Дело № 1-220/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 18 апреля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского районного г.Красноярска Васильева В.Ю, потерпевшего Левашова В.В. подсудимого Мартюшова И.В., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Тирской А.Б., представившей ордер № 252, при секретаре Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартюшова Ивана Васильевича, <данные изъяты>, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартюшов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 15 февраля 2012 г. в ночное время у Мартюшова, находившегося у себя дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Мартюшов, взяв с собой две отвертки, фонарь, перчатки, тем самым подготовившись к совершению умышленного преступления, 16.02.2012 г. около 03 часов пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, и, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил с помощью принесенной с собой отвертки стекло задней правой двери указанного автомобиля, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил магнитолу со съемной панелью и пультом дистанционного управления <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, встроенные на задней панели автомобиля; мужскую туалетную воду <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, находившуюся в заднем кармане чехла сиденья, а также клей <данные изъяты> 2 мотка проводов, моток скотча, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1, снял встроенные в передние двери пару акустических колонок «<данные изъяты> которые положил в салоне автомобиля. Далее, Мартюшов через отверстия на задней панели, оставшиеся от похищенных колонок <данные изъяты> тайно похитил из багажника автомобиля 3 коробки дюбель - гвоздей для быстрого монтажа стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; 2 коробки дюбель - гвоздей <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО1. Часть указанного выше похищенного имущества Мартюшов перенес к себе домой по <адрес>, после чего продолжая осуществление преступного умысла, вернулся к автомобилю за акустическими колонками «<данные изъяты> и другим ценным имуществом из ранее вскрытого им автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. С помощью принесенной с собой отвертки открыл багажник вышеуказанного автомобиля, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил 1 коробку дюбель - гвоздей для быстрого монтажа стоимостью 400 рублей, аккумулятор «Аком» 75 ампер стоимостью 3 200 рублей, а также ранее оставленные им в салоне пару акустических колонок <данные изъяты> стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей. Всего причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.500 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться всем похищенным имуществом по своему усмотрению Мартюшов не смог, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартюшов И.В. вину признал в покушении на кражу, т.к. у него сразу был единый умысел на все имущество, находящееся в автомобиле, и пояснил (с учетом показаний на следствии, оглашенных в суде), что 15.02.2012 г. около 23 часов у него возникло желание совершить кражу из какого-либо автомобиля. С этой целью он взял дома 2 отвертки, фонарик и рабочие тряпичные перчатки, чтобы не оставить следов. С ними он вышел из дома и стал высматривать подходящий автомобиль, стоящий на улице. Так он ходил по улицам <адрес> около 2-х часов. Примерно около 3-х часов ночи 16.02.2012 г. он проходил у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> не оборудованный сигнализацией. Так как была ночь, рядом никого не было, то он решил вскрыть данный автомобиль. С помощью отвертки он хотел открыть замок на двери автомобиля, но у него не получилось, и он сломал его. Тогда он решил открыть дверь автомобиля вытащив стекло, для чего вставил отвертку между стеклом и резинкой, но стекло лопнуло и разбилось. Он открыл заднюю правую дверь автомобиля, сел в салон. Внутри увидел магнитолу и колонки. С помощью отверток открутил от задней панели колонки в количестве 2-х штук. Также похитил из кармана чехла сидения мужской одеколон, название не рассматривал. Затем, пересев на переднее сидение, он отсоединил из передней панели магнитолу черного цвета, нашел пульт дистанционного управления от нее. Еще клей <данные изъяты> 2 мотка проводков, скотч коричневого цвета. После этого решил проверить содержимое багажника через отверстия на задней панели от похищенных колонок. Через них он достал из багажника 5 картонных коробок с дюбелями, решив похитить их. Во время нахождения в салоне автомобиля, он также скрутил с передних дверей колонки, однако решил оставить их пока в машине, т.к. унести сразу не мог. Забрав из автомобиля 2 колонки с задней панели, магнитолу с панелью и пультом дистанционного управления, 5 пачек дюбелей, одеколон, 2 мотка поводов, моток скотча, клей <данные изъяты> он это имущество отнес домой. По дороге он рассматривал похищенное, ему не понравился запах одеколона, поэтому он выбросил его в снег где-то по пути. Он выложил в своей комнате магнитолу, 2 колонки, и 3 пачки дюбелей. Панель от магнитолы, пульт, клей, провода, скотч выложить забыл, поэтому они остались в куртке. После этого он вновь пришел к автомобилю <данные изъяты> по <адрес>, где решил проверить содержимое багажника автомобиля и с помощью отвертки вскрыл его. В багажнике он увидел коробку дюбелей, которую похитил и положил за пазуху. Там же стоял аккумулятор, который он решил похитить и достал из багажника. Вспомнив, что в салоне автомобиля находятся колонки <данные изъяты> которые он открутил еще в первый раз с дверей, он решил их забрать. Он поставил похищенный аккумулятор в салон автомобиля, чтобы собрать колонки. В это время подъехал полицейский автомобиль и его задержали. При себе у него находились отвертки, перчатки, фонарь, и похищенные коробка дюбелей и вещи, которые он забыл оставить дома. Вина Мартюшова И.В. в установленных судом действиях подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что свой автомобиль <данные изъяты>, он оставил припаркованным у дома 16.02.2012 года около 02 часов ночи, замкнув все двери. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Дома он лег спать, поэтому ничего подозрительного не слышал и не видел. Уже около 05 часов, точное время не помнит, его разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что в автомобиле разбито стекло и нарушен порядок. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что разбито стекло правой задней двери, в правой передней двери отсутствует цилиндровый механизм замка. Из автомобиля было похищено: магнитола <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей, встроенная в передней панели автомобиля, две акустические колонки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, находившиеся на задней панели автомобиля, 4 коробки дюбель - гвоздей для быстрого монтажа, в каждой по 100 штук, стоимостью 400 рублей каждая, 2 коробки дюбель - гвоздей <данные изъяты> в каждой по 50 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, которые находились в багажнике автомобиля. Багажник автомобиля, после совершения кражи был закрыт, но замок на нем был поврежден и не заперт, мужская туалетная вода <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, находившаяся в заднем кармане чехла сидения, клей <данные изъяты> материальной ценности не представляет, 2 мотка проводов, в обмотке серого и зеленого цвета, не представляющие материальной ценности, моток скотча коричневого цвета, материальной ценности не представляет. Порядок в автомобиле был нарушен, кроме того, на переднем сидении находилась пара акустических колонок <данные изъяты> которые до этого были встроены в двери автомобиля, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей. На полу автомобиля, у водительского сидения стоял аккумулятор «<данные изъяты> 75 ампер, в корпусе серого цвета, который до этого находился в багажнике, стоимостью 3 200 рублей. Причиненный ему ущерб в размере 15500 рублей для него является значительным, так как заработная плата составляет 6500 рублей. Мартюшов ему ранее не был знаком. А также материалами дела: заявлением ФИО1 от 16.02.2012 о хищении его имущества из автомобиля <данные изъяты> (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2012, а именно участка у <адрес> в <адрес>, с припаркованным автомобилем <данные изъяты>, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружено и изъято: цилиндровый механизм замка, микроволокна (микрочастицы) на одной светлой дактилопленке, фрагмент провода с повреждениями (л.д. 10-15); протоколом явки с повинной Мартюшова И.В. от 16.02.2012, согласно которой последний сообщает о совершенном им 16.02.2012 хищении по <адрес> из автомобиля <данные изъяты> (л.д. 124); протоколом личного досмотра Мартюшова И.В. от 16.02.2012, в ходе которого у последнего из левого кармана куртки был изъят пульт дистанционного управления в корпусе черного цвета от магнитолы «<данные изъяты> клей <данные изъяты> два мотка провода, моток скотча коричневого цвета. Из правого кармана курки изъяты 2 отвертки. Под курткой у Мартюшова обнаружена и изъята коробка с дюбель-гвоздями для быстрого монтажа. Из правого кармана штанов изъят фонарик в корпусе серебристого цвета и матерчатые перчатки белого цвета (л.д. 108); протоколом выемки от 27.02.2012 г., согласно которому у свидетеля ФИО2 были изъяты вещи, изъятые у Мартюшова И.В. в ходе личного досмотра (л.д. 114-115); протоколом обыска от 16.02.2012, согласно которому в доме Мартюшова по <адрес> были изъяты добровольно выданные последним: панель магнитолы <данные изъяты> магнитола <данные изъяты> три коробки дюбель-гвоздей, 2 колонки <данные изъяты> (л.д. 140-144); протоколом осмотра предметов от 28.02.2012, а именно магнитолы с панелью <данные изъяты> акустических колонок «<данные изъяты> четырех коробок с дюбель - гвоздями для быстрого монтажа, пульта дистанционного управления <данные изъяты> клея <данные изъяты> мотка скотча, двух мотков провода, двух отверток, фонаря, пары матерчатых перчаток (л.д. 116-120), которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 121); протоколом выемки от 19.03.2012, согласно которому у потерпевшего ФИО1 были изъяты 4 справки о доходах физического лица за 2011 и 2012 годы (л.д. 68); протоколом осмотра документов от 19.03.2012, а именно справок о доходах физического лица ФИО1 за 2011 и 2012 годы (л.д. 69-70), которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 71); заключением эксперта № от 05.03.2012 г. согласно которого, на представленном проводе имеется повреждение, которое является разрезом и образовано предметом с одной режущей кромкой, таким как нож, либо любой другой предмет с аналогичной режущей частью (л.д. 27-28); заключением эксперта № от 13.03.2012, согласно которому на представленном на исследование автомобильном замке обнаружены повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия инструментом с рабочей поверхностью не менее 3 мм. (л.д. 37-38); заключением эксперта № от 07.03.2012 согласно которому представленные на экспертизу частицы являются стеклом (л.д. 20); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно цилиндрового механизма замка, микроволокон (микрочастиц) на одной светлой дактилопленке, фрагмента провода с повреждениями (л.д. 41-43), которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 44). Суд квалифицирует действия Мартюшова И.В. по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании не подтвердилась вмененная следствием дополнительная квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. у Мартюшова был единый умысел на хищение имущества из автомобиля ФИО1. Излишняя квалификация исключена судом по ходатайству прокурора. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Мартюшов И.В. характеризуется ст. ОРг 1 и соседями по месту жительства удовлетворительно, но с 21.10.2001 состоит на учете в КНД с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д.194-195). Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует учесть полное признание Мартюшовым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний. С учетом всей совокупности обстоятельств, требований ст.43 УК РФ, характеризующих подсудимого данных, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку отсутствие официального источника дохода является почвой для совершения им противоправных действий в дальнейшем, Мартюшов имеет склонность к совершению преступлений, страдает наркотической зависимостью, совершил очередное преступление в период условного осуждения. Смягчающие обстоятельства принимаются во внимание при определении срока наказания, позволяют суду не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный ФИО1 гражданский иск на сумму 33744 руб., необходимую для восстановления поврежденного автомобиля, подтвержденный расчетами и документами (л.д.90-92), с которым Мартюшов И.В. согласен. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Мартюшова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Применяя ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок по приговору от 19 января 2012 года и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 апреля 2012 года, зачесть время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года по 18 апреля 2012 года. Меру пресечения Мартюшову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Взыскать с Мартюшова Ивана Васильевича в пользу ФИО1 33744 рубля в возмещение ущерба. Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности. Две отвертки с рукоятками красного и черного цветов, фонарь, пару матерчатых перчаток, детали и части цилиндрового механизма замка, фрагмент провода, отрезок светлой дактопленки с осколками стекла, находящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Председательствующий О.А. Литвинов