Текст документа



Дело № 1-302/2012г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 мая 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,

подсудимого Загидулина Н.И.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кононова С.С., представившего ордер № 005318, удостоверение № 1315,

потерпевшей ФИО12

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загидулина Нуртина Исламовича, 06<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л

в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Загидулин Н.И. и ранее ему знакомая ФИО13 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Загидулиным Н.И. и ФИО13 на бытовой почве произошел конфликт, в результате которого у Загидулина Н.И. на почве личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой, возник преступный умысел на убийство ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Загидулин Н.И., находясь в жилой комнате квартиры <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желая их наступления, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанёс ФИО13 удар рукой в область левой части лица, после чего взял находящийся в квартире нож хозяйственно-бытового назначения и нанес им ФИО13 множественные, не менее 26, удары по различным частям тела и убил её. Своими преступными действиями Загидулин Н.И. причинил ФИО13 телесные повреждения в виде:

- 6 проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением верхней доли левого легкого, средней и нижней долей правого легкого с повреждением корня, дуги аорты, правой доли печени, осложнившихся кровоизлиянием в плевральные и брюшную полость и, как следствие, острым малокровием внутренних органов, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- 20 непроникающих ранений колото-резанных и резанных ран головы, тела, конечностей, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и по аналогии с живыми лицами вызывают временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно) и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью;

- ссадины с очаговым кровоподтеком вокруг в области левой скуловой дуги, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО13. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате 6 проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением верхней доли левого легкого, средней и нижней долей правого легкого с повреждением корня, дуги аорты, правой доли печени, осложнившихся острым малокровием внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Загидулин Н.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по <адрес> пришла его знакомая ФИО13 вдвоем они с нею распивали спиртные напитки, в связи с чем события того дня он не помнит, однако, утром он обнаружил труп ФИО13 на диване в своей квартире. Каким образом он наносил удары ФИО13 не помнит, однако, не исключает того, что это он ее убил, поскольку в квартире кроме них никого не было, дверь была заперта изнутри на задвижку. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, помимо его личного полного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО12 допрошенная в судебном заседании, показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ ее дочь – ФИО13. ушла в гости к своему знакомому Загидулину, с которым у них были отношения и с которым они часто употребляли спиртные напитки. Вечером того же дня она (ФИО12 позвонила Загидулину на домашний телефон, чтобы узнать где ее дочь, на что он сказал, что ФИО13 у него в квартире нет. Около 22 часов она (ФИО12 вновь позвонила Загидулину домой, однако телефон был отключен, не смогла до него по этой же причине дозвониться и ФИО29 Утром ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО12) снова позвонила Загидулину, телефон его был включен, однако, к телефону никто не подходил. После того, как она (ФИО12 вышла на улицу, около павильонов по <адрес> увидела Загидулина, который на ее вопрос «где ФИО13?» ответил, что она у своей подруги ФИО33. Зайдя к последней домой, она (ФИО12 выяснила, что ее дочь туда не приходила, поэтому вместе они с ФИО33 пошли к Загидулину домой. Подойдя к квартире, где он проживал, они увидели, что входная дверь открыта, в квартире никого не было, кроме лежащей на диване без одежды мертвой ФИО13 тело которой было в ранах и крови. Она (ФИО12 вместе с ФИО33 вышли из квартиры, вызвали полицию, вернулись к Загидулину в квартиру, после беседы с сотрудниками полиции вышли на улицу, где ФИО29 и ФИО33 сказали им, что к ним подходил Загидулин и сказал, что это он убил ее дочь.

Свидетель ФИО33 допрошенная в судебном заседании, показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней зашла ее подруга – ФИО13 и сказала, что пойдет к Загидулину помочь по хозяйству. Поздно вечером того же дня к ней (ФИО33) в дверь кто-то постучался, попросил открыть дверь, однако, она двери не открыла, хотя узнала, что это был Загидулин. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней (ФИО33 пришла мать ФИО13 узнать где ее дочь. Поскольку дома у нее (ФИО33 ФИО13 не было, они вместе решили сходить к Загидулину домой и узнать, где ФИО13 Дверь квартиры Загидулина была открыта, поэтому когда они вошли внутрь, увидели лежащую на дивану мертвую ФИО13 тело которой было в ранах и крови. Когда Загидулина задержали сотрудники полиции, он при посадке в служебный автомобиль крикнул ей, что это он убил ФИО13

Свидетель ФИО51 допрошенный в судебном заседании, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Загидулина, который сказал ему, что может пропасть на 10 лет, так как, проснувшись ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, обнаружил в своей квартире труп, указав при этом, что события не помнит совсем.

Свидетель ФИО29 допрошенная в судебном заседании, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать ее знакомой ФИО13ФИО12 и попросила позвонить Загидулину, узнать не у него ли находится ФИО13 Загидулин сказал, что ФИО13 у него нет, а позднее отключил телефон, поэтому дозвониться она до него не смогла. О том, что ФИО13 убили, она узнала от соседки ФИО58 которая ей позвонила и сообщила о случившемся. Когда она (ФИО29) пришла в квартиру Загидулина, его уже задержали и увезли в полицию.

Кроме того, вина подсудимого в совершении умышленного убийства ФИО13 подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра в комнате на диване обнаружен труп ФИО13 с колото-резаными ранениями туловища и головы, а также обнаружены и изъяты: соскоб вещества бурого цвета с правой стены коридора, 2 светлые дактилопленки с микроволокнами с рук трупа, вырез ткани обшивки дивана с пятнами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета с серванта, лента скотч со следами рук с бутылки «Хан-Куль» на полу комнаты, нож со следами вещества бурого цвета с кресла в комнате, смыв вещества бурого цвета с пола у тумбочки с телевизора в комнате, плавки с пола комнаты, штаны со следами бурого цвета с пола в комнате, окурки с кружки на табурете в комнате, смыв вещества бурого цвета с наружной стороны дверной коробки ванной комнаты, полотенце со следами вещества бурого цвета с вешалки над ванной, майка со следами вещества бурого цвета с веревки над ванной, 2 светлые дактилопленки со следами фрагментов рук с бутылки из-под водки «Хозяин тайги» (л.д. 17-30);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.03.2012г, в ходе которого у подозреваемого Загидулина Н.И. были получены образцы крови (л.д. 45-47);

- протоколом выемки от 03.03.2012г, согласно которому у подозреваемого Загидулина Н.И. была изъята футболка, обильно пропитанная веществом красно-бурого цвета (л.д. 49-50);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13 № 1276 от 05.03.2012г, согласно выводам которого смерть ФИО13 наступила в результате 6 проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота с повреждением верхней доли левого легкого, средней и нижней долей правого легкого с повреждением корня, дуги аорты, правой доли печени, осложнившихся острым малокровием внутренних органов, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; телесные повреждения в виде 20 непроникающих ранений колото-резанных и резанных ран головы, тела, конечностей, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и по аналогии с живыми лицами вызывают временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно) и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью; ссадина с очаговым кровоподтеком вокруг в области левой скуловой дуги, которая в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови и моче ФИО13 обнаружен этиловый спирт с концентрацией по аналогии с живыми лицами как тяжелая степень алкогольного опьянения в стадии выведения (л.д. 62-72);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № 199 от 30.03.2012г, согласно выводам которого на препарате кожи ФИО13 обнаружены две колото-резные раны, каждая из которых возникла от однократного воздействия плоским клинком колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части обух с хорошо выраженными ребрами толщиной около 1 мм, острое лезвие и ширину погрузившейся части клинка около 17-19 мм. Наличие дополнительного разреза может свидетельствовать об изменении положения клинка в ране. На стенках раны посторонних включений и наложений не выявлено. Не исключается возможность причинения подлинных ран клинком кухонного ножа с черной ручкой, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия от 03.03.2012 с серванта в комнате, представленного на экспертизу. Возможность причинения подлинной раны клинком столового ножа металлического, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия от 03.03.2012г с кресла в комнате, маловероятна (л.д. 122-127);

- заключением судебно-биологической экспертизы № ­­­255 от 20.04.2012г, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин с обеих рук ФИО13 найдена кровь человека, которая могла произойти как от нее самой, так и от Загидулина Н.И. (л.д. 85-91);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 253 от 03.04.2012г, согласно выводам которого на кухонном и столовом ножах, обнаруженных в квартире по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО13 (л.д. 95-103);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 254 от 04.04.2012г, согласно выводам которого в смыве вещества бурого цвета с наружной стороны дверной коробки двери ванной комнаты, смыве вещества бурого цвета с пола у тумбочки с телевизором в комнате, соскобе вещества бурого цвета с правой стены коридора, футболке Загидулина Н.И., штанах черного цвета ФИО13 найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО13 (л.д. 107-117);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены соскоб вещества бурого цвета с правой стены коридора, 2 светлые дактилопленки с микроволокнами с рук трупа, вырез ткани обшивки дивана с пятнами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета с серванта, лента скотч со следами рук с бутылки «Хан-Куль» на полу комнаты, нож со следами вещества бурого цвета с кресла в комнате, смыв вещества бурого цвета с пола у тумбочки с телевизора в комнате, контрольный смыв (марлевый тампон) к смыву вещества бурого цвета с пола у тумбочки с телевизором в комнате, плавки с пола комнаты, штаны со следами бурого цвета с пола в комнате, окурки с кружки на табурете в комнате, смыв вещества бурого цвета с наружной стороны дверной коробки ванной комнаты, контрольный марлевый тампон к смыву вещества бурого цвета с наружной стороны дверной коробки ванной комнаты, полотенце со следами вещества бурого цвета с вешалки над ванной, майка со следами вещества бурого цвета с веревки над ванной, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа, 2 светлые дактилопленки со следами фрагментов рук с бутылки из-под водки «Хозяин тайги» с пола кухни», футболка из х\б ткани белого цвета с рисунком в виде спортсмена и вставками на рукавах голубого цвета. Постановлением от 04.03.2012г указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 51-59);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Загидулин Н.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему в гости по адресу: <адрес>, пришла ФИО13 с которой они вдвоем начали распивать спиртные напитки, потом легли спать, в квартире кроме них никого не было. Проснувшись утром, он обнаружил на диване рядом с собой мертвую ФИО13 Обстоятельств убийства не помнит в связи с тяжелой степенью опьянения, признаёт, что ФИО13 убил именно он (л.д. 184).

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Загидулина Н.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Загидулин Н.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая его явку с повинной, которые в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывая его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, однако, потерпевшая (мать погибшей) настаивает на строгой мере наказания и длительном сроке лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется: согласно заключению эксперта от 21.03.2012г Загидулин Н.И. во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания Загидулина Н.И. о запамятованиях укладываются в клиническую картину простого алкогольного опьянения, при этом может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Загидулина Нуртина Исламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.05.2012г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 25.05.2012г.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.