Текст документа



№ 1-215/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 мая 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И.,

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Савинского Д.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зибарова К.Ю.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Зибарова Константина Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зибаров К.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, а также дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зибаров К.Ю., проживая в комнате «а» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на постоянное получение материальной выгоды путем использования жилой площади не по назначению, осознавая, что совершает противоправное, уголовно наказуемое деяние, вопреки установленным нормам общественной нравственности, систематически использует указанную комнату как притон, путем предоставления комнаты для употребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Щекотков Е.В. и Ермакова Е.К., которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Зибаров К.Ю. предоставляет свою комнату для потребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства. Щекотков Е.В. и Ермакова Е.К. предложили Зибарову К.Ю. приготовить наркотическое средство в его комнате, а затем вместе употребить приготовленное наркотическое средство. Зибаров К.Ю., дав согласие на приготовление и употребление наркотика, впустив их, предоставил им электроплиту и посуду, необходимые для приготовления наркотика. После этого Щекотков Е.В. и Ермакова Е.К. совместно с Зибаровым К.Ю. приготовили из <данные изъяты>, которое впоследствии вместе употребили. В этот момент в притон прибыли сотрудники полиции, которые задержали Щекоткова Е.В., Ермакову Е.К. и Зибарова К.Ю., а так же при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство. Сотрудники полиции доставили Щекоткова Е.В. и Ермакову Е.К. в Красноярский наркологический диспансер <адрес>, где в ходе проведения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Щекотков Е.В. и Ермакова Е.К. находятся в наркотическом опьянении.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Кальтюгин В.В. и Зубарева Т.Н., которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Зибаров К.Ю. предоставляет свою комнату для употребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства. Кальтюгин В.В. и Зубарева Т.Н. пообещали Зибарову К.Ю. рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотического средства его частью. Зибаров К.Ю., продолжая свои противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных на содержание притона, дал согласие на изготовление и употребление наркотических средств в своей комнате и, впустив Кальтюгина В.В. и Зубареву Т.Н., предоставил им электроплиту и посуду, необходимые для приготовления наркотика. После этого Кальтюгин В.В. и Зубарева Т.Н. совместно с Зибаровым К.Ю. приготовили из <данные изъяты> наркотическое средство, которое впоследствии вместе употребили. В этот момент в притон прибыли сотрудники полиции, которые задержали Кальтюгина В.В., Зубареву Т.Н. и Зибарова К.Ю., а так же при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство. Сотрудники полиции доставили Зибарова К.Ю., Кальтюгина В.В. и Зубареву Т.Н. в Красноярский наркологический диспансер г. Красноярска, где в ходе проведения медицинского освидетельствования 09 января 2012 года установлено, что Зибаров К.Ю., Кальтюгин В.В. и Зубарева Т.Н. находятся в наркотическом опьянении.

Кроме того, 30 января 2012 года примерно в 20 часов у Зибарова К.Ю., находящегося в комнате <адрес> в г. Красноярске возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «<данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Зибаров К.Ю. из имеющихся препаратов, а именно <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 0,92 грамма, размер которого является крупным. Для этого Зибаров К.Ю. <данные изъяты> Тем самым Зибаров К.Ю. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «<данные изъяты>» массой 0,92 грамма, размер которого является крупным. В тот же день примерно в 21 час 45 минут по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был задержан Зибаров К.Ю., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество – «<данные изъяты>» и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с «дезоморфином» на пол. После этого Зибаров К.Ю. был задержан. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было изъято и направлено на исследование, по результатам которого жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим «<данные изъяты> массой 0,92 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Дезоморфин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Зибарова К.Ю., находящегося в комнате по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Зибаров К.Ю., зная о том, что имеющийся у него ватный тампон пропитан наркотическим веществом и с целью изготовления наркотического средства он положил его в стеклянный флакон, залил водой и тропикамидом, довел до кипения при помощи зажигалки. Полученное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,37 грамма Зибаров К.Ю. забрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе. Тем самым Зибаров К.Ю. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,37 грамма, размер которого является крупным. В тот же день примерно в 14 часов 25 минут по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был задержан Зибаров К.Ю., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество – «<данные изъяты> и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с <данные изъяты>» на пол. После этого Зибаров К.Ю. был задержан. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было изъято и направлено на исследование, согласно которому, жидкость, представленная на экспертизу является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,37 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Дезоморфин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ).

В судебном заседании Зибаров К.Ю. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Зибаров К.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Зибаров К.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Зибарова К.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по событиям ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указание в обвинительном акте по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на массу наркотического средства <данные изъяты>—0,92 гр, считать технической опиской, поскольку из материалов дела и обвинительного акта по этому эпизоду следует, что Зибаров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 1,37 грамма, что также является крупным размером.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Зибаров К.Ю. имеет регистрацию по месту жительства, трудоустроен, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Также судом учитывается молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, последний принимает меры к лечению.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Зибаровым К.Ю. своей вины в совершении указанных преступлений, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть вменяемых преступлений и ранее совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зибарову К.Ю. возможно сохранить в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Зибарова К.Ю., достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества с назначением наказания по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

С учетом данных о личности Зибарова К.Ю., обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым применить при назначении Зибарову К.Ю. наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зибарова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зибарову К.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зибарову К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (года), обязав его ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных—уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные этим органом дни, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления указанного специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зибарову Константину Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: разрезанную на две части бутылку из полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,007 грамма; два инъекционных шприца однократного применения с градуировочной шкалой до 6 мл, укупоренные инъекционными играми в защитных колпачках со следовым количеством наркотического средства препарата (смеси), содержащей <данные изъяты> четыре шприца инъекционных однократного применения вместимостью по 12 мл каждый со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>; бутылку из полупрозрачного полимерного материала, два пакета из прозрачной полимерной пленки с наркотическим веществом – <данные изъяты>, массой 0,012 грамма и наркотическим веществом – <данные изъяты>, массой 0,035 грамма, три фрагмента бутылки из прозрачного полимерного материала синего цвета; сверток из серебристой фольги с наркотическим веществом кодеин 0,016 грамма, флакон из прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой, фрагмент лезвия из металла серого цвета; флакон из бесцветного стекла укупоренный пробкой с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей <данные изъяты>, массой 1,17 грамма, шприц инъекционный однократного применения с градуировочной шкалой до 12 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, один марлевый тампон со следами вещества серого цвета, контрольный марлевый тампон, три флакона из бесцветного стекла со следами наркотического вещества <данные изъяты>; контейнер с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство <данные изъяты> 0,59 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Зибарову К.Ю. разъяснено право на основании ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.Н. Вдовин