Текст документа



Копия

Дело № 1-189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 05 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Уткина Виталия Геннадьевича,

защитника – адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Егорова А.С., предоставившего удостоверение № 1364, ордер № 016390 от 20 декабря 2011г.,

при секретаре – Поляковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УТКИНА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Уткин Виталий Геннадьевич совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, Уткин В.Г. незаконно приобрел и хранил при себе, наркотическое средство героин, массой 3,73 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 16 мин., ФИО3, действующий под
контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в рамках
ОРМ «проверочная закупка», достоверно зная, что его знакомый ФИО4 способен оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 руб. В связи с чем, ФИО19, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия, выразившегося в предоставлении информации ФИО3 о возможности незаконного приобретения наркотических средств, заведомо зная, что его знакомый ФИО5 имеет возможность приобрести наркотическое средство, в свою очередь, посредством телефонной связи, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 17 мин., обратился к ФИО5 с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 руб.

У ФИО5, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, заведомо знающего о возможности приобретения наркотического средства - героин у ранее знакомого Уткина В.Г., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, вследствие чего, он посредством сотовой связи, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 00 мин., обратился к Уткину В.Г. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний ответил ему согласием и назначил ФИО5 место встречи - за торговым центром «Красноярье», расположенном по адресу: <адрес>. В связи с вышеуказанным, ФИО20 посредством сотовой связи, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 11 мин. ответил ФИО4 согласием и назначил встречу во дворах домов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 12 мин., ФИО4, в свою очередь, получив согласие ФИО5 на приобретение наркотического средства героин, посредством сотовой связи, подтвердил ФИО21 возможность приобретения требуемого количества наркотического средства героин и назначил встречу последнему на пункте шиномонтажа, расположенном по адресу: <адрес>.

При встрече с ФИО3, ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия, выразившегося в предоставлении информации ФИО3 о возможности незаконного приобретения наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО3 обратиться к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении героина, полагая, что ФИО3 является лицом причастным к незаконному обороту наркотиков, находясь за рулем автомобиля <данные изъяты> совместно с ФИО22 проехал к месту встречи, назначенному ему ФИО5 - во двор домов <адрес>, <адрес>, где встретился с ФИО5 После чего, совместно с ФИО3 и ФИО5, ФИО4 по указанию последнего проехал к остановке общественного транспорта «кинотеатр Родина», расположенной напротив <адрес>. В виду неисправности вышеуказанного автомобиля, ФИО4 остался ожидать в автомобиле <данные изъяты> СК/42, ФИО3 и ФИО5, которые в свою очередь, на общественном транспорте, проследовали к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около торгового центра «<данные изъяты>», ФИО3 передал ФИО5 денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства героин. Далее ФИО5, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прошел к месту встречи, назначенному Уткиным В.Г. - торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> При встрече, примерно в 20 час. 50 мин., ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал Уткину деньги в сумме 2000 руб., с целью приобретения у последнего наркотического средства героин для ФИО3 и для личного употребления. В свою очередь Уткин В.Г., находясь около торгового центра «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 20 час. 50 мин., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО5, вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 2,29 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

ФИО23, незаконно храня при себе приобретенное у Уткина В.Г. наркотическое средство героин, общей массой 2,29 гр., около 20 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал ФИО3 приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 1, 30 гр., оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0, 99 гр., ФИО6 продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, примерно в 20 час. 50 мин., ФИО5 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Кроме того, в ходе личного досмотра ФИО5, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 0 гр. Тем самым Уткин В.Г., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 час. 05 мин. до 22 час. 13 мин., ФИО3, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, выдал сотрудникам полиции полученное от ФИО5 наркотическое средство героин, массой 1,30 гр.

Оставшуюся часть наркотического средства героин Уткин продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 50 мин., около <адрес> <адрес>, Уткин В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Уткина В.Г., проводимого в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, из нижнего белья, находящегося на Уткине, обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин, массой 1, 44 гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических срсдсгв, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В судебном заседании подсудимый Уткин В.Г. свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, квалификацию своих действий и размер наркотического средства не оспаривал, суду показал, что на период рассматриваемых событий систематически употреблял наркотические вещества, которые приобретал всегда у одного и того же человека партиями примерно до 10 гр., о котором после своего задержания рассказал оперативным сотрудникам, в том числе и в отношении которого участвовал в проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ранее знакомый ФИО24 и попросил продать ему героин на 2000 руб., ранее ФИО26 так же обращался к нему за приобретением героина и примерно 2-3 раза он ему продавал, так как героин был у него в наличии. На предложение ФИО25 он согласился и назначил встречу возле ТЦ «<данные изъяты>» на п<адрес> рабочий в <адрес>. При встрече с ФИО27 в обозначенном месте он (Уткин) достал героин, который находился в полимерном свертке, развернул его, поднял с земли отрывок бумаги, разорвал его на две части, в каждый из которых, не взвешивая, отсыпал героин, данные свертки передал ФИО28, а оставшийся героин упаковал в первоначальную упаковку и оставил при себе, планируя позднее употребить его самостоятельно, в свою очередь, ФИО29 за героин передал ему 2000руб., после чего он (Уткин) был задержан сотрудниками полиции.

Кроме признательных показаний, вина Уткина В.Г. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, согласно показаний свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он шел домой после работы. На улице к нему обратился ранее не знакомый мужчина, представившись сотрудником наркоконтроля, который попросил его поучаствовать в роли понятого в ряде оперативных мероприятиях, на что он согласился. После чего его проводили в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником был проведен личный досмотр ранее ему не знакомого мужчины. Перед досмотром мужчина представился, он помнит его фамилию ФИО30, в ходе его личного досмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту сотрудником был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. После чего, сотрудник проводивший досмотр, передал ФИО31 денежные средства в сумме 1500 руб., номера и серии денежных купюр были внесены в протокол. Как им пояснили, денежные средства передаются ФИО32 с целью осуществления ОРМ «проверочная закупка». По данному факту сотрудником был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что к нему в отдел оперативной службы обратился гражданин ФИО33 который сообщил о мужчине, представляющимся по имени ФИО34, который совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО35 было предложено участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он ответил согласием. После чего, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем ФИО36 были переданы денежные средства в сумме 1500 руб., после чего ФИО37 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО38 его личность была установлена как ФИО4, и договорился о приобретении наркотического средства героин. В ходе телефонного разговора было оговорено место встречи - пункт шиномонтажа, расположенный по адресу: <адрес>. Серов под наблюдением сотрудников оперативной службы проехал к месту встречи, спустя, примерно 30 мин., к входу подъехал автомобиль <данные изъяты> ФИО39 прошел к автомобилю и сел в него. После чего, данный автомобиль проехал через Октябрьский мост на <адрес>, проехав по данной улице, автомобиль повернул в сторону п<адрес> рабочий <адрес>, где в автомобиль сели, как было установлено в ходе следствия, ФИО40. После чего автомобиль выехал на п<адрес> рабочий и поехал в сторону ТЦ «Красноярье». В районе остановки «Родина» автомобиль остановился, из него вышли ФИО41 остались в автомобиле. ФИО42 на автобусе проехали до остановки ТЦ «Красноярье», где вышли из автобуса и прошли к входу в торговый центр «Красноярье». После чего, ФИО43 прошел за здание торгового центра со стороны реки Енисей, ФИО44 ожидал его на месте. Осуществляя наблюдение, он проследовал за ФИО45 который встретился с Уткиным. На месте ФИО46 Уткин чем-то обменялись, после чего, ФИО47, после чего от последнего поступил условный сигнал и все были задержаны и доставлены в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе досмотра ФИО48 выдал приобретенный в ходе ОРМ героин, в ходе досмотра Уткина из нижнего белья был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства, в ходе личного досмотра ФИО49 из кармана джинсовых брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства. Непосредственно после задержания Уткин добровольно оказал содействие в раскрытии нескольких преступлений, оказал реальную помощь в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных преступной группировкой, действовавшей в <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10 дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнительно пояснив, что после задержания Уткин оказал реальную помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, который в целом являются аналогичными показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 (т.2 л.д.27-30, 37-40).

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которых приобретал героин он через знакомого по имени ФИО50, который при общении сам предложил, что если нужен будет героин, то он может звонить, оставил при этом номер своего сотового телефона. Последние два месяца он почти каждый день приобретал через ФИО51 героин, обычно покупал на 1000-1500 руб. Иногда ФИО52 говорил, что перезвонит ему, перезванивал через некоторое время, говорил место встречи, заезжал за ним на работу, он отдавал ФИО53 деньги, ФИО54 встречался с каким-то мужчиной возле магазина «Командор» по <адрес>. Иногда ФИО55 сразу же приезжал за ним и они подъезжали к магазину «Командор». За оказание помощи в приобретении героина, он всегда давал небольшую дозу героина ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. он обратился к оперативным сотрудникам наркоконтроля, с тем, чтобы оказать помощь в изобличении ФИО57. Находясь в служебном кабинете в присутствии оперативных работников он написал собственноручно заявление о своем участии в ОРМ в присутствии понятых сотрудник провел его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого ничего запрещенного при нем не было обнаружено, после чего ему были переданы денежные купюры в количестве пяти штук достоинством по 100 руб. и в количестве одной штуки достоинством 1000 руб., на общую сумму одна тысяча 500 руб., их номера и серии сотрудник записал в протокол передачи денежных купюр и отксерокопировал их на отдельный лист, в которых участники расписались. После оформления документов он позвонил ФИО58 и сказал, что ему нужен героин на 1500 руб., на что ФИО59 сказал, что позвонит и уточнит, есть ли столько героина, затем перезвонит ему. Через некоторое время ему позвонил ФИО60 и сказал, что героин есть, но только нужно ехать на правый берег. Он согласился и они договорились, что ФИО61 заедет за ним в шиномонтажку на <адрес>. Он с сотрудниками проехал к месту его работы, куда через 15-20 минут приехал ФИО62 на своем автомобиле. Он сел в машину к ФИО63 и они поехали на правый берег, где в районе ост. «Нефтебаза» по п<адрес> рабочий во дворах к ним в машину сели мужчина и женщина, ранее он никогда их не видел и не был знаком. Мужчина кому-то позвонил и сказал, что нужно ехать к ТЦ «<данные изъяты>» на п<адрес> рабочий, куда они и поехали. По дороге, в районе ост. «Кинотеатр Родина» в машине закончился бензин и он с Андреем, так звали парня, который сел в автомобиль в районе ост. «Нефтебаза», на автобусе проехали до ост. «ТЦ Красноярье» по п<адрес> рабочий, где вышли из автобуса, а ФИО64 и девушка остались в автомобиле. После чего он и ФИО65 прошли до входа в ТЦ, где ФИО66 попросил у него деньги, он отдал ему деньги в сумме 1500 руб., полученных ранее от сотрудника наркоконтроля, ФИО67 кому-то позвонил и пошел в сторону Енисея, а он остался ждать. Отойдя примерно 10 м., к ФИО68 подошел мужчина, который вышел из-за ТЦ и они вдвоем пошли в сторону Енисея, но он видел как ФИО69 чем-то обменялся с этим мужчиной, после чего вернулся к нему и передал два свертка из бумаги. В это время он дал сигнал оперативному сотруднику, что героин он приобрел, после чего их задержали. Его доставили в отдел полиции, где он произвел добровольную выдачу наркотиков, оформив при этом протокол добровольной выдачи (т.2 л.д.41-43).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что знаком с ФИО70, который так же как и он употребляет наркотики, в связи с чем, они обменялись телефонами, чтобы друг другу помогать в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО71 и спросил, может ли он для найти героин. У него героина не было, в связи с чем он позвонил своему знакомому ФИО75 и узнал о возможности приобретения героина, ФИО72 так же кому-то перезвонил, после чего сказал, что необходимо проехать в район <адрес> в <адрес>. Через некоторое время он забрал ФИО76 с <адрес>, вместе они поехали на <адрес>, где забрали ФИО73 и девушку, после чего ФИО74 сказал ехать в район ТЦ «Красноярье». По дороге в районе остановки «Кинотеатр Родина» в машине закончился бензин, в связи с чем, ФИО77 пошли пешком, а он поймал машину и попросил отбуксировать до заправки, где их задержали и доставили в отдел полиции.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых она сожительствует с ФИО5, также как и он употребляет наркотики, приобретает их у разных людей, ей известно, что несколько раз ФИО78 приобретал героин у мужчины по имени ФИО80 Непосредственно она с ФИО79 несколько раз приезжала к ФИО81 за героином, но приобретал героин всегда сам ФИО82 ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ФИО83 позвонил его знакомый ФИО84 ей стало известно, что ФИО85 просил для него приобрести героин на 1500 руб. После этого ФИО86 позвонил ФИО87 и сказал, что нужен героин на 2000 руб., так как она и ФИО88 тоже решили приобрести героин для личного употребления. Пол телефону ФИО89 сказал подъезжать к ТЦ «Красноярье», после чего ФИО90 позвонил ФИО91 и сказал, чтобы он забрал их возле домов, расположенных между улиц <адрес>. ФИО92 подъехал на своем автомобиле , она с ФИО93 сели в автомобиль, в котором кроме ФИО94 сидел еще какой-то мужчина, после чего они поехали к ТЦ «Красноярье». Возле ост. «Родина» в автомобиле закончился бензин, поэтому решили, что ФИО95 и не знакомый мужчина поедут на встречу с ФИО96 а она останется с ФИО97, который должен на буксире доехать до заправки. Примерно через 15-20 минут она с ФИО98 на буксире подъехали на заправку АЗС, где их задержали (т.2 л.д.46-47).

Показаниями свидетеля ФИО5 в отношении которого постановлен обвинительный приговор, согласно которых с Уткиным ФИО99 он знаком около 5 лет, познакомились с ним во время отбывания наказания, иногда совместно употребляют наркотики. Несколько раз приобретал у Уткина для личного употребления героин, максимально приобретал 1-2 гр., по цене за 1000 руб. за 1 гр. героина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО100 и попросил помочь приобрести ему героин на 1500 руб., на что он согласился, так как знал, что у Уткина всегда есть в наличии героин на продажу, сразу же назначил место встречи - около торгового павильона, расположенного по <адрес>. ФИО101 приехал к месту встречи на своем автомобиле «Жигули», темного цвета, он и ФИО102 сели к нему в машину, кроме ФИО103 в машине находился ранее не знакомый мужчина, которого ФИО104 представил как ФИО105. Он по телефону созвонился с Уткиным и договорился о приобретении наркотика на сумму 2000 руб., так как он и ФИО106 также хотели употребить героин. Уткин назначил место встречи - за ТЦ «Красноярье», расположенным по п<адрес> рабочий. По пути следования, около кинотеатра «Родина» в автомобиле закончился бензин, в связи с чем, он решил вместе с ФИО107 пойти за героином к Уткину, а ФИО108 остались в автомобиле. Он и ФИО109 на автобусе проехали остановку до ТЦ «Красноярье», после чего они прошли к зданию ТЦ, где по его просьбе, ФИО110 ему деньги для приобретения героина. После чего он прошел к ожидавшему его Уткину за зданием торгового центра, где передал ему деньги, Уткин достал полимерный сверток, поднял с полу кусок бумаги, разделил его на части, в которые отсыпал героин, оставшийся героин в полимерном свертке Уткин оставил при себе, Уткин пояснил, что хочет его употребить. После чего, они с Уткиным разошлись, он подошел к ФИО111, ожидающему его около торгового центра, и передал ему два свертка с героином. После чего, они были задержаны (т.2 л.д. 65-72, т.3 л.д.110-113).

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил мимо здания УФСКН, когда к нему обратился мужчина, представившись сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в роли понятого при проведении ОРМ, на что он ответил согласием. После чего, его проводили в здание УФСКН, где в присутствии его и второго понятого, ранее незнакомый мужчина, представившись ФИО112, добровольно выдал два свертка бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО113 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» у парней по имени ФИО114. В их присутствии выданные свертки были упакованы сотрудником в бумажный конверт, на упаковке они расписались. После чего, в его присутствии был проведен личный досмотр задержанного мужчины, как мужчина представлялся, не помнит, в ходе которого, из задних карманов брюк были изъяты денежные средства, из переднего кармана брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. В присутствии всех участвующих денежные средства, бумажный сверток с порошкообразным веществом, были упакованы. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен досмотр еще одного задержанного мужчины, в ходе которого были изъяты денежные средства, из нижнего белья был изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В их присутствии все изъятое было упаковано. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр третьего задержанного мужчины, в ходе которого ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Также, в присутствии досмотренного мужчины, у которого ничего не обнаружено, был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого был изъят сотовый телефон. В ходе всех действий сотрудниками полиции составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписались (т.2 л.д. 14-17).

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний, а так же признательных показаний Уткина, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Уткина В.Г. (т. 1 л.д.143-144);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около <адрес> по п<адрес> рабочий <адрес> по факту сбыта героина участнику ОРМ были задержаны ФИО4, ФИО5, Уткин В.Г. (т.1 л.д.145);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» - приобретение наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО115 (т.1 л.д.147);

- акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому силами сотрудников 4-го отдела проводилось ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4, ФИО5, Уткина В.Г. по факту сбыта ФИО3 наркотического средства героин (т.1 л.д.148-149);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ
«проверочная закупка», проводимого в отношении неустановленного мужчины
по имени Денис и иных неустановленных лиц (т.1 л.д.150);

- протоколом личного досмотра ФИО3, участвующего в ОРМ
«проверочная закупка», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ и денежных билетов у ФИО3 перед началом проведения ОРМ при себе обнаружено не было (т.1 л.д.151);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО3, согласно
которому последнему для проведения ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме 1500 руб. (т.1 л.д.152-153);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном желании выдать приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество у неустановленных мужчин по имени ФИО116 (т.1 л.д.154);

- протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту, из которого следует, что ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, приобретенное им как наркотическое средство героин у мужчин, представляющихся по имени ФИО117, около <адрес> по п<адрес> рабочий <адрес>. Вышеуказанные свертки были упакованы в бумажный пакет, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых (т.1 л.д.155);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО118 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,30 гр. (т.1 л.д.157);

- протоколом личного досмотра ФИО3, проведенного после ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных веществ, в ходе которого, наркотических средств, психотропных веществ и денежных билетов у него обнаружено не было (т. 1 л.д.159);

- протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого из правого переднего кармана брюк, находящихся на Чикове, изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом; из заднего левого кармана брюк обнаружены и изъяты денежные купюры; из заднего правого кармана брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». Как пояснил ФИО119, порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему (т.1 л.д.160-161);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством героин, массой 0,99 гр. (т.1 л.д. 163);

- протоколом личного досмотра Уткина В.Г., в ходе которого из нижнего белья, одетого на Уткине был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил Уткин порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему (т.1 л.д.165-166);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
вещество, изъятое в ходе личного досмотра Уткина В.Г., является наркотическим средством героин, массой 1,44 гр. (т.1 л.д.168);

- протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся
в нем, согласно которому, в присутствии ФИО4 было проведено обследование автомобиля <данные изъяты> в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung». В ходе обследования ФИО120 пояснил, что изъятый сотовый телефон принадлежит ему (т. 1 л.д.172-173);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вышеназванных документов оперативно-розыскной деятельности в качестве иных документов (т.1 л.д.181-183);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на исследование, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ,
является наркотическим средством героин, масса которого составила 1,28
гр.; вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,98 гр.; вещество, представленное па исследование, изъятое в ходе личного досмотра Уткина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 1,42 г<адрес> вещества могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основным наркотически активного компонента (т.1 л.д. 201-203);

- протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, массой 1,30 гр, 0,99 гр., 1,44 гр.; денежных средств, изъятых у ФИО15; сотового телефона «Samsung» находящегося в пользовании ФИО4, в котором имеется информация о фактах соединения данного абонентского номера с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО122, абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО121; сотового телефона «LG», находящегося в пользовании, в котором имеется информация о фактах соединения данного абонентского номера с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО123 и абонентским номером, находящимся в пользовании Уткина (т.1 л.д. 228-245, т.2 л.д.1-8).

Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, с учетом квалификации действий подсудимого, данной государственным обвинителем, суд квалифицирует преступные действия Уткина В.Г. по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического вещества героин – по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; преступные действия Уткина В.Г. по эпизоду обнаружения и изъятия при проведении его личного досмотра героина – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения, поскольку по смыслу, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 16 июня 2006г. № 14, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи и т.д., однако, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, не было установлено обстоятельств, при которых подсудимым было приобретено наркотическое средство.

Таким образом, наряду с признательными показаниями самого подсудимого, с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины Уткина В.Г. в совершении им преступлений в соответствии с квалификацией его действий, данной судом.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Уткин В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы и легальный источник дохода, положительные характеристики, состоит в брачных отношениях, состояние его здоровья, то, что после совершения преступления самостоятельно прошел курс лечения от наркомании, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает целесообразным назначить подсудимому наказание за совершение преступления по эпизоду покушения на сбыт героина в крупном размере в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, то, что Уткин В.Г. является лицом ранее судимым, в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривается рецидив преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Уткину В.Г., связанное с реальным лишением свободы.

Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УТКИНА ВИТАЛИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание Уткину Виталию Геннадьевичу в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Уткину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Уткину В.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по <адрес> – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу ; денежные средства в сумме 1 500 руб., хранящиеся в оперативной службе УФСКН по <адрес> – оставить по принадлежности; сотовые телефоны – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кийков С.Г.