Текст документа



Дело № 1-238/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района

г. Красноярска Степановой Ю.В.

потерпевшей ФИО5,

подсудимого:

ЯКУБЕНКО ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Барановской Н.М., представившей удостоверение № 1392 и ордер №003020 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Якубенко Виктора Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якубенко В.В. совершил убийство ФИО5, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

27 января 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов в комнате квартиры № дома № по ул. <адрес> в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Якубенко В.В. и ФИО5 произошел словесный конфликт, сопровождающийся взаимными оскорблениями. В указанный период времени у Якубенко В.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями ФИО5 в его адрес, возник преступный умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, 27 января 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов Якубенко В.В., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, желая их наступления, на почве личной неприязни, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где из подставки для ножей достал используемый в хозяйственно-бытовых целях нож, после чего вернулся обратно в комнату и нанес один удар лежащему на полу ФИО5 в область передней поверхности грудной клетки, то есть в область расположения жизненно важных органов последнего и убил его. Своими действиями Якубенко В.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: одиночного колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, которое по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО5

Допрошенный в качестве подсудимого Якубенко В.В. вину в умышленном убийстве ФИО5 признал полностью и суду пояснил, что 27 января 2012 года он встретился со своим знакомым ФИО5, после чего они употребили спиртное в помещении кафе. После этого он и ФИО20 пришли к нему домой на <адрес>35 для того, чтобы допить водку. В квартире к ним ФИО5, который проживал в соседнем доме. По его просьбе ФИО20 сходил за спиртным и они продолжили употребление спиртного. Потом домой пришли родственники, ФИО20 ушел из квартиры, а он оставил ФИО20 в квартире в комнате, так как на улице было холодно. Происшедшее он помнит плохо ввиду сильной алкоголизации, но утверждает, что именно он убил ФИО20, так как в комнате, где произошло убийство никого не было. После нанесения удара ножом он вымыл свои руки, оделся и стал ждать милицию.

В ходе судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение.

Из показаний потерпевшей ФИО5следует, что погибший ФИО5 являлся её родным братом, Олег злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, жил на случайные заработки. Олег жил с мамой, ухаживал за ней, поскольку мама сильно болела. Олег злоупотреблял спиртными напитками, ему нравился образ жизни «пьющего» человека. Когда выпивал, Олег становился агрессивным, ругался и мог вызвать по отношению к себе агрессию. Про убийство Олега её мама ФИО5 узнала от следователя Кировского района, а она узнала от мамы. Исковые требования ни она, ни ее мама подавать не намерены.

Показания потерпевшей ФИО5 аналогичны по содержанию показаниям потерпевшей ФИО5

Свидетель ФИО25 ФИО25 суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>35 совместно со своими сыновьями ФИО2, ФИО5, ФИО5 и дочерью ФИО5 27 января 2012 года около 16 часов она ушла на работу, в квартире оставался ФИО5 Вернувшись домой около 20 часов, она обнаружила, что двери зала закрыты, она попыталась их открыть, но не смогла, так как с другой стороны дверь придерживал её сын Якубенко В.В. Затем она открыла двери зала и увидела, что в комнате находится её сын Якубенко В.В., ранее ей знакомый мужчина Евгений, а также незнакомый ФИО5, все трое распивали спиртные напитки. Она стала ругаться на них, выгонять Евгения и Семенова. Евгений после этого ушел, а Семенов остался у них в квартире, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, она ушла на кухню готовить ужин, а её сын и Семенов продолжали распивать водку в комнате. Находясь на кухне, она услышала, что Виктор и Олег о чем-то спорят, ругаются, взаимно оскорбляют друг друга. Затем Виктор (Якубенко) зашел на кухню, в которой помимо неё находился еще её сын ФИО26, подошел к набору кухонных ножей, после чего быстро вышел из кухни и направился в помещение зала. Спустя минуту, она увидела, что Якубенко резко направился в ванную комнату мыть руки и сказал, что убил ФИО27, так как тот его «достал». Испугавшись, она побежала в комнату, где увидела на полу за диваном, на матраце ФИО27 в грудь которого был воткнут их кухонный нож.

Показания свидетеля ФИО5., которая является сестрой подсудимого Якубенко В.В., аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО5., который является братом подсудимого Якубенко В.В., суду пояснил, что 27 января 2012 года в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: <адрес>35, Якубенко Виктор и его знакомый распивали спиртные напитки. Он зашел к ним в комнату, поздоровался и ушел из квартиры к своему знакомому, у которого находился до 23 часов 30 минут. При этом, когда он заходил в комнату к своему брату, между Якубенко Виктором и его знакомым ссор и конфликтов не происходило. В 23 часа 30 минут ему позвонил его брат Кучеров Роман и сказал, чтобы он срочно пришел домой. Вернувшись домой, он обнаружил, что знакомый его брата Якубенко Виктора, с которым тот распивал спиртные напитки, лежит на полу с ножом в груди.

Свидетель ФИО5, который является братом подсудимого Якубенко В.В., дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, указав, что 27 января 2012 года около 21 часа 40 минут он находился на кухне, помогал матери готовить ужин. В зале квартиры находился ФИО29 Олег и его брат Якубенко Виктор. До этого он заходил к ним в комнату, разрешил находиться ФИО30 в квартире, так как все члены их семьи против распития спиртного. В комнате, где находился его брат и ФИО31, шума не было, было что-то похожее на перепирательства. Потом он увидел, как на кухню быстро зашел его брат Якубенко Виктор, взял со стойки кухонный нож и быстро ушел. Почти сразу Виктор Якубенко вышел из зала и проходя в ванную комнату сказал «все, я его убил. Достал он меня». Он вместе с матерью прошел в зал и увидел лежащего на полу Семенова, у которого в груди был их кухонный нож. Семенов был мертв и они сразу вызвали полицию. Якубенко Виктор в это время вымыл руки, оделся и ждал полицию.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 27 января 2012 года примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Якубенко Виктор и пригласил его к себе в гости, пояснив, что хочет отдать долг в размере 70 рублей. Около 18 часов он пришел домой к Якубенко В.В., где увидел, что на полу за диваном в зале, на матраце спал ранее ему знакомый ФИО32. Потом они стали распивать спиртное вместе, но когда пришли домой с работы родственники Якубенко Виктора, он из квартиры ушел.

Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что 27 января 2012 года в 21 час 55 минут, в качестве сотрудника полиции совместно с ФИО33 прибыли по адресу: г. <адрес> ул. <адрес>, . В квартире они увидели, что в коридоре на тумбе сидит мужчина, Якубенко В.В., рядом с ним стояли его мать ФИО5, сестра ФИО5 и брат ФИО5 Арыштаев остался рядом с Якубенко, а он прошел в зал, где увидел, что на полу за диваном лежит мужчина, в грудь которого воткнут нож. Один из работников скорой медицинской помощи пояснил, что данный мужчина умер. Он подошел к матери Якубенко В.В.– ФИО5, которая пояснила, что между Якубенко и Олегом произошел конфликт, на почве которого Якубенко его убил.

Показания свидетеля ФИО5 аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого в убийстве подтверждается материалами дела, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2012 года, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В зале указанной квартиры обнаружен труп ФИО5, у которого в передней поверхности грудной клетки воткнут нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета. В квартире обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с раковины ванной комнаты, крышка сточного канала раковины в ванной комнате с веществом бурого цвета, нож из трупа ФИО5, одежда с трупа ФИО5, рубашка, футболка (л.д.13-21);

-протоколом осмотра предметов от 28 января 2012 года, согласно которому осмотрены смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с раковины ванной комнаты, крышка сточного канала раковины в ванной комнате с веществом бурого цвета, нож из трупа ФИО5, одежда с трупа ФИО5, рубашка, футболка, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 28-31, 32);

-протоколом выемки от 28 января 2012 года, согласно которому у подозреваемого изъяты кофта, штаны, в которых Якубенко В.В. находился в момент совершения преступления (л.д. 37-41);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого от 31 января 2012 года, согласно которому получены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки у Якубенко В.В. (л.д. 48-49);

- протоколом осмотра предметов от 30 января 2012 года, согласно которому осмотрены кофта, штаны, изъятые в ходе выемки у подозреваемого, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Якубенко В.В., которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43-46). При этом на передней поверхности левой ножки штанов у солнечного шва и в центральной части обнаружены два буроватых пятна размерами 1.3 х 0,3 и 10 х 4,5 см.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 552 от 30 января 2012 года, согласно которому причиной смерти ФИО5 явилось одиночное колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, с направлением раневого канала раны, который проходит в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, с общей длиной раневого канала около 7,5 см. Данное повреждение возникло от 1 воздействия с достаточной силой плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 35 мм. Пострадавший мог совершать активные действия в течение секунд, минут. Обнаруженное при экспертизе повреждение находится в прямой причинной связи со смертью ФИО5 и по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 3, 75 промилле, в моче 4, 5 промилле, что по аналогии с живыми лицами расценивается как тяжелое алкогольное опьянение в стадии выведения (л.д. 53-63);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 153/09-1 (12) от 03 февраля 2012 года о том, что на исследуемом ноже имеются фрагмент следа папиллярного узора, окрашенный бурым веществом, похожим на кровь, не пригодный для идентификации (л.д. 75-80);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 105 от 24 февраля 2012 года о том, что на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Якубенко В.В. обнаружены клетки глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола, а также клетки ороговевшего эпителия кожи, которые могли произойти как от самого подозреваемого Якубенко, так и от потерпевшего ФИО34 (л.д. 86-90);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 103 от 24 февраля 2012 года о том, что на смыве с раковины ванной комнаты, а также на крышке сточного канала раковины обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от подозреваемого Якубенко В.В., так и от потерпевшего ФИО35. На штанах Якубенко В.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5, но не могла произойти от подозреваемого Якубенко В.В. (л.д. 96-101).

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Якубенко В.В. во время нанесения удара ножом ФИО36 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, а именно: способа и орудия преступления, количества, локализации и характера телесных повреждений, предшествовавшие преступлению взаимоотношения погибшего и подсудимого, на основании чего суд пришел к выводу о том, что действовал Якубенко В. с прямым умыслом на убийство ФИО37. Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО5 следует, что перед нанесением удара ножом ФИО38, Якубенко В. быстро вошел на кухню, быстро подошел к стойке с кухонными ножами и, взяв нож, вышел в зал к Семенову. Это указывает на целеустремленность Якубенко и направленность его действий на убийство, выраженное в быстром подыскании орудия преступления и решительности действий. О прямом умысле на убийство свидетельствует и характер нанесения Якубенко удара ножом- в жизненно важные органы тела Семенова и с достаточной силой, о чем свидетельствует как протокол осмотра места преступления с фототаблицей, так и судебно – медицинское заключение, в котором дано описание раневого канала и его глубина. О прямом умысле на убийство свидетельствует и поведение Якубенко В. после нанесения удара ножом, когда он прошел в ванную комнату мыть руки, сказав при этом ФИО5 и ФИО5 «Все, я убил его. Достал он меня».

Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд вину подсудимого Якубенко Виктора Валерьевича находит нашедшей подтверждение и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 49/с от 08.02.2012 г. (л.д. 105-107) следует, что Якубенко В.В., 1970 г.р., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает как во время совершения преступления, так и после его совершения, Якубенко находился вне болезненного состояния, понимал противоправность и наказуемость содеянного, мог руководить своими действиями. Его действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления, преступление Якубенко совершил в состоянии простого алкогольного опьянения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Якубенко В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.240-243. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в связи с указанием в обвинительном заключении в виде причины убийства словесного конфликта с взаимными оскорблениями, суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Суд также учитывает наличие заболевания псориаз у подсудимого и, что потерпевшие не настаивали на суровой мере наказания в отношении подсудимого.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимого не может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства, так как решением суда от 25 августа 2011 года Якубенко В.В. был лишен родительских прав в отношении ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 246-247).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных данных и обстоятельств, суд считает возможным исправление Якубенко лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубенко Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 27 января 2012 года по 15 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Якубенко В.В. - заключение под стражу – оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Якубенко В.В. под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу – смыв вещества бурого цвета с раковины ванной комнаты, крышка сточного канала с веществом бурого цвета, футболка с трупа ФИО5, рубашка с трупа ФИО5, нож, изъятый из трупа ФИО5, штаны, кофта, изъятые в ходе выемки у Якубенко В.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Якубенко В.В., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников