Дело №1-252/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 22 мая 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Летникова Ю.С., с участием: государственного обвинителя Степановой Ю.В. потерпевшего ФИО4, подсудимого: ПЕТРОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 1190 и удостоверение №467, при секретаре Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Романа Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 03 февраля 2012 года около 16 часов Петров Р.Н., ФИО4., ФИО10 и ФИО11 находились в сторожке, расположенное возле дома № № по ул. <адрес> в г. <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и ФИО12 произошел конфликт, в ходе которого последние вышли на улицу, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО4 упал на снег. В этот момент у Петрова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, заранее зная, что у ФИО4 имеются денежные средства, Петров Р.Н. 03 февраля 2012 года около 16 часов подошел к лежащему на снегу около сторожки, расположенное возле <адрес>, ФИО4 и открыто похитил из кармана на рукаве куртки ФИО4 денежные средства в сумме 1570 рублей. После чего, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1570 рублей. Петров вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Петров Р.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Петров Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Р.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Суд учитывает, что Петров Р.Н. совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, и не отбытого наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, Петров Р.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого явки с повинной (л.д.60), которая не может служить основанием для смягчения наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Петров имеется рецидив. Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствами является наличие двух малолетних детей у подсудимого (л.д. 116, 117), а также полное возмещение ущерба потерпевшему. Суд также учитывает наличие заболевания у подсудимого и мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания для подсудимого. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого возможно сохранить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору по следующим основаниям. Согласно постановлению об условно- досрочном освобождении Петров Р.Н., отбывая наказание в колонии-поселении, трудовую дисциплину не нарушал, поставленные задачи выполнял, имел поощрения за добросовестный труд, взысканий за весь период отбывания наказания не имел, что свидетельствует о понимании им значения наказания и порядка его исполнения. Как следует из вышеприведенных данных, после освобождения Петров трудоустроился, характеризуется положительно, имеет социальные связи, воспитывает и материально содержит 2 детей, имеет постоянное место жительства. Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе Петров Р.Н. социально адаптирован и для его дальнейшего исправления, возможно сохранение условно-досрочно освобождения по предыдущему приговору. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Петрова Р.Н. не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, суд находит, что для достижения целей наказания подсудимому Петрову Р.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением условного осуждения, что позволит осуществлять контроль за поведением подсудимого. Иное, более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи, не приведет к достижению целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Петрову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день. Условно-досрочное освобождение по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 12.01.2011г. по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 03 марта 2010года - сохранить. Меру пресечения Петрову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска. Судья Ю.С. Летников