Дело №1-289/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Вдовина И.Н., при секретаре Мартюшевой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н., подсудимого Табак А.В., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Косоговой С.Н., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: табак антона владимировича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Табак А.В. в <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта хранил в инъекционном шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,98 грамма, размер которого является крупным. В тот же день, примерно в 19 часов 15 минут в <адрес> в <адрес>ске сотрудниками полиции был задержан Табак А.В., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое средство - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на нижнюю полку прихожей в коридоре. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство, содержащееся в указанном шприце, было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,98 грамма. <данные изъяты> включен в раздел наркотических средств, Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,98 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Табак А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Табак А.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Табак А.В. доказанной, и его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от вменения в вину Табак А.В. признака «незаконное изготовление наркотического средства», квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Табак А.В. на момент совершения преступления и на дату рассмотрения уголовного дела признается судом вменяемым, поскольку, в соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №/д, он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления отдавал отчёт своим действиям и мог ими руководить. В судебном заседании Табак А.В. также вступает в адекватный речевой контакт, признаков психических расстройств не выявляет. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Табак А.В. совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, женат, близкие родственники просят не лишать его свободы, указывая на то, что последний ухаживает за ними, в силу своего возраста и состояния здоровья, они не могут обходиться без помощи Табак А.В. Кроме того, после совершения указанного преступления Табак А.В. в марте 2012 года прошел курс лечения от наркомании, поменял место жительства с целью смены прежнего круга общения. Подсудимый имеет престарелых бабушку и дедушку, а также мать, имеющую заболевания. Подсудимый Табак А.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Табак А.В., являвшегося инвали<адрес> группы, и то, что содержит семью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть вменяемого преступления и ранее совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие судимости, а также смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Табак А.В. возможно сохранить в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Табак А.В., достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции его от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Табак Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Табак Антону Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Табак А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день. Приговор Кировского районного г. Красноярска от 27 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Табак А.В., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сковороду, чашку эмалированную, пластиковую бутылку с жидкостью, наркотическое средство ФИО8, массой 0,78 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий И.Н. Вдовин <данные изъяты>