Текст документа



Дело № 1-207/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск

19 апреля 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО4,

подсудимого Кудряшкина В.В.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУДРЯШКИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего шиномонтажником в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшкин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кудряшкин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,629 грамм, размер которого является особо крупным и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Кудряшкин с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился около автобусной остановки «Аптека», расположенной по <адрес>, где был замечен сотрудниками полиции. В это время Кудряшкин, опасаясь своего задержания за совершенное преступление, бросил на землю имеющееся при нем наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия, а именно автобусной остановки «Аптека», расположенной по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 22 часов 30 минут, было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ годя является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,629 грамма, размер которой является особо крупным. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,629г. составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Кудряшкин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Кудряшкину В.В. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Кудряшкина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшкиным В.В. преступления (относится к категории тяжких). В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает личность подсудимого, который имеет основное место работы, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд также принимает во внимание то, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кудряшкина В.В. будут достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯШКИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кудряшкина В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Кудряшкина В.В.. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Кудряшкину В.В. исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу со 02 февраля 2012 года по 18 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,611 грамм, четыре инъекционных шприца с градуированной шкалой 1 мл., один инъекционный шприц с градуированной шкалой 5 мл., флакон с надписью «Тропикамид» объемом 5 мл., хранящиеся в камере хранения ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Д.Г. Капошко