Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимой Бильдерс О.Я.,

её защитника – адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Шубодеровой И.А., предъявившей ордер №163 и удостоверение №1411,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-692/2011 по обвинению:

бильдерс ольги ярославовны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 сентября 2011 года, в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 45 минут, Бильдерс О.Я. совместно со своим сожителем ФИО2 находились в <адрес>.

В указанное время между Бильдерс О.Я. и ФИО2 произошел словесный конфликт, сопровождавшийся неоднократными оскорблениями последним в адрес Бильдерс О.Я., в ходе которого у Бильдерс О.Я., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2

17 сентября 2011 года, в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 45 минут, Бильдерс О.Я., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти ФИО2, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и, желая их наступления, используя находящийся в вышеуказанной квартире нож, действуя умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, нанесла им ФИО2 один удар в область передней поверхности грудной клетки, то есть в область расположения жизненно-важных органов последнего и убила его.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, нижней доли левого легкого, осложнившееся развитием тампонады сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

В судебном заседании подсудимая Бильдерс О.Я. свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и пояснила о том, что ФИО2 она не убивала и не желала его смерти, в период совместной жизни с ФИО2 пыталась избавить его от наркотической зависимости. Совместно с ФИО2 она проживала с октября 2010 года. В период совместного проживания, ей стало известно, что ФИО2 употребляет наркотики. На фоне употребления наркотиков ФИО25 становился агрессивным, бил кулаками по стене. С марта 2011 года они проживали в арендованной <адрес>, она работала в салоне красоты, а ФИО2 иногда таксовал. В день случившегося - 17 сентября 2011 года ФИО2 в квартире употребил тропикамид, по поводу чего она (Бильдерс) сделала ему замечание. После этого поведение ФИО2 резко изменилось, он стал бешеным, кричать и оскорблять её, от него исходила агрессия, он вел себя неадекватно, стал собираться, чтобы уйти из квартиры. Она (Бильдерс) сказала, что не отпустит ФИО25 и чтобы он пожалел свою мать. После сказанного ФИО2 схватил её за горло, уронил на пол и перешагнул через неё. Она (Бильдерс) заплакала и сказала, что ФИО25 для неё теперь умер, и видеть его больше она не желает, сама уйдет из квартиры. ФИО25 оттолкнул её в сторону и сказал, что всем покажет, как ФИО25 уходит. Увидела, как ФИО25 идет на неё и держит в своей левой руке за лезвие нож, приговаривая при этом: «Животное, сейчас буду тебя крошить». От услышанного она (Бильдерс О.Я.) впала в ступор. ФИО25 подскочил к ней и, протягивая нож, сказал: «На, режь меня». На это она сообщила ФИО25, что вызовет милицию. От этих слов ФИО25 затрясло, он озверел и ударил её рукояткой ножа по ладони правой руки и нанес удар рукой в солнечное сплетение. Она сильно испугалась за свою жизнь, начала падать, а ФИО2 - тянуть её (Бильдерс О.Я.) на себя, держа нож в своей правой руке. Затем ФИО2 наклонился в её (Бильдерс О.Я.) сторону, рывком притянул к себе. А уже после этого она (Бильдерс О.Я.) увидела ФИО2 стоящего опершимся об косяк, из него торчал нож. ФИО2 пошел по квартире шатающейся походкой, встал на коленки, достал из себя правой рукой нож, бросил его на пол, затем ударился головой о плинтус. Увидев это, она побежала к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, вернулась в квартиру, стала оказывать медицинскую помощь ФИО2, пыталась привести его в чувство нашатырным спиртом, делала искусственное дыхание, но ничего не помогло, ФИО25 не подавал признаков жизни. Она подняла тельянушку и увидела на теле ФИО25 рану и поняла, что это ножевое ранение. Полагает, что ФИО2 сам мог ударить себя ножом, она этого не делала и не могла сделать поврежденной рукой.

Несмотря на непризнание вины подсудимой Бильдерс О.Я. в убийстве ФИО2, её вина в этом подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- показаниями самой Бильдерс О.Я., данными ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу, при участии защитника, о том, что 17 сентября 2011 года, около 18 часов, она со своим сожителем ФИО2 находилась в <адрес>, где между ними произошёл бытовой конфликт, в ходе которого ФИО2 открыл дверь квартиры и вытолкнул её на лестничную площадку. Она ударилась бедром об обвязку двери и оказалась на лестничной клетке, а ФИО25 захлопнул внутреннюю дверь в квартиру. Затем она услышала за закрытой дверью шаги. Далее она встала, толкнула дверь своей квартиры, где увидела, что ФИО25 идёт в её направлении, в руках у него находился нож. Она стояла в пороге, ФИО25 подошёл к ней, в это время нож он держал за лезвие левой рукой. Далее он взял нож за рукоять правой рукой и начал приближаться к ней. Затем ФИО25 подкинул нож в её сторону, указанный нож упал на пол перед её ногами, при этом ФИО25 кричал ей: «На, иди, режь». ФИО25 поднял нож своей правой рукой и ударил её (Бильдерс О.Я.) левой рукой в живот. Далее ФИО25 схватил её правую руку своей левой рукой и потянул на себя, одновременно вложив в её правую руку этот нож, от этого она почувствовала физическую боль. Нож оказался в её правой руке, рукоятка была зажата между указательным и большим пальцем. ФИО25 схватил её одной рукой за плечо, а другой за лицо и стал трясти. В ответ на указанные действия ФИО25, она взмахнула своей правой рукой, в которой находился нож, в направлении грудной клетки ФИО25, и нанесла ему указанным ножом удар в грудную клетку. Нож вошёл на половину длины клинка в грудь ФИО25. Указанный удар она нанесла в связи с тем, что ФИО25 систематически её бил, унижал, она чувствовала себя подавленной, поэтому и совершила указанное преступление. После этого ФИО25 присел на колени, достал нож из груди своими руками, откинул нож от себя в сторону, куда именно - она не помнит, лёг на живот и захрипел. Через некоторое время ФИО25 перестал дышать, и она поняла, что убила его. Предпосылками произошедшего явилось аморальное поведение ФИО25 по отношению к ней, его периодические оскорбления и унижения (л.д.197-202, т.1);

- показаниями потерпевшей ФИО6, которая будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила суду, что погибший ФИО2 - её сын, который с ноября 2010 года стал проживать с Бильдерс О.Я. За период совместного проживания между сыном и Бильдерс О.Я. случались частые скандалы из-за денег. О смерти сына ей (ФИО25) сообщил сослуживец ФИО2 по имени Иван. Своего сына она характеризует с положительной стороны, он был спокойным человеком. Она уверена в том, что её сына – ФИО2 убила именно Бильдерс О.Я., так как сын не желал с нею жить, хотел уйти;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе допроса в судебном заседании показал суду о том, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское». 17 сентября 2011 года в вечернее время из дежурной части ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение о том, что по адресу <адрес>, зарезали человека. Он выехал на место происшествия по указанному адресу. По приезду на место происшествия он обнаружил в указанной квартире Бильдерс О.Я., которая пояснила, что между ней и ФИО2 происходил конфликт на протяжении длительного периода времени, в последнюю неделю он особенно обострился. ФИО25 её унижал, оскорблял, наносил побои. 16 сентября 2011 года она и ФИО25 ездили к матери ФИО25 в деревню, где произошел конфликт с родственниками ФИО25 по поводу невыплаченных кредитов в банке. В этот же день, находясь в деревне, ФИО25 употреблял наркотические вещества, на почве чего, между ним и Бильдерс О.Я. произошёл скандал. 17 сентября 2011 года, по возвращению домой между Бильдерс и ФИО25 произошёл ещё один конфликт. На этот раз ФИО25 начал кричать на неё, говорил, что она ему надоела, что он собирался уходить от неё. После этого между Бильдерс и ФИО25 началась обоюдная драка, в ходе которой он нанес её телесные повреждения, порвал цепочку. Затем ФИО25 вытолкнул Бильдерс из квартиры на лестничную площадку, а сам стал собирать свои вещи. Через некоторое время Бильдерс вернулась в квартиру, где ФИО25 сходил на кухню, взял там нож, подошёл к Бильдерс и сказал ей «Возьми и порежь себе вены», передал нож Бильдерс. Этим ножом ФИО26 нанесла автоматически удар по телу ФИО25. После этого Бильдерс О.Я. достала нож из тела ФИО25, вызвала скорую помощь, а те в свою очередь – наряд милиции. Об этих обстоятельствах Бильдерс О.Я. рассказывала ему (Веретнову) сама, на неё никто давления не оказывал, напротив, ей сочувствовали. На теле у Бильдерс О.Я. 17 сентября 2011 года он видел синяки, большой кровоподтек на бедре;

- показаниями свидетеля ФИО7 - родного брата погибшего, который показал, что ФИО2 по характеру был спокойным человеком. Со слов брата ему было известно, что они часто ругались с Бильдерс О.Я. из-за отсутствия денег и по причине того, что ФИО2 не работал. О том, что брата убили, ему сообщила мать, и это стало для них полной неожиданностью;

- показаниями свидетелей ФИО8, согласно которым Бильдерс О.Я. работала в салоне красоты «Семь звёзд» и была высококвалифицированным специалистом в области косметологии. Бильдерс О.Я. сожительствовала с ФИО2, они состояли в гражданском браке. ФИО25 нигде не работал, и не хотел искать работу. ФИО25 неоднократно приходил к ним в салон красоты к Бильдерс. Со слов Бильдерс О.Я., ФИО25 ранее служил в войсках специального назначения. Из общения с ним ей (ФИО8) показалось, что он эмоционально неустойчивый человек. Бильдерс ей не жаловалась на ФИО25, но по её лицу было видно, что в отношениях у них проблемы. Она была свидетелем тому, как неоднократно ФИО25 повышал на Бильдерс голос;

- показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду в ходе допроса в судебном заседании, что является собственником <адрес>, но в данной квартире она не проживает, а сдаёт в аренду. С 07 марта 2011 года эту квартиру у неё снимали Бильдерс и ФИО25, они заключили договор аренды. Сначала Бильдерс платила за квартиру исправно, а затем вносить арендную плату перестали, ссылаясь на то, что остались без работы. О каких-либо конфликтах между Бильдерс и ФИО25 ей ничего неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду о том, что он состоит в должности полицейского ОР ППСП ОП №3 МУ МВД России «Красноярское». 17 сентября 2011 года он и ФИО10 заступили на дежурство. В вечернее время, они получили сообщение из дежурной части ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» о том, что по адресу <адрес>, зарезали мужчину. Они проехали на место к указанному дому. Дверь <адрес> была открыта, они прошли туда и увидели, что на полу в коридоре рядом с кухней лежит труп мужчины с проникающей раной в области груди. Рядом с трупом сидела и плакала женщина, как позже выяснилось - Бильдерс О.Я. Они спросили у Бильдерс О.Я., кто причинил указанное ранение ФИО25, на что Бильдерс О.Я. ответила, что это сделала она. Коротин спросил у неё, где нож, на что Бильдерс показала, что он лежит на полу в зале. Бильдерс пояснила, что между ней и ФИО25 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО25 причинил ей телесные повреждения, находясь в состоянии наркотического опьянения. Об этом Бильдерс рассказывала добровольно, давление на неё не оказывалось. Посторонних лиц в указанной квартире не было. Вещи в квартире были раскиданы, там был беспорядок, около дверей находилась сумка с одеждой;

- показаниями свидетеля Оль В.И., которая, будучи допрошенной в судебном заседании пояснила суду, что её квартира расположена этажом ниже, под квартирой <адрес>, в которой проживала Бильдерс О.Я. Может пояснить, что <адрес> сдаётся в аренду. 17 сентября 2011 года она находилась дома, с 15 часов по 18 часов 30 минут она слышала, что из <адрес> доносился шум, как будто там кто-то стучал, ей показалась, что там идёт какая-то борьба. После этого около 18 часов 30 минут она ушла из дома;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 17 сентября 2011 года он вместе с ФИО16 находился на дежурстве. В вечернее время ими было получено сообщение о том, что по п<адрес> рабочий, 118-205 совершено убийство мужчины. Проехав по этому адресу, в квартире на полу они обнаружили труп мужчины, на трупе – девушка (ФИО27 которая плакала. НА вопросы о том, что произошло, ФИО26 сообщила, что она убила этого парня, поскольку он подставил прямо к ней лезвие ножа и произнес: «Сделай это, если сможешь». В квартире был беспорядок, вещи были разбросаны;

- показаниями свидетеля ФИО26 B.C., согласно которым, Бильдерс О.Я. – её мать. С ФИО2 она познакомилась в 2010 году, так как стал проживать с матерью. С ФИО2 она старалась вообще не общаться, игнорировала его. Бильдерс О.Я ей говорила о том, что ФИО25 употреблял наркотики. Со слов матери ей также было известно, что между ФИО2 и её матерью происходили ссоры из-за того, что он употреблял наркотики и нигде не работал, ФИО2 бил мать. 17 сентября 2011 года ей (ФИО11) позвонили из РОВД и сообщили о том, что Бильдерс О.Я. задержана по подозрению в убийстве. По приезду в милиции увидела мать, которая была в шоковом состоянии, и рассказала о том, что произошло между нею и ФИО2, а именно то, что в этот день у неё с ФИО25 произошла ссора из-за наркотиков, которые он употреблял, ФИО25 душил и бил её, у них была драка. ФИО25 взял нож на кухне, Далее, она не помнит, что произошло, но нож остался в груди ФИО25. Бильдерс О.Я. начала оказывать ему первую помощь, перевернула его на спину, начала давать ему нашатырь, после чего побежала к соседям вызывать скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Бильдерс О.Я. его бывшая жена, проживали совместно с 1996 по 2010 год. В начале совместного проживания Бильдерс О.Я. была нормальной женщиной, хорошо относилась к детям, а потом её поведение изменилось, ей захотелось праздников и веселья, она стала злоупотреблять спиртными напитками. На этой почве между ними начали происходить скандалы, конфликты, она проявляла агрессию;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании в ходе допроса по существу уголовного дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Кроме перечисленных показаний потерпевшей и свидетелей вина Бильдерс О.Я. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- рапортом от 17.09.2011 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17 сентября 2011 г. в 19 часов 30 минут по сообщению оперативного дежурного ОП №3 об обнаружении трупа мужчины с признаками насильственной смерти для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была направлена следственно-оперативная группа. По результатам выезда установлена личность погибшего – ФИО2, труп направлен в морг ККБСМЭ для проведения судебно-медицинской экспертизы (т.1, л.д. 4);

- рапортом сотрудников полиции, согласно которому 17.09.2011 г. в дежурную часть ОП №3 поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес> трупа ФИО2 с ножевым ранением в сердце (т.1, л.д. 5);

- рапортом полицейского ФИО16, со­гласно которому 17.09.2011 года в 19 час 15 минут по адресу: <адрес> была задержана Бильдерс О.Я. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.1, л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 17 сентября 2011 года, из которого следует, что при осмотре <адрес> в ней обнаружен труп ФИО2 с телесным повреждением в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, рана веретенообразной формы. В ходе осмотра изъяты нож и одежда с трупа: рубашка, майка-тельняшка, джинсы, носки, туфли, цепочка, сланцы, а также: сотовый телефон, фрагмент обоев, фрагмент обшивки двери, соскоб вещества с пола (т.1, л.д. 7-14);

- приложением к протоколу осмотра места происшествия и трупа от 17.09.2011 г. – картой осмотра трупа ФИО2, 16.02.1983 года рождения, имеющего повреждения в виде линейной раны на передней поверхности грудной клетки слева (т.1, л.д. 15);

- фототаблицей №1533 к протоколу осмотра места происшествия от 17.09.2011 г. (т.1, л.д. 16-20);

- протоколом выемки от 18 сентября 2011 года, согласно которому у Бильдерс О.Я. изъята майка белого цвета, в которой она находилась в момент совершения преступления (т.1, л.д. 24-27);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым, осмотрены и приобщены к уголовному делу следующие вещественные доказательства: джинсы, рубашка, тельняшка с трупа, носки, ботинки с трупа ФИО2, нож, сланцы, цепочка, телефон марки «Nokia» из <адрес>, майка, изъятая в ходе выемки у Бильдерс О.Я. Кроме того, в ходе осмотра в памяти указанного выше телефона марки «Nokia» обнаружена видеозапись, сделанная не за долго до убийства ФИО2 Данная запись в ходе осмотра скопирована на CD-R диск (т.1, л.д. 35-37);

- вещественными доказательствами: джинсами, рубашкой, тельняшкой, носками, ботинками с трупа ФИО2, ножом, сланцами, цепочкой, телефоном марки «Nokia», изъятыми в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, майкой, изъятой в ходе выемки у Бильдерс О.Я.; видеозаписью, скопированной с телефона «Nokia» на компакт-диск CD-R (т.1, л.д. 38);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №5260 от 14 октября 2011 года, согласно которому смерть ФИО2 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, нижней доли левого легкого, осложнившееся развитием тампонады сердца, что подтверждается насыщенностью трупных пятен, полнокровием внутренних органов, гемоперикардом до 260 мл. крови со сгустками, гемотораксом справа 100 мл. темно-красной жидкой крови, наличием кровоизлияний в области повреждений. Обнаруженное одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008, пункту 6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) колото-резанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью; образовано прижизненно, в результате воздействия орудия (оружия), обладающего колюще-режущими свойствами с шириной клинка на уровне погружения около 25 мм. Также на трупе обнаружены ссадины лобной области (1) и носа (1), которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными. На момент осмотра трупа на месте происшествия (17.09.2011 г. в 20 часов 45 минут) давность наступления смерти ФИО2 составляет свыше 1-го и не более 3-х часов. После причинения данного колото-резанного ранения смерть ФИО2 наступила в промежутке времени, исчисляемого от десятков секунд до единиц минут. Потерпевшей мог располагаться относительно нападавшего передней поверхностью тела в момент возникновения вышеуказанных повреждений (т. 1, л.д. 41-47);

- показаниями эксперта ФИО14, пояснившей в суде, что в описательной части экспертного исследования ею допущена опечатка и ошибочно указано, что удар был нанесен снизу вверх, поскольку согласно направлению раневого канала удар ФИО2 нанесен сверху вниз;

- фототаблицей к заключению судебно-медицинской экспертизы №5260 от 14 октября 2011 года (т.1, л.д. 48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №8956 от 21 сентября 2011 года, согласно которому у Бильдерс О.Я. обнаружены кровоподтёки на правой и левой руке, левой ноге, в правой ягодичной области, ссадина на правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 58-60);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №947/8956-2011 от 31 января 2012 года (л.д.150-152) о том, что у Бильдерс О.Я. при обращении за медицинской помощью в результате событий 17 сентября 2011 года имелся перелом основания 5-й пястной кости правой кисти без смещения, который вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и согласно приказу МЗ И СР РФ №194н от 24 апреля 2008 года по п.7.1. отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку определяется как вред здоровью средней тяжести, Мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Кроме того, при проведении судебно-медицинской экспертизы 21 сентября 2011 года у Бильдерс О.Я. обнаружены кровоподтёки на правой и левой руке, левой ноге, в правой ягодичной области, ссадина на правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При указанном повреждении правой руки 17 сентября 2011 года Бильдерс О.Я. могла нанести этой рукой удар ножом по телу ФИО2

- заключением судебно-биологической экспертизы №908 от 17 октября 2011 года, согласно которому на представленных для исследования смывах с рук подозреваемой Бильдерс О.Я., соскобе с пола в коридоре, вырезе обоев в коридоре, вырезе обшивки с двери, майке Бильдерс О.Я., сланцах, рубашке и джинсах с трупа ФИО2 обнаружен кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 Учитывая размеры и характер пятен, кровь Бильдерс О.Я. возможна лишь в примеси, но при условии наличия у последней повреждений, сопровождающихся обильным наружным кровотечением (т.1, л.д. 72-81);

- заключением судебно-биологической экспертизы №922 от 06 октября 2011 года, согласно которому на представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека, в соскобе крови с клинка ножа установлен мужской генетический пол; таким образом кровь на ноже могла произойти от Шульца Д.А. Происхождение крови от Бильдерс О.Я. исключается (т.1, л.д. 86-92);

- заключением медико-криминалистической экспертизы №850 от 06 октября 2011 года, согласно которому повреждение кожи от трупа Шульца Д.А. возникло от одного воздействия клинка колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, представленного на исследование (т.1, л.д. 96-99);

- фототаблицей к заключению медико-криминалистической экспертизы № 850 от 06 октября 2011 года (т.1, л.д. 100-101).

Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит событие преступления установленным, а вину подсудимой Бильдерс О.Я. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В момент совершения данного преступления Бильдерс О.Я. понимала значение своих действий и руководила ими, что подтверждается заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспер­тизы № 502/с от 05.10.2011 г., согласно которому Бильдерс О.Я. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также не в состоянии патологического опьянения, так как предварительно не алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т.1, л.д. 105-108).

При решении вопроса о направленности умысла подсудимой Бильдерс О.Я. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, а именно: способа и орудия преступления, количества, локализации и характера телесных повреждений, предшествовавшие преступлению взаимоотношения погибшего и подсудимой. Так, Бильдерс О.Я. нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение с повреждением сердца, которое явилось смертельным.

Для убийства ФИО2 у подсудимой Бильдерс О.Я. имелся мотив, обусловленный тем, что 17 сентября 2011 года, а равно накануне 16 сентября 2011 года, между Бильдерс О.Я. и ФИО2 возникла ссора со взаимными упреками и оскорблениями, ФИО2 собирался уйти от Бильдерс О.Я., собрав свои вещи, а Бильдерс О.Я. отпускать его не желала, чего не отрицает сама в суде.

Свидетели по делу также показали, что к моменту случившегося 17 сентября 2011 года между Бильдерс О.Я. и ФИО2 были крайне напряженные отношения.

Непризнание вины Бильдерс О.Я. в совершении убийства, при уличающих её вину доказательствах, суд расценивает как избранный подсудимой способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы Бильдерс О.Я. о том, что соответствующими фактическим обстоятельствам дела следует признать её показания, данные ею в судебном заседании, а также от 26 октября 2011 года (т.1, л.д.189-193), не могут быть приняты судом, поскольку указанные показания даны Бильдерс О.Я. с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное ею.

В качестве достоверных показаний суд принимает показания Бильдерс О.Я. от 27 октября 2011 года (т.1, л.д.197-202), в которых Бильдерс О.Я. сообщила о том, что своей правой рукой, в которой находился нож, она нанесла удар по грудной клетке ФИО25, отчего нож вошел на половину длины клинка в грудь ФИО25 (т.1, л.д.201).

Основанием для признания этих показаний достоверными, является то, что сразу после случившегося 17 сентября 2011 года, когда в квартиру, где произошло убийство, прибыли сотрудники полиции, она сообщила о тех же самых обстоятельствах, в той же самой последовательности, в какой в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО15, ФИО16 и ФИО10

В протоколе явки с повинной (л.д.168,169, т.1) в этот же день Бильдерс О.Я. сообщила о том, что именно она совершила преступление.

Пояснения подсудимой Бильдерс О.Я. в суде о том, что она этого не говорила либо была неправильно понята сотрудниками полиции, протокол явки с повинной оформляла не она, судом не принимаются, в связи с тем, что показания свидетелей последовательны и идентичны друг другу, а также показаниям самой Бильдерс О.Я. от 27 октября 2011 года.

Заявление Бильдерс О.Я. о том, что в ходе следствия на неё было оказано психологическое давление со стороны следственных работников и сотрудников полиции, судом проверено и своего подтверждения не нашло.

22 декабря 2011 года руководителем следственного отдела по Кировскому району г.Красноярска Главного следственного комитета РФ по Красноярскому краю майором юстиции Коряковым С.Н. было вынесено постановление, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя СО по Кировскому району г.Красноярска Мамуркова П.С., следователя следственного отдела Кулакова Д.А., сотрудников ОУР ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» ФИО15, ФИО20, ФИО21 по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.302 УК РФ (т.2, л.д.135-140).

Указанное постановление суд признает законным и обоснованным, поскольку оно вынесено на основании непосредственного допроса указанных лиц по обстоятельствам проведения следственных действий, вывод об отсутствии состава преступления сделан, в том числе и по показаниям Бильдерс О.Я., которая в судебном заседании показала, что приехавшие 17 сентября 2011 года сотрудники полиции вели себя с нею корректно и сочувствовали ей.

Об этом же в ходе судебного следствия показали сотрудники полиции ФИО15, ФИО16 и ФИО10

Несогласие Бильдерс О.Я. с постановлением, поскольку там неправильно изложены пояснения ФИО18 и следователя ФИО19 судом не принимается, так как является субъективной оценкой подсудимой Бильдерс О.Я., в связи с избранной ею формой защиты.

В ходе предварительного расследования уголовного дела, Бильдерс О.Я. жалоб в порядке ст.125 УПК РФ, лично, либо через своего защитника, не подавала; в протоколах допроса на оказанное давление не ссылалась.

Таким образом, суд признает достоверными показания Бильдерс О.Я., которые даны ею 27 октября 2011 года, в присутствии защитника, без оказания на неё физического и морального давления.

Разъяснение Бильдерс О.Я. со стороны ФИО18 разграничений ст.105 от ст.108 УК РФ, не могут быть расценены, как моральное воздействие, поскольку, прежде всего, сделаны в интересах самой же подсудимой с тем, чтобы она правильно определила обстоятельства и выбрала свою тактику защиты.

Судом не установлено в ходе следствия в действиях Бильдерс О.Я. состояний необходимой обороны либо превышение её пределов, поскольку в ходе судебного следствия совокупность исследованных доказательств свидетельствует о направленности умысла Бильдерс О.Я. именно на убийство ФИО2, а не на оборону.

Согласно, заключению эксперта №947/8956-2011 от 31 января 2012 года (л.д.150-152), у Бильдерс О.Я. при обращении за медицинской помощью в результате событий 17 сентября 2011 года имелся перелом основания 5-й пястной кости правой кисти без смещения, который вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и согласно приказу МЗ И СР РФ №194н от 24 апреля 2008 года по п.7.1. отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку определяется как вред здоровью средней тяжести, Мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. Кроме того, при проведении судебно-медицинской экспертизы 21 сентября 2011 года у Бильдерс О.Я. обнаружены кровоподтёки на правой и левой руке, левой ноге, в правой ягодичной области, ссадина на правой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При указанном повреждении правой руки 17 сентября 2011 года Бильдерс О.Я. могла нанести этой рукой удар ножом по телу ФИО2

Характер телесных повреждений, выявленных у Бильдерс О.Я., их локализация не свидетельствует о том, что для Бильдерс О.Я. была реальная угроза для её жизни и здоровью, и что она защищалась от преступного посягательства, превысила пределы необходимой обороны.

В ходе всего предварительного следствия по делу Бильдерс О.Я. не заявляла о том, что 17 сентября 2011 года в её адрес со стороны ФИО2 исходила реальная угроза, она опасалась за свою жизнь и здоровье.

Об этом Бильдерс О.Я. стала утверждать лишь в ходе судебного следствия.

Пояснения Бильдерс О.Я. о том, что ранее она не рассказывала об этом, так вопросы такого плана ей не задавались и её допрашивали непродолжительное время, опровергаются протоколами её допросов на следствии, которые подробны, объемны и свидетельствуют о том, что Бильдерс О.Я. в форме свободного рассказа излагала события, имевшие место, как 17 сентября 2011 года, так и задолго до этих событий. В указанных протоколах, в том числе в протоколе допроса от 27 октября 2011 года, который состоялся по её же ходатайству, Бильдерс О.Я. детально сообщает факты совместной жизни с ФИО2, характер их взаимоотношений и то, что происходило 16 и 17 сентября 2011 года.

Желание Бильдерс О.Я. представить себя жертвой преступного посягательства, также обусловлено формой её защиты.

Так, из содержания просмотренной в судебном заседании видеоазаписи, выполненной на сотовый телефон ФИО2 за полчаса до причинения ножевого удара, следует, что именно Бильдерс О.Я. по отношению к ФИО2 ведет себя крайне вызывающе, выражается в его адрес словами грубой нецензурной брани, оскорбляет и преследует его по квартире, а ФИО2 ведет себя спокойно, на выпады Бильдерс О.Я. не реагирует.

Из этой же записи прослеживается также и то, что Бильдерс О.Я., несмотря на то, что якобы не возражает против ухода ФИО2 из квартиры, на самом деле пытается его удержать, и убеждает себя в том, что обойдется без ФИО2

Телесные повреждения, выявленные на теле Бильдерс О.Я. и полученные, со слов Бильдерс О.Я. от действий ФИО2, по мнению суда не свидетельствует о реальной угрозе для жизни Бильдерс О.Я, поскольку повреждение руки получено в тот момент, когда ФИО2 вкладывал нож в руку Бильдерс О.Я., а повреждение на бедре - от того, что Бильдерс О.Я. ударилась об дверь.

При наличии же реальной опасности для Бильдерс О.Я., последняя имела возможность уйти из квартиры, избежать конфликта, однако, после того, как ФИО25 вытолкнул её за дверь, не сделала этого, вернулась в квартиры и продолжила выяснять с ним отношения, что также подтверждает отсутствие угрозы для жизни и здоровья Бильдерс О.Я. 17 сентября 2011 года.

Не установлено в ходе судебного следствия и мотивов к самоубийству у ФИО2, который и в этот день, и 16 сентября 2011 года общался по телефону со своей матерью ФИО25, со своим братом ФИО25, вел себя адекватно, собирал вещи для того, чтобы уйти, депрессивных состояний не выявлял.

Пояснения Бильдерс О.Я. о том, что она была в шоковом состоянии и не понимала, что происходит 17 сентября 2011 года, суд признает неубедительными. Об адекватном состоянии Бильдерс О.Я. свидетельствует её поведение, а именно, сразу после нанесения удара ножом Бильдерс О.Я. совершает обдуманные и целенаправленные действия: вызывает скорую помощь, оказывает медицинскую помощь ФИО25, оставляет себе на память его вещи. Указанное не является признаками прострации в поведении, а свидетельствуют об обратном.

Перечисленное, в совокупности с заключением судебно-психиатрической экспертизы, также исключает аффективное состояние Бильдерс О.Я. в момент совершения преступления.

Версия защиты о том, что ФИО2 мог нанести себе удар ножом сам случайно, является не мотивированным на чем-либо предположении, опровергается совокупностью доказательств. Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 следует, что удар ему нанесен сверху вниз, при этом повреждено как легкое, так и сердце, проникновение ножа глубокое, что определяется по ширине клинка, которая на уровне погружения составляет 25 мм. Обозначенное и показания свидетелей по делу, а также самой Бильдерс О.Я. в ходе следствия, исключают версию защиты о случайном нанесении себе удара самим ФИО2

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бильдерс О.Я., её возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Подсудимая Бильдерс О.Я. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы характеризуется исключительно положительно, трудоустроена, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.1, л.д.232), совершила преступление в результате противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явилась с повинной, добровольно сообщила о преступлении сотрудникам милиции (т.1, л.д.168-169), принесла свои извинения потерпевшей ФИО6 в суде, предприняла меры к оказанию медицинской помощи ФИО2 сразу после совершения преступления, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Бильдерс О.Я. совершила особо тяжкое преступление, потерпевшая ФИО6 настаивает на строгом наказании для подсудимой, в связи с чем, суд считает возможным её исправление лишь в условиях изоляции от общества.

С учётом данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, не находит.

Также суд не находит возможным, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не снижает существенно общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БИЛЬДЕРС ОЛЬГУ ЯРОСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока наказания с 18 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бильдерс Ольги Ярославовны - заключение под стражу – оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Бильдерс О.Я. под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу – джинсы, рубашку, тельняшку, носки, ботинки с трупа ФИО2, нож, сланцы, фрагмент обоев, фрагмент обшивки двери, соскоб вещества бурого цвета, смывы с рук Бильдерс О.Я., майку Бильдерс О.Я. - уничтожить; цепочку с кулоном, телефон марки «Nokia» - передать в распоряжение потерпевшей ФИО6; компакт-диск CD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его вынесения, а осужденной – в этот же срок с момента вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы, представления через Кировский районный суд г.Красноярска.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с её участием.

Председательствующий : В.П.Граненкин.