Текст документа



Копия

Дело № 1-265/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 14 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Поповой Н.А.,

защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., представившего ордер № 1207 от 14 мая 2012 года,

потерпевшего П

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Поповой Надежды Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с февраля 2012 года по 27 марта 2012 г. Попова проживала в квартире <адрес> вместе с сожителем П. 27 марта 2012 г. в период с 17 часов до 18 часов у ФИО2, находившейся в данной квартире, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества П. Осуществляя свои намерения, ФИО2 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что П находился на работе и за ее действиями никто не наблюдал, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитила из вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкатулке в кладовке; с журнального столика ноутбук «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную проводную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, USB – <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряные цепочки в количестве 4 штук в виде лома, находившиеся в серванте, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом и денежными средствами Попова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Попова Н.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.

В связи с тем, что Попова Н.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Попова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Поповой Н.А по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Попова Н.А. официально нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода. Однако, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, суд учитывает ее состояние здоровья, молодой возраст, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка П.Е. 2006 года рождения, совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Также, суд, в силу ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, чем подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему ( вернула часть похищенного имущества): выдала его сотрудникам полиции. Суд учитывает также мнение потерпевшего, не желающего изоляции подсудимой от общества.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Поповой Н.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.

Также суд не усматривает оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову Надежду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Поповой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, чек, товарная накладная, ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, компьютерная проводная мышь, сумка для ноутбука, USB – модем «<данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего П оставить ему по принадлежности. Справку о доходах физического лица в количестве 4 штук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.