Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 18 апреля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО6, подсудимого Чижикова Е.В., потерпевшего Ауль А.Н., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чижикова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г.Красноярска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/с г.Красноярска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чижиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Чижикова Е.В., находящегося в своей квартире по адресу: <адрес>, где он сдает комнату № в аренду Ауль А.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. ДД.ММ.ГГГГ в после обеда, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что он не имеет права входить в указанную комнату, воспользовавшись тем, что Ауль А.Н. нет дома, Чижиков, выбив ногой дверь комнаты №, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 13000 рублей, компьютер, состоящий из системного блока «Стар» стоимостью 24000 рублей, монитора марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, компьютерной мыши стоимостью 300 рублей, клавиатуры стоимостью 150 рублей, колонок стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Чижиков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чижикова Е.В. потерпевшему Ауль А.Н. причинен значительный материальный ущерб в сумме 44250 рублей. В судебном заседании Чижиков Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Чижикову Е.В. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого Чижикова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чижиковым Е.В. преступления, которое относится к категории тяжких. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет основного места работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд полагает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого может быть достигнута только путем назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чижикова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чижикова Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Чижикова Е.В в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Чижикову Е.В. исчислять с 18 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу с 25 марта 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на монитор «Самсунг», паспорт на системный блок, гарантийный талон на компьютерную мышь, гарантийный талон на клавиатуру, находящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему Ауль А.Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко