Дело № 1-273\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 28 мая 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., подсудимой Фесенко И.Г., защитника – адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., представившей удостоверение №1131 и ордер № 20631 от 28 мая 2012 года, при секретаре Мортиковой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Фесенко Ирины Геннадьевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фесенко Ирина Геннадьевна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера Фесенко И.Г., реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, приобрела в <адрес> по адресу : <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 часов Фесенко И.Г. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> на улице около жилого <адрес> и доставлена в здание УФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Фесенко И.Г. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин. Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в ред. Постановлений Правительства от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158), включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса наркотического средства – героин, изъятого при личном досмотре Фесенко И.Г., составила 1,70 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 г. № 158) отнесена к крупному размеру. Подсудимая Фесенко И.Г. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Фесенко И.Г., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последняя осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимой Фесенко И.Г. находит доказанной и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Фесенко И.Г. страдает наркоманией, у нее зависимость от опиоидов. Наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Определяя вид и размер наказания подсудимой Фесенко И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, не судимой, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала изобличению других соучастников преступления, давая показания, указала на лицо у которого приобрела наркотическое средство – героин, что в силу п.п. «Г» и «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Судом учитывается, что подсудимая Фесенко И.Г., вину признала, в содеянном раскаялась, а также состояние ее здоровья, хроническое заболевание гипатит «С», что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающим наказание Фесенко И.Г., предусмотренного ст.63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Фесенко И.Г. применить ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Фесенко И.Г. преступления, с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с изоляцией её от общества, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ. Подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, назначить Фесенко наказание в виде штрафа, суд не находит оснований. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд руководствуясь Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ не находит оснований, при назначении наказания подсудимой, для перехода из категории преступлений небольшой тяжести. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства – героин. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фесенко Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения в отношении Фесенко И.Г. не избирать. Вещественное доказательство – героин, остаточной массой 1,66 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А. Пиджаков