Текст документа



1- 310/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

Подсудимой – Коробкиной Ирины Викторовны,

Защитника - адвоката Проскуриной М.Г., представившей ордер № 1075

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОБКИНОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробкина И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 пришел к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО1, с которым прошел на кухню. В это время на кухню зашла супруга ФИО2 – Коробкина И.В., которой не понравилось, что дома в ночное время находится посторонний человек. Увидев в руках ФИО1 инъекционный шприц, Коробкина И.В. стала выгонять из квартиры последнего, который встал со стула, собираясь уйти домой. У Коробкиной И.В., полагавшей, что ее супруг со знакомым собирались употреблять наркотические средства, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальными действиями потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения Коробкина И.В., схватила правой рукой с тумбочки кухонного гарнитура нож и замахнулась им в сторону ФИО1, преследуя цель причинить тяжкий телесный вред здоровью ФИО1 Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, увидев нож в руке у Коробкиной И.В., перехватил ее руку с ножом и стал удерживать Коробкину И.В. за руку. Коробкина И.В. отошла от ФИО1, продолжая держать в руке нож. ФИО1, посчитав, что инцидент исчерпан, направился в сторону выхода из кухни и поравнялся с Коробкиной И.В., которая продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, стоя лицом к ФИО1, начала замахиваться на него ножом, желая нанести удар в жизненно важную часть тела – грудь. ФИО1, увидев действия Коробкиной И.В., присел, после чего Коробкина И.В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальными действиями потерпевшего, умышленно нанесла удар ножом последнему в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную область, развитием пневмоторакса, направлением раневого канала сверху вниз, сзади наперед. Данное колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами.

Подсудимая Коробкина И.В. вину признала полностью и пояснила, что проживает по <адрес> вместе с супругом и двумя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа домой пришел супруг вместе с незнакомым ей ФИО1, они прошли на кухню. Зайдя с ребенком на руках на кухню, она увидела, что ФИО1 держит в руках шприц, поняла, что ФИО1 с ее супругом хотят употребить наркотики, так как она знала, что ее супруг ранее употреблял наркотические средства. Она стала ругаться на мужчин, выгонять ФИО1 из дома, на что ФИО1 ответил, что она сама сейчас уйдет из дома. Затем она не помнит, что случилось, пришла в себя уже в квартире соседки ФИО4 Последняя рассказала, что с ее (Коробкиной И.В.) слов, она возможно зарезала ФИО1, просила вызвать врачей. Соседка сходила к ним домой и подтвердила, что у ФИО1 имеется ранение. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он встретился со своим знакомым ФИО2, который пригласил его в гости. Когда они вошли в квартиру, супруга ФИО2 – Коробкина Ирина стала возмущаться, что супруг привел ночью гостя. Они с ФИО2 прошли на кухню, сели за стол, за ними на кухню забежала Коробкина И.В, начала на них ругаться, подошла к гарнитуру и схватила кухонный нож, которым начала на него (ФИО1) замахиваться. Он перехватил нож из рук Коробкиной И.В., думая, что на этом конфликт исчерпан, направился в сторону двери, чтобы покинуть квартиру Коробкиный И.В. В этот момент, почувствовал удар ножом в спину в левую часть. Повернувшись, увидел, что удар ему нанесла Коробкина И. В. После чего кто-то вызвал скорую помощь и его увезли в больницу, где он находился на лечение до 23 марте 2012г.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время привел к себе в квартиру по <адрес> знакомого ФИО1 Когда они зашли домой, его супруга Коробкина И.В. начала на него ругаться за то, что он привел в дом незнакомого человека. Они с ФИО1 прошли на кухню, сели за стол и стали общаться. В это время на кухню зашла супруга Коробкина И.В., стала снова ругаться, и выгонять из дома ФИО3, который встал из-за стола. Так как ФИО1 и его супруга находились за его спиной, то он не видел что между ними происходило. Он услышал, как ФИО1 вскрикнул. Повернувшись, увидел, что на спине ФИО1 в области левой лопатки имеется кровоточащая рана. Он понял, что рану ФИО1 нанесла его супруга Коробкина И.В. Он сказал супруге, чтобы она вызвала бригаду скорой помощи. Коробкина И.В. ушла к соседке вызывать врачей, была напугана, плакала, сожалела о том, что ранила ФИО1

Свидетель ФИО4 суду показала, что является соседкой семьи Коробкиных. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находилась у себя дома, спала. Примерно в 01-30 часов она проснулась от стука в дверь. Открыв дверь, увидела соседку Коробкину И.В., которая вся тряслась и постоянно повторяла «помогите». На руках у Коробкиной И.В. был грудной ребенок. Она пошла в квартиру Коробкиных, где на кухне увидела ранее незнакомого парня, у которого была кровоточащая рана на спине. ФИО2 пытался остановить кровь у потерпевшего. Она по просьбе ФИО2 вызвала скорую помощь. Коробкина И.В. поясняла, что не помнит, что произошло в квартире, но ей кажется, что она ударила парня ножом.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В ночное время поступил вызов о том, что по <адрес> причинено ножевое ранение мужчине, который находится уже в больнице. Он приехал по адресу и увидел, что на лестничной площадке стоят ранее незнакомая Коробкина И.В. с ребенком на руках, ее супруг ФИО2 и соседка ФИО4 С разрешения жильцов он зашел в квартиру Коробкиных, где на кухне были обнаружены следы крови, а также колпачки от инъекционных шприцов. Коробкина И.В. была напугана, взволнована, плакала, пояснила, что она ранила ножом друга мужа, так как они хотели употребить наркотические средства у нее дома. Коробкина И.В. также пояснила, что ее первый супруг употреблял наркотики, издевался над нею, второй супруг тоже ранее употреблял наркотики, поэтому, когда она увидела в руках мужа и его знакомого шприцы, испугалась за себя и детей, стала выгонять из дома друга мужа, он не уходил, тогда она возможно ткнула его ножом. Подробности произошедшего не помнит.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела: спецсообщением о том, что в МБУЗ поступил гражданин ФИО1 с диагнозом «колото-резаная рана в область левой лопатки», обстоятельства получения травмы: «ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов по <адрес>, ударила ножом хозяйка квартиры» (л.д.8); спецсообщением с МБУЗ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут поступил гражданин ФИО1 с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с открытым пневматороксом» (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, в ходе которого описана обстановка в квартире после совершения преступления, а именно: на полу в кухне у окна обнаружены капли и подтеки вещества бурого цвета, данное вещество изъято на марлевой тампон, на гарнитуре три ножа с рукоятками черного цвета, которые также изъяты (л.д.10-15); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на частицах вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия обнаружены следы крови человека группы А «II», либо образоваться смешением крови группы А «II» и О «I» (л.д.20-21); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой следы крови человека на частицах, исследованные при экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ могли произойти от ФИО1, имеющего кровь группы А «II» (л.д.38); протоколом осмотра предметов, а именно: бумажного пакета со следами крови человека (л.д.41-42); протоколом выемки, согласно которому в МБУЗ изъята одежда ФИО1, а именно куртка зимняя, кофта, футболка (л.д.45-46); заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которой на куртке, кофте, футболке представленных на исследование, обнаружены на задней поверхности слева вверху по одному колото-резаному повреждению, образованные вследствие одного колото-резаного удара клинком ножа; на футболке представленной на исследование на задней поверхности вверху: десять повреждений в виде разрывов, образованные от значительного натяжения – внешнего физического воздействия, без применения посторонних предметов. Колото-резаные повреждения на одежде, представленной на исследование могли быть причинены клинками ножей ,3, представленных на исследование, при неполном их проникновении, или предметом, имеющим конструкцию, аналогичную конструкции данных ножей. Ответить в категоричной форме не представляется возможным в связи с тем, что в следах повреждений не отобразились совокупность частных признаков, позволяющих идентифицировать данные следы. Длина клинка ножа при неполном проникновении на ширину до 20 мм – 127 мм, длина клинка ножа при неполном проникновении на ширину 20 мм – 158 мм (л.д.51-58); протоколом осмотра предметов, а именно: куртки, кофты, футболки ФИО1, на которых имеются повреждения и следы вещества бурого цвета, трех ножей с черными рукоятками (л.д.61-63); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у гражданина ФИО1 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ было отмечено колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную область, развитием пневмоторакса, направлением раневого канала сверху вниз, сзади наперед. Данное колото-резаное ранение согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.96-98).

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Коробкиной И.В. полностью доказана в судебном заседании, однако ее действия следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ – то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, поскольку Коробкина И.В. ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальными действиями потерпевшего. Согласно проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д. 139-144) Коробкина И.В. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как верно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее были последовательны и целенаправленны, поддерживала адекватный речевой контакт, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Коробкина И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. Эмоциональная реакция у Коробкиной И.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния развивалась по механизму кумуляции эмоционального напряжения с последующим его отреагированием и не носила характер физиологического аффекта, однако, не уступало ему по глубине и выраженности. Выраженное эмоциональное возбуждение у Коробкиной И.В. оказало существенное влияние на ее поведение и ограничило ее способность к адекватной оценке ситуации и собственных действий, ограничило субъективное представление о возможных вариантах выхода из сложившейся ситуации, привело к снижению контроля с высвобождением импульсивных действий и расстройствами прогностической функции. Констатация этого состояния является физиологической и психологической предпосылкой для квалификации сильного душевного волнения, которое относится прерогативе суда. Кумуляции напряжения способствовали также личностные особенности Коробкиной И.В. как пассивно-оборонительная позиция, склонность к застреванию на негативных переживаниях, черты эмоциональной незрелости, впечатлительность, зависимость позиций, снижение стрессоустойчивости, субъективное восприятие фрустрирующих ситуаций как трудноразрешимых, а также актуализация предшествующих психотравмирующих переживаний, содержательно связанных с ситуацией правонарушения. Эксперт психолог ФИО6 в судебном заседании подтвердила выводы заключения экспертизы, при этом пояснила, что Коробкина И.В. причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, находясь именно в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Правовая оценка действиям подсудимой дана судом также с учетом позиции государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия Коробкиной И.В. по ст. 113 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Коробкина И.В. вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, совершила впервые преступление небольшой тяжести, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, положительно характеризуется, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также семейное и материальное положение Коробкиной И.В., наличие у Коробкиной И.В. постоянного места жительства, мнение потерпевшего, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Кировского района г.Красноярска (л.д.88) о взыскании с подсудимой в пользу ЮЛ1 суммы ущерба в размере 10930 руб. 98 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимой в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБКИНУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы г. Красноярска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Коробкину Ирину Викторовну являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Коробкиной И.В. – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коробкиной Ирины Викторовны процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 48 коп. в доход федерального бюджета.

Взыскать с Коробкиной Ирины Викторовны в пользу ЮЛ1 сумму ущерба в размере 10930 руб. 98 коп.

Вещественные доказательства: куртку, кофту, футболку ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО1 Два ножа, хранящиеся при уголовном деле – вернуть владельцу Коробкиной И.В. Бумажный пакет со следами крови, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: