Дело № 1-295\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 28 мая 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., подсудимой Кобяковой В.С., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Рыбкиной Е.А., представившей ордер № 1640 от 28 мая 2012 года и удостоверение №586, при секретаре Мортиковой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кобяковой Валерии Сергеевны, <данные изъяты>, судимой: 17 июня 2005 года Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ст.ст. 64, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобякова Валерия Сергеевна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнате № по <адрес> в <адрес> находилась Кобякова, которая, у неустановленного следствием лица, из металлического ковша в инъекционный шприц для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,41 грамм. Затем Кобякова данный шприц с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфином положила в правый карман своих домашних штанов, чтобы употребить его позднее, тем самым незаконно хранила его до момента своего задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в комнату № по <адрес>вая, 26 в <адрес> пришли сотрудники полиции, Кобякова, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, попыталась уничтожить наркотическое средство, однако ее действия были пресечены сотрудниками полиции. После этого Кобякова была задержана. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 2,41 грамма, в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,41 грамма, составляет крупный размер. Подсудимая Кобякова В.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Кобякова В.С. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последняя осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимой Кобяковой В.С. находит доказанной и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Определяя вид и размер наказания подсудимой Кобяковой В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризуется по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания администрацией учреждения с положительной стороны. Кобякова В.С. вину признала, в содеянном раскаялась, суд, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Однако, Кобякова состоит на учете <данные изъяты> с 2001 года, судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, и наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд считает не возможным применить ст. 62 УК РФ при назначении Кобяковой наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кобяковой В.С. преступления, с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ. При наличии неофициальной работы, кондуктором на автобусном маршруте №, с учетом не продолжительного времени работы 1 месяц, суд не находит оснований для назначения Кобяковой В.С. наказания в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд руководствуясь Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ не находит оснований, при назначении наказания подсудимой, для перехода из категории преступлений небольшой тяжести. В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,20 грамма наркотического средства – дезоморфин. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобякову Валерию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кобяковой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кобякову В.С. в указанный период не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ей день инспекцией. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Кобяковой В.С., оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – дезоморфин, массой 2,21 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Пиджаков