Текст документа



дело № 1-318/2012/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 05 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора прокуратуры <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО3 (ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, трудоустроенного: ИП на территории <адрес>, шиномонтажная мастерская, шиномонтажник, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 28 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего с матерью и братом-инвалидом детства по адресу: <адрес>, улица пе<адрес>, 16-108,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах: -

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час у ФИО1, находящегося в комнате по <адрес>, <адрес> в городе Красноярске, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства-дезоморфина для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 02 часа 20 минут незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил при себе в инъекционном шприце наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,41 грамма, размер которого является крупным. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут в комнате по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции он был задержан, при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было об­наружено, изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Данное вещество является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,41 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раз­дел наркотических средств, Списка Перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Поста­новления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, обо­рот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,41 грамма, составляет крупный размер.

ФИО1 в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В связи с тем, что ФИО1: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Прокурор заявил в суде об исключении из обвинения ФИО1 «незаконное изготовление» без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в связи с неконкретизацией обвинения в этой части.

Учитывая законность и обоснованность предложенной государственным обвинителем квалификации преступных действий ФИО1 с вышеуказанным уменьшением объема обвинения, суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, рецидив преступлений – отягчающее наказание обстоятельство, и находит лишить его свободы, при этом учитываются: раскаяние в содеянном, наличие в его семье брата-инвалида детства - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он: трудоустроен, положительно характеризуется, то, что имеется возможность его исправления без реального отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 /один/ год, обязав его без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства и работы, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный органом день.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде отменить.

Все вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий