Дело № 1-267/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А., предъявившей удостоверение № 586 и ордер № 1054 от 21 мая 2012 года, подсудимого – Спирина Дениса Олеговича, потерпевшего – ФИО1, при секретаре – Кириченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спирина Дениса Олеговича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Спирин Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Спирин Д.О., работающий сборщиком мебели у индивидуального предпринимателя ФИО2 в цехе по сборке мебели, расположенном по <адрес>, находился в районе рынка «Восточный» по <адрес>, где распивал спиртные напитки. После чего у него возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего управляющему вышеуказанным цехом ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в вышеуказанное время Спирин Д.О. обратился к ранее знакомому ФИО3, имеющему автомобиль <данные изъяты>, с просьбой отвезти его на работу, поясняя, что в цехе ему необходимо забрать свои вещи. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Спирина Д.О., ДД.ММ.ГГГГ около 24-ёх часов привёз последнего в цех, расположенный в <данные изъяты>, где Спирин Д.О. ключом открыл входную дверь в цех, после чего тайно похитил из цеха стеклокерамическую панель Electrolux EHS 60160 Х стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с инструкцией по эксплуатации, не представляющей материальной ценности, три дрели STERD HD 10N, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и пилу лобзиковую электрическую ДИОЛД ПЛЭ-1-06 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, которые последний принес в цех для сборки кухонного гарнитура для своей семьи. Загрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО3, Спирин Д.О. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими действиями, Спирин Д.О. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Спирин Д.О. вину в совершении данного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Спирин Д.О., воспользовавшись своим правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Спирин Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность самого подсудимого и состояние его здоровья. Так, Спирин Д.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым, соседями и близкими родственниками характеризуется положительно. Подсудимый занимается общественно-полезным трудом – работает водителем в ИП Макарова. На учете в КГБУЗ ККПНД № 1 и КГБУЗ ККНД он не состоит (л.д. 133-134). Спирин Д.О. полностью возместил материальный ущерб от преступления потерпевшему ФИО1, который оставил разрешение вопроса о мере наказание на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивал. Суд учитывает, что подсудимый перед ним в зале судебного заседания извинился. Кроме того, суд принимает во внимание плохое состояние здоровья Спирина Д.О., который болеет язвой желудка, также имеет заболевание камни в почках. Помимо этого, суд отмечает, что согласно приговору суда от 24 декабря 2007 года, он на иждивении имеет малолетнего ребёнка сожительницы (л.д. 113- 114), что в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Факт добровольного возмещения им потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления – суд также расценивает как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, согласно п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По данному делу Спирин Д.О. сделал явку с повинной (л.д. 69), что суд в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признаёт смягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем, Спирин Д.О. в период условно-досрочного освобождения от отбывания от наказания по предыдущему приговору суда совершил преступление средней тяжести, ранее судим. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, а также личность Спирина Д.О., суд принял решение не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Спирина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Спирина Дениса Олеговича от отбывания наказания по приговору суда от 16 июля 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору суда от 16 июля 2009 года и окончательно Спирину Денису Олеговичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Спирину Д.О. исчислять с 24 мая 2012 года. Меру пресечения Спирину Д.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Содержать его до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: расходную накладную, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации дрели STERN HD10N, руководство по эксплуатации, кассовый чек на лобзиковую электрическую пилу ДИОЛД ПЛЭ-1-06, справку о доходах на имя ФИО1 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.