Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Гарбузе Г.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.,

подсудимого Парфенова Д.В.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., предъявившей ордер №1107 от 28 мая 2012 года и удостоверение №752,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-305/2012 по обвинению:

парфенова дмитрия владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2012 года, около 17 часов, Парфенов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, созвонился с ранее знакомым мужчиной, неустановленным следствием, заведомо зная о том, что последний занимается незаконным изготовлением наркотического средства - препарата (смеси), содержащей дезоморфин. В ходе телефонного разговора с неустановленным следствием мужчиной, Парфенов Д.В., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, попросил изготовить для него указанное наркотическое средство, сообщив неустановленному следствием мужчине свое желание приобрести у него наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин. Неустановленный следствием мужчина дал свое согласие и назначил Парфенову Д.В. встречу около 18 часов указанного дня, в районе <адрес>. Затем, Парфенов Д.В. в указанный день, в обусловленное время, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, пришел по указанному адресу, где встретился с последним. После этого Парфенов Д.В., действуя в рамках своей преступной цели, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 5,19 грамм, размер которой является особо крупным, находящуюся во флаконе, и незаконно хранил её при себе. После этого Парфенов Д.В., с целью употребления незаконно приобретенного наркотического средства направился в свою <адрес>, расположенную во втором подъезде указанного дома, где был остановлен сотрудниками ОУУП ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское», которые работали по имеющейся у них информации о содержания притона в одной из квартир данного подъезда. Парфенов Д.В., увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное преступление, выбежал из подъезда, где в присутствии сотрудников полиции, которые проследовали за ним, выбросил у второго подъезда <адрес> флакон с указанным наркотическим средством. После этого, в 18 часов Парфенов Д.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного у второго подъезда указанного дома, со снега был изъят флакон из полимерного материала с жидкостью оранжевого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 2458 от 24.04.2012 г., является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 5,19 грамм, размер которой является особо крупным. Наркотическое средство - дезоморфин, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1) (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 144). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 5,19 грамм, составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Парфенов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Парфенов Д.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Парфенова Д.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Парфенов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства соседями, а также по месту работы в Орг1 характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу.

Кроме того, Парфенов Д.В. активно содействовал следствию, как в раскрытии данного преступления, так и в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у него имеется заболевание позвоночника, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Парфенов Д.В. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что Парфенов Д.В. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой им части уголовного наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Красноярска от 14 июля 2005 года, условно-досрочное освобождение от наказания, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене, а Парфенов Д.В. - изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Парфенову Д.В. суд не находит, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств существенно не снижает общественной опасности содеянного.

Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку преступление совершено Парфеновым Д.В. в условиях рецидива.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфенова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Железнодорожного районного суда города Красноярска от 14 июля 2005 года, путём частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Парфенову Дмитрию Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима и с исчислением срока наказания с 30 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Парфенова Дмитрия Владимировича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, остаточной массой 4,99 грамма и флакон из полимерного материала, упакованные в один почтовый конверт – передать для приобщения к материалам выделенного дела № 22014787.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Граненкин.