Дело № 1-193/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 22 мая 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО4, подсудимого Скачек П.В., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СКАЧЕК ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скачек П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В один из дней ноября 2011 года Скачек находился в поселке <адрес>. Ему было известно, что на обочинах полей, расположенных недалеко от указанного поселка произрастает дикорастущее растение конопля, содержащее наркотик, а также он знал способы изготовления наркотических средств из этого растения. В это время у Скачек возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение для личного употребления наркотического средства на основе данного растения. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Скачек приехал на одно из полей, расположенное на восьмом километре автодороги <адрес>, где между трассой № и проселочной дорогой на расстоянии 500 метров собрал листья и соцветия конопля, являющиеся наркотикосодержащими, тем самым незаконно приобрел их. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на изготовление наркотического средства, Скачек разделил собранное количество растения на две части, <данные изъяты>. Другую часть листьев и верхушек конопли, Скачек, находясь на поле, расположенном на расстоянии 500 метров между трассой № и проселочной дорогой, <данные изъяты>. Тем самым своими действиями Скачек незаконно изготовил два наркотических средства на основе конопли, которые хранил при себе. Изготовленные наркотические средства Скачек, храня при себе, принес домой по месту жительства в <адрес>, где незаконно хранил их для личного употребления в сумке и шкафу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> – по месту жительства Скачек по просьбе его матери для проведения профилактической беседы пришли сотрудники полиции, которые обнаружили спрессованное вещество в шкафу комнаты. В ходе осмотра места происшествия в комнате Скачек наркотическое вещество в шкафу и в сумке было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое из сумки Скачек и представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной, массой 86 грамм, то есть в крупном размере. Вещество, изъятое с полки шкафа и направленное на исследование, является наркотическим средством гашишем, массой 5,23 грамма, то есть в крупном размере. Гашиш и марихуана включены в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (Протокол № 681 от 30 июня 1998 года), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2011 года № 76, данное наркотическое средство – гашиш, массой 5,23 грамм и марихуана, массой 86 грамм, составляют крупный размер. В судебном заседании Скачек П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Скачек П.В. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого Скачек П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скачек П.В. преступления. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наркотической зависимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, живет случайными заработками без оформления трудовых отношений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Скачек П.В. будут достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СКАЧЕК ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Скачек П.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (наркотического, алкогольного). Меру пресечения в отношении Скачек П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Скачек П.В. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – гашиш, массой 5,13 грамма и марихуану, массой 86 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское»– уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко