дело № 1- 297 /2012/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 мая 2012 года город Красноярск Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района города Красноярска ФИО4 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего эпизодические заработки на территории ОАО <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил 2 преступления при следующих обстоятельствах: 1). ФИО6, проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес> имея умысел на получение материальной выгоды путем использования жилой площади для лиц, употребляющих наркотические средства, периодически, вопреки установленным нормам общественной нравственности использовал квартиру как притон путем предоставления ее (квартиры) для употребления наркотических средств посторонним лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО7 и ФИО8, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что ФИО6 предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства, пришли по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, где пообещали ФИО1 за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества. Получив от ФИО1 согласие на приготовление и употребление в его квартире наркотического средства, ФИО11 и ФИО12 из <данные изъяты> <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство и употребили его вместе с ФИО6. После чего ФИО9 и ФИО10 ушли. Как только они вышли из подъезда дома, где проживает ФИО6, они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП № МУ МВД России «Красноярское. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут <данные изъяты>, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что ФИО6 предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического средства, пришли по адресу: <адрес>, переулок <адрес>, где пообещали ФИО1 за предоставляемую услугу дозу наркотического вещества. Получив от ФИО1 согласие на приготовление и употребление в его квартире наркотического средства, ФИО13 из <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство и употребили его вместе с ФИО6. В 01 час 45 минут в указанный притон прибыли сотрудники полиции, которые задержали ФИО1, ФИО14. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство. 2). ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у ФИО1, находящегося в <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфина для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, ФИО6 в аптеке приобрел таблетки <данные изъяты>. Затем в этот же день в вышеуказанное время ФИО6, находясь по вышеуказанному адресу, используя указанные выше ингредиенты, а также бензин, спички, уксусную эссенцию, на плите незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма, размер которого является крупным. После чего ФИО6 набрал наркотическое средство-дезоморфин массой 1,00 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В тот же день около 17 часов 40 минут у <адрес> <адрес> по <адрес> сотрудниками полиции он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП №. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом верхнем кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,00 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,00 грамма, составляет крупный размер. ФИО6 в суде признает совершение им 2 вышеуказанных преступлений, раскаивается в их совершении, указал, что совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В связи с тем, что ФИО6, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия его квалифицируются соответственно: по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств; по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По совокупности преступлений его преступные действия квалифицируются по части 1 статьи 232 УК РФ и по части 1 статьи 228 УК РФ, При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности каждого преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и находит лишить его свободы, при этом учитываются: раскаяние в содеянном, тяжелая жизненная ситуация (оба родители умерли) - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он: имеет эпизодические заработки при выполнении соответственно эпизодических работ, лицо молодого возраста, удовлетворительно характеризуется, то, что имеется возможность его исправления без реального отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 232 УК РФ. Назначить ему наказание: по части 1 статьи 228 УК РФ 1 год лишения свободы; по части 1 статьи 232 УК РФ 1 год лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; обязать его: без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства, учебы, работы; периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленное этим органом время; в период с 22 часов до 07 часов в свободное от работы время находиться по своему постоянному месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить. Все вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий