Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Каплеева В.А.,

подсудимого Ондара Ш.В.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Косоговой С.Н., предъявившей ордер №1300 от 23 мая 2012 года и удостоверение №1617,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-284/2012 по обвинению:

ОНДАРА шОЛБАНА вЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 апреля 2012 года около 12 часов 45 минут Ондар Ш.В. находился на территории рынка «Нефтебаза», расположенного по <адрес>, около фруктовой палатки, расположенной у входа в рынок, где встал в очередь за ранее незнакомой ФИО2, у которой в левом кармане куртки увидел кошелек. Полагая, что в кошельке ФИО2 могут находиться денежные средства у Ондара Ш.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами. Осуществляя свои преступные намерения, Ондар Ш.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, и во избежание своего разоблачения окружающими лицами, прикрыл имеющейся при себе сумкой область левого кармана куртки ФИО2 и правой рукой тайно похитил, из левого кармана куртки, надетой на ФИО2, кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2151 рубль. После чего Ондар Ш.В. с похищенным кошельком и денежными средствами попытался скрыться, однако, здесь же был задержан, похищенное имущество у него изъято и возвращено потерпевшей ФИО2

В судебном заседании подсудимый Ондар Ш.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Ондар Ш.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник, а также потерпевшая не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, вину подсудимого Ондара Ш.В. доказанной, и его действия, с учётом изменения квалификации содеянного прокурором, как неоконченного преступления, квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, мнение потерпевшей о наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ондар Ш.В. на момент совершения данного преступления не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, потерпевшая по делу ФИО2 не настаивает на строгом наказании, просит назначить его на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у Ондара Ш.В. малолетнего ребёнка, его молодой возврат и состояние здоровья – Ондар Ш.В. является инвалидом детства по зрению и болен туберкулезом. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает возмещение ущерба потерпевшей возвращением ей похищенного имущества.

С учётом того, что подсудимый Ондар Ш.В. трудоспособный и имеет постоянное место работы, суд считает возможным его исправление при назначении наказания в виде исправительных работ.

Поскольку Ондар Ш.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести, ущерб возмещен, он положительно характеризуется, суд находит возможным исправление Ондара Ш.В. при условном осуждении, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований к изменению категории совершенного преступления на категорию меньшей тяжести суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ондара Шолбана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) % его заработной платы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ондару Шолбану Владимировичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Ондара Шолбана Владимировича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные для осужденного дни.

Приговор от 27 апреля 2012 года Свердловского районного суда города Красноярска об осуждении Ондара Ш.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно – с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ондара Шолбана Владимировича в виде заключения под стражей отменить и из-под стражи его освободить в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: меховую куртку, кошелек, денежные средства в сумме 2151 рубль, - оставить в распоряжении у потерпевшей Матониной; матерчатую сумку, хранящуюся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Граненкин