Текст документа



Копия

Дело № 1-321/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 06 июня 2012 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Новоселовой Валентины Витальевны,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новоселовой Валентины Витальевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час., дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское» ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который в силу своих должностных обязанностей, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в связи с чем, являющийся представителем власти, заступил на службу в дежурной части ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», согласно графика дежурств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 30 мин., в помещение дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в связи с рассмотрением сообщения о происшествии и дальнейшего разбирательства доставлена Новосёлова В.В., которая около 20 час., находясь в комнате для административно доставленных и задержанных помещения дежурной части, без разрешения сотрудников полиции стала курить в вышеуказанном помещении. В этой связи, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское» старший лейтенант полиции ФИО6, руководствуясь п. 5 ст. 12 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обязан обеспечивать безопасность и общественный порядок в общественных местах, п. 6.2.5 приказа ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении стандартов обслуживания населения подразделениями дежурных частей органов внутренних дел края», согласно которого в зданиях ОВД курение разрешено только в специально отведенном для этого месте; ст. 6 ФЗ «Об ограничении курения табака» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой запрещается курение табака в организациях занимаемых органами государственной власти, а также в целях соблюдения пожарной безопасности, предложил Новоселовой В.В. прекратить курение в помещении органа внутренних дел. На правомерное замечание сотрудника полиции Новоселова не отреагировала, продолжив курение, тогда ФИО6 попытался пресечь действия Новоселовой В.В. и забрать у нее сигарету.

В это время у Новосёловой В.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями представителя власти ФИО6, возник умысел на применения в отношении него насилия не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., Новосёлова В.В., находясь в комнате для административно доставленных и задержанных помещения дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения вреда здоровью, не опасного для жизни или здоровья, а также нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, стала отталкивать от себя ФИО6, при этом руками нанесла ему удары по лицу, тем самым, причинила ФИО6 телесные повреждения в виде четырех ссадин на лице, а также укусила ФИО6 за пальцы рук, тем самым причинила ему семь ссадин на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Новоселова В.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.

В связи с тем, что Новоселова В.В. воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Новоселова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Новоселовой В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новоселовой В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Так же судом учитывается, что Новоселова В.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, состоит в брачных отношениях, имеет инвалидность, положительно характеризуется, состояние ее здоровья, принесенные извинения потерпевшему, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Новоселовой В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при определении наказания, суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новоселову Валентину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Новоселовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Новоселову В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Новоселовой В.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г. Кийков