Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Подольского В.А.,

его защитника - адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н., предъявившей ордер №1224 от 24 мая 2012 года и удостоверение № 155,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-286/2012 по обвинению:

подольского Владислава Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2012 года, примерно в 15 часов, Подольский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему отцу ФИО8, проживающему по адресу: <адрес> целью попросить денег. Подольский В.А. открыл дверь комнаты своим ключом и увидел, что отец спит на диване. Тогда у Подольского В.А. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих отцу. С этой целью Подольский В.А. начал ощупывать карманы отца, который от его действий проснулся. В этот момент Подольский В.А. увидел в кармане рубашки отца денежные купюры и, действуя открыто, выхватил из кармана ФИО8 две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Подольский В.А. вину в совершении преступления признал полностью, дал показания о совершении им преступления при обстоятельствах, изложенных выше, пояснив о том, что ущерб в настоящее время возместил, приносит извинения потерпевшему, устроился на работу.

Кроме признания вины самим подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается :

- показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в судебном заседании о том, что 24 марта 2012 года он спал у себя дома по <адрес>. Проснулся от того, что у него кто-то шарил по карманам брюк. Открыв глаза, увидел сына Подольского В.А., который схватил его за карман рубашки. От этого карман порвался, и сын выхватил две купюры по 1000 рублей. Забрав деньги, сын ушел из квартиры. В настоящее время претензий к сыну он не имеет, так как Подольский В.А. возместил ему полностью ущерб, работает;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе дознания и оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что он работает инспектором ДПС 2 полка ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». 24 марта 2012 года находился на службе, когда в 16-00 поступила информация о розыске Подольского В.А., которого они задержали в районе <адрес> и доставили в отдел полиции (л.д.32-34);

- показаниями свидетеля ФИО7, которая поясняла в ходе дознания о том, что она является соседкой потерпевшего ФИО8 24 марта 2012 года в коридоре по <адрес> видела, как ФИО8 бил своего сына Подольского В.А. и требовал, чтобы сын вернул деньги. Подольский В.А. ничего на это не отвечал, а потом ушел (л.д.53-55);

- показаниями свидетелей ФИО9 (л.д.37,38) и ФИО10 (л.д.39-41), которые даны были ими в ходе дознания и оглашены судом, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 24 марта 2012 года Подольского В.А. задержали сотрудники полиции, а позже Подольский В.А. им сообщил, что он похитили деньги у своего отца;

материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Подольского В.А, который 24 марта 2012 года похитил у него 2000 рублей (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления и изъята рубашка потерпевшего (л.д.8-12);

- рапортом о задержании Подольского В.А. 24 марта 2012 года в 16 часов 50 минут по <адрес> (л.д.23);

- протоколом осмотра рубашки, где указано, что один из карманов с правой стороны на половину оторван (л.д.57).

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит установленным событие преступления, а вину Подольского В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимый Подольский В.А. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, в действиях Подольского В.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, Подольский В.А. устроился на работу, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, принёс свои извинения потерпевшему, который примирился с подсудимым и просит не лишать свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подольского В.А. суд учитывает полное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого при условном осуждению к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на категорию меньшей тяжести суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подольского Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Подольскому Владиславу Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Подольского В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Подольского В.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: В.П. Граненкин