Копия Дело № 1-255/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 30 мая 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О. подсудимого Асецкого Александра Сергеевича, защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей ордер № 1010 от 14 мая 2012 года, при секретарях Махалиной С.Е., Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении: Асецкого Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 марта 2012 г., примерно в 18 часов 30 минут у Асецкого А.С., находящегося в квартире <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои намерения, в тот же день, Асецкий, в аптеке приобрел <данные изъяты>. Затем, в этот же день в вышеуказанное время, Асецкий, находясь по вышеуказанному адресу, используя указанные выше ингредиенты, а также <данные изъяты> на плите незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,90 грамма, размер которого является крупным. После чего, Асецкий забрал наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,90 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В тот же день, примерно в 20 часов в квартире <адрес> сотрудниками полиции был задержан Асецкий, который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно – химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,90 грамма, то есть в крупном размере. <данные изъяты> включен в раздел наркотических средств, Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство дезоморфин, массой 0,90 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Асецкий А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Асецкий А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Асецкий А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд находит установленными событие преступления, а вину Асецкого А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого. Асецкий А.С. состоит на учете в <данные изъяты>», судим. Однако, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянную регистрацию в г. Красноярске, проживает по месту регистрации с родителями, положительно характеризуется со слов соседей по месту жительства, со слов УУП ОП №3 характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние его здоровья, молодой возраст, подсудимый высказал намерение встать на путь исправления, со слов подсудимого прошел курс лечения от наркомании в благотворительной организации ( что не оспорено стороной обвинения), имеет гражданскую жену у которой есть малолетний ребенок ( что стороной обвинения не опровергнуто), что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что Асецкий А.С. совершил преступление небольшой тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений ( что в силу ст. 63 УК РФ суд учиывает отягчающим наказание обстоятельством), при этом преступление небольшой тяжести им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого возможно сохранить условно-досрочное освобождение по следующим основаниям. После применения в отношении Асецкого А.С. условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ г., прошел длительный период времени ( один год до совершения настоящего преступления), за которое Асецкий А.С. не нарушал общественный порядок, от наблюдения административного органа не уклонялся, к административной ответственности не привлекался и своими действиями не создавал основания для отмены УДО, проживает с родителями, согласно показаний свидетеля ФИО10 сестры подсудимого, характеризуется только с положительной стороны, Асецкий А.С. в настоящее время ухаживает за больной матерью, которая не выходит из дома после перелома позвоночника. Совокупность приведенных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что на данном этапе Асецкий А.С. социально адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно сохранение условно-досрочного освобождения с функциями контроля за поведением Асецкого А.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асецкого Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Асецкого Александра Сергеевича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда г.Красноярска от 25 апреля 2011 года в виде 1 года 2 месяцев 21 дня сохранить и исполнять самостоятельно от исполнения наказания по данному приговору. Избранную в отношении Асецкого А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,70 гр., находящееся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить; стеклянный флакон со следовыми количествами наркотического средства – <данные изъяты>, пластиковая бутылка с веществом, содержащим наркотическое средство –кодеин, массой 0,025 гр., находящиеся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы. Председательствующий: И.Г. Корчинская