Текст документа



Дело №1-290/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Фельдман А.И.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Фельдман Андрея Ильича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фельдман А.И. при себе незаконно без цели сбыта хранил в инъекционном шприце наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,52 грамм, размер которого является крупным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут в районе <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции Фельдман А.И. был задержан и дос­ален в дежурную часть ОП . В ходе личного досмотра у Фельдман А.И. в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представ­ленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,52 грамма. <данные изъяты> включен в раздел наркотических средств, Списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, под­лежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утвер­ждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство дезомор­фин, массой 0,52 грамма, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Фельдман А.И. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Фельдман А.И. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Фельдман А.И. доказанной, и его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от вменения в вину Фельдман А.И. признака «незаконное изготовление наркотического средства», квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фельдман А.И. совершил преступление небольшой тяжести, трудоустроен, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, проживает с сожительницей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, который также находится на его иждивении, также подсудимый имеет мать, являющуюся пенсионером.

Подсудимый Фельдман А.И. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, подсудимый не допускал нарушений общественного порядка.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть вменяемого преступления и ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, сохранение условно-досрочного освобождения не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание Фельдман А.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Фельдман А.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фельдман Андрея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фельдман Андрею Ильичу наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фельдман Андрею Ильичу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: инсулиновый шприц, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,32 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Вдовин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>