Текст документа



1- 82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

Подсудимых– Баталова Леонида Александровича, Казанцева Сергея Александровича, Молявко Артема Викторовича,

Защитников – адвоката Шерстобитовой Е.П., представившей ордер , Токмаковой Т.В., представившей ордер , Волосевич Д.Г., представившей ордер , Муртазиной С.Г., представившей ордер ,

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшего – Баталыкова К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <данные изъяты>

КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

МОЛЯВКО АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Баталов Л.А., Казанцев С.А., Молявко А.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии ранее знакомые Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А. находились во дворе <адрес>, где увидели ранее незнакомого им Баталыкова К.В. Предполагая, что у Баталыкова К.В. при себе может находиться ценное имущество, Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Баталыкова К.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя в рамках совместного преступного сговора Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А. подбежали к Баталыкову К.В., и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стали наносить удары по разным частям тела Баталыкова К.В. с целью беспрепятственного осуществления своей преступной цели, направленной на открытое хищение имущества последнего. От причиненных ударов, Баталыков К.В. упал на землю, пытаясь закрыть лицо руками, в то время как Казанцев С.А., действуя совместно и согласованно с Молявко А.В. и Баталовым Л.А., стал осматривать карманы одежды Баталыкова К.В., откуда открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий последнему, стоимостью 2000 рублей и ключи, не представляющие для Баталыкова К.В. материальной ценности. В это время Баталов Л.А., продолжая действовать в рамках задуманного, схватил Баталыкова К.В. за ногу и, преследуя общую с Молявко А.В. и Казанцевым С.А. корыстную преступную цель, стал развязывать шнурки на ботинках последнего стоимостью 800 рублей, с целью открытого их хищения. В это время Молявко А.В., продолжая совместные с Казанцевым С.А. и Баталовым Л.А. преступные действия, стал осматривать полиэтиленовый пакет, лежащий на земле, принадлежащий Баталыкову К.В., с целью обнаружения в нем какого-либо ценного имущества, и, не обнаружив в пакете ничего ценного, Молявко А.В. отбросил пакет в сторону. Своими действиями Баталов Л.А., Молявко А.В. и Казанцев С.А, причинили потерпевшему Баталыкову К.В. телесные повреждения. Согласно заключению эксперта у Баталыкова К.В. при обращении за медицинской помощью и дальнейшим амбулаторным лечением отмечены диагнозы: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Параорбитальная гематома справа. Перелом костей носа. Гематома вокруг правого глаза и кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияние в области верхнего века слева». При медицинском обследовании 07 ноября 2011г. обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице. Кровоподтеки и ссадины на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), при любых обстоятельствах, давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы 07 ноября 2011г. Отмеченный в медицинских документах диагноз «Закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга», в данном случае, при оценке тяжести вреда здоровью не может быть уточнен, так как он не подтверждается объективной неврологической симптоматикой, описанной в медицинских документах врачом невропатологом, не прослежен в динамике, консультация врачом неврологом не проводилась. Не подлежит судебно-медицинской оценке диагноз: «Перелом костей носа», так как он не подтвержден рентгенологическими данными. Баталов Л.А., Молявко А.В. и Казанцев С.А, которым не удалось похитить ботинки Баталыкова К.В. стоимостью 800руб., так как их преступные действия, были замечены ФИО14, ФИО15, ФИО11 и ФИО12, которые наблюдали происходящее из окна второго этажа вышеуказанного дома и окриком попытались пресечь преступные действия последних, попытались скрыться с похищенным сотовым телефоном стоимостью 2000руб., а всего с имуществом потерпевшего на сумму 2800 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Молявко А.В. и Казанцев С.А. были задержаны посторонними гражданами, похищенное изъято.

Подсудимый Баталов Л.А. вину не признал и пояснил, что 05 ноября 2011 г. он, Молявко А.В. и Казанцев С.А. во дворе <адрес> увидели ранее незнакомого парня, как позже он узнал – Баталыков К.В., которого перепутали с одним из парней, с которым у них незадолго по этого произошел конфликт. Он первый подбежал к потерпевшему, нанес ему удар по голове, отчего потерпевший упал на землю. Он стал наносить удары по голове и телу потерпевшего, подбежали Молявко А.В. и Казанцев С.А., которые также стали наносить Баталыкову К.В. удары по разным частям тела и голове. Избиение прекратили, когда из окон дома стали кричать граждане. Сговора на хищение имущества потерпевшего не было, никакого имущества не похищали. Он не пытался снимать с потерпевшего обувь. Не видел, чтобы Молявко А.В. и Казанцев С.А. похищали имущество потерпевшего. Раскаивается в нанесении потерпевшему телесных повреждений.

Подсудимый Казанцев С.А. вину не признал и пояснил, что 05 ноября 2011г. вместе со знакомыми Молявко А.В. и Баталовым Л.А. находился во дворе <адрес> в <адрес>, когда увидел ранее незнакомого парня, как позже узнал его фамилия Баталыков К.В. Баталов Л.А. спросил у Баталыкова К.В., сколько время. Баталыков К.В. ответил на вопрос. В этот момент Баталов Л.А. нанес Баталыкову К.В. удар кулаком по лицу, между ними завязалась драка. Он увидел, что Баталов Л.А. не справляется, поэтому решив ему помочь, подошел к Баталыкову К.В. и сбил его с ног, ударив два раза рукой по лицу. Молявко А.В. также стал помогать избивать Баталыкова К.В. Потерпевший начал кричать и звать на помощь. Он услышал крики жильцов дома из окон, поэтому прекратил избиение потерпевшего и побежал в сторону <адрес>, куда убежал Баталов Л.А., он не видел. Его вместе с Молявко А.В. задержали незнакомые мужчины недалеко от места преступления. Никакого телефона у потерпевшего не похищал, никто карманы у потерпевшего не обыскивал, в сговор на хищение имущества потерпевшего не вступал с Баталовым Л.А. и Молявко А.В. Раскаивается в причинении потерпевшему телесных повреждений.

Подсудимый Молявко А.В. вину не признал и пояснил, что 05 ноября 2011г. он вместе с Баталовым Л.А., Казанцевым С.А. находились недалеко от <адрес>, где встретили троих незнакомых парней, с которыми произошел конфликт. Решили с ними «разобраться». Зашли во двор, где встретили ранее незнакомого Баталыкова К.В., у которого в руках был пакет черного цвета. Кто-то из них спросил у Баталыкова К.В.: «Где шестой дом?». Баталыков К.В. в ответ выразился нецензурно в их адрес и после этого втроем они начали избивать потерпевшего, сбив его с ног. Баталыков К.В. кричал, звал на помощь. Никаких вещей у потерпевшего не похищали, возможно, он и осматривал пакет потерпевшего, но не с целью что-либо оттуда похитить, а просто из интереса. Были задержаны с Казанцевым С.А. недалеко от места преступления. Раскаивается в нанесении потерпевшему телесных повреждений.

Вина подсудимых в содеянном однако полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший Баталыков К.В. суду пояснил, что 05 ноября 2011 г. около 21 часа 30 минут шел в гости к своему знакомому ФИО13 по адресу <адрес>. С собой у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились четыре бутылки пива «Абаканское» емкостью 0,5 л. Подойдя к подъезду, он позвонил ФИО13, который попросил его сходить в павильон и купить корм для кошки. Он стал отходить от подъезда и в этот момент к нему подошли трое ранее незнакомых парней, как впоследствии узнал фамилии- Баталов Л.А., Казанцев С.А. и Молявко А. В. Кто-то из парней попросил у него закурить. Он ответил отказом, тогда Баталов Л.А. неожиданно и беспричинно ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю, после этого все трое стали наносить ему удары ногами по голове, лицу и телу. Кто, куда именно и сколько ударов нанес он не запомнил, так как закрывал лицо руками и на какое-то время терял сознание. Сквозь удары он слышал, что кто-то из жильцов дома кричал парням, чтобы они прекратили его бить, но они продолжали. Он также кричал и звал на помощь. Затем Казанцев С.А. спросил его: «Что есть?» и стал руками осматривать карманы его куртки. Он ничего не ответил, но почувствовал, как Казанцев С.А. осматривает его карманы и достает из них сотовый телефон и ключи. В это время Баталов Л.А. взял его за ногу и стал развязывать шнурки на его ботинках стоимостью 800руб, пытаясь их снять. Он пытался вырвать ногу и удержать обувь на ноге. Молявко А.В. в это время схватил его пакет и стал его осматривать. Бутылки с пивом в пакете разбились и Молявко А.В, осмотрев пакет, бросил его. В этот момент он на какое-то время потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что Казанцев С.А. и Молявко А.В. задержаны гражданами и стоят около стены дома. Баталова Л.А. нигде не было. Кто-то из задержавших подсудимых, передал ему похищенный сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 2000руб.,сказав, что этот телефон выбросил Казанцев С.А. Ему причинен материальный ущерб на сумму 2800 рублей, который возмещен, поскольку сотовый телефон ему возвращен, а ботинки подсудимым не удалось похитить.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что 05 ноября 2011 г. вечером находился дома по адресу <адрес> с сожительницей ФИО15 Его квартира расположена на втором этаже, два окна выходят во двор дома. Около 21 часа 30 минут он услышал громкий мужской голос, который грубо спрашивал: «Что есть?». После этого сразу же услышал шум, похожий на удары и возню. Они с ФИО15 подошли к окну и увидели, что трое ранее незнакомых ему парней, как позже узнал их фамилии Казанцев С.А., Баталов Л.А. и Молявко А.В. наносят удары мужчине, как позже узнал его фамилия Баталыков К.В. Удары наносили руками и ногами по телу и голове потерпевшего, который лежал на земле, закрывая голову и лицо руками. Он начал кричать из окна, чтобы подсудимые прекратили бить потерпевшего, на что подсудимые никак не реагировали. Он увидел, как Казанцев С.А. стал осматривать карманы куртки потерпевшего. Молявко А.В. осматривал сумку, которая находилась рядом с Баталыковым К.В., а Баталов Л.А. поднял ногу Баталыкова К.В. и начал снимать с него обувь. В это время он услышал, как Казанцев С.А. сказал: «все, пойдем» и стал отходить от Баталыкова К.В. Молявко А.В. сразу же пошел за Казанцевым С.А., а Баталов Л.А, услышав его крики, вступил в разговор и предложил выйти поговорить. Выйдя на улицу, увидел Казанцева С.А. и Молявко А.В., которых удерживали незнакомые ему люди. Баталыков К.В. был сильно избит, ничего толком пояснить не мог, только повторял, что у него похитили сотовый телефон и ключи. Он увидел, что Казанцев С.А. держит руки в карманах, а когда достал их из карманов, то у него из руки выпал сотовый телефон. Баталыков К.В. сказал, что это его сотовый телефон и забрал его себе, также он видел, что у Баталыкова К.В. были развязаны шнурки на ботинках. Кто-то вызвал сотрудников полиции, которым передали задержанных Казанцева С.А. и Молявко А.В., а ФИО13 пояснил, что Баталова Л.А. ему догнать не удалось.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 05 ноября 2011 г. вечером она находилась дома по адресу <адрес> с сожителем ФИО14 Около 21 часа 30 минут она услышала громкий мужской голос, который грубо спрашивал: «что есть?». Вместе с ФИО14 подошла к окну в комнате и увидела, что трое ранее незнакомых ей парней, как позже узнала их фамилии Казанцев С.А., Молявко А.В., Баталов Л.А. наносят удары ранее ей незнакомому Баталыкову К.В. ФИО14 побежал к окну в кухне, где открыв его начал кричать, чтобы подсудимые прекратили избивать потерпевшего. Однако подсудимые на крики не реагировали, продолжали наносить удары ногами и руками по телу Баталыкова К.В. Потом увидела, как Казанцев С.А., начал осматривать карманы куртки Баталыкова К.В, Молявко А.В. в это время осматривал пакет, который находился рядом с Баталыковым К.В, а Баталов Л.А, поднял ногу Баталыкова К.В и стал снимать с него обувь. ФИО14 побежал на улицу, она вышла следом и увидела, что у Баталыкова К.В на лице множественные кровоподтеки. В стороне, у стены дома увидела, что Казанцева С.А. и Молявко А.В. удерживают проживающие в ее дворе люди.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что находилась в гостях у брата ФИО13 по адресу: <адрес>27, где также находилась жена брата - Федосенко Евгения. К ФИО13 должен был прийти в гости Баталыков К.В. Примерно около 21 часа 30 минут Баталыков К.В позвонил ФИО13 и сказал, что уже подошел к подъезду, но ФИО13 попросил Баталыкова К.В сходить в павильон за кормом для кошки. Через некоторое время, практически сразу после звонка Федосенко Евгения, выглянула в окно и крикнула, что около подъезда кого-то бьют. Она также выглянула в окно и увидела, что парень лежит на земле, а трое парней его избивают. Она не сразу поняла, что парень, которого избивают – Баталыков К.В. Трое незнакомых ей парней наносили удары лежачему на земле Баталыкову К.В руками и ногами, били все трое. Она видела, что один из парней, который был выше всех ростом, как позже узнала его фамилия Казанцев С.А. начал осматривать карманы куртки Баталыкова К.В, а еще один парень, как позже узнала фамилия Баталов Л.А., пытается снять с Баталыкова К.В. ботинки. В это время ФИО13 и Федосенко Евгения побежали на улицу, она также вышла на улицу и увидела, что лицо Баталыкова К.В в крови с множественными кровоподтеками. В стороне она увидела Казанцева С.А. и Молявко А.В., которых удерживали ранее незнакомые ей люди.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 05 ноября 2011 г. вечером находился у павильона, расположенного рядом с домом по <адрес>, где проживает. В этот момент он увидел, как из двора дома бежит ранее незнакомый ему парень, а через несколько секунд за ним побежал еще один парень, за которым третий. Он увидел, что за третьим парнем бежит его сосед ФИО13 и крикнул ему, чтобы он помог задержать парней. В это время сам ФИО13 схватил третьего парня. Второй парень увидев, что третьего парня задержал ФИО13, стал возвращаться и тогда ему удалось задержать его. От ФИО13 он узнал, что эти парни избили человека. Когда он удерживал парней, самый высокий парень как позже узнал его фамилия Казанцев С.А. держал руки в карманах, а когда начал их доставать, то у него из руки или из кармана выпал сотовый телефон, который Баталыков К.В. опознал как свой и забрал себе, пояснив, что этот телефон у него похитили. После этого ФИО13 вызвал сотрудников полиции, которым передали задержанных парней.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома по адресу <адрес>, где также находился ее муж ФИО13 и его сестра ФИО12 К ним в гости должен был прийти Баталыков К.В. Примерно около 21 часа 30 минут Баталыков К.В. позвонил и сказал, что уже подошел к подъезду. ФИО13 попросил Баталыкова К.В. сходить в павильон и купить корм для кошки. Через некоторое время, практически сразу после звонка, она услышала на улице шум, похожий на драку и возню. Она выглянула в окно и увидела, что около подъезда, какой - то парень, как позже она узнала Баталыков К.В, лежит на земле, а трое ранее незнакомые ей парни, как позже узнала фамилии Баталов Л.А., Казанцев С.А. и Молявко А.В. наносят удары ногами и руками по телу лежачего Баталыкова К.В. В процессе избиения, Казанцев С.А. стал осматривать карманы Баталыкова К.В. Баталов Л.А. пытался снять с ног Баталыкова К.В. ботинки, а Молявко А.В. осматривал пакет черного цвета, который лежал рядом с Баталыковым К.В. Когда она вышла на улицу, то увидела, что лицо Баталыкова К.В. в крови со множественными кровоподтеками. В стороне она увидела задержанных Казанцева С.А. и Молявко А.В.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что 05 ноября 2011 г. вечером он находился дома по адресу: <адрес> где также находилась его жена ФИО11 и сестра ФИО12 К нему в гости должен был прийти его знакомый Баталыков К.В. Примерно около 21 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Баталыков К.В и сказал, что он уже подошел к подъезду, но он его попросил сходить в павильон купить корм для кошки. Практически сразу после звонка он услышал, что его жена и сестра кричат, что на улице за окном кого – то бьют. Он, несмотря в окно, сразу же побежал на улицу. Когда выбежал на улицу, то увидел, что Баталыков К.В лежит на земле, а в стороне стоит ранее незнакомый ему парень, а когда он стал к нему приближаться парень побежал. Он побежал за ним, при этом начал кричать, чтобы ему помогли задержать парня. В результате этот парень скрылся через дорогу, а стоявший парень, как он позже узнал ФИО16, помог ему задержать двух других парней. Он и ФИО16 привели парней, как он впоследствии узнал Казанцева С.А. и Молявко А.В. обратно во двор. Когда они стояли во дворе, ожидая приезда сотрудников полиции, Казанцев С.А. достал руки из кармана и выбросил на землю сотовый телефон «<данные изъяты> в котором он опознал телефон Баталыкова К.В, так как около года видел этот телефон у Баталыкова К.В. Со слов Баталыкова К.В он узнал, что трое парней напали на него неожиданно и беспричинно, начали избивать, похитили телефон и ключи.

Вина подсудимых за данное преступление также подтверждается материалами дела:

заявлением потерпевшего о привлечении к установленной законом ответственности ранее неизвестных ему троих лиц, которые 05.11.2011 г. во дворе <адрес>, его избили и завладели ключами от дома
и работы, сотовым телефоном, пытались снять одежду (т. 1 л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - двор <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения
преступления (т. 1 л.д. 12); протоколом выемки у потерпевшего Баталыкова К.В. сотового телефона «Алкатель» (т. 1 л.д. 31); протоколом осмотра изъятого (т. 1 л.д. 33); протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов, а именно перчаток из кожи черного цвета, принадлежащих обвиняемому Казанцеву С.А. (т. 1 л.д. 17); протоколом выемки у потерпевшего Баталыкова К.В. кроссовок (т. 1 л.д.39); протокол их осмотра (т. 1 л.д.41); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Казанцевым С.А., в ходе которого ФИО14 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 85); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО14 опознал Баталова Л.А, как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес>, поднял ногу потерпевшего Баталыкова К.В и развязывал шнурки на кроссовках последнего (т. 1 л.д. 89); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО14 опознал Казанцева С.А., как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес> осматривал руками карманы куртки Баталыкова К.В. ( т. 1 л.д.82); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 опознал Казанцева С.А., как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес> осматривал руками карманы куртки Баталыкова К.В. ( т. 1 л.д.99); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО14 опознал Молявко А.В., как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес> осматривал руками пакет Баталыкова К.В. ( т. 1 л.д.93); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 опознал Молявко А.В., как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес> осматривал руками пакет Баталыкова К.В. ( т. 1 л.д.99); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО13 опознал Казанцева С.А., как лицо, которое 05.11.2011 г. около <адрес> в <адрес> достал из кармана куртки сотовый телефон «Алкатель» в корпусе черно-синего цвета и выбросил на землю около себя. Баталыков К.В. в это время сказал, что это его телефон и забрал себе ( т. 1 л.д. 117); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Баталыкова К.В. при обращении за медицинской помощью и дальнейшим амбулаторном лечении в результате события 05 ноября 2011 г. отмечены диагнозы: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Параорбитальная гематома справа. Перелом костей носа. Гематома вокруг правого глаза и кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоизлияние в области верхнего века слева». При медицинском обследовании 07 ноября 2011 г. обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице. Кровоподтеки и ссадины на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой траты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и ЗР РФ № 194 н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), при любых обстоятельствах, давностью 2-3 суток ко времени проведения экспертизы 07 ноября 2011 г. Отмеченный в медицинских документах диагноз «Закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга», в данном случае, при оценке тяжести вреда здоровью не может быть уточнен, так как он не подтверждается объективной неврологической симптоматикой, описанной в медицинских документах врачом невропатологом, не прослежен в динамике, консультация врачом неврологом не проводилась. Не подлежит судебно-медицинской оценке диагноз: «Перелом костей носа», так как он не подтвержден рентгенологическими данными (т. 1 л.д. 64).

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании, однако действия Баталова Л.А., Казанцева С.А. и Молявко А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку Баталов Л.А., Казанцев С.А. и Молявко А.В. открыто похитив имущество потерпевшего, не имели реальной возможности распорядиться похищенным, так как после совершения преступления сразу же были задержаны жильцами дома, расположенного вблизи места преступления. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В связи с тем, что вина подсудимых Баталова Л.А., Казанцева С.А. и Молявко А.В. в отношении инкриминируемого им деяния полностью доказана в судебном заседании вышеприведенными показаниями потерпевшего Баталыкова К.В., свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО16, ставить под сомнения показания которых у суда нет оснований, так как у них нет причин оговаривать ранее им незнакомых подсудимых, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами предъявления лица для опознания и другими доказательствами, суд расценивает показания подсудимых в суде о том, что в сговор на открытое хищение имущества потерпевшего они не вступали, вещи потерпевшего не похищали, только его избили, как желание подсудимых уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Казанцева С.А. о том, что при задержании 05 ноября 2011г. он выбросил свой телефон, а не телефон потерпевшего, впоследствии его телефон был изъят сотрудниками полиции, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в суде. Согласно рапорта и протокола о задержании Казанцева С.А. от 05 ноября 2011г. ( т.1 л.д. 160-162) при личном досмотре у Казанцева С.А. ничего не изымалось. Свидетель ФИО17 пояснила в суде, что при допросе Казанцева С.А. в качестве подозреваемого в присутствии защиты, Казанцев С.А. не заявлял, что у него сотрудниками полиции был изъят сотовый телефон, ей как дежурному следователю также никакой телефон не передавался и ею в качестве вещественного доказательства телефон к материалам дела не приобщался. Кроме того, свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 пояснили, что Казанцев С.А. при задержании выбросил на землю именно сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, другого телефона они не видели. Потерпевший Баталыков К.В. пояснил, что выпасть из кармана при избиении его телефон не мог, карман куртки был застегнут, он чувствовал как Казанцев С.А. осматривал карманы его одежды, похищенный у него телефон, был ему возвращен кем-то из свидетелей на месте преступления, ему пояснили, что телефон выбросил Казанцев С.А. при задержании.

Суд считает ошибочной точку зрения защиты о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде вышеприведенными достоверными и бесспорными доказательствами установлено, что 05 ноября 2011 года около 21 часов 30 минут, Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А., вступив между собой в преступный сговор, совершили покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, ранее незнакомого им потерпевшего Баталыкова К.В, завладев имуществом последнего на сумму 2800 руб. Как следует из показаний потерпевшего Баталыкова К.В, в процессе его избиения по надуманному предлогу Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А., действуя совместно и согласованно, похитили его имущество, а именно Казанцев С.А из кармана куртки забрал его сотовый телефон и ключи, Баталов Л.А. пытался снять с него обувь, а Молявко А.В в это время просматривал содержимое его пакета, с похищенным они вместе попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны жителями дома. Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО13 дали суду аналогичные показания. Кроме того, показания потерпевшего Баталыкова К.В. и свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами предъявления лица для опознания и другими вышеприведенными доказательствами, которые являются достоверными, поскольку являются последовательными, согласуются между собой и противоречий не содержат, и опровергают показания подсудимых о наличии у них только умысла на причинение побоев потерпевшему и отсутствие в их действиях покушения на грабеж. При оценке согласованности действий Молявко А.В., Баталова Л.А. и Казанцева С.А. при совершении открытого хищения имущества потерпевшего, суд исходит из того, что изначально они обратились к потерпевшему с надуманным вопросом о месте нахождения квартиры в доме, при этом претензий на счет грубости потерпевшего не высказывали, после чего совместно начали наносить побои потерпевшему, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, совместно завладели его имуществом, после чего они одновременно пытались скрыться с места преступления, что подтверждает их совместные и согласованные действия направленные именно на совершение открытого хищения имущества потерпевшего. Суд не признает добровольным отказом от совершения преступления, прекращение Баталовым Л.А. действий по сниманию с потерпевшего обуви, так как он прекратил свои действия только после попыток очевидцев пресечь преступление криками о вызове полиции.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, их роль в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Баталову Л.А., Казанцеву С.А., Молявко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Баталову Л.А., Молявко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Молявко А.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его об общества, без назначения дополнительных наказаний с учетом личности и материального положения подсудимого. В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от 10.03.2011 г. отменить.

Учитывая, что Баталов Л.А. совершил тяжкое преступление, по месту регистрации не проживает, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его об общества, без назначения дополнительных наказаний с учетом личности и материального положения подсудимого.

Учитывая, что Казанцев С.А. возместил причиненный преступлением моральный вред потерпевшему, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, однако совершил тяжкое преступление, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его об общества, без назначения дополнительных наказаний с учетом семейного и материальное положения подсудимого.

Оснований назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимых, совершения ими тяжкого преступления, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Молявко А.В., Баталов Л.А. и Казанцев С.А. подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в силу ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАТАЛОВА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Признать МОЛЯВКО АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молявко А.В., Баталову Л.А., Казанцеву С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Молявко А.В., Баталову Л.А., Казанцеву С.А. исчислять с 07 марта 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Молявко А.В., Казанцева С.А.- с 05 ноября 2011 года по 07 марта 2012 года, Баталова Л.А. - с 06 ноября 2011года по 07 марта 2012года.

Взыскать с Молявко Артема Викторовича, Баталова Леонида Александровича, Казанцева Сергея Александровича процессуальные издержки в сумме 10741 руб. 44 коп. с каждого в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», хранящийся у потерпевшего – оставить за ним; перчатки, хранящиеся при деле, вернуть Казанцеву С.А., кроссовки, хранящиеся при деле, вернуть потерпевшему Баталыкову К.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: