1- 335/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В. Подсудимого – Афанасьева Андрея Николаевича, Защитника -адвоката Гегия О.Н., представившей ордер № 1230 При секретаре - Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении АФАНАСЬЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 апреля 2012 года примерно в 15 часов у Афанасьева А.Н., находящегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства дезоморфина для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Афанасьев А.Н., забрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,36 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. 03 апреля 2012г. в 16 часов 45 минут по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был задержан Афанасьев А.Н., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе шприц с наркотическим средством – дезоморфин и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления выбросил его на пол. После этого Афанасьев А.Н. был задержан. При осмотре места происшествия шприц с наркотическим веществом был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №2521 от 30 апреля 2012 года жидкость, представленная на экспертизу является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,36 грамма, что является крупным размером. Своими действиями Афанасьев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» подлежит исключению из обвинения, поскольку государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный признак, так как обвинением не указан способ изготовления наркотического средства подсудимым. Афанасьев А.Н. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Афанасьев А.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Афанасьевым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что в действиях Афанасьева А.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, Афанасьев А.Н. в быту <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд считает целесообразным назначить Афанасьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АФАНАСЬЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Афанасьева А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин остаточной массой 1,16 грамма (при проведении экспертиз израсходовано 0,20 грамм), шприц инъекционный однократного применения вместимостью 6,0 мл с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮЛ1 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: