой. Договорившись о всех существенных условиях обмена с доплатой они поехали к нотариусу, чтобы оформить доверенность на обмен квартиры. Так как сама Юлина в силу алкогольной зависимости не всегда могла находиться в нормальном состоянии, они должны были подстраховать свои финансовые затраты на Юлину, поэтому решили оформить договор дарения. Подобные схемы работы с проблемными клиентами имеют место во многих жилищных агентствах <адрес>, когда речь идет об авансировании клиента. Квартиру Юлиной было предложено оформить на Бычкова. На сделке Юлина присутствовала в адекватном состоянии, трезвом виде, полностью осознавала происходящее и отдавала отчет в своих поступках. В кабинете приема документов с Юлиной лично беседовал специалист-регистратор, разъясняя последствия подписания договора. О вменяемости и дееспособности Юлиной была сделана запись в самом договоре. Позже был оформлен договор на оказание услуг по обмену квартиры. Однако сделка была не закончена вследствие задержания сотрудниками ОРЧ.

В судебном заседании подсудимый Синкин А.А. вину в совершении преступления по незаконному завладению квартирой по <адрес>27 в <адрес>, принадлежащей ФИО2 признал частично, пояснил, что в начале лета 2008 года ему позвонил Патрушев С.Л. и предложил встретиться. Патрушев С.Л. сказал, что можно ли имея только паспорт владельца, оформить документы на квартиру. Он позвонил Каплюхиной Т.Ю., которая имела свое агентство недвижимости, договорился о встрече. Вместе с Патрушевым С.Л. на автомобиле последнего они приехали в офис к Каплюхиной Т.Ю., где описали ситуацию, попросили помочь. Каплюхина Т.Ю. сказала, что нужно позвонить знакомой узнать, возможно ли это. Примерно через неделю Каплюхина Т.Ю. перезвонила и посоветовала обратиться к Богдановой. Он и Патрушев С.Л. созвонились с последней и встретились около здания Октябрьского суда. Богданова сказала, что необходимо либо найти человека, похожего на фотографию ФИО2, чтобы человек оформил доверенность, необходимую для сбора документов, либо переклеить фотографию в паспорте. Через какое то время проезжая с Патрушевым мимо пункта приема стеклотары, расположенного по <адрес>, они увидели пожилого мужчину, похожего на ФИО2 Патрушев С.Л. вышел из машины и побеседовав убедил последнего выступить в роли собственника квартиры. Позже Патрушев С.Л. позвонил к Богдановой, с которой они договорились встретиться у нотариальной конторы. В назначенный день, мужчина оформил доверенность на ФИО34, которая пообещала оформить документы. Когда документы на квартиру были готовы, Патрушев С.Л. сказал, что лучше сначала оформить договор купли-продажи на ФИО23 Он вместе с Патрушевым С.Л., ФИО23 и мужчиной, похожим на ФИО2 поехали в регистрационную службу, расположенную на остановке «Цирк», где ожидала ФИО34 с документами. ФИО34, ФИО23 и мужчина оформили документы. Ему известно, что Патрушев С.Л. за работу Богдановой заплатил 80000 рублей. Он предложил Турову обратиться к Каплюхиной Т.Ю., которая может помочь в продаже квартиры. Впоследствии Каплюхина Т.Ю. нашла покупателя. Он вместе Патрушевым С.Л. приехали к агентству, где находились ФИО23 и покупатель ФИО35 После сделки Туров передало ему 1000 000 рублей, эти деньги он отдал Патрушеву С.Л. За работу он получил 200000 рублей.

По факту хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием квартиры по <адрес>2 в <адрес> пояснил, что к нему обратилась Каплюхиной Т.Ю. и попросила съездить в «Черемушки» посмотреть квартиру по адресу: <адрес>2, сообщила, что есть проблемы с документами. Он и Патрушев С.Л. съездили посмотрели указанную квартиру. Каплюхина предложила использовать при оформлении приватизации квартиры такую же схему как на Бограда. Он также принимал участие путем оформления документов в Центре приватизации жилья. Полученные документы он передал Патрушеву. Дальнейшее участие в оформлении сделки по продажи квартиры он не принимал. За работу ему заплатили.

В судебном заседании подсудимый Пешков В.И. вину в совершении преступления признал, пояснил, что знаком с Каплюхиной Т.Ю. около 15 лет. В один из дней летом 2009 года, Каплюхина Т.Ю. приехала на автомобиле, за рулем которого был Патрушев С.Л. Также в машине был Синкин А.А. Каплюхина Т.Ю. предложила ему за материальное вознаграждение оформить доверенность по паспорту человека – ФИО3, представившись именем последнего. Он спросил кто этот человек, на что Каплюхина Т.Ю. ответила, что этот человек уже умер. Он согласился. На следующий день, Каплюхина Т.Ю., Патрушев С.Л. и Синкин А.А. поехали к нотариусу, где была оформлена доверенность. Осенью 2009 года, Каплюхина Т.Ю. приехала к нему домой вместе с Патрушевым С.Л. и Синкиным А.А. на той же машине. Каплюхина Т.Ю. сказала, что каким-то образом утратила документы на квартиру и необходимо снова сделать доверенность, после чего вновь он вместе Каплюхиной Т.Ю., Патрушевым С.Л. Синкиным А.А. ездили к нотариусу оформлять доверенность. После оформления, доверенность он передал Каплюхиной Т.Ю. В начале 2010 года Каплюхина Т.Ю. приехала к нему домой и передала 15000 рублей. При оформлении доверенности он понимал, что действует незаконно.

В судебном заседании подсудимый Бычков В.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что его знакомая Каплюхина Т.Ю. обращалась к нему с просьбой оформить какие то документы в регистрационной палате за вознаграждение, он подписывал какие то бумаги, однако какие пояснить не может. Никаких незаконных действий он не совершал.

В судебном заседании подсудимый Ким И.В. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что по просьбе Каплюхиной Т.Ю. за материальное вознаграждение он расписывался в Регистрационной палате в каких документах. В каких не знает, не читал.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Патрушева С.Л., Каплюхиной Т.Ю., Синкина А.А., Пешкова В.И., Бычкова В.В., Кима И.В., в совершении преступлений, при указанных в описательной части приговора, обстоятельствах.

Завладение квартирой, расположенной по адресу: <адрес>27, путем обмана и злоупотребления доверием квартиры.

Суд находит доказанной вину Патрушева С.Л., Каплюхиной Т.Ю., Синкина А.А. в завладении квартирой, расположенной по адресу <адрес>27, путем мошенничества, что подтверждается следующими доказательствами.

Право собственности ФИО2 на квартиру подтверждается следующим.

Свидетельством о приватизации жилого помещения - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого собственником является ФИО2 (том 1 л.д. 89).

Потерпевшая ФИО36 пояснила, что ее родной брат – ФИО2, до сентября 2008 года проживал в <адрес>. Квартира была в собственности брата, так как она сама лично занималась приватизацией квартиры на имя ее брата. ФИО2 злоупотреблял алкоголем, занимался сбором стеклотары на улице и свалках, которую сдавал в пункты приема. Она навещала брата приносила продукты. ФИО2 всегда ночевал дома. В октябре 2008 года она пришла в квартиру брата, но двери ей никто не открыл, звонок не работал, а замок входной двери был заменен. Ей это показалось подозрительным. Она обратилась в милицию с заявлением об исчезновении ФИО2 и сделала запрос в регистрационную палату. Согласно ответа, владельцем квартиры являлся ФИО23 ФИО2 не собирался продавать свою квартиру. До настоящего время местонахождение ФИО2 ей не известно. Она оценивает квартиру в 1500000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО37, которая пояснила, что ее родной дядя - ФИО2, проживал по адресу: <адрес>27, и сдавал комнату семье Ахмедовых. В 1993 году ФИО2 приватизировал <адрес>, в 1995 году написал завещание на ее имя. В данной квартире был прописан только ФИО2 24 октября 2008 года она узнала от мамы - Сушковой, что при посещении ФИО2, замки на двери квартиры заменены, двери никто не открывал. Они обратились в милицию. Позже ФИО36 от ФИО93 стало известно, что к нему домой пришли незнакомая женщина и мужчина, которые сообщили, что квартира продана и необходимо освободить помещение. Ахмедов вместе с семьей выехали из квартиры. Ахмедов не сообщил ФИО36 о данном факте, так как последнему угрожали расправой, и он боялся за свою семью.

Факт продажи квартиры подтверждается следующим.

Показаниями свидетеля ФИО38, которая пояснила, что работает в риэлторской фирме «<адрес> офис расположен по <адрес>. В ее обязанности входит подбор информации для клиентов, сопровождение сделки купли-продажи. С ней вместе работает ФИО39 Осенью 2008 года к ней обратился клиент для покупки однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес>. В СМИ она увидела объявление о продаже квартиры по <адрес>27 <адрес>. Она созвонилась и встретилась с Каплюхиной, с которой договорилась о просмотре указанной квартиры. Когда она с покупателем пришла к указанному дому, где ее встретила Каплюхина, открыла дверь квартиры ключами. В квартире был беспорядок, разбросан мусор. Ее клиенты отказались от покупки данной квартиры. Позже от ФИО96 она узнала, что у последней есть покупатель, который желает приобрести эту квартиру. Через некоторое время после просмотра квартиры ей позвонила ФИО95 и сообщила, что покупатель - ФИО35 согласен приобрести квартиру. Она сообщила об этом Каплюхиной. В этот же день, в офис «<адрес>» приехала Каплюхина с продавцом - ФИО23, которому ФИО35 передал задаток. Каплюхина сама называла цену за квартиру и сумму задатка. Через несколько дней в офис приехал ФИО35, ФИО23 и Каплюхина. В ее и ФИО94 присутствии ФИО35 передал ФИО23 деньги за покупку квартиры, и все вышеперечисленные лица поехали в регистрационную палату, где оформили право собственности на указанную квартиру.

Показаниями свидетеля ФИО39, которая пояснила, что работает в риэлтерской фирме <адрес>», офис которой расположен по <адрес> в <адрес>. В октябре 2008 года в офис «<адрес>» обратился ФИО35 с заявлением о продаже гостинки по <адрес> в <адрес>. Проведя работу она помогла продать гостинку ФИО35 После этого ФИО35 попросил подыскать ему вариант приобретения однокомнатной квартиры. Подыскав подходящую квартиру по <адрес>27, она и ФИО35 поехали смотреть указанную квартиру. Возле подъезда их встретила Каплюхина. В квартире необходимо было проводить ремонт, был разбросан мусор. ФИО35, посмотрев квартиру, сообщил, что квартира ему понравилась из-за цены и расположения в центре города. В этот же день вечером, в офис фирмы по <адрес> приехали Каплюхина и ФИО23 Ковалев в ее присутствии передал ФИО23 задаток. Туров показал документы на квартиру. Указанные документы проверили. Примерно через три недели ФИО35 получил деньги от продажи гостинки. Она сама созвонилась с Каплюхиной и сообщила, что деньги на руках, и они готовы выйти на сделку. После чего к ней в офис приехал ФИО35, ФИО23 и Каплюхина. В ее присутствии ФИО35 передал деньги ФИО23 за покупку квартиры, и все перечисленные лица приехали в регистрационную палату. ФИО35 и ФИО23 прошли в кабинет к регистратору, где было переоформлено право собственности на <адрес>.

Свидетель ФИО35, пояснил, что у него в собственности имелась гостинка по адресу: <адрес>177. В 2008 году он продал гостинку через риэлтора фирмы «<адрес>» - ФИО97. Позже ФИО39 сообщила, что на продажу имеется однокомнатная квартира по <адрес>27 в <адрес>. Квартиру показывала Каплюхина Т.Ю. В помещении необходимо было проводить ремонт, в квартире был мусор, старая мебель. Он решил приобрести квартиру, так как его устраивала цена. На тот момент они договорились о сумме в размере 1740000 рублей. После чего они поехали в агентство <адрес>», где встретились с собственником ФИО98. Осмотрев документы на квартиру между ним и ФИО23 был заключен предварительный договор о продаже квартиры. Он передал Турову задаток и получил расписку. 17.10.2008 года в агентстве «<адрес> находился ФИО23, они заключил договор купли-продажи. В офисе находилось 6 человек. Стоимость квартиры по договору составляла 1100000 рублей. Риэлторы пояснили, что такая разница между суммами, делается для того, чтобы платить меньше налог. В случае написания действительной стоимости ему предложили доплатить еще 100 тысяч рублей. Он не стал спорить и они поехали в регистрационную палату. ФИО23 говорил ему, что получит только 100000 рублей. После чего примерно через неделю, он рассчитался с ФИО23 полностью, это произошло в агентстве <адрес>». Он передал деньги в сумме 1000000 рублей лично ФИО23, который написал расписку. После того как он передал Турову деньги, они подошли к машине, в ней находился брат Турова, по имени ФИО13. Туров передал ему деньги.

Свидетель ФИО22 (нотариус) подтвердила факт удостоверения доверенности от имени от ФИО2 на продажу квартиры по <адрес>27 в <адрес>, и этот случай она запомнила, так как гражданин, который представлялся ФИО2 приходил к ней дважды и был с запахом алкоголя.

Завладение квартирой ФИО71 путем обмана подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что примерно в 2005 году она познакомилась с ФИО99, который на тот момент проживал в <адрес>. ФИО100 любил выпить. С 2006 года с ФИО101 они проживали в <адрес>, в это время за ним часто приезжали люди. В 2008 году ФИО23 в состоянии алкогольного опьянения, рассказывал, что знакомые предложили ему оформить на свое имя квартиру в центре <адрес>, говорил, что они будут жить там. Денежных средств на приобретение квартиры у ФИО23 никогда не было, то, что он зарабатывал, он сразу пропивал. На тот момент ФИО23 работал вахтовым методом в <адрес>. Примерно в октябре 2008 года, когда ФИО102 вернулся из очередной вахты, то сказал, чтобы она собиралась переезжать в <адрес>, так как он снял для них гостинку, аренду оплатил за год. ФИО103 сказал, что заработал 100000 рублей. В конце декабря 2008 года они с ФИО104 расстались. Где он находится в настоящее время, ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО41, согласно которых ФИО23 приходится ей братом. Ей известно, что Патрушев С.Л. общался с ФИО23 В последний раз она видела ФИО23 в октябре 2008 года и с его слов узнала, что Патрушев С.Л., снял для него квартиру в <адрес> и заплатил арендную плату, за год вперед. Денежных средств на приобретение квартиры у ФИО23 не могло быть, так как с 2005 года он нигде не работал и брал у нее деньги в долг.

Протоколом явки с повинной Синкина А.А., в ходе которой последний сообщил, что в середине лета 2008 года к нему обратился Патрушев С.Л., показал паспорт ФИО42, предложил найти похожего на него человека, чтобы продать квартиру ФИО2 и на этом заработать дене<адрес> они нашли похожего мужчину, оформили доверенность, затем собрали необходимые документы и оформили договор купли-продажи указанной квартиры ФИО23, после чего с помощью Каплюхиной Т.Ю. продали квартиру покупателю, а деньги разделили между собой (том 2 л.д. 33-34).

Показаниями подсудимого Синкина А.А. данных на предварительном следствии, и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в начале лета 2008 года ему позвонил Патрушев С.Л. и предложил встретиться. Встретившись Патрушев С.Л. сказал, что какие-то люди дают 200000 рублей, чтобы сделать документы необходимые для продажи квартиры, имея только паспорт владельца, без участия владельца. Патрушев С.Л. спросил, есть ли у него знакомые, которые могут это сделать. Он позвонил Каплюхиной Т.Ю. и договорился о встрече. Каплюхину Т.Ю. он знает около 10 лет, у нее было свое агентство недвижимости. Вместе с Патрушевым С.Л. на автомобиле последнего они поехали в офис, где Каплюхина и Патрушев С.Л. познакомились. Там же он рассказал, что последний предлагает 200000 рублей, чтобы сделать документы на квартиру, имея только паспорт владельца, без участия владельца. Патрушев С.Л. подтвердил это предложение. Каплюхина Т.Ю. сказала, что нужно позвонить знакомой, которая поможет. Через какое то время Каплюхина Т.Ю. перезвонила. После чего он, Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. встретились с Богдановой возле Октябрьского суда. Каплюхина Т.Ю. начала спрашивать у ФИО34 можно ли собрать необходимые для продажи документы, имея только паспорт владельца, без его участия. Патрушев С.Л. вступал в разговор и показал в ходе разговора паспорт ФИО2 До этого момента никто из них не спросил у Патрушева С.Л., где находится сам ФИО2 Богданова сказала, что необходимо либо найти человека, похожего на фотографию ФИО2, чтобы человек оформил доверенность, необходимую для сбора документов, либо переклеить фотографию в паспорте. Прошло пару месяцев, в течение которых он, по просьбе Патрушева С.Л. обращал внимание на людей в возрасте, которых можно привлечь для оформления доверенности, однако никого не находил. В один из дней в начале августа 2008 года он вместе с Патрушевым С.Л. ездили по каким-то делам по городу и, проезжая мимо пункта приема стеклотары, расположенного по <адрес>, возле стелы «Самолет», увидели пожилого мужчину, похожего на ФИО2 Они остановились, Патрушев С.Л. вышел из машины и стал разговаривать с мужчиной. Он вышел из машины спустя пару минут и подошел к ним. К тому моменту он слышал, что мужчина согласился на предложение Патрушева С.Л. пару раз сходить к нотариусу для оформления доверенности за 10000 рублей. Патрушев С.Л. тут же позвонил ФИО34 и спросил, когда можно будет ехать оформить доверенность. ФИО34 назначила день и место встречи у нотариальной конторы, расположенной на остановке «ТЮЗ». Патрушев С.Л. предупредил мужчину, и они уехали. В назначенный день, Патрушев С.Л. заехал за ним, мужчина уже сидел в машине и вместе они поехали на остановку «ТЮЗ». Пока они ехали, Патрушев С.Л. передал мужчине паспорт и сказал выучить данные ФИО2, а также сказал, что доверенность, которую необходимо оформить – это доверенность на сбор документов. Он и Патрушев С.Л. сказали мужчине, что приедет женщина, на которую и нужно будет оформить доверенность. Они немного подождали ФИО34, а когда последняя подошла, то Патрушев С.Л. выдал 1000 рублей мужчине для оплаты за доверенность. После чего мужчина вместе с ФИО34 пошли к нотариусу. Примерно через 30 минут они вышли, ФИО34 с доверенностью уехала, сказала при этом что позвонит. Патрушев С.Л. заплатил мужчине примерно 1000 рублей за услугу, дал ему денег на автобус, забрал паспорт ФИО71, и мужчина уехал. Пару раз ФИО34 звонила ему и Патрушеву С.Л. советовалась по тех. паспорту на квартиру. На тот момент Патрушев С.Л. уже сказал, что местонахождение ФИО2, не их проблема. О том, сколько за свои услуги возьмет ФИО34 он не знал, эти вопросы должна была решить Каплюхина Т.Ю. Сам в квартире по <адрес> он не был и самого ФИО2, не видел. Когда документы на квартиру были готовы, Патрушев С.Л. сказал, что лучше сначала оформить договор купли-продажи на ФИО23, а затем продать настоящему покупателю, чтобы не возникло подозрений, хотя он (Синкин) говорил Патрушеву С.Л., что в этом нет необходимости, если квартира не криминальная, и в ней никто не живет. На тот момент он уже был знаком с ФИО23 в течении 3-4 лет, пару раз выпивали вместе, а также ФИО23 занимал у него деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Патрушевым С.Л., ФИО23 и мужчиной, похожим на ФИО2 поехали в регистрационную службу, расположенную на остановке «Цирк», за БТИ. Когда они приехали, ФИО34 с документами уже ожидала. Он и Патрушев С.Л. остались в машине, а ФИО34, ФИО23 и подставной ФИО2 пошли в здание регистрационной службы, время было около 09 часов. Они прождали в машине примерно пару часов, когда ФИО34, ФИО23 и подставной ФИО2 вышли и сказали, что сделка свершилась. При этом ФИО23 передал Патрушеву С.Л. расписку для получения документов, которые будут выданы через две недели. Знал ли ФИО23, что ФИО2 подставной, ему не известно. Для чего необходимо оформить квартиру на имя ФИО23, Патрушев С.Л. не объяснял, какое-либо вознаграждение, не обещал. Позже Патрушев С.Л. сказал, что рассчитался с подставным ФИО71, заплатил примерно 10 000 рублей. Через две недели Патрушев С.Л. сказал, что вместе с ФИО23 он забрал из регистрационной службы зарегистрированный договор купли-продажи, тех. паспорт и свидетельство о регистрации права собственности указанной квартиры на ФИО23 После этого вместе с Патрушевым С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. они договорились выставить квартиру в ее агентстве недвижимости на продажу. При этом Патрушев С.Л. сказал, что квартира занята квартирантами, которые примерно через неделю съезжают. Примерно через пару недель Патрушев С.Л. позвонил ему и предложил проехать до <адрес> и забрать ключи у квартирантов. Они проехали до остановки, где находился автомобиль «Шестерка» светлого цвета в которой сидел мужчина. Патрушев С.Л. сказал, что у этого водителя нужно забрать ключи. Он подошел, попросил ключи от квартиры и мужчина их отдал. О передаче и месте передачи ключей договаривался Патрушев С.Л., почему последний самостоятельно не забрал ключи, он у последнего не спрашивал. Он передал ключи Патрушеву С.Л., который передал их Каплюхиной Т.Ю. Через некоторое время Каплюхина Т.Ю. позвонила Патрушеву С.Л. и сообщила, что на квартиру есть покупатель, который даст часть денег, а остальные деньги сможет передать примерно через месяц. Патрушев С.Л. рассказывал, что Каплюхина Т.Ю., ФИО23 и покупатель – ФИО35 встречались и заключили предварительное соглашение. Квартиру ФИО35 показывала Каплюхина Т.Ю. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. встречались и обсуждали вопросы продажи квартиры. ФИО23 сам оформил документы, после чего Каплюхина Т.Ю. сказала Патрушеву С.Л., что необходимо подъехать и забрать оставшуюся часть денег за квартиру, после чего они поедут оформлять сделку. При этом Патрушев С.Л. сказал, что он и ФИО23 также получат с этой сделки деньги. Он вместе Патрушевым С.Л. приехали к агентству, расположенному на ост. «Зенит», где находились ФИО23 и ФИО35 Патрушев С.Л. сказал забрать у ФИО35 деньги. Он вышел из машины, получил от ФИО35 1000 000 рублей отнес деньги в машину и передал Патрушеву С.Л. Тут же в машине Патрушев С.Л. отсчитал ему 150000 рублей, за его участие в сделке, после чего они уехали, а ФИО23 и ФИО35 поехали оформлять сделку на у. <адрес> Патрушев С.Л. завез Каплюхиной Т.Ю. 200000 рублей, и передал 80000 рублей для ФИО34 за услуги. Каплюхина Т.Ю. также говорила, что получила с этой сделки 200000 рублей. Со слов Патрушева С.Л. ему известно, что ФИО23 он заплатил 150000 рублей. Всеми финансовыми вопросами занимался Патрушев С.Л., решал сколько и кому денег достанется за услуги (том 7 л.д. 187-198).

Показаниями свидетеля ФИО43 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 201-202) о том, что около 10 лет подряд, примерно до осени 2008 года вместе с женой и детьми он проживал по адресу: <адрес>27, снимал комнату у ФИО2. ФИО71 нигде не работал, собирал бутылки и проживал на кухне в указанной квартире, а он с семьей занимал комнату. ФИО71 никогда в квартиру не приводил компаний, был очень спокойным по характеру, а также был очень доверчивым человеком, которого легко можно было обмануть. Каждую неделю ФИО2 проведывала сестра Галина, иногда приносила продукты. Он платил за квартиру и покупал продукты питания. С ФИО2 они жили дружно, конфликтов никогда не было. ФИО2 злоупотреблял спиртным. Паспорт ФИО2 носил с собой, а военный билет хранился на кухне, документы на квартиру были у сестры Галины. В 2008 году в один из дней, в июле или в августе 2008 года, когда жена была дома, приходили какие-то люди, представились сотрудниками милиции и просили проверить документы, он как раз был на работе. ФИО2 в этот день был трезвым. ФИО2 передал людям паспорт, который они забрали и стали уходить из квартиры, ФИО2 пошел за ними, стал говорить, чтобы отдали паспорт, однако люди убежали. После этого случая вместе с ФИО2 они пошли к участковому, чтобы разобраться. Участковый предложил написать заявление. ФИО2 не стал писать заявление, а он за этим не смог проследить, так как был занят на работе. Примерно через 10-15 дней после этого случая он заметил, что у ФИО2 появились деньги, а также водка в больших бутылках, хотя раньше ФИО2 всегда покупал спирт на деньги, которые выручал от сдачи бутылок. Когда он спросил, откуда деньги на водку, ФИО2 сказал, что деньги дал хороший человек. Однажды ФИО2 сказал фразу, что скоро он останется на улице. В этот период времени ФИО2 перестал просить у него деньги, хотя раньше делал это постоянно. Однажды, в августе 2008 года когда он зашел на кухню, то увидел у ФИО2 на приемнике стопку денег, в какой сумме, ему не известно, но сверху лежали 1000 рублевые купюры. Вообще ФИО2 всегда уходил утором около 06 часов, приходил около 09 часов и больше из дома не выходил, это было ежедневно. В сентябре 2008 года, точную дату не помнит, ему позвонила жена около 22 часов и сказала, что ФИО2 как ушел в обед так больше не возвращался. Когда он приехал домой около 01 часа, ФИО2 также дома не было. На следующий день ФИО2 так и не появился, а в понедельник он пошел в милицию и написал заявление. Также он прошел к участковому и рассказал о случившимся. Примерно 20.09.2008 года утром к нему домой пришли мужчина и женщина и стали говорить, что являются хозяевами квартиры и они должны освободить помещение. Когда он спросил, где ФИО2, с которым у него договор об аренде, мужчина и женщина ответили, что ФИО2 самостоятельный человек, продал им квартиру и уехал в деревню. Он спросил, в какую деревню, однако ему не ответили. В течение трех дней он с семьей освободили квартиру, как только собрали последние вещи и он поехал в мкр. «<адрес>», ему позвонил мужчина и поинтересовался когда можно забрать ключи от квартиры. Он сказал где находится, и его попросили остановиться на <адрес>. К нему сразу подошел мужчина и забрал ключ от квартиры. Ему показалось, что люди следили за ним, так как позвонили почти сразу, как только он забрал последние вещи.

Показаниями свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 221-222) о том, что у него есть сын ФИО105, которого он уже не видел два года, так как сын не поддерживает с ним отношения. Где Михаил находится сейчас, ему не известно, об утрате родственных связей он заявление не подавал. Когда они проживали в <адрес> в 2008 году, за Михаилом часто приезжал его знакомый Патрушев Сергей, у них были какие-то общие дела в <адрес>, какие именно, ему не известно. У ФИО107 не могло быть денег на приобретение квартиры в <адрес>, на тот момент Михаил нигде не работал, вместе они занимались сбором металла, этим и жили.

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО39 была предъявлена вместе с другими двумя, фотография Каплюхиной Т.Ю., в которой она опознала риелтора ФИО12, сопровождавшую сделку по продаже квартиры по <адрес>27 в <адрес> ФИО35 (том 1 л.д. 193-195).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО38 была предъявлена вместе с другими двумя, фотография Каплюхиной Т.Ю., в которой она опознала риелтора ФИО12, сопровождавшую сделку по продаже квартиры по <адрес>27 в <адрес> ФИО35 (том 1 л.д. 184-186).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.10.2008 года, согласно которой правообладателем собственности - <адрес> в <адрес> на 25.10.2008 г., является ФИО23(том 1 л.д. 94);

Свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от 28.10.2008 года согласно которого, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного 28.10.2008 года, собственником <адрес> в <адрес> является ФИО35 (том 1 л.д. 95).

Соглашением о порядке заключения сделки купли- продажи от 26.09.2008 года между ФИО23 и ФИО35, согласно которому ФИО23 обязуется продать ФИО35 <адрес> в <адрес>, собственником которой он является, за 1740000 рублей (том 1 л.д. 96-97).

Договором купли-продажи от 20.08.2008 года между ФИО2 и ФИО23, согласно которого ФИО2 продал ФИО23 <адрес> в <адрес> за 990000 рублей (том 1 л.д. 98-99).

Свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от 18.09.2008 года согласно которого, на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, собственником <адрес> в <адрес> является ФИО23 (том 1 л.д. 100).

Договором купли-продажи от 17.10.2008 года между ФИО35 и ФИО23, согласно которого последний продал ФИО35 <адрес> в <адрес> за 1 100000 рублей (том 1 л.д. 101-102).

Протоколом выемки от 20.09.2010 года, в ходе которой из <адрес>» были изъяты: ордер от 02.03.1989 года, выданный на имя ФИО2; договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а именно квартиры по <адрес>27 ФИО2; заявление от 08.08.08 г. на выдачу дубликатов документов по приватизации квартиры по <адрес>27 от имени ФИО34; справка из агентства кадастра объектов недвижимости от 04.07.2008 года; сообщение об отказе в предоставлении информации от 02.07.2008 г.; копия доверенности от 08.08.2008 г. ФИО2 к ФИО34; акт обследования квартиры по <адрес>27, от декабря 1992 года, на двух листах; заявление ФИО2 от 27.10.1992 года (том 5 л.д. 2-3, 4-11).

Протоколом выемки от 11.01.2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО44 были изъяты: 9 квитанций, заполненных ФИО2 об оплате за газ; завещание ФИО2 от 07.02.1995 года; трудовая книжка ФИО2; заявление ФИО2 от 17.09.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 17.09.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 15.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 15.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 17.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 20.08.2008 года; расписка в получении документов от 20.08.2008 года; расписка в получении документов - заявления, от 20.08.2008 года; расписка в получении документов от 17.09.2008 года; договор купли-продажи от 20.08.2008 года квартиры по <адрес>27 в <адрес>, на основании которого ФИО23 приобрел квартиру у ФИО2; договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан; акт обследования квартиры по <адрес>27, от декабря 1992 года (том 5 л.д. 16-18,19-23).

Заключением эксперта от 17.01.2011 года, согласно которому заявление от имени ФИО2 на ускорении работы по инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от имени ФИО2 на проведение внеплановой инвентаризации <адрес> в <адрес>, выполнено не ФИО2 Буквенно-цифренные записи от имени ФИО23 в графах «плательщик, адрес плательщика, сумма налога, итого к уплате, дата и подпись» в квитанциях об уплате государственной пошлины на 250 рублей и на 500 рублей от 20.08.2008 года, выполнены ФИО34 (том 6 л.д. 35-41).

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которому рукописная запись от имени ФИО2 в договоре купли-продажи <адрес> в <адрес>, выполнена не ФИО2 (том 6 л.д. 86-90).

Заключением эксперта от 02.02.2011 года, согласно которому рукописная запись от имени ФИО2 в договоре купли-продажи квартиры <адрес>27 в <адрес> выполнена не ФИО2, подписи и рукописные записи в квитанции от 20.08.2008 года об уплате государственной пошлины на 250 рублей от имени ФИО2, в расписках от имени ФИО2 о получении документов на государственную регистрацию квартиры по <адрес>27 в <адрес>, выполнены ФИО34 (том 6 л.д. 86-90).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО21 была предъявлена вместе с другими двумя, фотография ФИО2, в которой она не опознала человека, который приходил 08.08.2008 года оформлять доверенность от своего имени на продажу квартиры по <адрес>27 в <адрес> (том 1 л.д. 215-217).

Копией решения Люблинского районного суда <адрес> от 26.01.2005 года, на основании которого ФИО34 признана недееспособной (том 2 л.д. 19).

Копией распоряжения внутригородского муниципального образования <адрес> в <адрес>, согласно которого опекуном ФИО34 назначен ФИО45 (том 2 л.д. 18).

Ответом на запрос нотариуса ФИО21, согласно которого 08.08.2008 года ею была удостоверена доверенность от имени ФИО2 на продажу квартиры по <адрес>27 в <адрес>, зарегистрированная в реестре , а имя ФИО34 (том 1 л.д. 158-160).

Проанализировав приведенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами по делу.

По делу установлено, что ФИО2 не собирался продавать или обменивать свою квартиру, о чем свидетельствуют показания потерпевшей ФИО36, свидетеля ФИО37, ФИО43

Совокупность вышеприведенных доказательств и фактические обстоятельства по делу свидетельствуют о том, что, Патрушев С.Л. при неустановленных обстоятельствах незаконно завладел паспортом на имя ФИО2, решил путем обмана завладеть указанной квартирой, принадлежащей ФИО2, через подставных лиц, с целью ее дальнейшей реализации и получения денежных средств, вырученных от ее продажи.

Доподлинно зная, что ФИО2 не собирается продавать квартиру, не будет лично участвовать в сделки Патрушев С.Л. привлек Каплюхину Т.Ю., при пособничестве Синкина А.А., поставив последних об этом в известность, после чего подсудимые приняли необходимые меры к тому, чтобы незаконно зарегистрировать право собственности на ФИО23, указанные обстоятельства подтверждаются в т.ч. вышеприведенными показаниями Синкина А.А.

Патрушев С.Л., воспользовавшись юридическими, профессиональными, практическими навыками оформления сделок с объектами недвижимости Каплюхиной Т.Ю., при пособничестве Синкина А.А., выразившемся в устранения препятствий, продали квартиру ФИО2

Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. завладев полученными от продажи квартиры деньгами и распорядившись ими по своему усмотрению, ни самому ФИО2, ни его наследнику денег не передали, другого жилья для ФИО2 не приобрели.

Все это свидетельствует об умысле Патрушева С.Л., Каплюхиной Т.Ю., на обман ФИО2 с целью завладения денежными средствами от продажи его квартиры.

Для достижения единого преступного результата, каждый из соучастников выполнял свою роль: Патрушев С.Л. получил паспорт ФИО2, подыскал совместно с Синкиным А.А. похожего на ФИО2 человека, оформив на последнего доверенность, Каплюхина Т.Ю. при содействии лица, назвавшимся Богдановой оформила и продала квартиру.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы от 02.02.2011 года, рукописная запись от имени ФИО2 в договоре купли-продажи <адрес> в <адрес>, выполнена не ФИО2, при этом, учитывая обстоятельства отчуждения квартиры потерпевшего, суд находит доводы защиты о невиновности необоснованными.

О том, что ФИО2 не получал и не мог получить деньги за свою квартиру, свидетельствуют показания потерпевшей ФИО36, свидетеля ФИО37

Что у ФИО23 не было денег на приобретение квартиры у ФИО2, свидетельствуют показания ФИО40, ФИО41, ФИО23

Доводы стороны защиты о непричастности Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. к указанному преступлению, суд находит безосновательными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами и показаниями Синкина А.А. на предварительном следствии (том 7 л.д. 187-198).

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Патрушева С.Л., Каплюхиной Т.Ю. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011года).

Обосновывая юридическую оценку данного преступления, суд исходит из того, что Патрушев С.Л., Каплюхина Т.Ю., договорившись между собой завладеть вырученными от продажи квартиры ФИО2 деньгами, путем обмана и злоупотребления, руководствуясь корыстным мотивом, действовали совместно и согласованно. С учетом наличия организованной группы, действия Патрушева С.Л., Каплюхиной Т.Ю. подлежат квалификации как соисполнительство в мошенничестве.

Органами предварительного следствия Синкин А.А. обвиняется в совершении пособничества в мошенничестве с квартирой в составе организованной группы. Однако ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено с достоверностью того, что Синкин А.А. является участником организованной преступной группы, либо знал о ее существовании, осознавал свое участие в ней и действовал в ее составе. Его действия носили характер устранения препятствий.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Синкина А.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ как пособничество, содействие совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, путем устранения препятствий (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Как следует из заявления потерпевшей ФИО36 (т.1 л.д.81-82), стоимость однокомнатной квартиры ФИО2 составляет 1500000 рублей, что указывает на наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака мошенничества «в особо крупном размере».

По факту завладение квартирой расположенной по <адрес>2 в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием.

Принадлежность квартиры.

Согласно ордера от ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> выдало ФИО3 квартиру по <адрес>2 в <адрес> (том 2 л.д. 109).

Представитель потерпевшей ФИО19 показала, что работает в должности главного специалиста юридического отдела администрации <адрес>. В соответствии с Положением от ДД.ММ.ГГГГ Р «<адрес> в <адрес>» и на основании доверенности, она уполномочена представлять интересы администрации <адрес> в <адрес>. В соответствии с указанным выше Положением муниципальное жильё, то есть квартиры не приватизированные в установленном законом порядке, являются собственностью муниципального образования <адрес>, право распоряжения которым предоставлено <адрес>ов в <адрес>. Квартира по адресу: <адрес>2, в соответствии с ордером от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <адрес>, была передана на условиях социального найма ФИО108. До 2008 года данная квартира являлась собственностью <адрес>, после чего была передана в собственность ФИО3. О смерти квартиросъемщика было неизвестно. Приватизация квартиры по адресу: <адрес>2, проведена незаконно после смерти ФИО3 Данная квартира должна была распределена администрацией района среди лиц, нуждающихся в жилье. Действиями лиц, в ходе которых муниципальное жильё по адресу: <адрес>2 выбыло из муниципальной собственности без законных оснований, администрации <адрес> причинён материальный вред в сумме 806 000 рублей. Гражданский иск поддерживает.

Факт продажи квартиры подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО27 и ФИО28, следует, что они приобрели квартиру по адресу: <адрес>2 у ФИО25 за 800000 рублей. Документы были оформлены в регистрационной палате.

Протоколом выемки от 11.10.2010 года, из Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> согласно которого были изъяты: заявление от 22.10.2009 года от имени Бычкова В.В. на государственную регистрацию права собственности; заявление от 15.12.2009 года от имени Кима И.В. на государственную регистрацию перехода права собственности ФИО25; заявление от 15.12.2009 года от имени Кима И.В. на государственную регистрацию договора купли-продажи; расписка от 15.12.2009 года от имени Кима И.В. о принятом заявлении; расписка от 15.12.2009 года от имени Кима И.В. о принятом заявлении, квитанции, доверенности, договора купли-продажи, выписки из домовой книги; расписка от 15.12.2009 года от имени ФИО25 о принятом заявлении, договора купли-продажи, квитанции; расписка от 15.12.2009 года от имени ФИО25 о принятом заявлении, квитанции; расписка от 22.10.2009 года от имени Бычкова В.В. о принятых квитанции, доверенности, кадастрового паспорта, договора на передачу жилого помещения, выписки из домовой книги, выписки из реестра жилфонда, заявления, ордера, справки; договор купли-продажи от 15.12.2009 года между Кимом И.В., по доверенности от ФИО3 и ФИО25 квартиры, расположенной по <адрес>2 в <адрес>; договор купли-продажи между ФИО25 и Хващевскими квартиры расположенной по <адрес>2 в <адрес>, доверенность от 15.09.2009 года от ФИО3 Киму И.В на право продажи квартиры по <адрес>2 в <адрес>, удостоверенной нотариусом Кожемяко; банковская квитанция от имени ФИО3 от 15.12.2009 года на 250 рублей, гос. пошлина за регистрацию сделки; банковская квитанция от имени ФИО3 от 15.12.2009 года на 250 рублей, гос. пошлина за регистрацию сделки; банковская квитанция от имени ФИО3 от 22.10.2009 г. на 500 рублей, гос. пошлина за регистрацию права собственности; банковская квитанция от имени ФИО25 от 15.12.2009 года на 250 рублей, гос. пошлина за регистрацию сделки; банковская квитанция от имени ФИО25 от 15.12.2009 года на 500 рублей, гос. пошлина за регистрацию права собственности (том 5 л.д. 57-58, 59-60, 61-64).

Завладение квартирой путем обмана и злоупотребление доверием подтверждается ниже следующим.

Свидетель ФИО46, пояснил, что после смерти отчима ФИО3 осталась квартира по <адрес>2 в <адрес>. В 2008 года его знакомый Виталий, пообещал оформить документы. У него была идея поменять квартиру на дом в деревни. Он отдал Виталию ордер на квартиру, копию паспорта ФИО3, выписку из домовой книги, и еще какие-то документы. В начале лета 2009 года к нему несколько раз приходил Патрушев С.Л. и попросил показать квартиру ФИО3 Позже он передал Патрушеву С.Л. ключи от квартиры. Патрушеву было известно, что хозяин квартиры ФИО3 умер. В начале 2010 года Патрушев передал ему 50000 рублей сообщив, что продал квартиру. Полномочий по продаже квартиры Патрушеву он не выдавал.

Из показаний подсудимого Пешкова В.И. следует, что он за материальное вознаграждение в сумме 15000 рублей дважды оформил доверенность у нотариуса по паспорту умершего ФИО3, представившись именем последнего.

В ходе предварительного следствия Синкин А.А. показал, что по просьбе Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. занимался оформлением документов на квартиру по адресу: <адрес>2. При этом квартира была не приватизирована, собственник умер, имелся только паспорт хозяина и ордер. Каплюхина сказала ему и Патрушеву о том, что у нее есть знакомый, похожий на хозяина квартиры по <адрес>2 – ФИО3, который согласиться участвовать в оформлении доверенности от имени ФИО3. Каплюхина предложила использовать при оформлении приватизации квартиры именно такую схему, как на Бограда. Патрушев рассказал, что доверенность нужно оформлять на Бычкова, это предложила Каплюхина, так как Бычков был изначально ее знакомый. Бычков постоянно брал у Каплюхиной деньги. У Каплюхиной Т.Ю. был паспорт ФИО3. Когда на Бычкова была оформлена доверенность, в один из дней Патрушев сказал, что они поедут отдавать документы на приватизацию, что ему (Синкину) необходимо в Центре приватизации жилья помочь Бычкову, подсказать, куда подавать документы. Патрушев передал Бычкову документы, и он вместе с Бычковым прошли в здание. Патрушев передавал деньги на оплату гос. пошлины за приватизацию. Через некоторое время, в сентябре 2009 года Патрушев рассказал, что Каплюхина потеряла документы. Тогда он предложил сам восстановить документы. Каплюхина сказала, что Пешкова снова нужно свозить к нотариусу и оформить доверенность уже на его (Синкина А.А.) имя. 15.09.2009 года в дневное время, они забрали Пешкова, все вместе встретились возле нотариально конторы, расположенной в пе<адрес>, 1, где он передал Пешкову свой паспорт, а Каплюхина передала паспорт ФИО3 и 1000 рублей для оплаты гос. пошлины. Пешков оформил доверенность на продажу квартиры и на представление интересов в различных инстанция, от имени ФИО3 на его имя. После этого он оформил документы, которые были зарегистрированы, он их получил и передал Патрушеву. Дальнейшее участие в оформлении сделки по продажи квартиры по <адрес>2 он не принимал. В январе 2010 года к нему домой на <адрес> приехали Патрушев и Каплюхина, сказали что сделка по продаже квартиры по <адрес>2 состоялась и Каплюхина передала 100000 рублей. Они сказали, что квартира была продана за 800000 рублей. Также Каплюхина рассказывала, что Бычкову за участие обещали 15000 рублей. Каплюхина, имея юридическое образование и опыт работы в недвижимости, решала вопросы с документами. Патрушев организовывал практические действия, например действия Бычкова нужно было контролировать, всегда нужно было оплатить, где-то гос. пошлину, при этом деньги всегда давал Патрушев.

Показаниями подсудимого Бычкова В.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (том 8 л.д. 48-50, 62-64) о том, что в июне 2009 года Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. обратились к нему и сообщили, что по <адрес> имеется квартира, хозяин которой уже умер, однако у Каплюхиной Т.Ю. имеется человек, внешне схожий с умершим, который от имени умершего оформит на него доверенность на приватизацию квартиры по <адрес> роль заключалась в том, чтобы зафиксировать свое право на оформление приватизации по доверенности у нотариуса, после чего, когда Каплюхина Т.Ю. соберет документы, сдать их в отдел приватизации жилья. При этом Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. обещали ему заплатить 15000 рублей, после того, как приватизация будет оформлена. Он согласился. Через некоторое время ему звонил Ким И.В. и рассказывал, что ему Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. также предложили участвовать в сделке по продаже квартиры в качестве представителя по доверенности умершего ФИО3. 07.07.2009 года Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. заехали за ним домой на <адрес>, для того, чтобы поехать к нотариусу, при этом в машине уже находился пожилой человек. Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. сообщили, что этот человек будет действовать от имени умершего ФИО3. После чего Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. стали его инструктировать как себя вести у нотариуса, чтобы нотариус не заподозрил, что Пешков В.И. не является ФИО3. Они приехали к нотариусу в пе<адрес>, где оформление доверенности заняло около 30 минут, при этом Патрушев С.Л. находился в машине. Он заплатил за доверенность 1000 рублей, эту сумму выдал предварительно Патрушев С.Л. После чего все вместе они сели в машину, его довезли до дома и Каплюхина Т.Ю. выдала ему 5000 рублей, сказав, что остальные деньги предаст после того, как квартира будет оформлена в собственность. 21.07.2009 года Патрушев С.Л. передал ему 7000 рублей в «<адрес>» он оформил документы на квартиру по <адрес>2 в собственность ФИО3, которые впоследствии передал Каплюхиной Т.Ю.

Показаниями подсудимого Кима И.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (том 8 л.д. 130-132, 151-153) о том, что Каплюхина Т.Ю. предложила ему участвовать в качестве предстателя по доверенности в оформлении продажи квартиры по <адрес>. Каплюхина Т.Ю. сказала, что владелец квартиры – ФИО3 уже умер, а его будет представлять другой человек. При этом Каплюхина Т.Ю. сказала, что заплатит 10000 рублей после оформления сделки. Он согласился. Через несколько дней Каплюхина Т.Ю. приехала к нему вместе Патрушевым С.Л. Он сел в машину и передал Каплюхиной Т.Ю. свой паспорт. Каплюхина Т.Ю. сказала, что у нотариуса ему появляться не нужно, как было договорено изначально, что они сами все решат, а на сделку по продаже квартиры ему нужно приехать. Примерно через неделю он позвонил Каплюхиной Т.Ю. и спросил, когда та намерена вернуть паспорт. Каплюхина Т.Ю. предложила прийти к ней домой, где вернула ему паспорт. Примерно через месяц после этого, Каплюхина Т.Ю. позвонила и сказала подъехать к регистрационной службе по <адрес>, где ожидала его вместе с Патрушевым С.Л., где они познакомили его с ФИО25 Каплюхина Т.Ю. сказала соглашаться со всем, что ему скажут в регистрационной службе и сказала в какой кабинет войти вместе с ФИО25 Девушка в кабинете спросила, получал ли он деньги за квартиру в сумме 700000 рублей, он сказал, что получал. Он и ФИО25 ставили свои подписи. После чего он вышел на улицу и рассказал Каплюхиной Т.Ю., что произошло в кабинете, при этом попросил у нее 500 рублей и ушел по своим делам. Примерно через пол года, Каплюхина Т.Ю. отдала ему 5000 рублей. Впоследствии он узнал, что Бычков В.В. также участвовал в этой афере с квартирой по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил, что он знаком с Каплюхиной Т.Ю. которая является родственницей его бывшей сожительницы – ФИО47 Также знаком с Патрушевым С.Л., видел его однажды в офисе Каплюхиной Т.Ю. По просьбе Каплюхиной Т.Ю. он оформлял в собственность квартиру на свое имя. Фактически при оформлении в его собственность квартиры, сделка была проведена формально без передачи денежных средств. Через какое то время квартира была продана, он выступил в роли продавца, полученные деньги от покупателя он передал Каплюхиной Т.Ю.

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелю ФИО46, вместе с двумя другими лицами мужского пола, схожими по внешности и одежде был предъявлен Патрушев С.Л., в котором ФИО46 опознал мужчину, представлявшегося ФИО11, который летом 2009 года неоднократно осматривал квартиру по <адрес>2 в <адрес>, а затем привез ему деньги за продажу квартиры (том 1 л.д. 138-140).

Протоколом очной ставки между Пешковым В.И. и Каплюхиной Т.Ю., в ходе которой Пешков В.И. настаивал на своих показаниях, тем самым подтвердил причастность к совершению преступлений Каплюхиной Т.Ю. (том 2 л.д. 157-159).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Пешкову В.И., вместе с двумя другими лицами мужского пола схожими по внешности и одежде был предъявлен Патрушев С.Л., в котором Пешков В.И. опознал мужчину, с которым Каплюхина Т.Ю. трижды возила его к нотариусу для оформления доверенностей от имени ФИО3 (том 2 л.д. 162-164).

Протоколом очной ставки между Бычковым В.В. и Патрушевым С.Л., в ходе которой Бычков В.В. настаивал на своих показаниях, тем самым подтвердил участие Патрушева С.Л. при совершении преступления (том 8 л.д. 29-32).

Протоколом очной ставки между Бычковым В.В. и Каплюхиной Т.Ю., в ходе которой Бычков В.В. настаивал на своих показаниях, тем самым подтвердил участие Каплюхиной Т.Ю. в совершении указанного преступления (том 2 л.д. 33-34).

Протоколом выемки от 18.09.2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО48 был изъят пакет, с находящимися внутри предметами и документами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 13.08.2010 года из автомобиля, принадлежащего Патрушеву С.Л., среди которых: сопроводительная - ответ на запрос из МП «Центр приватизации жилья» на имя Синкина А.А. о готовности запрошенных дубликатов документов на квартиру по <адрес>2 в <адрес>, копия доверенности от 07.07.2009 года ФИО3 на имя Бычкова В.В. на приватизацию квартиры по <адрес>2, договор от 21.07.2009 года на передачу квартиры по <адрес>2 в собственность ФИО3 в 2-х экземплярах, договор социального найма квартиры по <адрес>2 от 12.04.2006 года, договор купли-продажи квартиры по <адрес>2 от 13.08.2010 года между Бычковым В.В. и ФИО25, три специальных бланка с местом для оттиска печати нотариуса, копия паспорта Кима И.В., паспорт Бычкова В.В., паспорт ФИО32, съемный диск «флэш-карта», «DataTravel 1 GB», съемный диск «флэш-карта» «Kingston 4 GB», которые были осмотрены, признаны и приобщены к материала уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изобличающие Патрушева С.Л. в совершении хищения квартиры по <адрес>2 в <адрес> (том 2 л.д. 186-183, 194-200, 201-202).

Копией доверенности от 07.07.2009 года, согласно которой ФИО3 доверяет Бычкову В.В. быть представителем во всех учреждениях, связанных с приватизацией квартиры по <адрес>2 (том 2 л.д. 107).

Договором на передачу жилого помещения в собственность граждан от 21.07.2009 года, согласно которого, муниципальное образование <адрес> в лице департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города, от имени которого выступает директор <адрес>» и ФИО3, действующий в лице Бычкова В.В. на основании доверенности, заключили договор о передаче в безвозмездную собственность квартиры по <адрес>2 в <адрес> ФИО3 (том 2 л.д. 104).

Заявлением от 13.07.2009 года от имени Бычкова В.В., действующего по доверенности от ФИО3; заявление от 13.07.2009 года от Бычкова В.В. на ускорение сроков оформления документов на приватизацию жилого помещения (том 2 л.д. 108, 111).

Документами, полученными в ходе проверки:

- актом медицинского исследования трупа от 06.08.2009 года, в ходе которого произведено судебно-медицинское исследование трупа ФИО3, что подтверждает факт смерти последнего (том 2 л.д. 85-87);

- ответом на запрос нотариуса Красноярского нотариального округа РФ ФИО26, в котором последний сообщает, что 09.12.2009 года за им была удостоверена доверенность от имени ФИО3 на имя Кима И.В. на продажу квартиры по <адрес>2 без права передоверия сроком на год (том 2 л.д. 96);

- копией доверенности от 09.12.2009 года от имени ФИО3 на имя Кима И.В. на право продажи квартиры по <адрес>2 (том 2 л.д. 90);

- ответом на запрос нотариуса Красноярского городского нотариального округа ФИО24, в котором последняя сообщает, что 07.07.2009 года за ею была удостоверена доверенность от имени ФИО3 на имя Бычкова В.В. на приватизацию и регистрацию права собственности квартиры по <адрес>2 без права передоверия сроком на три года. 15.09.2009 года за ею была удостоверена доверенность от имени ФИО3 на имя Синкина А.А. на продажу квартиры по <адрес>2 без права передоверия сроком на три года (том 2 л.д. 99).

Протоколом выемки, в ходе которой из Красноярского отделения филиала <адрес> были изъяты: заказ от 27.07.2009 года от имени Бычкова В.В. на выполнение технического паспорта; заказ на выполнение справки по объекту жилищного фонда для приватизации; заявление от 27.07.2009 года от Бычкова В.В. на проведение работ по технической инвентаризации квартиры по <адрес>2 в <адрес>; информация о собственнике; заявление от ФИО3 на проведение работ по технической инвентаризации квартиры по <адрес>2 в <адрес> (том 5 л.д. 29, 30-31, 32);

Протоколом выемки от 11.10.2010 года, в ходе которой из <адрес> были изъяты: заявление от 13.07.2009 года от имени Бычкова В.В., действующего по доверенности от ФИО3; заявление от 13.07.2009 года от Бычкова В.В. на ускорение сроков оформления документов на приватизацию жилого помещения; лист принятых документов; заявление от имени ФИО3 от 13.07.2009 года о приватизации в собственность жилого помещения по <адрес>2 в <адрес>; договор от ДД.ММ.ГГГГ на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а именно квартиры по <адрес>2 ФИО3; заявление Синкина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу дубликата документов по приватизации квартиры по <адрес>2; копия доверенности от 15.09.2009 года от ФИО3 Синкину А.А. на право продажи квартиры по <адрес>2 в <адрес> (том 5 л.д. 38, 39-40, 41-49).

Заключением эксперта от 31.01.2011 года, согласно которому рукописные записи в заявлении на приватизацию квартиры по <адрес>2 в <адрес>, заявлении от 13.07.2009 года от Бычкова В.В. на ускорение сроков оформления документов на приватизацию жилого помещения, листе принятых документов, рукописном заявлении от 13.07.2009 года о приватизации в собственность жилого помещения по <адрес>2 в <адрес>, квитанции об уплате гос. пошлины за регистрацию права собственности от 22.10.2009 года, выполнены Бычковым В.В. (том 5 л.д. 207-209).

Заключением эксперта от 10.12.2010 года, согласно которому рукописные записи в заявлении от имени Синкина А.А. на выдачу дубликата документов о приватизации квартиры по <адрес>2 в <адрес> от 16.09.2009 года, выполнены Синкиным А.А. (том 5 л.д. 226-229).

Заключением эксперта от 24.12.2010 года, согласно которому рукописные записи в графах «плательщик», «адрес плательщика», «сумма налога», «итого к уплате» «подпись, дата» в банковской квитанции от имени ФИО3 от 15.12.2009 г. на 250 рублей, гос. пошлина за регистрацию сделки, в банковской квитанции от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на 250 рублей, гос. пошлина за регистрацию сделки; в графе «продавец» в договоре купли-продажи от 15.12.2009 года между Кимом И.В. по доверенности от ФИО3 и ФИО25 квартиры, расположенной по <адрес>2 в <адрес> выполнены Кимом И.В. (том 5 л.д. 187-189).

Заключением эксперта от 23.12.2010 года, согласно которому рукописная запись (расшифровка подписи) в доверенности на продажу квартиры по <адрес>2 в <адрес> от 29.12.2010 года, выполнена Пешковым В.В. (том 5 л.д. 246-247).

Поручением об установлении номеров сотовых телефонов, находившихся в пользовании Патрушева С.Л. в период с июля 2008 года до 17.09.2010 года и ответ на него (том 3 л.д. 1, 2-3).

Протоколом осмотра детализации телефонных разговоров с номеров, находившихся в пользовании Патрушева С.Л., в ходе осмотра которых установлены соединения с номером Каплюхиной Т.Ю., Синкиным А.А. и Бычковым В.В., с сентября 2008 года, что совпадает с периодом совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры по <адрес>2 (том 3 л.д. 25-38, 39-40).

Анализ приведенных доказательств и фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Патрушев С.Л., действуя совместно с Каплюхиной Т.Ю. в составе организованной группы, злоупотребляя доверием, обманным путем, завладели квартирой по адресу: <адрес>2, являющуюся муниципальной собственной <адрес>, продали квартиру получив материальную выгоду, при пособничестве Синкина А.А., Пешкова В.И., Бычкова В.В., Кима И.В., при этом последние осознавали преступный характер деяний, приняли участие в совершении преступления.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела.

Из материалов дела усматривается, что показания Бычкова В.В. и Кима И.В. на предварительном следствии являются достоверными, поскольку они полностью согласуются как с показаниями свидетелей, так и другими доказательствами приведенными выше.

Бычков В.В. и Ким И.В. проводя юридически значимые действия у нотариуса, в <адрес>», регистрационной палате, осознавали противоправность своих действий, поскольку участвовали в оформлении документов на квартиру, к которой не имели никого отношения.

По мнению суда, приведенные доказательства свидетельствуют о том, что Бычков В.В. и Ким И.В. были полностью осведомлены о том, что собственник квартиры умер, в связи с чем доводы защиты о невиновности указанных лиц в преступлении суд находит несостоятельными.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном размере (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Обосновывая юридическую оценку данного преступления, суд исходит из того, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., договорившись завладеть вырученными от продажи квартиры деньгами, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно и согласованно, руководствовались корыстным мотивом.

С учетом наличия организованной группы, действия Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. подлежат квалификации как соисполнительство в мошенничестве.

Органами предварительного следствия Синкин А.А., Пешков В.И., Бычков В.В., Ким И.В. обвиняются в совершении пособничества в мошенничестве с квартирой в составе организованной группы, однако ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено с достоверностью, что указанные подсудимые являются участниками организованной преступной группы, либо знали о ее существовании, осознавали свое участие в ней и действовали в ее составе, их действия были направлены лишь на устранение препятствий.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Синкина А.А., Пешкова В.И., Бычкова В.В., Кима И.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ как пособничество, содействие совершению мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, путем устранения препятствий (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Доводы защиты о том, что при определении ущерба следует исходить из инвентаризационной стоимости квартиры в размере 165633 рублей (т.5 л.д.42-43), являются необоснованными, поскольку при квалификации действий виновных следует исходить из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления.

Согласно заключению эксперта от 16.02.2011 года рыночная стоимость квартиры по адресу: <адрес>2, на момент совершения преступления составляла 806000 рублей (том 5 л.д. 88-120), что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака мошенничества «в крупном размере».

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" муниципальные образования имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Право на проведение оценки объекта оценки является безусловным и не зависит от установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления государственного статистического учета и бухгалтерского учета и отчетности. Результаты проведения оценки объекта оценки могут быть использованы для корректировки данных бухгалтерского учета и отчетности.

При этом согласно ст.8 указанного Закона проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе: при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям.

По факту завладения квартирой расположенной по <адрес>6 в <адрес>, принадлежащей ФИО32, путем обмана и злоупотребления доверием.

Принадлежность ФИО32 квартиры подтверждается показаниями потерпевшей ФИО32 о том, что она имела в собственности квартиру по адресу: <адрес>6.

Завладение квартирой ФИО32 путем обмана, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО32, в том числе оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 193-195, 206-208), следует, что летом 2010 года она злоупотребляла спиртными напитками. В июле 2010 года она отдала документы на свою квартиру соседке – ФИО109 на сохранение. Марина познакомила ее с Патрушевым и Каплюхиной, которые уговорили ее обменять квартиру с доплатой. 28.07.2010 года Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. заехали за ней на автомобиле, забрали ее и ФИО110 и отправились по нотариальным конторам. При этом Патрушев С.Л. давал ей деньги, необходимые на оформлении доверенности в сумме 1500 рублей. Перед тем как она заходила в контору, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. инструктировали ее, что если нотариус спросит для чего она оформляет доверенность, чтобы она ответила, что ее не будет в городе, а Бычков В.В. будет в это время заниматься обменом. Во всех конторах нотариусы ей отказали, так как она была с похмелья. В какой-то из этих нотариальных контор ей сказали, что можно оформить такую доверенность в регистрационной палате, она передала это Патрушеву С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. Во все три нотариальные конторы она заходила одна, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. ждали в машине. После этого ее привезли в квартиру по <адрес>, сообщив что эта квартира будет принадлежать ей. Там она пробыла несколько дней. Во все дни ее пребывания в квартире по <адрес>, ей постоянно давали какие-то таблетки, говорили, что это снотворное и успокоительное, а также давали «Алькозельцер». Таблетки покупала Каплюхина Т.Ю. 29.07.2010 года около 10 часов за ней снова приехали Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. на том же автомобиле. Она была с похмелья. С Мариной они сели в машину и поехали в регистрационную палату, по пути забрали Бычкова В.В. на <адрес>. В машине Патрушев С.Л. сказал, что Бычков В.В. его брат, который и будет заниматься документами по обмену ее квартиры, при этом показал паспорт Бычкова В.В. Когда они подъехали к регистрационной палате, Каплюхина Т.Ю. вошла внутрь, оплатила какие-то квитанции и взяла номерок очереди. Когда вернулась, то передала ей номерок. На тот момент она думала, что будет оформлять доверенность на Бычкова В.В., чтобы тот занимался документальными вопросами по обмену ее квартиры на квартиру по <адрес>, а именно, чтобы получить еще часть документов, которых для сделки было недостаточно, в чем ее убедили Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. Также Патрушев С.Л. сказал, что если ее спросят, зачем она оформляет такой документ, чтобы она говорила, что уедет из города и не сможет заниматься сбором необходимых документов, а хочет поручить это Бычкову В.В. Она поверила Патрушеву С.Л., так как в документах особо не разбирается, кроме того, она плохо себя чувствовала, так как была с похмелья. Затем с Бычковым В.В. они отправились в кабинет, где инспектор спросила, знает ли она, что не будет являться собственником квартиры, она сказала, что знает, так как решила, что в ее собственности будет квартира на <адрес> тот момент она сильно не задумывалась о происходящем, слушала, что говорили ей Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. и верила им. Регистратор сказала, что 11.08.2010 года будут готовы документы на квартиру, какие именно, она не уточняла, и что их может получить Бычков В.В. На следующий день они снова стали употреблять спиртное. Все это время деньги на приобретение спиртного давал Патрушев С.Л. Затем к ним приехал Коротченко Стас – друг Марины и Андрея, вместе с ФИО14. С ФИО14 они выпили и очнулась она в машине на подъезде к деревне <адрес>. Коротченко Стас сказал, что она поживет у ФИО14 в гостях, а завтра они приедут. В доме у ФИО14 жили сестра и племянники. На следующий день Летницкие Марина и Андрей, Коротченко Стас приехали снова и уговорили ее остаться в деревне до 11.08.2010 года, так как свою квартиру она сдала в аренду, а с квартирой по <адрес> вопрос решиться 11.08.2010 года. При этом они привезли две трехлитровых канистры спирта. Через несколько дней ФИО111 приехали снова, привезли две трехлитровые канистры спирта. Она спрашивала, как продвигаются дела с обменом квартиры, говорит ли что-либо Патрушев С.Л. Они говорили, что приедут за ней 11.08.2010 года, заберут ее и тогда все решится. 12.08.2010 года ФИО112 приехали за ней, привезли с собой 1,5 литровую бутылку спирта и она стала собираться домой. В этот момент их всех задержали сотрудники милиции и привезли в <адрес>. Сотрудники милиции взяли с нее объяснение. Она написала заявление по данному факту и поняла, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. завладели ее квартирой путем обмана. На следующий день она позвонила своей подруге, которая забрала ее из милиции, а после отправилась на дачу. На даче находились ее подруги, с которыми они купили спирт и хотели выпить, когда за ней приехал сотрудник Кировского отдела милиции и попросил проехать с ним. В милиции ее снова стали расспрашивать, и она снова все рассказала. Затем она поехала к знакомой, дома у которой находилась ФИО113. ФИО114 позвонила Каплюхиной Т.Ю., и сообщила о ее местонахождении. Также Сидоренко сказала, что Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. приезжали на дачу и искали ее, а она обещала позвонить, как только ее увидит. Примерно через час Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. приехали на том же автомобиле, забрали ее и Сидоренко и направились на <адрес>, где у Сидоренко была знакомая, которая согласилась сдать ей комнату за 500 рублей в сутки. При этом деньги на аренду комнаты дал Патрушев С.Л. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. купили ей продукты и водку, говорили, что она будет здесь жить до тех пор, пока они не найдут жилье, при этом про квартиру на <адрес>, уже ничего не говорили. Каплюхина Т.Ю. сказала, что напечатает об этом договор, задним числом, чтобы у сотрудников милиции не было вопросов. На следующий день Каплюхина Т.Ю. с Патрушевым С.Л. приехали снова и показали этот договор, где стояла июльская дата. В договоре было указано, что Каплюхина Т.Ю. доверенное лицо, которое обязуется предоставить ей жилье с доплатой. Она подписала договор. Затем Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. отвезли их в квартиру по <адрес>, где они прожили в период с 02.09.2010 года до 01.10.2010 года. В течение этого месяца приезжала Каплюхина Т.Ю., говорила, что теперь ей и Бычкову В.В. необходимо сделать паспорта, которые были изъяты у Патрушева С.Л. из машины, чтобы Бычков В.В. переписал квартиру на нее и у сотрудников милиции не было никаких вопросов. На тот момент она уже поняла, что Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. обманули ее с квартирой. Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. убеждали, что все сделают и вернут ей ее квартиру. Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. приезжали примерно раз в неделю, привозили продукты и оставляли деньги на питание. В один из дней Каплюхина Т.Ю. стала ее уговаривать поехать в Краевую прокуратуру, заявить, что она никаких заявлений не писала, что ее заставили расписаться насильно в заявлении и объяснении сотрудники милиции. Она согласилась, так как Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. обещали вернуть ее квартиру обратно. Через несколько дней Каплюхина Т.Ю. привезла ей заявление, в котором она отказывалась от своего заявления, поданного 12.08.2010 года, и Каплюхина Т.Ю. отвезла его в Краевую прокуратуру на своей машине. Она отдала заявление, с ней побеседовали и она рассказала, как научила Каплюхина Т.Ю., что между ними заключен договор об обмене квартиры, что ее никто не обманывал, а сотрудники ОРЧ 1 напоили ее и обманом заставили что-то подписать.

Свидетель ФИО50 показал, что в июле 2010 года он позвонил Каплюхиной, попросил сделать прописку. К нему приехали Каплюхина Т.Ю. с Патрушевым С.Л. Когда Каплюхина поднималась к нему в квартиру, увидела открытую дверь ФИО32 зашла к ней. После того как Каплюхина Т.Ю. вышла от ФИО32, то рассказала, что ФИО32 согласилась на обмен квартиры, на меньшую с доплатой. Позже Каплюхина Т.Ю. позвонила и попросила найти ФИО32 Они вместе с Коротченко на машине последнего нашли ФИО32 на даче у подруги и сообщили об этом Каплюхиной Т.Ю., которая предложила встретиться на остановке «Торговый центр Красноярье». Каплюхина Т.Ю. приехала с Патрушевым С.Л. на его автомобиле поговорили с ФИО32, после чего сказали отвезти ФИО32 на квартиру по <адрес>. Патрушев С.Л. говорил, что Юлину нужно вывести из запоя давать таблетки. Его жена Марина отпросилась с работы и сидела с ФИО32, примерно в течение недели. Иногда он сам приезжал в квартиру по <адрес>. В середине июля 2010 года Патрушев С.Л. попросил Коротченко Стаса привезти ФИО32 и Марину к нотариальной конторе, при этом ФИО32 ни один нотариус не принимал, так как она была с похмелья. Потом ему стало известно, что Юлина оформила дарственную на Бычкова В.В. Патрушев С.Л. сказал, что Юлину необходимо отвезти в какую-нибудь деревню за город. Они отвезли ФИО32 в деревню Комарово в дом к знакомому Стаса Коротченко. Несколько раз они отвозили в деревню спирт для ФИО32, деньги на который давал Патрушев С.Л. 11.08.2010 года Патрушев С.Л. приехал к ним и сказал, что квартира ФИО32 принадлежит ему нужно выселить квартирантов. Идти с Патрушевым С.Л. они отказались. Патрушев С.Л. пошел один и дал квартирантам срок выселиться, при этом сказал, что является хозяином квартиры и показал документы. Им Патрушев С.Л. сказал, чтобы они не обращались в милицию. Он понял, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. обманули ФИО32 с квартирой. 12.08.2010 года вместе с Мариной и Стасом приехал за ФИО32 в деревню, где их задержали сотрудники милиции. О том, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. намеревались похить квартиру ФИО32 путем обмана, он не знал. При указанных событиях Патрушев С.Л. давал всем распоряжения, финансовые средства. Он Патрушева С.Л. боялся.

Из показаний свидетеля ФИО30, в том числе оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 том 3 л.д. 229-231) следует, что является женой ФИО50 У нее на площадке, в <адрес>, с которой она поддерживала приятельские отношения. В июле 2010 года ФИО32 попросила оставить у нее на хранение документы на квартиру и паспорт, так как дома постоянно собирались посторонние люди. Она согласилась. Однажды к ним приехала Каплюхина Татьяна, так как Андрею нужна была помощь с пропиской. Каплюхина Т.Ю. приехала с Патрушевым, на автомобиле «BMV Х5». ФИО115 спускался разговаривать в машину. После чего Каплюхина Т.Ю. поднималась к ФИО32 в квартиру, последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каплюхина Т.Ю. осмотрела квартиру ФИО32, после чего зашла к ним и попросила документы, которые ей и передал Летницкий. Андрей рассказал, что Каплюхина Т.Ю. поможет ФИО32 поменять квартиру на меньшую с доплатой. Через несколько дней позвонила Каплюхина Т.Ю. и попросила найти ФИО32 Она вместе с Летницким и Коротченко на машине последнего забрали ФИО32 с дачи. Каплюхина Т.Ю. предложила встретиться на «Торговом центре Красноярье», куда они привезли ФИО32 Каплюхина Т.Ю. приехала с Патрушевым С.Л. ФИО32 находилась в сильном алкогольном опьянении. Патрушев С.Л. сказал отвезти ФИО32 на квартиру по <адрес>. В тот период времени она отпросилась с работы и сидела с ФИО32 Патрушев С.Л. приезжал в квартиру, привозил спиртное и продукты, говорил, что это квартира по <адрес> достанется ФИО32, а в качестве доплаты она получит какую-то денежную сумму. Также Патрушев С.Л. сказал, что у него находится паспорт ФИО32 21.07.2010 года Патрушев С.Л. позвонил и сказал, чтобы они отвезли ФИО32 в район ТЦ «Красноярье». У торгового центра их ждал Патрушев С.Л., который вместе с ФИО32 пошел в нотариальную контору, однако в оформлении документов им отказали, так как ФИО32 трясло с похмелья. После чего они снова отвезли ФИО32 в квартиру по <адрес> следующий день около 10 часов Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. приехали, забрали ее и ФИО32 и вместе съездили к нотариусу по <адрес>, затем в район Предмостной, где ФИО32 не приняли, так как ее по-прежнему трясло от спиртного. Патрушев С.Л. сказал, что нужно ехать в регистрационную палату и оформлять необходимые документы там. Они заехали за Бычковым В.В. Из разговора Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. она поняла, что присутствие Бычкова было необходимым. Когда они приехали в регистрационную палату по <адрес>, она осталась на улице, а Каплюхина Т.Ю., Патрушев С.Л., Бычков и ФИО32 пошли в регпалату. Когда они вышли, перед тем как сесть в машину, она услышала разговор между Каплюхиной Т.Ю. и Патрушевым С.Л., в ходе которого Каплюхина Т.Ю. сказала, что ФИО32 больше им не нужна, а Патрушев С.Л. сказал, что нужна, так как нужно еще забирать документы после регистрации. Все оплаты производила Каплюхина Т.Ю., а документы забрал Патрушев С.Л. После этого ФИО32 снова отвезли в квартиру по <адрес> в квартиру приехал Патрушев С.Л. и сказал, что ФИО32 нужно куда-то отвезти из этой квартиры, так как квартира чужая. Стас Коротченко предложил познакомить ее с ФИО14, у которого в деревне есть дом. Патрушеву С.Л. эта идея понравилась. Патрушев С.Л. сказал, что ФИО32 нужно обеспечить спиртным и дал денег на спиртное и продукты. В тот же день она с Андреем и Коротченко Стасом, а также со знакомым Стаса – ФИО14 (ФИО51) отвезли ФИО32 в деревню, где последняя находилась с 22.07.2010 года до 12.08.2009 года. За это время, они пару раз приезжали и привозили спирт для ФИО32 деньги на который выдавал Патрушев С.Л. 11.08.2010 года Патрушев С.Л. приехал к ним и показал документы из регистрационной службы, предложил вместе подняться в квартиру ФИО32 и выселить квартирантов, так как Патрушев С.Л. теперь являлся хозяином квартиры. Патрушев С.Л. поднялся один, дал срок для выселения квартирантам. Также Патрушев С.Л. сказал, чтобы они не вздумали обращаться в милицию. В тот момент она поняла, что ФИО32 обманули с квартирой. На следующий день они поехали в деревню за ФИО32 Во время этих событий они больше общались с Патрушевым С.Л., который решал в основном организационные вопросы, а Каплюхина Т.Ю. занималась документами. 12.08.2010 года в деревне их задержали сотрудники милиции, когда они хотели забрать ФИО32 и привезти в город.

В судебном заседании свидетель ФИО31, пояснил, что летом 2010 года познакомился с Патрушевым и Каплюхиной. Позже от Летницкого он узнал, что Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. займутся обменом квартиры ФИО32 Когда Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. узнали, что ФИО32 в городе нет, то попросили Летницких найти ее. Так как у него имелся автомобиль, Летницкие попросили его помочь в поисках ФИО32 Они нашли ФИО32 на даче у подруги. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. попросили привезти ФИО32 к <адрес>», что они и сделали. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. сказали отвезти ФИО32 на квартиру по <адрес>. Патрушев С.Л. покупал для ФИО32 продукты питания и водку. Около недели ФИО32 жила в этой квартире. Он выполнял роль таксиста, поэтому обстоятельств оформления документов не знает. Через какое то время Патрушев С.Л. сказал, что квартиру по <адрес> необходимо освободить, а ФИО32 подыскать жилье. Он предложил отвезти ФИО32 в деревню в <адрес> к своему знакомому ФИО14, так как ранее когда он рассказывал последнему про ФИО32 В тот же день ФИО14 сначала приехал в квартиру по <адрес>, где совместно с ФИО32 они распили водку. В ходе разговора ФИО14 предложи ФИО32 поехать в деревню, на что ФИО32 согласилась. В этот вечер Патрушев С.Л. сказал ему и Летницким, чтобы не вздумали обращаться в милицию, запугивал их. Он вместе с Летницкими отвезли ФИО32 и ФИО14 в деревню, при этом Патрушев С.Л. купил водки, продукты и дал денег. Он несколько раз возил в деревню продукты и спирт. Деньги давал Патрушев. 10 августа 2010 года Патрушев С.Л. приехал к дому ФИО32 и сообщил, что квартира его. В тот момент он понял, что ФИО32 обманули с квартирой. Патрушев ему угрожал.

Из показаний свидетеля ФИО51, в том числе оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 240-241) следует, что с начала лета 2010 года проживал в д. <адрес> у своей сестры ФИО4 по <адрес>. Около 2-х лет назад познакомился с Коротченко Станиславом в <адрес>, они поддерживали приятельские отношения. В конце июля 2010 года Коротченко предложил встретиться. Коротченко познакомил его с женщиной, которую представил Мариной, как он узнал позже Летницкой. Они вместе поехали в <адрес>, и по дороге Коротченко спросил, хочет ли он заработать, при этом сказал, что нужно устроить девушку на временное проживание где-нибудь за городом примерно на 1-2 недели. Он предложил деревню Комарово и сказал, что необходимо будет привезти продукты питания, на что Коротченко и Летницкая заверили, что будет не только продукты, но и выпивка. Когда он спросил, зачем это нужно, Летницкая и Коротченко сказали, что у ФИО32 есть 2-х комнатная квартира, которую нужно продать, и предоставить ей однокомнатную, с доплатой. Они приехали в однокомнатную квартиру по <адрес>, где находилась ФИО32 и стали распивать спиртное, Коротченко Стас не пил, а Летницкая ушла домой. В ходе беседы ФИО32 с уверенностью говорила, что квартира, в которой они сидели по <адрес>, будет принадлежать ей после сделки, что она намерена сделать там ремонт. Вечером того же дня он, Коротченко Стас вместе с Мариной, ее другом, а также с ФИО32 поехали в деревню. Коротченко и Летницкая купили спиртное и продукты, а также оставили 500 рублей. Он проживал в деревне с ФИО32 около 2-х недель. За это время ФИО32 познакомилась с соседями. Летницкая с другом и Коротченко приезжали в деревню, привозили продукты питания и спирт в канистре дважды. Когда Летницкая с другом и Коротченко приехали в третий раз, ФИО32 уже просилась в <адрес>. В этот день к ним приехали сотрудники ОМОНА и милиции, всех задержали и привезли в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО4, в том числе оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 242-243) следует, что в летний период времени к ФИО51 приехали друзья, а также ФИО120. Дарья прожила у нее в доме около двух недель. В деревне ФИО32 ничем не занималась, познакомилась с соседями, с которыми выпивала. В августе 2010 года приехали друзья к Юлиной, а через некоторое время всех задержала милиция.

Согласно показаний подсудимого Синкина А.А. летом 2010 года он ездил в Хакасию на 2 недели, Патрушев попросил оставить ключи. После возвращения он узнал, что во время его отсутствия, в квартире проживала Юлина.

Свидетель ФИО52, пояснил, что является директором <адрес>». Указанная организация занимается техническим обслуживанием жилого фонда по <адрес>. С Каплюхиной Т.Ю. он знаком с 1990 г.г., она в это время работала юристом в ПЖРЭТ. Квартира по <адрес> «А» в <адрес> была выделена как служебное жилье, слесарю сантехнику участка – Кузьмину, который проживал в указанной квартире.

Свидетель ФИО53 пояснил, что у него имелась гостинка по <адрес> «А». Приватизацией указанной гостинки занималась Каплюхина Т.Ю. В 2009 году Синкин А.А. попросил пожить в этой гостинке, сказал, что поругался с женой. Он согласился и отдал Синкину А.А. ключи. Синкин А.А. прожил в указанной гостинке до сентября 2010 года.

Свидетель ФИО54, показала, что Синкин А.А. ее брат. Синкин А.А. проживал в гостинке ФИО53 по <адрес> «А», так как поругался с женой.

Свидетель ФИО55 пояснила, что в конце 2009 года она приобрела в собственность комнату в общежитии по <адрес>201, для сына. Весной 2010 года в связи с материальными трудностями она решила продать указанную комнату. Комнату продавала через риэлтора Черных М.В. Марина позвонила, сказала, что есть покупатель, ей оказалась девушка по имени Даша. В агентстве недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, Даша передала ей задаток в размере двадцати тысяч рублей. Через некоторое время позвонила Черных и сообщила, что возникли проблемы, комнату покупать не будут.

Свидетель Черных М.В. пояснила, что работала риэлтором с Каплюхиной Т.Ю.С ФИО32 знакома, так как последняя была клиенткой Каплюхиной Т.Ю. На продаже имелась комната ФИО55 Был подписан предварительный договор между ФИО55и ФИО32, передан задаток. Однако сделка не состоялась, так как у ФИО32 не было денег.

Из оглашенных показаний подсудимого Бычкова В.В. по ходатайству прокурора, данных в ходе предварительного следствия в порядке ст. 276 УПК РФ (том 4 л.д. 3-5) следует, что в один из дней в конце июля 2010 года ему позвонила Каплюхина Т.Ю. и попросила приехать к регистрационной палате по <адрес> он приехал, то увидел, что на крыльце стояли Каплюхина Т.Ю., ФИО32 и не знакомые ему мужчина и женщина. Каплюхина Т.Ю. сказала, что нужно оформить дарственную от имени ФИО32 на его имя. Каплюхина Т.Ю. оплатила квитанцию и передала ее ФИО32, с которой они вошли к регистратору. ФИО32 спросили, осознает ли она, что оформляет квартиру в дар, последняя ответила утвердительно. ФИО32 была в плохом состоянии, болела с похмелья. Регистратор сообщила дату, когда можно забрать документы. Каплюхина Т.Ю. попросила его отдать свой паспорт, чтобы он его никуда не заложил. Через несколько дней, в день, когда необходимо было забрать документы Каплюхина Т.Ю. или Патрушев С.Л. позвонили ему и предложили встретиться на остановке «Оптика», где его забрали и все вместе направились в регистрационную службу по <адрес> получил необходимые документы, какие именно не смотрел, и передал их Каплюхиной Т.Ю. О том, что Каплюхина Т.Ю. и Патрушев С.Л. решили обманным путем похитить квартиру ФИО32, он не знал.

Протоколом очной ставки между Патрушевым С.Л. и ФИО50, в ходе которой последний изобличил Патрушева С.Л. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (том 3 л.д. 211-215).

Протоколом очной ставки между Каплюхиной Т.Ю. и ФИО50, в ходе которой последний изобличил Каплюхину Т.Ю. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (том 3 л.д. 216-218).

Протоколом очной ставки между Патрушевым С.Л. и ФИО31, в ходе которой последний изобличил Патрушева С.Л. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (том 3 л.д. 221-225).

Протоколом очной ставки между Каплюхиной Т.Ю. и ФИО31, в ходе которой последний изобличил Каплюхину Т.Ю. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (т.3 л.дл.226-228).

Протоколом очной ставки между Патрушевым С.Л. и ФИО30, в ходе которой последняя изобличила Патрушева С.Л. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (том 3 л.д. 236-239).

Протоколом очной ставки между Каплюхиной Т.Ю. и ФИО30, в ходе которой последняя изобличила Каплюхину Т.Ю. в совершении хищения путем обмана и злоупотребления доверием квартиры, принадлежащей ФИО32 (том 3 л.д. 232-235).

Протоколом выемки от 18.09.2010 года, в ходе которой у свидетеля ФИО48 был изъят пакет, с находящимися внутри предметами и документами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 13.08.2010 года из автомобиля принадлежащего Патрушеву С.Л., среди которых: свидетельство о государственной регистрации права собственности Бычкова В.В. на квартиру по <адрес>6, договор дарения между ФИО32 и Бычковым В.В., договор купли-продажи квартиры по <адрес>6, между Чаловыми и Удовичевой и две копии, расписки в получении документов на государственную регистрацию права собственности на квартиру по <адрес>6, свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО32 на квартиру по <адрес>6, копия свидетельства о рождении ФИО29 11-БА , договор дарения квартиры по <адрес>6, от 08.07.2010 года ФИО57 Бычкову В.В., свидетельство о рождении ФИО29 11-БА (том 2 л.д. 186-183, 194-200, 201-202).

Протоколом выемки от 18.09.2010 года, в ходе которой у Каплюхиной Т.Ю. были изъяты ежедневник в твердом переплете с обложкой из кожзаменителя, в котором имеются записи о регулярно выдаваемых Бычкову В.В. денежных средствах и другие записи о движении денежных средств, два металлических ключа на кольце, пластиковый чип зеленого цвета на металлическом кольце от квартиры по <адрес> и подъезда того же дома (том 2 л.д. 212-213, 234-237, 238).

Заключением эксперта от 19.01.2011 года, согласно которому подпись и рукописный текст, которым заполнены квитанция об уплате государственной пошлины на 1500 рублей от 29.07.2010 года, графы «плательщик», «адрес плательщика» в двух квитанциях об уплате государственной пошлины на 500 рублей от 29.07.2010 года, подпись и рукописный текст в графе «одаряемый» в договоре дарения квартиры по <адрес>6 в <адрес> от 29.07.2010 года, рукописный текст в расписке о получении документов от 11.08.2010 года на квартиру по <адрес>6, подпись от имени Бычкова В.В. в заявлении о государственной регистрации договора дарения от 29.07.2010 года, подпись от имени Бычкова В.В. в заявлении о государственной регистрации права собственности от 29.07.2010 года, расписке о получении документов на государственную регистрацию квартиры по <адрес>6 запись , подпись от имени Бычкова В.В. в расписке о получении документов на государственную регистрацию квартиры по <адрес>6 запись , выполнены Бычковым В.В. (том 3 л.д. 10-18).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, достаточными и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает установленным, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., решили завладеть квартирой ФИО32, злоупотребляющей спиртными напитками, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующей ее продажи и получения денежных средств, руководствуясь корыстным мотивом.

Судом проверены доводы стороны защиты, о наличии между Каплюхиной Т.Ю. и ФИО32 гражданско-правовых отношений, отсутствии умысла на обман потерпевшей, и признаны не нашедшими своего подтверждения.

Напротив умысел Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. на обман ФИО32 с целью завладения их квартирой, что подтверждается имеющимися доказательствами.

Как пояснили потерпевшая ФИО32, свидетели ФИО50, ФИО30, ФИО31 речь шла только об обмене, с доплатой, а не о дарении квартиры.

Обманывая ФИО32, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю., показал ей приемлемый для обмена вариант квартиры по <адрес> - 25 «А» в <адрес> с условием доплаты.

Получив согласие ФИО32 воспользовавшись доверчивостью и неосведомленностью, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. оформили договор дарения квартиры расположенной по <адрес>6 в <адрес> на имя Бычкова В.В., сообщив при этом заведомо ложную информацию, что указанная сделка облегчит процедуру обмена ее квартиры.

После этого, вместо обещанной в собственность ФИО32 квартиры и доплаты, воспользовавшись помощью ФИО50, ФИО31, отвезли потерпевшую в деревню <адрес> к ФИО116.

Обманывая ФИО32, подсудимые достоверно знали, что квартира на <адрес>, принадлежит другому лицу, т.к. Каплюхина Т.Ю. занималась оформлением документов.

Никаких реальных мер к приобретению ФИО32 жилья или передаче денег, ни Патрушев С.Л., ни Каплюхина Т.Ю. не предпринимали.

Показания подсудимых в той части, что они неоднократно давали небольшие суммы денег ФИО32 на питание, на алкоголь, и показания свидетеля ФИО50 ФИО31, согласно которым они несколько раз привозили продукты питания, достоверно свидетельствуют о том, что реальную стоимость за квартиру потерпевшая не получила.

Фактические обстоятельства дела указывают на то, что после того, как уже было возбуждено дело только 04.09.2010 года, был заключен предварительный договор купли продажи комнаты на <адрес>, для видимости об исполнении обязательств, который не исполнен (т.2 л.д.167).

Это согласуется с показаниями свидетелей ФИО117 Н.Е. Тем самым, обеспечивая себе алиби и законность действий.

Составление и подписание договора поручения между Каплюхиной Т.Ю. и ФИО32 (т.3 л.д.162) суд расценивает, как завуалирование хищения, путем создания видимости выполнения работы, при том, что он согласно показаний ФИО32, был подписан уже после ее обращения с заявлением в милицию.

Доводы Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. о том, что, сговора и умысла на обман ФИО32 у них не было, и они действовали в рамках гражданско-правовых отношениях, исключая риски сделки, суд находит надуманными. Кроме того, на незаконность действий подсудимых указывает и то, обстоятельство, что при оформлении договора дарения был привлечен Бычков В.В.

Обстоятельства мошенничества, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО50, ФИО30, ФИО31, объективно подтверждаются вышеприведенными документами и согласуются с фактическими обстоятельствами по делу.

Отрицая вину в мошенничестве, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. заявили, что данные свидетели их оговаривают, не пояснив причину.

Свидетели ФИО50, ФИО30, ФИО31 отрицают оговор подсудимых. По делу установлено, что отношения у Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. с этими лицами были нормальные, конфликтов между ними не было, оснований для оговора, не имеется.

Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить их под сомнение у суда нет оснований.

Таким образом доводы Патрушева С.Л. и Каплюхина Т.Ю. об их оговоре не нашли своего подтверждения.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном размере (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Обосновывая юридическую оценку данного преступления, суд исходит из того, что, действуя в составе организованной группы, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. обманным путем и злоупотребления доверим завладели квартирой ФИО32, руководствуясь корыстным мотивом.

Рыночная стоимость квартиры ФИО32 по адресу: <адрес>6 согласно заключение эксперта от 16.02.2011 года, на момент совершения преступления составляла 904000 рублей (том 5 л.д. 136-169), что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака мошенничества «в крупном размере».

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого Патрушева С.Л. следует, что он не причастен к хранению наркотиков.

Вместе с тем, вина Патрушева С.Л. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами.

Показания свидетеля ФИО64, который пояснил, что 13.08.2010 года он в составе отделения оперативного реагирования ОРЧ УР производил задержание Патрушева С.Л., ФИО25, Бычкова В.В., которые находились в машине БМВ. Патрушев С.Л. был одет в джинсовую куртку. Сотрудники ОМСН положили Патрушева С.Л. на землю, лицом вниз и надели наручники на руки за спиной. Один из сотрудников ОМСН, произвел наружный осмотра Патрушева С.Л., на предмет обнаружения запрещенных предметов, путем похлопывания по карманам. Он находился рядом и наблюдал за происходящим. Рядом лицом вниз лежал Бычков В.В., руки которого также были в наручниках за спиной. ФИО25 также находился в наручниках. Все назвали свои данные и были направлены в автомобиль «Газель». Патрушеву С.Л. на голову ничего не одевалось. Куртка Патрушева С.Л. находилась на нем и не снималась. После помещения задержанных в автомобиль, он вызвал дежурную группу ОМ , для осмотра автомобиля на предмет нахождения запрещенных средств. Через какое-то время приехал дознаватель ОМ и в ходе осмотра автомобиля, в салоне были обнаружены два патрона калибра 9 мм. Было принято решение о доставлении задержанных в ОМ УВД по <адрес>. Перед помещением в КАЗ был произведен личный досмотр каждого из задержанных. В ходе личного досмотра Патрушева С.Л., с участием двух понятых, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на Патрушеве С.Л., был обнаружен сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Упаковку он не вскрывал. Он предположил, что данное вещество может оказаться наркотическим. Понятые факт обнаружения и изъятия вещества зафиксировали, в протоколе расписались. Патрушев С.Л. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, однако как оно оказалось в кармане, не пояснил и отказался от подписи в протоколе личного досмотра. Изъятое вещество он упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью ЭКО Кировского РУВД, сделал сопроводительную надпись, после чего он отправил конверт с веществом на исследование. По результатам исследования оказалось, что изъятое вещество является наркотическим средством – героин.

Показаниями свидетеля ФИО58, который пояснил, что 13.08.2010 года по <адрес> в <адрес> был задержан автомобиль «BMV X-5». В салоне данного автомобиля находились Патрушев С.Л., Бычков В.В. и ФИО25 В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Патрушева С.Л. в кармане куртки надетой на последнем, был обнаружен сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Патрушев С.Л. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит и отказался от подписи в протоколе личного досмотра. Указанный сверток был направлен на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО59, в т.ч. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 80-81, 189-193), согласно которых 13.08.2010 года принимал участие в ходе проведения личного досмотра мужчины в качестве понятого. Также присутствовал еще один понятной. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права. В ходе личного досмотра у мужчины из левого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят прозрачный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Его и второго понятого сотрудник милиции спросил, видели они откуда именно был изъят сверток в ходе личного досмотра, они ответили утвердительно. Как только Патрушев С.Л. увидел изъятый у него сверток, то сразу сказал, что сверток ему подбросили и отказался подписывать протокол. Сотрудник милиции заполнил протокол, он и второй понятой расписались, при этом сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО60, т.ч. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 102-104), согласно которых 13.08.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Патрушева С.Л. на котором была надета джинсовая куртка, руки находились за спиной в наручниках. После чего сотрудник милиции, сообщил, что сейчас он будет проводить личный досмотр, им и Патрушеву С.Л. разъяснили права и порядок его проведения. При досмотре у Патрушева С.Л. и из верхнего нагрудного кармана его кутки, достали удостоверение ветерана боевых действий, сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. Ему и второму понятому изъятый сверток показали. Он расписался в протоколе и на конверте, в который был упакован сверток, изъятый у Патрушева С.Л.

Показаниями свидетеля ФИО61 о том, что она работает в должности следователя. 13.08.2010 года были доставлены Патрушев С.Л., ФИО25 и Бычков В.В., которые были помещены в КАЗ. Был произведен личный досмотр и у Патрушева С.Л. был обнаружен сверток, в котором согласно исследования находилось наркотическое вещество. Она допрашивала Бычкова В.В., который пояснил, что является наркозависимым. В ходе допроса Патрушева С.Л. в качестве подозреваемого в присутствии защитника пояснил, что наркотики, которые были обнаружены у него в кармане, ему не принадлежат.

Показаниями свидетеля ФИО25, который пояснил, что 13.08.2010 года ему позвонила Каплюхина Т.Ю. и попросила подписать какие-то документы, какие именно, не сказала, пояснив, что за ним приедет машина. За ним приехал Патрушевым С.Л., по дороге они заехали за Бычковым В.В. Втроем они направились в регистрационную палату на <адрес> в <адрес>, где зашли в здание. Патрушев С.Л. и Бычков В.В. прошли по коридору, как он понял за талоном. Через некоторое время Патрушев С.Л. вернулся и сказал, что нужно ехать в другую палату, так как талонов нет. Они втроем вышли на улицу и сели обратно в автомобиль Патрушева С.Л. В этот момент люди в камуфляже и масках их задержали, применив физическую силу. Он слышал что кто-то говорил про героин, к кому это было адресовано, он не понял. Их положили в газель, через какое то время доставили в ОМ , где провели его личный досмотр, не обнаружив нечего запрещенного.

Показаниями свидетеля ФИО62, которая пояснила, что работает в должности дознавателя ОМ УВД по <адрес>. 13.08.2010 года она выезжала в район регистрационной службы, где был произведен осмотр автомобиля “BMV X5, который был поврежден. В протоколе осмотра автомобиля было все зафиксировано. Она осмотрела салон автомобиля, в котором на полу, в задней части салона были обнаружены патроны, которые эксперт упаковал. Также были упакованы все документы в общий пакет, она их опечатала, на упаковке понятые поставили свои подписи. По приезду в ОМ УВД по <адрес>, протокол осмотра и изъятое в машине она передала в дежурную часть, для передачи сотрудникам для дальнейшего принятия решения.

Показаниями подсудимого Бычкова В.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (том 4 л.д. 91-93, 94-98, 199-202) о том, что он употребляет наркотические средства. Также Патрушев С.Л. интересовался у него, какие именно наркотики он употребляет. 13.08.2010 года его Патрушева С.Л. и ФИО25 возле регистрационной палаты задержали сотрудники ОРЧ, применив грубую физическую силу. Через несколько часов доставили в ОМ где произвели личный досмотр.

Показаниями подсудимого Кима И.В. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (том 4 л.д. 194-198) о том, что в августе 2010 года, когда он находился дома вместе с Бычковым В.В., то последний спросил его, знает ли он где можно купить наркотики, грамм 20 и что этим вопросом интересуется Патрушев С.Л. Он сказал, что не знает.

Показаниями свидетеля ФИО63, которая пояснила, что работает в должности инспектора – кинолога, в ее обязанности входит выезд на место происшествия в составе следственно-оперативной группы со служебно-розыскной собакой. 14.08.2010 года она в составе следственно-оперативной группы приехала на обыск в квартиру по адресу: <адрес>44 в <адрес>, вместе с ней работала собака по кличке «Форест», обученная к поиску наркотических веществ. Вместе с собакой она осмотрела квартиру. В ходе осмотра в сан. узел, собака подала сигнал, т.е. обозначила место за унитазом где одна из плиток вывалилась из стены. Указанная сигнальная поза свидетельствовала о нахождении в нише остаточного запаха наркотического вещества.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 13.08.2010 года в 18 часов 15 минут, в помещении КАЗ ОМ УВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра оперуполномоченным ОРЧ УР ГУВД по <адрес> у Патрушева С.Л. был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри веществом которое, согласно исследования является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,428 гр. (том 4 л.д. 7).

В ходе очной ставки между подозреваемым Патрушевым С.Л. и свидетелем ФИО64, последний настоял на своих показаниях и изобличил Патрушева С.Л. в указанном преступлении (том 4 л.д. 150-155).

Протокол личного досмотра от 13.08.2010 года, в ходе которого у Патрушева С.Л. из левого нагрудного кармана куртки был изъят сверток, из прозрачного полимерного материала, концы которого закручены, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Изъятый сверток упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «ЭКО Кировского РУВД» и скреплен подписями понятых (том 4 л.д. 8-9).

Заключением эксперта от 26.08.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Патрушева С.Л. является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 3,424 граммов (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,005 гр. вещества). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами (том 4 л.д. 48-49).

Протокол осмотра предметов от 30.08.2010 года, в ходе которого наркотическое средство массой 3,424 граммов, находящееся в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Патрушева С.Л. осмотрено. Наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 4 л.д. 60-62, 64).

Протокол обыска с актом о применении розыскной собаки от 14.08.2010 года, согласно которому в ходе обыска по <адрес>44 в <адрес>, СРС сигнальной позой (копанием) обозначила место за унитазом, где одна из плиток вывалилась из стены, за которой находилась пустая ниша. В ходе обыска ничего не обнаружено (том 4 л.д. 133-135).

Приведенные доказательства суд находит достаточными, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами по делу.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу адвокатом Соколовой И.И. заявлено ходатайство о признании протокола личного досмотра Патрушева С.Л. от 13 августа 2010 года не допустимым доказательства в соответствии со ст.75 УПК РФ.

Так, в соответствии с требованиями ч.1 ст.75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушениями требований УПК РФ.

Вместе с тем, оснований полагать, что протокол личного досмотра Патрушева С.Л. от 13 августа 2010 года является недопустимым доказательствами, не имеется.

В соответствии со ст.27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Вопреки доводам защитника оперативный оперуполномоченный ОРЧ УЧ ГУВД по <адрес> ФИО64, в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, является должностным лицом органов внутренних дел (полиции), в связи с чем наделен полномочиями по задержанию, доставлению, проведению личного досмотра задержанных лиц, соответственно указанное лицо и вправе составлять протокол.

Как следует из протокола личного досмотра (т.4 л.д.8-9) на всех листах протокола имеются подписи понятых, в том числе и в графах о разъяснении прав и обязанностей. Каких-либо замечаний перед началом, в ходе или после личного досмотра, от участвующих лиц не поступило.

В протоколе личного досмотра содержаться сведения о том, что у Патрушева С.Л. из левого нагрудного кармана изъят полиэтиленовый прозрачный сверток, внутри свертка, порошкообразное вещество, белого цвета. Полиэтиленовый сверток упакован в бумажный конверт с подписями понятых и сопроводительной подписью. Конверт опечатан печатью.

Указанные обстоятельства подтверждены ФИО64 А также свидетелями ФИО60, ФИО59, в т.ч. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвержденных в судебном заседании. Суд признает их показания достоверными, поскольку они последовательны, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей судом не установлено.

Кроме того, согласно справки об исследовании от 13 августа 2010 года (т.4 л.д.13) на химическое исследование поступили объекты, упакованные в пакет из бумаги белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском квадратного штампа «Экспертно-криминалистическое отделение Кировского РУВД» и тремя подписями. На пакете имеется рукописная сопроводительная надпись: «полителеновый сверток с веществом белого цвета, порошкообразным, изъятый в ходе личного досмотра у гр. Патрушева Сергея Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ в помещении КАЗ ОМ УВД по <адрес>». Видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч.1 ст.127, ч.1 ст.130, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167, ч.1 ст.285, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ в отношении сотрудников ОРЧ УР ГУВД по <адрес> отказано по основанию предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления (т.3 л.д. 173-187).

При таких обстоятельствах, доводы адвоката Соколовой И.И. о признании данного протокола недопустимым доказательством, являются необоснованными.

К показаниям допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля ФИО65, работавшего в период задержания Патрушева С.Л. дежурным по смене, согласно которых он слышал разговор оперативных работников о том, что Патрушеву С.Л. подкинули наркотические средства, а также, что печать на конверте с изъятым веществом была поставлена без понятых, суд относиться критически, поскольку данный свидетель уволен из органов милиции, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Суд считает выводы заключения судебно-химической экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенного исследования и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Фактов нарушения процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при назначение и проведение указанной экспертизы, судом не установлено.

К показаниям подсудимого Патрушева С.Л. о его непричастности к совершению указанного преступления, в том числе о том, что изъятые у него в ходе личного осмотра свертки с наркотическим средством ему не принадлежат, суд относиться критически.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Патрушева С.Л. установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного Патрушеву С.Л. обвинения незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию - место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства, по настоящему уголовному делу совокупностью всех исследованных доказательств не установлены. Исключение данного признака объективной стороны этого преступления, не влечет за собой переквалификацию содеянного, поскольку собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в особо крупном размере» исходя из веса наркотического средства - 3,424 граммов. Указанный размер героина относится к особо крупному.

Обосновывая юридическую оценку организованной группы в составе Патрушева С.Л. и Каплюхиной Т.Ю., суд исходит из следующего.

В ходе судебного следствия установлено, что в августе 2008 г., Патрушев С.Л. организовал преступную группу, в состав которой вошла Каплюхина Т.Ю. для завладения квартирами. Между ними существовало распределение ролей.

Патрушев С.Л. как лидер - организатор группы, осуществлял общее руководство, принимал непосредственное участие в совершении преступлений, определял роли, аккумулировал у себя денежные средства, в том числе и полученные от преступной деятельности, обеспечивал участников денежными средствами, используемыми ими при совершении преступлений, Каплюхина Т.Ю. производила юридическое сопровождение, реализацию квартир, собирала информацию, решала вопросы привлечения других лиц, приискивали для продажи объекты недвижимости граждан, ведущих антиобщественный образ жизни, сама принимала непосредственное участие в совершении преступлений. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. предоставляли и использовали транспорт при совершении преступлений, занимались подбором временного жилья в <адрес> для потерпевшей.

Объединенные общим умыслом на совершение корыстных преступлений, каждый из участников осознавал цель создания преступной группы и свою роль в ее деятельности.

Между членами преступной группы поддерживался контакт, в том числе и посредством сотовой телефонной связи, что подтверждается детализацией телефонных переговоров.

В своей преступной деятельности, подсудимые использовали личный транспорт.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как видно из материалов дела, Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. вступили в сговор на завладение квартирами принадлежащих администрации <адрес> и лицам, злоупотребляющих спиртными напитками.

С этой целью, распределив роли, каждый из них выполнял определенные обязанности, а по мере необходимости, подключаясь к работе, выполняли и иные действия по достижению единого для всех преступного результата.

Схема преступлений в двух случаях заключалась в том, чтобы по паспорту собственника квартиры подыскать похожее лицо, оформить доверенность, получить право собственности и реализовать квартиру. В другом случае путем обмана оформить безвозмездный договор дарения от потерпевшей.

Совокупность исследованных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела, количество совершенных преступлений, свидетельствуют о длительности существования группы их взаимосвязи между собой, согласованности их действий, взаимозаменяемости, постоянстве форм и методов преступной деятельности, т.е. об ее устойчивости и организованности.

Достаточная продолжительность преступной деятельности, ее масштабы, отработанность методов и приемов мошенничества, согласованность и целенаправленность действий, устойчивость преступной группы, свидетельствуют о том, что они заранее объединились для совершения тяжких преступлений, с целью завладения недвижимостью граждан путем мошенничеств, на продолжительный, не ограниченный временными рамками, период времени, т.е. о наличии в их действиях признаков организованной группы. Наличие у них автомашин и сотовых телефонов, обеспечивало мобильность и оснащенность группы.

О достаточной сплоченности организованной преступной группы свидетельствуют наличие у них умысла на совершение вышеназванных преступлений, осознание ими общих целей и своей принадлежности к организованной группе.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются показаниями на предварительном следствии подсудимого Синкина А.А., свидетелей ФИО30, ФИО50, ФИО31 и др.

При таких обстоятельствах суд считает установленными, что Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. были объединены в организованную преступную группу.

Не подтвердив своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, Синкин А.А., Бычков В.В., Ким И.В. заявили о даче ими показаний в результате применения к ним недозволенных методов ведения следствия, применения физической силы.

Между тем, содержание соответствующих протоколов, наличие в них подписей Синкина А.А., Бычкова В.В., Кима И.В., имеющиеся сведения о разъяснении им прав и участии при допросах адвокатов, ордера и подписи последних, в условиях, исключавших возможность оказания какого-либо давления на подсудимых, опровергает их довод.

Оснований для оговора и самооговора на предварительном следствии подсудимыми, не имеется, этого по делу не установлено. Показания вышеуказанных лиц и другие доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем представлен журнал медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС из которого следует, что Синкин А.А., Бычков В.В., Ким И.В. в период проведения допросов, за медицинской помощью не обращались, о нанесении им телесных повреждений не сообщали, что опровергает доводы подсудимых.

При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, длительность их преступной деятельности и количество совершенных ими преступлений, роль каждого из них в совершении преступлений, а также данные об их личностях, а последние свидетельствуют о том, что подсудимые не судимы.

Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ.

Синкин А.А., Пешков В.И. вину в совершении преступления признали, чистосердечно раскаялись. Патрушев С.Л. и Каплюхина Т.Ю. частично признали вину по факту мошенничества с квартирой по <адрес>2 в <адрес>.

На учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимые не состоят.

Патрушев С.Л., Синкин А.А., Пешков В.И. характеризуются положительно. Каплюхина Т.Ю., Бычков В.В., Ким И.В. удовлетворительно.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у Патрушева С.Л., Синкина А.А., Кима И.В. несовершеннолетних детей.

Наличие у Бычкова В.В. несовершеннолетнего ребенка, о чем заявил в судебном заседании последний, не подтверждено какими либо документами.

Суд признает также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: инвалидность, возраст, состояние здоровья Пешкова В.И., у Каплюхиной Т.Ю., наличие заболеваний, то обстоятельство, что Патрушев С.Л. принимал участие в боевых действиях.

Суд принимает во внимание, что Синкин А.А. написал явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. В отношении Синкина А.А., Пешкова В.И. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, их активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО36 настаивавшей на строго наказании подсудимым, представителя потерпевшей ФИО19 оставившей вопрос наказания на усмотрения суда.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Патрушевым С.Л., Каплюхиной Т.Ю., Бычковым В.В., Ким И.В. преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с реальным лишением свободы.

Синкину А.А., Пешкову В.И. суд считает возможным назначить наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые Патрушев С.Л., Синкин А.А., Ким И.В. имеют на иждивении детей, состояние здоровья Пешкова В.И., Каплюхиной Т.Ю., материальное положение Бычкова В.В. суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Между тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

По делу представителем потерпевшей стороны в лице ФИО19, действующей на основании доверенности выданной администрацией <адрес>, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере рублей. Суд полагает, что иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданским истцом исковое заявление составлено с нарушением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В исковом заявление не указано, в каком порядке с подсудимых подлежит к взысканию сумма, не указано в пользу какого подлежит взыскание. Суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшей - гражданскому истцу право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрушева Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказания:

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>27, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>2 в <адрес>, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>6, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 17.09.2010 года по 27.12.2011 года.

Меру пресечения Патрушеву С.Л. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска.

Каплюхину Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ей наказания:

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>27, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>2 в <адрес>, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>6, по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 17.09.2010 года по 27.12.2011 года.

Меру пресечения Каплюхиной Т.Ю. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом <адрес>.

Синкина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказания:

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>27, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

за преступление по факту незаконного завладения квартирой по адресу: <адрес>2 в <адрес>, по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Синкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Бычкова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 16.09.2010 года по 27.12.2011 года.

Меру пресечения Бычкову В.В. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска.

Кима Игоря Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 18.09.2010 года по 27.12.2011 года.

Меру пресечения Киму И.В. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска.

Пешкова Владимира Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пешкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Пешкову В.И. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сопроводительную - ответ на запрос из <адрес>», на имя Синкина А.А. о готовности запрошенных дубликатов документов на квартиру по <адрес>2 в <адрес>, копия доверенности от 07.07.2009 года ФИО3 на имя Бычкова В.В. на приватизацию квартиры по <адрес>2, договор от 21.07.2009 года на передачу квартиры по <адрес>2 в собственность ФИО3, в 2-х экземплярах, договор социального найма квартиры по <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи квартиры по <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ между Бычковым В.В. и ФИО25, три специальных бланка с местом для оттиска печати нотариуса, копия паспорта Ким И.В., паспорт 04 03 867473 Бычкова В.В. свидетельство о государственной регистрации права Бычкова В.В. на квартиру по <адрес>6, договор дарения между ФИО32 и Бычковым В.В., съемный диск «флэш-карта», «DataTravel 1 GB», съемный диск «флэш-карта» «Kingston 4 GB», копия свидетельства о рождении ФИО29 11-БА , расписки в получении документов на государственную регистрацию права квартиры по <адрес>6, свидетельство о государственной регистрации права ФИО32, договор дарения квартиры по <адрес>6, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 Бычкову В.В., копия договора купли-продажи квартиры по <адрес>6, между Чаловыми и Удовичевой; сопроводительную - ответ на запрос из <адрес>», на имя Синкина А.А. о готовности запрошенных дубликатов документов на квартиру по <адрес>2 в <адрес>, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на имя Бычкова В.В. на приватизацию квартиры по <адрес>2, договор от 21.07.2009 года на передачу квартиры по <адрес>2 в собственность ФИО3, в 2-х экземплярах, договор социального найма квартиры по <адрес>2 от 12.04.2006 года, договор купли-продажи квартиры по <адрес>2 от 13.08.2010 года между Бычковым В.В. и ФИО25, три специальных бланка с местом для оттиска печати нотариуса, копия паспорта Ким И.В., паспорт 04 03 867473 Бычкова В.В. свидетельство о государственной регистрации права Бычкова В.В. на квартиру по <адрес>6, договор дарения между ФИО32 и Бычковым В.В., съемный диск «флэш-карта», «DataTravel 1 GB», съемный диск «флэш-карта» «Kingston 4 GB», копия свидетельства о рождении ФИО29 11-БА , расписки в получении документов на государственную регистрацию права квартиры по <адрес>6, свидетельство о государственной регистрации права ФИО32, договор дарения квартиры по <адрес>6, от 08.07.2010 года ФИО57 Бычкову В.В., копия договора купли-продажи квартиры по <адрес>6, между ФИО118; ежедневник в твердом переплете с обложкой из кожезаменителя, тетрадь ф А 5 в клетку в металлическом переплете, тетрадь ф А 5 в клетку, два металлических ключа на кольце, пластиковый чип зеленого цвета на металлическом кольце; детализацию телефонных разговоров: с номера зарегистрированного на Синкина А.А., с номера зарегистрированного на имя Синкина А.А., с номера , находившегося в пользовании Патрушева С.Л. - на диске CD-R; детализацию телефонных разговоров: с номера , находившегося в пользовании Патрушева С.Л., с номера находившегося в пользовании Бычкова В.В., с номера находившегося в пользовании Синкина А.А. с номера , находившегося в пользовании Патрушева С.Л., с номера находившегося в пользовании Синкина А.А., с номера находившегося в пользовании Бычкова В.В. – на бумажных носителях; детализацию телефонных разговоров: с номера , зарегистрированного на Патрушева С.Л., с номера , зарегистрированного на Патрушева С.Л. c номера , зарегистрированного на Каплюхину Т. Ю., с номера , находившегося в пользовании Синкина А.А. - на диске «Verbatim» 700 mb - хранить при уголовном деле.

Ордер от 02.03.1989 года, выданный на имя ФИО2; договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а именно квартиры по <адрес>27 ФИО2; заявление от 08.08.08 г. на выдачу дубликатов документов по приватизации квартиры по <адрес>27 от имени ФИО34; справка из агентства кадастра объектов недвижимости от 04.07.2008 года; сообщение об отказе в предоставлении информации от 02.07.2008 г.; копия доверенности от 08.08.2008 г. ФИО2 к ФИО34; акт обследования квартиры по <адрес>27, от декабря 1992 года, на двух листах; заявление ФИО2 от 27.10.1992 года –оставить по принадлежности в <адрес>.

9 квитанций об оплате за газ, заполненных ФИО2; завещание ФИО2 от 07.02.1995 года; трудовая книжка ФИО2; заявление ФИО2 от 17.09.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 17.09.2008 года; заявление ФИО2 от 20.08.2008 года; заявление ФИО2 от 15.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 15.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 17.09.2008 года; расписка в получении документов заявления от 20.08.2008 года; расписка в получении документов от 20.08.2008 года; расписка в получении документов - заявления, от 20.08.2008 года, расписка в получении документов от 17.09.2008 года; договор купли-продажи от 20.08.2008 года квартиры по <адрес>27 в <адрес> на основании которого ФИО23 приобрел квартиру у ФИО2; договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан; акт обследования квартиры по <адрес>27, от декабря 1992 года – оставить по принадлежности в следственном отделе <адрес>.

Паспорт гражданина РФ ФИО32, договор купли-продажи квартиры по <адрес>6, между ФИО119, свидетельство о рождении ФИО29 11-БА –оставить по принадлежности – ФИО32

Наркотическое средство массой 3,424 граммов, находящееся в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Патрушева С.Л. – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Арест на автомобиль Каплюхиной Т.Ю. - «Mazdademio», государственный регистрационный знак , 2004 года выпуска, не снимать до рассмотрения исковых требований гражданского истца.

Гражданский иск – оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее заявление.

Председательствующий С.В. Тыченко