Текст документа



Дело № 1-269/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

ТИХОНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Косоговой С.Н., представившей удостоверение № 1617 и ордер № 1301 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года примерно в 13 часов у Тихонова, находящегося в квартире № по ул. <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Тихонов в аптеке приобрел таблетки «<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и шприц. Затем в этот же день Тихонов, находясь по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные ингредиенты, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на плите незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 28 граммов, размер которого является крупным. После чего, Тихонов забрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,28 грамм, в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В тот же день примерно в 15 часов 10 минут в квартире № по ул. <адрес>, в г. Красноярске сотрудниками полиции был задержан Тихонов, который при задержании шприц с дезоморфином выбросил на пол. При осмотре места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот дезоморфина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Тихонова дезоморфина составила 1,28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Тихонов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Тихонов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Тихонов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Тихонов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тихонову Е.В. наказание в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Тихонову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – два пакета со смывами, один пакет с дезоморфином, массой 1, 08 гр., бумажный конверт, с находящимся внутри стеклянным флаконом, хранящиеся в камере хранения ОП УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников